городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

12 октября 2006, 12:21 С УМА СОЙТИ

Курские душевнобольные играют «Ромео и Джульетту»

У каждого врача свое лекарство, которому он больше всего доверяет. У курского доктора Любови Морозовой таким лекарством стал театр.

Люди в ярких самодельных костюмах разыгрывают сатирическую сценку из прошлого. Жеманная невеста принимает хлыщеватого агента из общества счастливых браков. Уровень актерского мастерства невысок. Взрослые мужчины и женщины играют наивно, словно дети, иногда читая по бумажке. Но для них – пациентов Центра диагностики и терапии функциональных расстройств – это уже очень большое достижение.

«Шекспиротерапия»

«Прима» – симпатичная девушка Вика. Ее поведение отличается от поведения сверстников. Вика безыскусна и искренна, как 5-летняя девчушка, обутая в мамины туфли на каблуках и поющая в «микрофон» из расчески. Но столько вдохновения в наивных глазах и счастья, оттого что она выступает на сцене. Публика – словно большая семья, в которой «мамы, папы и бабушки» с восторгом воспринимают игру своей любимицы, прощая фальшивые ноты и неумелые жесты. Другие актеры играют с не меньшим вдохновением, ведь каждая реплика вызывает аплодисменты, а каждая шутка – смех в зале. Зрители – медперсонал и пациенты. Есть и несколько совершенно отрешенных от мира лиц – это те, кто пока еще находится в кризисном состоянии.

Мы попали на так называемый «Осенний бал». «Актеры» рассказали об истории курской Коренной ярмарки, разыграли несколько сценок из жизни XIX века. Наиболее удачной показалась миниатюра с участием традиционных ярмарочных персонажей – Петрушки и Цыгана. Прозвучали несколько песен и романсов. Аккомпаниатор – молодая женщина – производит тягостное впечатление безжизненным выражением лица и скованностью, но, начав играть, удивляет профессиональным мастерством.

«Сегодня сценки небольшие, – рассказывает психиатр Любовь Морозова. – Пациенты под руководством нашего доктора Елены Николаевны сами пишут сценарий. Жаль, вы не видели нашу постановку «Ромео и Джульетты». Это было необычное, юмористическое прочтение Шекспира. Когда наши подопечные начинают воспринимать юмор и шутить, это очень важно. Ведь, как правило, они не способны на это. Театр заставляет задуматься над проблемами, мыслить эмоционально, страдать, сопереживать. К нам приходят люди, утратившие чувства. Глазами видят, а до сердца не доходит. Они как бы замыкаются в себе. Мать может совершенно равнодушно относиться к ребенку. Любовь, радость, страдание – все, что нужно человеку для полноценной жизни, им чуждо. Это самое страшное. Часто такое состояние приводит к суициду. Бывает, люди поступают в состоянии бреда, с галлюцинациями…»

Врачи центра диагностики очень сопереживают каждому больному, они в курсе их личной жизни. Любовь Германовна замечает, что один «актер» играет не слишком хорошо: «Сегодня он не в форме. У него был роман с нашей пациенткой, а недавно вышла размолвка. Теперь она с другим, а он страдает. Раньше буквально на крыльях летал, – поясняет Морозова. – Обратите внимание на Эллу. Она вышла замуж, родила ребенка. Мы это приветствуем. Ведь человек втягивается в общество, получает удовлетворение от жизни. Громадный пласт этих людей нельзя сбрасывать со счетов. Как правило, они детородного возраста, способны работать и приносить пользу. Но нужно помочь им реабилитироваться».

Актерам необычного театра противопоказаны долгие репетиции – не более получаса, иначе душевнобольной может слишком глубоко войти в образ и начать вести себя, как персонаж. У многих страдает память, поэтому запоминание ролей – большой прогресс. Врачи замечают, что люди, которые раньше напоминали кукол и стояли на сцене столбами, постепенно становятся более эмоциональными, начинают откликаться на радость и беду.

Порча, сглаз или болезнь?

«Близкие оЧень Часто не понимают душевнобольных и поэтому не могут помочь – поясняет Любовь Германовна. – Они говорят: «Возьми себя в руки!» Но это все равно, что сказать то же самое страдающему аппендицитом – боль от этого не прекратится. А среди себе подобных им легче найти понимание и помочь друг другу. Например, почему так эффективны общества анонимных алкоголиков, а посторонних в этот круг не пускают? Посторонним неведомы их ощущения. В психотерапии есть такой термин – сублимация. Общение с подобными себе для алкоголика равносильно тому, как если бы он выпил стакан водки. Общение замещает спиртное, и человек постепенно прекращает пить. Так и у нас, после работы в группах поддержки, психоанализа, арт-терапии, люди выходят из состояния болезни, возвращаясь к нормальной жизни».

