городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

2 ноября 2006, 15:22 ЭТО ИНТЕРЕСНО

«ДДД» в гостях у Сальвадора Дали

В Испании туристов непременно везут в места, связанные с легендарной личностью Сальвадора Дали. В программе значится городок Пуболь, где находится замок жены художника, и Фигерас – город, главной достопримечательностью которого является театр-музей Дали.

Замок музы по имени Гала

Средневековый замок Дали, как настоящий рыцарь, преподнес в подарок своей даме сердца, музе и жене, которую он называл Гала (настоящее имя – Елена Дьяконова). Но поставил условие: художник будет приезжать в замок только по письменному приглашению Галы. Здание высотой всего в 3 этажа не похоже на замок, больше напоминает крепость. Может, в такой и хотела жить Гала, создавая свой мир не без помощи Дали, славившего ее в каждом своем творении.

Гостей встречает гербовый зал. Белые стены украшены различными гербами, позолоченный трон маркиза де Пуболя (этот титул даровали Дали в 1982 году), на нем выгравирована буква G (Гала). Недалеко от трона находится алтарь, по обе стороны видны две двери. Одна вроде приоткрыта, что позволяет сквозь дверной проем увидеть часть коридора. При более близком изучении выясняется, что никакой двери нет. Это – картина! Художник написал ее маслом прямо на стене. Сюрреалист Дали был любителем таких «мистификаций».

Над входом во второй зал на облаке изображена Гала, словно встречающая посетителей. Причудливая мебель и прозрачный столик, сквозь который виден нижний этаж и чучело белой лошади – эпатажный подарок Дали своей музе. Гала терпеть не могла батарей отопления и велела их прятать, а художник, подшучивая над ней, загородил их в этой комнате картиной с изображением батареи!

Голубая спальня Галы. Здесь Дали жил во время болезни. Но произошел пожар, и мастер, получив сильные ожоги, уехал из замка. Интерьер обгоревшей комнаты, кроме трюмо, восстановлен позже. Салон Галы – это бывшая кухня. Плита застелена и превращена в туалетный столик. В ванной – позолоченные краны – тоже постарался Сальвадор. Чуть дальше в затемненном выставочном зале на втором этаже наряды Галы – произведения ведущих домов моды: Шанель, Диор, Пако Рабан…

У входа в сад стоят автомобили, когда-то принадлежавшие жене «великого мастурбатора». Черный «кадиллак», привезший тело Галы в замок, до сих пор в рабочем состоянии. Внизу – склеп, где похоронена Гала Дали. В день ее смерти, 10 июня 1982 года, Дали поселился в Пуболе рядом со своей музой. Историки утверждают, что он никогда не заходил в склеп после ее смерти. Хотя там было заготовлено место и для него.

В саду по эскизам Дали еще одна «мистификация». Среди ветвей видна статуя Венеры Милосской. Кажется, что до нее далеко. Но всего несколько шагов по тропинке, и ты рядом с миниатюрной Венерой. Мастер часто применял в своем творчестве прием «ложной перпективы», Дали так оформил небольшой сад, что он кажется огромным парком. Среди пышной растительности – изображения слонов с огромными, больше 2 метров, ногами стрекозы. В честь своего любимого композитора Вагнера художник соорудил фонтан с 12 головами музыканта.

Погружение в сюрреализм

Едем в Фигерас, небольшой испанский городок, известный всему миру благодаря Дали. Это всего в 40 километрах от Пуболя. Здесь находится его главный подарок своей родине – театр-музей. Полное имя будущего гения, родившегося в Фигерасе, звучало так: Сальвадор Фелипе Хасинто Дали Доменеч. Родители назвали его в честь умершего первенца. Мать часто приводила маленького Сальвадора на могилу покойного брата, и он долго смотрел на даты его рождения и смерти. Ученые предполагают, что это могло стать причиной проявления некоторых странностей в поведении художника в зрелом возрасте. Сам Дали позже говорил, что «природе понадобилось две попытки, чтобы создать такого гения, как Сальвадор Дали».

