городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

26 октября 2006, 09:40

Газификация России под контролем

В конце сентября первый заместитель председателя Правительства РФ, председатель Совета директоров ОАО «Газпром» Дмитрий Медведев в своем рабочем кабинете в Белом доме провел видеоселекторное совещание по вопросам газификации России с руководителями ряда российских регионов.

Первый опыт проведения совещания именно по газификации c использованием современных технических средств оказался удачным: получилось напрямую обсудить возникающие проблемы и оперативно найти способы их решения. Как выразился Дмитрий Медведев, обращаясь к представителям регионов, нужно понять, «как нам двигаться дальше с тем, чтобы нарастить темпы газификации и выйти на те показатели, которые на этот год запланированы». Первый вице-премьер не раз отмечал, что газификация страны является одним из приоритетных направлений социальной политики России – корпоративным национальным проектом.

Газ должен прийти в каждый дом

Напомним, что в 2005 году ОАО «Газпром» начал масштабную программу газификации страны, рассчитанную до 2008 года. В результате реализации этой программы средний уровень газификации России повысится с нынешних 53% до 60%, 11 миллионов человек в 53 субъектах Федерации получат доступ к природному газу. Будут газифицированы 1120 населенных пунктов, переведены на газ более 5 тысяч котельных, около 20 тысяч больниц, школ, детских садов. За три года «Газпром» запланировал инвестировать в газификацию 35 млрд. рублей.

Что стоит за этими цифрами, и почему газификацию можно поставить в один ряд с приоритетными национальными проектами? Газификация – это ключевая точка роста экономики российских регионов. Она даст толчок развитию химической промышленности, перерабатывающих предприятий, сферы коммунально-бытовых услуг. Газификация — одно из условий быстрого и масштабного становления малого и среднего бизнеса в России, который является опорой социальной стабильности общества в любой развитой стране.

И, что не менее важно, — газификация значительно облегчит жизнь людей на селе, обеспечит возрождение российской глубинки. В этих районах газ особенно востребован. Ведь до начала реализации газпромовской программы села были газифицированы лишь на треть. С приходом газа в сельскую местность появится стимул для развития подсобного хозяйства, начнут укрепляться крупные сельхозпроизводства.

Все это стало возможным, по словам Дмитрия Медведева, благодаря тому, что «Газпром» взял на себя социальную ответственность за газификацию значительной части территории России».

Регионы просят газ

О важности и своевременности программы газификации свидетельствуют сами руководители регионов. Глава администрации Архангельской области Николай Киселев прямо заявляет: «Для нас газификация – это практически вся перспектива в развитии региона». Он рассказал, что реализация всех намеченных планов повысит газификацию области с 9% до 68%. С ним соглашается губернатор Алтайского края Александр Карлин. По его словам, газификация решит «социально-экономические проблемы развития нашего региона». Глава Алтайского края отметил, что впервые газ придет в Бийск – второй по величине город в регионе, где сосредоточен ряд крупных промышленных предприятий и проживает 225 тысяч жителей. Кроме того, газификация в этом регионе, как и во многих других, позволит кардинально решить проблему теплоснабжения, в первую очередь, жилья.

Компания разработала графики синхронизации строительства объектов газификации в 53 регионах и подписала их с главами субъектов Российской Федерации. При этом в распределении инвестиций по регионам учитываются многие факторы – это, прежде всего, стопроцентная оплата текущих поставок газа, отсутствие задолженности по оплате, готовность потребителей к приему газа, экономическая эффективность. Сетевой график газификации региона определяет перечень работ и сроки ввода объектов газификации в 2006 и 2007 годах. Он должен обеспечить подключение потребителей к газу сразу по завершении строительства «Газпромом» газопроводов-отводов. Для подключения потребителей региональные власти должны обеспечить строительство внутрипоселковых и домовых сетей, сооружение новых или перевод на газ действующих котельных, установку газовой аппаратуры в домохозяйствах.

Как идет выполнение графиков газификации на местах, какие меры принимают главы администраций регионов в решении вопросов газификации – вот что в первую очередь интересовало Дмитрия Медведева, хорошо знакомого со статистикой по каждому субъекту.

Все российские регионы стараются выполнять графики синхронизации строительства объектов газификации. По словам первого вице-премьера, «неплохо обстоят дела» в Рязанской, Брянской областях и Республике Марий-Эл, глава которой, Леонид Маркелов, рапортовал о 100-процентной готовности к приему газа и обратился к «Газпрому» с единственной просьбой – построить новый газопровод-отвод протяженностью 55 километров, т. к. в этом заинтересованы быстро развивающиеся республиканские предприятия. «Ситуация достаточно благополучная» в ЦФО и Приволжском ФО. Менее успешными сегодня выглядят некоторые регионы Северо-западного и Сибирского ФО. Главы регионов, в которых нарушаются согласованные сроки, пообещали Дмитрию Медведеву «в обязательном порядке» сбой устранить. Первый зампред Правительства был вынужден еще раз напомнить главам регионов, что «тем, кто не будет обеспечивать надлежащее софинансирование, мы в следующем году можем просто изменить общий объем инвестиций, уменьшив его на ту часть, которую вы сами не обеспечили».