В нашей стране психиатрия долго была «карательной». Возможно, поэтому отношение к ней, как и к душевнобольным людям, у обывателя весьма негативное. Идти на прием к психиатру многие просто стесняются из-за боязни получить ярлык «психа». В практике курских психиатров была одна пациентка – довольно молодая женщина. Долгое время она ходила к разным стоматологам с жалобами на зубную боль. Лечение не помогало. Боль была нестерпимой. «Ради бога, сделайте что-нибудь», – просила она. За деньги сегодня удалят любой зуб. Врачи и удаляли. Лишь когда у нее не осталось зубов, а боль не прошла, она пришла к психиатру. Оказалось, боли носили невротический характер.

«Случается, роль «психолога» или «психиатра» выполняют колдуны, шаманы, гадалки, экстрасенсы и астрологи. У них два диагноза – порча или сглаз, – говорит Любовь Морозова. – В нашем обществе, которое само по себе депрессивно, их услуги находят огромный спрос. Они могут принести временное облегчение или утешение, но проблему серьезно больного человека, конечно, не решат. Опосредованная психологическая помощь в нашем центре осуществляется под влиянием искусства – музыки, живописи, театра, прикладного творчества. Больные рисуют картины, шьют мягкие игрушки, вышивают, мастерят поделки. Есть костяк – основной состав, постоянно готовящий спектакли и разные программы. К ним привлекаем новых пациентов, которые находятся на подходящем этапе лечения. Театр как бы учит играть роль нормального человека, подсказывает, как нужно себя вести».

Лечение при помощи театра – не изобретение курских психиатров. Однако и не слишком широко распространенная терапия. Как правило, этот метод можно встретить в дорогих частных клиниках. В условиях скудного бюджетного финансирования (а психиатрия даже не часть страховой медицины) невозможно приобрести достаточно лекарств, не говоря уж о реквизите, кистях, красках, нитках, тканях. Сотрудники центра – настоящие подвижники и энтузиасты своего дела. Приносят из дома все, что может пригодиться для костюмов и театральных постановок, правдами и неправдами находят бумагу, другие материалы, просят больных помочь по мере сил. «Будь у нас государственная поддержка, могли бы принести пользу гораздо большему количеству людей», – говорят медики.

Марина КРАПИВНАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 41 (627) от 10 октября 2006 года

огонь, батарея!

Каким будет отопительный сезон?

кошелек

Прожиточный минимум в области меньше 3 тысяч

«горячая линия»

В Курске открывается телефонная консультация

альтернатива

В Курске пройдет экстрим-фестиваль

культура

На «Джазовую провинцию» приедет актер Филиппенко

зараза

Гепатит распространился в 6 районах области

с праздником!

День учителя с премиями и налогом

жажда приключений

Курянин Игорь Ушаков покорил Камчатку

в мире животных

Обезьяна-гадалка живет среди змей

знай наших!

Житель Обояни стал футболистом ЦСКА

культпоход

Отпечатки пальцев и шпаргалки прошлого века в галерее «АЯ»

искуcственный интеллект

Курские роботы готовятся «атаковать» Москву

голубой экран

Курская семья снялась в кино

хождение по мукам

Курского пенсионера пытаются сделать преступником?

звездная гостья

Самая известная в России «девочка-студентка» приедет в Курск

В Липецкой области открыт пятый гипермаркет «ЛИНИЯ»народный магазин  •  реклама

В Липецкой области открыт пятый гипермаркет «ЛИНИЯ»

происшествия

Уроженцы Грузии попали под усиленное внимание

происшествия

Курянку придавило строительным забором

происшествия

Около курского цирка задержан сутенер

происшествия

Милиционер Курского РОВД попался на взятке

происшествия

Под Курчатовом девушка бросилась под поезд

происшествия

Студент СХА убил курянку и покалечил ее дочь

происшествия

Водитель маршрутки попался на наркотиках

происшествия

В Железнодорожном округе задержана пара насильников

спорт

«Авангард» перекрыл прошлогодний результат

спорт

Студентка КГТУ взяла «бронзу» чемпионата мира

спорт

Рузавина обеспечила России мировое «золото»

спорт

Кубок России: минус «Динамо», плюс «Динамо»

спорт

Футбол в России и Европе

автосалон

Текучий «выхлоп»

автосалон

Молния в автомобиле

автосалон

Собственник владельцу не товарищ

потребитель

Интернет – для продвинутых и экономных

Новости курского МТС от первого лицапотребитель  •  реклама

Новости курского МТС от первого лица

потребитель

Есть такая улица Вокзальная

потребитель

Деньги клиентов в безопасности

планета загадок

Нумерология – магия цифр

планета загадок

Услышав о блокаде Georgia, американцы требуют вывода российских войск из США

планета загадок

Жизнь на Земле появилась на 300 миллионов лет раньше

планета загадок

Откуда пошло выражение «коломенская верста»

планета загадок

Мусульмане напали на дерево

здоровьечко

Успокоить воспаленную поджелудочную поможет двухдневное голодание

здоровьечко

Свекла – целительница

здоровьечко  •  реклама

Будь мужчиной, невзирая на годы

дела домашние

Мёд сбережет целебные свойства, если его хранить в стеклянной емкости

дела домашние

Баня для дубленки

дела домашние  •  реклама

«Курскгаз» напоминает: газ ошибок не прощает!

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 804
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 840 587

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024