городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

12 октября 2006, 14:09 ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ

Курского пенсионера пытаются сделать преступником?

Выйдя на пенсию в конце 90-х, курянин Иван Савчук решил заняться бизнесом. Знай, что все будет так, наверное, и не начинал бы…

6 лет переписки с органами

В 2000 году Иван Николаевич с женой приобрели в рассрочку за 182 тысячи рублей мукомольный комплекс. И отдали в аренду ООО «ГИМ», созданному на территории щигровского сельхозпредприятия «Охочевское». Весной 2000-го они также передали в это хозяйство 299780 рублей на покупку зерна будущего урожая и 5 векселей Сбербанка РФ на сумму 237900 рублей в заем под проценты. В колхозе обещали расплатиться до октября. Однако прошло уже 6 лет, а пенсионеры так ничего и не получили. Для них же началось настоящее «хождение по мукам».

Когда ему не вернули имущество и деньги, Савчук, как законопослушный гражданин, подал в суд. Первое решение районной «Фемиды» в его пользу – ведь все документы на руках. Но забрать свое добро не вышло. С предприятия принесли на апелляцию накладные: мол, Савчукам уже выдали зерно (что-то около 122 тонн). Экспертиза признала документы поддельными. Но суд почему-то не учел этот факт, приняв решение в пользу «Охочевского».

Попытки курского пенсионера изменить вердикт суда в высшей инстанции и письма в Генпрокуратуру ни к чему не привели. Настойчивость Савчука стала кого-то раздражать, и его, видимо, решили «приструнить». Получился прямо «детектив». Сначала Ивана Николаевича пытаются обвинить в угоне машины главного бухгалтера ОАО «Охочевское» (авто позже нашли в гараже их общего знакомого). Затем тот самый знакомый пишет заявление в милицию: якобы Савчук «готовится его убить». Очередная проверка УВД выясняет, что гражданин «заблуждался», но никакого наказания за ложный, по сути, донос, он не понес…

Савчук говорит, что первым в июне 2004 года записался на прием к новому начальнику УВД области Виктору Булушеву. Тот вызвал всех, кто имел отношение к ситуации. По словам пенсионера, директор «Охочевского» прилюдно обвинил его в даче взятки эксперту. Иван Николаевич написал заявление, требуя разобраться и, если слова щигровца не подтвердятся, возбудить уголовное дело по статье 130 УК РФ (клевета). Отдел собственной безопасности УВД проверил: сговора с экспертом не было. Дело же в отношении директора «Охочевского» возбуждать не стали. Дошло до смешного – в отделе милиции, куда переправили материалы, заявили, что бумаги… похищены!

Задержан на 7 часов

«Мы с женой, видимо, изрядно надоели письмами и жалобами работникам прокуратуры и УВД, и от нас решили избавиться», – считает Савчук. Он уверен, что по этой причине начались «провокации». В январе 2005 года к Ивану Николаевичу подошел малознакомый «товарищ», которого он пару раз видел в районе гаражей. Предложил купить мешок маковой соломки – удивленный Савчук отказался. Через какое-то время тот же человек (как позже выяснилось, трижды судимый наркоман) спросил, не хочет ли пенсионер приобрести малокалиберную винтовку...

Пролежав 2 месяца в санатории после инфарктов, супруги Савчук вернулись в Курск. И стали часто видеть у своего дома одни и те же «Жигули». Слежка? 25 апреля 2005-го пенсионер просит приятеля, офицера милиции в отставке, отвезти его в Казацкую к знакомому сварщику. Машина приятеля похожа на легковушку Савчука. Иван Николаевич только вышел из салона, как к нему подскочили люди в штатском с криками: «Стоять, руки на капот!»

Не предъявляя документов, обыскали карманы. Забрали удостоверения пенсионера и инвалида 2-й группы, лекарства от сердечных приступов и сахарного диабета, кошелек с 15 сторублевками и 21 стодолларовую купюру. «Я просил пояснить, за что я задержан, – вспоминает Савчук. – Просил понятых подтвердить, что изъятые деньги не поддельные, не помечены и являются моей личной собственностью. На что один из задерживавших ответил: «Нам это не надо».

Двое побежали к машине, на которой приехал Савчук, и удивились, увидев за рулем бывшего офицера милиции. Иван Николаевич считает, что, не будь приятеля, в салон могли бы что-нибудь подбросить. Опера надели на Савчука наручники, отвезли в УВД области, где продержали 7 часов, ничего не объясняя. Затем отпустили домой, вернув все изъятое, кроме 2100 долларов, пообещав отдать их на следующий день. Через 3 дня к Ивану Николаевичу пришел знакомый журналист курской газеты. От него Савчук узнал, что проходит в милицейских сводках, как задержанный по подозрению в организации похищения экс-директора ОАО «Охочевское», тогда уже федерального служащего, с целью выкупа за 200 тысяч долларов.