В 1960 году глава городской администрации попросил Дали подарить картину. Художник сказал, что он подарит не просто картину, а целый музей. Под новое творение Сальвадору отдали здание муниципального театра, бывшее в полуразрушенном состоянии еще со времен гражданской войны 1939 года. Выбор был неслучаен. Именно здесь, в 1918 году, состоялась первая выставка 14-летнего Дали. Задумывая свой музей, он выкупил площадь перед театром и назвал ее в честь Галы. На площади установлено несколько скульптур, фасад здания украшают манекены, напоминающие восторженных зрителей, батоны и скафандр, в котором Дали когда-то появился на пресс-конференции. На крыше по периметру всего здания мастер эпатажа установил яйца. Он считал их символом жизни и активно использовал в творчестве.

«Испокон веков люди одержимы манией постигнуть форму и свести ее к элементарным геометрическим объектам. Леонардо пытался изобрести некие яйца, которые, согласно Евклиду, якобы представляют собой совершеннейшую из форм», – писал Сальвадор Дали в книге «Дневник одного гения». «Башня Галатеи» растиражирована по всему миру во многих туристических буклетах. Она, а также стена музея, украшенная треугольными кусками батона, который выпекали в крестьянских семьях Каталонии, и яйцами, узнаваема гостями. Сальвадор так часто изображал хлеб, поскольку некоторое время им с Галой пришлось бедствовать, живя в рыбацкой лачуге в Порт-Лигате. Для Дали хлеб стал символом достатка.

Под крышей театра-музея выставлена большая коллекция картин Дали, а также масса набросков и скульптур. Можно увидеть «Дождевое такси» из «Кадиллака» художника, диван в виде легендарных алых губ актрисы Мей Вест. Парик, используемый в этой композиции, занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Театр оптических эффектов

Партер сгоревшего театра играет роль своеобразной прихожей под открытым небом. Естественное освещение создает огромный стеклянный купол прямо над сценой. Бывший партер превращен в сад со впечатляющей скульптурной группой, в основании которой установлено «Дождливое такси» (кидаешь монетку – внутри машины идет дождь) и пышная дамочка на его капоте. Венчает композицию столб из автомобильных покрышек, на котором стоит лодка, принадлежавшая Гала, с тяжелыми темными каплями на днище. Над ними нет крыши, кажется, что лодка просто парит в воздухе. Всюду просматриваются буквы «G» в оформлении интерьеров (даже клумбы во дворе музея выполнены в виде них), черты лица Галы на многих произведениях – художник боготворил свою музу.

На нижнем этаже находится «Зал рыбаков», где выставлены известные полотна «Мягкий портрет с ломтиком жареного бекона», «Портрет Пикассо». На бывшей сцене под «геодезическим куполом» выделяется картина «Обнаженная Гала, смотрящая на море, которое на расстоянии 18 метров превращается в президента Линкольна». Стоишь близко – видишь фигуру женщины. Отходишь подальше – перед тобой портрет 16-го президента США. Рядом в затемненном зале сокровищница, где собраны такие шедевры, как «Галарина», «Атомная Леда», «Призрак секс-эпила».

В зале «Мэй Вэст» декорация гостиной, благодаря оптическому эффекту материализуется в лицо легендарной актрисы. Смотришь в специальную линзу – и отдельные предметы сливаются в цельный портрет. В другом помещении расположена экспозиция ювелирных украшений Дали. Создавая эскизы этих изделий из драгоценных металлов и камней, художник бросал вызов существовавшему в обществе мнению, что материал, из которого сделаны ювелирные украшения, стоит дороже, чем дизайн и работа по их изготовлению.

Знамениты броши «Рубиновые губы», выполненные в форме приоткрытых губ из рубинов и жемчуга. «Постоянство памяти» (узнаваемый во многих произведениях сюрреалиста образ мягких часов). «Глаз Времени» со зрачком-часами. «Королевское сердце» – золотое украшение в форме сердечка увенчано короной с движущимся механизмом, заставляющим рубины в центре имитировать его биение.

Похоронен Сальвадор Дали в «Башне Галатеи». Как он и завещал, в подвале своего музея, прямо под сценой. Сразу и не заметишь, если бы гид не сказал: «А теперь посмотрим, где мы стоим. Прямо под нами находится могила Дали». Ее прикрывает гранитная плита. Тело мастера лежит в нише – золотом на каменном барельефе написано его имя и годы жизни.