Нехватка региональных бюджетных средств по-прежнему остается одной из главных причин, которые тормозят газификацию в некоторых субъектах. Однако первый вице-премьер РФ настойчиво попросил региональные власти с особым вниманием отнестись к разработке социальных мер, к работе с малоимущими слоями населения, выработке механизма финансирования газификации их домохозяйств. «В каждом регионе этот механизм может быть свой, в то же время неплохо использовать и опыт, который накоплен соседями», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

А опыт по изысканию возможностей, которые могут помочь каждому россиянину, особенно малоимущим гражданам, у губернаторов уже имеется. Так, по словам руководителя администрации Владимирской области Николая Виноградова, «сейчас есть возможность получения кредитных ресурсов через одну из банковских структур», а в целом на помощь малоимущим «мы предусмотрели в следующем году в бюджете 20 миллионов рублей». Губернатор Виктор Толоконский рассказал о том, как решаются социальные вопросы в Новосибирской области. Несмотря на то, что затраты каждой семьи на газификацию исчисляются 40-45 тыс. рублей, существует возможность не только взять под небольшой процент кредит в банке, но и получить финансовую помощь из муниципального бюджета. При этом глава региона отметил, что в Новосибирской области «всего 27 тысяч домовладений имеют газ», а благодаря реализации программы «Газпрома» «в этом году будет еще 6 тысяч».

Подводя итоги

ПоследствиЯ «газпромовской» программы газификации для России многогранны: начиная от промышленного роста и заканчивая решением демографических проблем. Как, например, это произошло в Воронежской области, глава которой Владимир Кулаков, в мае этого года сопровождавший Дмитрия Медведева в поездке по региону, отметил, что в газифицированных районах области рождаемость повысилась в два раза.

Опыт видеоселекторного совещания, на котором присутствовали и представители СМИ, оказался конструктивным. Поэтому первый вице-премьер предложил продолжить эту практику, назначив следующее совещание на декабрь 2006 г. Заканчивая совещание, Дмитрий Медведев выразил надежду на то, что все проблемы газификации «будут разрешены, и мы войдем в 2007 год с исполненными обязательствами».

Александр Громков

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Павлов Глеб Борисович

11 февраля 2009, 15:48e-mail: Kodja@luga.ru, город: г.Луга,.Ленинградской обл.

В ноябре 2008г. часть города была газифицирована природным газом.
УРА!!! Да вот,что омрачило радость горожан (по новому поселенцев,наподобие
101км.),оказывается газификация была осуществлена за счёт жителей города,
а не федерального бюджета.
За отопление домов с нас стали брать в 2 раза больше,чем тогда,когда отопление
работало на мазуте?
Повышение тарифа администрация объясняет необходимостью оплаты за
прокладку газовых труб.
Объясните это законно или нет?!
Павлов Г.Б.
.
прокладку газовых труб?!
Это порядочно и законно?
Павлов Г.Б.

Игорь

18 декабря 2011, 22:25e-mail: stepanov-0167@mail.ru, город: село Горицы Тверская область

Интересно проходит газофикация в селе Горицы Тверской области, план составили не на все участки( говорят нехватило денег). Если эту заметку увидит власть, может направят проверку.(перед выборами (летом) говорили что деньги выделились, наверно уже украли) куда ушли деньги.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 43 (629) от 24 октября 2006 года

огонь, батарея!

Курян заставляют мерзнуть

приехали

В квартиры неплательщиков въедут коммунальщики

наши соловьи

Женский хор КГУ – лучший в России

проблема

Очередь в детсады занимают с пеленок

аты-баты

В Курске – последний «двухгодичный» призыв

строй-ка

Кировский мост станет шире

культпоход

Живописи курян научат москвичи

новые объекты

Курская милиция совершила два открытия

люди и судьбы

Людмила Путина благодарна курянину за стихи

жизнь в красках

Курская актриса пишет картины

арт-бомонд

В Курске выдали 30-сантиметровый паспорт

на старт!

В область вернутся прыжки с шестом

экзотика

Фестиваль экстрима: от скалолазов до «трактористов»

доброе дело

Необычная выставка в курском салоне

ноу-хау

Курянин разработал уникальный метод лечения бесплодия

дорожное

Из Льгова в Орел – на электричке

время, назад

Будем спать на час больше

мы начинаем квн

Курская «ПриМа» стала народной командой

происшествия

Курский педофил приставал к 2-летней падчерице

происшествия

Главу Железногорского района арестовали за взятку

происшествия

В Курске задержали орловских карманников

происшествия

Гаишники и завдетсадом «погорели» на «мертвых душах»

происшествия

В аварии под Тимом погибли трое

происшествия

77-летнюю пенсионерку «кинули» на 93000 рублей

происшествия

Курчатовцы ограбили курского подростка

спорт

«Динамо» лидирует в новом сезоне

спорт

10-й соперник Поветкина – победитель Кличко?

спорт

Дзюдоисты порадовали красивыми бросками

спорт

«Золото» с ринга Пензы

спорт

Баскетбол

спорт

Баскетбол

спорт

Футбол в России и Европе

автосалон

Вопрос замены масла

ПриватБизнесКлуб – курский бизнес расширяет свои границы!потребитель  •  реклама

ПриватБизнесКлуб – курский бизнес расширяет свои границы!

В Воронеже «ГРИНН» продолжает свою «ЛИНИЮ»потребитель  •  реклама

В Воронеже «ГРИНН» продолжает свою «ЛИНИЮ»

планета загадок

Человечество разделится на красавцев и уродов

планета загадок

Три города России – в десятке самых загрязненных в мире

планета загадок

Король Испании убил пьяного медведя

планета загадок

На Кипре нашли новый вид мышей

планета загадок

Отшельник замуровался на 6 лет

планета загадок

Рекорд морских путешествий поставила бутылка

дела домашние

Сохраним тепло в квартире

дела домашние

Вопрос – ответ

дела домашние

Как продлить жизнь ковра: 5 секретов

дела домашние

Панцирь для сосисок

дела домашние

Где сока больше

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 907
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 822 429

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024