Шокированный пенсионер пишет заявление руководству УВД области с просьбой пояснить, почему о причинах своего задержании он узнает из СМИ. А спустя 2 недели узнает: против него возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ, изъятые же деньги якобы «добыты незаконным путем и возвращены потерпевшему». Кто потерпевший, каким незаконным путем они добыты, чем это подтверждается, не объяснили. На просьбы разобраться сотрудники УВД и следователи отвечают отписками. Очередной стресс укладывает жену в реанимацию – повторный инфаркт.

Обвинение – путь к инсульту

25 маЯ СавЧука вызвали на допрос в следственный отдел УВД Курска на очную ставку с гражданином, предлагавшим наркотики и оружие. Тот настрочил заявление: дескать, пенсионер «склонял его к совершению похищения» экс-директора «Охочевского». Щигровцу, ставшему федеральным чиновником, кстати, оставалось несколько дней до ареста – в отношении него уже возбудили другое уголовное дело.

29 мая 2005 года Савчук с внучкой-студенткой на машине ехали в сторону Сеймского рынка. И на отрезке в 500 метров дважды подверглись «атаке» «КамАЗа». «В первый раз удалось увернуться, подумал – случайность, – говорит Иван Николаевич. – Но грузовик пошел на обгон по крайнему левому ряду и, поравнявшись с нами, резко ударил в заднее крыло. Машину резко развернуло, я буквально на двух колесах чудом сумел остановиться».

Вызванный на место ДТП «гаишник» отошел с шофером «КамАЗа» за грузовик, они с кем-то связались по мобильнику. После короткого разговора инспектор стал доказывать Савчуку, что было обоюдное нарушение (будто он заехал на чужую полосу). Пенсионер пишет заявление в ГИБДД области с просьбой разъяснить, почему участников ДТП не повезли на экспертизу (будь водитель «КамАЗа» пьян, было хулиганство, а трезв, значит – умышленное покушение). Но и тут не получил вразумительного ответа.

Осенью 2005 года Савчук пережил обширный инсульт, почти месяц лежал в реанимации. В январе 2006-го, несмотря на тяжелое состояние, к Ивану Николаевичу зачастила следователь. «Мне предъявили сфабрикованное на скорую руку, абсурдное, насквозь лживое обвинение, построенное на домыслах и предположениях», – говорит пенсионер. Новое обострение инсульта – «скорая» увезла Савчука в больницу. А из суда поступил запрос: не является ли болезнь симуляцией? Ивана Николаевича направили на лечение в госпиталь ветеранов. Тем временем в его квартиру, где проживали две внучки, без предъявления документов ворвались два милиционера.

«Осмотрев комнаты и убедившись, что меня нет, – продолжает Савчук, – они в 8.00 утра приехали в госпиталь, устроив переполох среди больных пенсионеров. Вошли в палату, приказали одеваться и следовать за ними. Привезли в суд, где заставили расписаться, что я предупрежден, когда состоится судебное заседание, и отпустили. В тяжелом состоянии я вынужден был на общественном транспорте через весь город возвращаться в госпиталь».

«Постоянными угрозами нас, наверное, хотят загнать на тот свет, – сетует Савчук. – Мне – 71 год, жене – 69, на нашу жизнь выпало много испытаний и страданий. Я в 1943–44 годах находился в немецком концлагере. Почему на старости лет за свои деньги и имущество мы должны терпеть издевательства? Почему можно нагло обворовать пенсионеров, сделать калеками, а затем «сфабриковать» уголовное дело и довести до тюрьмы? Мой случай, видимо, – яркий пример того, как сотрудники правоохранительных органов, допустившие нарушения закона, не несут ответственности. Искусственное создание долгов, подделка документов, хищение денег – разве это не уголовно наказуемые деяния? Но «стражи порядка» почему-то глухой стеной стали на защиту интересов «Охочевского», стараясь всеми способами обвинить меня».

Супруги Савчук обратились к новому Генпрокурору РФ Юрию Чайке. Дело из суда взято на проверку в Москву. Но в отношении Ивана Николаевича, похоже, сделан «новый заход»: теперь пенсионера, по его словам, пытаются обвинить… в вымогательстве.

Алексей ТИХОНОВ

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

В.Туровский

10 ноября 2006, 10:03

Работая редактором телекомпании "КУРСК-ТВ", не раз поднимал тему о злоключениях пенсионера Ивана Савчука в своих программах. Сколько же гражданского мужества в этом человеке! На протяжении нескольких лет он безуспешно воюет со сворой курских чиновников, милиционеров и прокуроров. Все соглашаются с тем, что его обокрал бывший глава Щигровского района господин Степанов сотоварищи, но упорно защищают честь чиновничьего мундира. Более того, используя против больного и небогатого человека административный ресурс, они возбудили в отношении Савчука уголовное дело, обвинив немощного старика перенесшего два инфаркта в похищении (следите за мыслью) господина Степанова. Наверное, из тюрьмы?! Спасибо вам за то, что вы вступились за конкретного человека, который, борясь за своё, не может добиться в Курской области справедливости!
В.Туровский — член союза журналиств СССР