Елена ДОЛЖЕНКОВА, Испания

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 44 (630) от 31 октября 2006 года

ждем-с

Курскую область готовят к приезду «преемника» Путина

экономика и жизнь

5-й энергоблок строить не собираются

единогласно

Чиновники тормозят малый бизнес

здоровье

Новый онкодиспансер появится к 2010 году

«отдельный» беспредел

«Бардак» в Курском РОВД генерала Булушева не волнует?

больной вопрос

Землю будут отбирать?

чудо

Родники исцеляют неизлечимые болезни

культпоход

Курская книга схожа с изданием о Третьяковке

знай наших!

Куряне покоряют ТВ

в унисон

Гладков предложил зарифмовать «Курск»

в гостях у сказки

Кукол в Курске делают из консервных банок

дорожное

Маршрутки готовятся к конкурсу

цель – золото

Дзюдоистов поселят в Мокве

сенсация

В Судже нашли чудотворную икону

президент на связи

Куряне интересовались, зачем Путин поцеловал мальчика

лимит

«Оку» получат лишь 7% ветеранов

ужас

Нечисть вышла на курские улицы

добро пожаловаться

Трудовые проблемы курян решают по телефону

в эфире

Курянка отказалась от съемок на Первом канале

снова в этом зале

Курская «ПриМа»: «На финал ждем губернатора»

происшествия

Суррогатная водка убивает курян

происшествия

«Альтернативщики» попали под суд

происшествия

В Курске прикрыты грузинский «отель» и 2 автосервиса

происшествия

Военный под Коренево убил 2 селян

происшествия

Подпольный «водочный цех» больше не работает

происшествия

Малолетние курянки взялись за ножи и грабежи

происшествия

Два пожара – 4 трупа

происшествия

Отцу-садисту дали 8 лет

спорт

«Авангард» вернулся в десятку

спорт

Курянин Попов – чемпион Европы!

спорт

И все-таки Поветкин – Пьюрити

спорт

Первое поражение «Динамо» в Оренбурге

спорт

Победы в Иваново и Астрахани

спорт

Радисты увезли из Воронежа 4 медали

спорт

Футбол в России

спорт

Баскетбол в России

автосалон

Жидкостью для стеклоочистителей можно опять отравиться!

От Внешторгбанка к ВТБ: состоялся официальный запуск нового бренда банковской группыпотребитель  •  реклама

От Внешторгбанка к ВТБ: состоялся официальный запуск нового бренда банковской группы

потребитель

Чем кормят курских школьников

РЕСО-Гарантия гарантирует курянам столичный страховой сервиспотребитель  •  реклама

РЕСО-Гарантия гарантирует курянам столичный страховой сервис

«Росстройинвест» открывает «Континент»потребитель  •  реклама

«Росстройинвест» открывает «Континент»

потребитель

Сколько зарабатывает министр

планета загадок

Самолеты над Курском атаковали НЛО?

планета загадок

Конец света может наступить в 2050 году

планета загадок

Из тела женщины извлекли камень с грейпфрут весом в килограмм

планета загадок

Название города: слово из 57 букв

здоровьечко

Бледный язык может свидетельствовать о хроническом гастрите или анемии, а покрытый творожистым налетом – о грибковом поражении

здоровьечко

Дети курильщиков чаще страдают астмой и хуже переносят анестезию, необходимую для проведения операций

здоровьечко

Черный чай защищает от стрессов

здоровьечко

Съедая на ночь столовую ложку меда, можно улучшить фигуру

здоровьечко

Пюре из фасоли полезно при гастритах

дела домашние

Вытирать посуду полотенцем опасно!

дела домашние

На постном масле – но не чепуха

дела домашние

Полезно знать

дела домашние

«Девица из темницы»

дела домашние

Лучший кулинар «ДДД»: «Готовить научилась после свадьбы»

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

песочница

Если ребенок устраивает истерики

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

Сколько дней в месяце?

песочница

Когда ангина берет за горло

песочница

Сделайте собаку долгожительницей

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 30 282
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 692 360

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024