В.Туровский

10 ноября 2006, 10:06

Недавно я узнал шокирующую новость — Савчука АРЕСТОВАЛИ!!! Зная о его состоянии здоровья, милиция решилась на неподдающейся осмыслению поступок. Если этот человек умрёт в тюремной камере, то это будет преднамеренным убийством! Обидно, что милиция и власть в Курской области таким вот изуверским способом затыкает рты непокорным людям. ПОЗОР!!!
Видел копию решения суда, согласно которому Ивану Николаевичу определили реальный срок наказания — 3 года СТРОГОГО РЕЖИМА!!! Читая этот документ, всё время ловил себя на мысли, что читаю милицейский детектив! Браво, курская милиция! Какую операцию провернули! Это вам не самогон у бабок отнимать! Даже мне – человеку, не отягощённому познаниями в области юриспуденции, понятно, что все эти с позволения сказать оперативные мероприятия — неприкрытая провокация. Милиция вполне могла, и использовала уголовника, висевшего у неё на "крючке", в качестве тухлой наживки. Вот вам и вся гуманность правосудия. Немощного старика — за решётку, не взирая на возраст и прежние заслуги, короче говоря, очень уж опасен Савчук! Зато теперь не будет бомбить милицию жалобами С тем, чтобы вернуть своё законное имущество! Браво уголовному розыску, сверлите дырочки на кителях для заслуженных наград!!! За деда заступаться некому — вариант беспроигрышный! Теперь уберечь бы Степанова от похищения из тюрьмы!
В.Туровский — член союза журналиств СССР.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 41 (627) от 10 октября 2006 года

огонь, батарея!

Каким будет отопительный сезон?

кошелек

Прожиточный минимум в области меньше 3 тысяч

«горячая линия»

В Курске открывается телефонная консультация

альтернатива

В Курске пройдет экстрим-фестиваль

культура

На «Джазовую провинцию» приедет актер Филиппенко

зараза

Гепатит распространился в 6 районах области

с праздником!

День учителя с премиями и налогом

жажда приключений

Курянин Игорь Ушаков покорил Камчатку

в мире животных

Обезьяна-гадалка живет среди змей

с ума сойти

Курские душевнобольные играют «Ромео и Джульетту»

знай наших!

Житель Обояни стал футболистом ЦСКА

культпоход

Отпечатки пальцев и шпаргалки прошлого века в галерее «АЯ»

искуcственный интеллект

Курские роботы готовятся «атаковать» Москву

голубой экран

Курская семья снялась в кино

звездная гостья

Самая известная в России «девочка-студентка» приедет в Курск

В Липецкой области открыт пятый гипермаркет «ЛИНИЯ»народный магазин  •  реклама

В Липецкой области открыт пятый гипермаркет «ЛИНИЯ»

происшествия

Уроженцы Грузии попали под усиленное внимание

происшествия

Курянку придавило строительным забором

происшествия

Около курского цирка задержан сутенер

происшествия

Милиционер Курского РОВД попался на взятке

происшествия

Под Курчатовом девушка бросилась под поезд

происшествия

Студент СХА убил курянку и покалечил ее дочь

происшествия

Водитель маршрутки попался на наркотиках

происшествия

В Железнодорожном округе задержана пара насильников

спорт

«Авангард» перекрыл прошлогодний результат

спорт

Студентка КГТУ взяла «бронзу» чемпионата мира

спорт

Рузавина обеспечила России мировое «золото»

спорт

Кубок России: минус «Динамо», плюс «Динамо»

спорт

Футбол в России и Европе

автосалон

Текучий «выхлоп»

автосалон

Молния в автомобиле

автосалон

Собственник владельцу не товарищ

потребитель

Интернет – для продвинутых и экономных

Новости курского МТС от первого лицапотребитель  •  реклама

Новости курского МТС от первого лица

потребитель

Есть такая улица Вокзальная

потребитель

Деньги клиентов в безопасности

планета загадок

Нумерология – магия цифр

планета загадок

Услышав о блокаде Georgia, американцы требуют вывода российских войск из США

планета загадок

Жизнь на Земле появилась на 300 миллионов лет раньше

планета загадок

Откуда пошло выражение «коломенская верста»

планета загадок

Мусульмане напали на дерево

здоровьечко

Успокоить воспаленную поджелудочную поможет двухдневное голодание

здоровьечко

Свекла – целительница

здоровьечко  •  реклама

Будь мужчиной, невзирая на годы

дела домашние

Мёд сбережет целебные свойства, если его хранить в стеклянной емкости

дела домашние

Баня для дубленки

дела домашние  •  реклама

«Курскгаз» напоминает: газ ошибок не прощает!

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 121
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 559 373

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024