городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

12 октября 2006, 11:49 ЖАЖДА ПРИКЛЮЧЕНИЙ

Курянин Игорь Ушаков покорил Камчатку

22 сентября закончилась уникальная экспедиция на Камчатку, в числе участников которой был курянин Игорь Ушаков. Молодой инвалид-колясочник известен тем, что покорил горы Эльбрус и Мак-Кинли. Сплав по горным рекам на надувных плотах – рафтах – он совершил впервые. Так что ему есть, о чем рассказать.

Потеряли инвалидную коляску

5 сентЯбрЯ экспедициЯ из 8 человек (двое – инвалиды-колясочники) вылетела на самолете в Петропавловск-Камчатский. Там взяли в проводники местного жителя Павла Липатова. «На Камчатку отправились, даже не исследовав предполагаемого маршрута, – говорит Ушаков. – По Интернету посмотрели, по каким рекам можно сплавиться, и все. Когда с Матвеем Шпаро покоряли Мак-Кинли, все было гораздо серьезнее. Когда он обратился за советом к известному альпинисту Владимиру Яночкину, тот сказал, что подняться на вершину инвалидам, да еще колясочникам, нереально. После того как мы совершили восхождение, Шпаро на одной встрече представил Яночкина так: «А это человек, который сказал, что у нас ничего не получится».

Путешествие ребята начали с реки Караковая. «На место приехали вечером, разбили палаточный лагерь, приготовили ужин, – рассказывает Ушаков. – Я впервые увидел свежие медвежьи следы – хорошо отпечатались на влажной земле. Они встречались на протяжении всей экспедиции. Очень хотел увидеть живого хищника, но не повезло».

Наутро, погрузив поклажу на рафты, экспедиция отправилась в путь. «Караковая впадает в Козыревку, – продолжает Игорь. – Надо сказать, что эти реки спокойные, без больших порогов. Но приключений хватило. Один плот понесло течением, веткой зацепило за инвалидную коляску организатора похода Владимира Крупенникова. Коляска и плюхнулась в воду. Но никто не заметил, как она вывалилась, – продолжали грести. Только когда рафт развернуло, ребята увидели «пловца». Выудили, конечно, но после этого постоянно подшучивали над Крупенниковым».

100 километров водной дороги прошли за три дня. Это было что-то вроде репетиции перед сплавом по реке Быстрая, которой присвоена 4-я категория сложности. «Накануне нас подвезли на машине показать реку, – смеется Ушаков. – Когда я со скалы увидел бурлящий поток, пороги и услышал гул воды – стало страшновато. «В опасную авантюру ввязался», – подумал тогда. Знай я о такой реке раньше, не поехал бы. Но на деле все оказалось не так ужасно».

Спасли тайгу от пожара

К сплаву по Быстрой путешественники предприняли меры безопасности: надели спасательные жилеты, обвязали груз веревками. Испытание предстояло нешуточное: скорость воды 10 километров в час, рафты идут еще быстрее. «За 4 дня преодолели около 30 порогов, – говорит Ушаков. – Раз пришлось даже переносить рафты. На реке есть плотина местной электростанции. Зимой русло перекрывают, а весной мощный поток сносит бетонные плиты с арматурой километра на три вперед. Чтобы не пропороть плоты, тащили их на себе. Проходя один из порогов, ребята попали в страшный водоворот. Хорошо, их рафт был легкий – смогли выбраться. Проводник заметил: попади туда мы на тяжелом плоте, вряд ли выплыли – вода перевернула бы».

Игорь заметил, что путешествие заняло много времени потому, что параллельно снимался фильм об экспедиции. Перед преодолением очередного порога приходилось высаживать оператора, чтобы запечатлеть это с берега. Затем снова останавливались, забирали его. «Однажды потеряли полтора часа – пришлось тушить пожар, – рассказывает Ушаков. – Заметили дым, причалили к берегу. Оказалось, тлеет мох. Причем большая площадь уже выгорела, могли заняться деревья. Из реки таскали воду, заливали огонь. Видимо, виноваты браконьеры – ушли, не затушив костер. В тайге очень много нелегальных охотников. Местные живут за счет ловли рыбы и отстрела зверей. Есть негласное правило – если заметил в тайге человека, лучше спрячься. Ни в коем случае нельзя трогать сети браконьеров – могут убить».

Ежедневно плыли по 5–7 часов. Вечером устраивали привал, ставили палатки. «У нас было 250 килограммов груза, – вспоминает Игорь. – Еды невероятное количество: тушенка, картошка, крупы, колбаса. Взяли с собой удочки и сеть – ловили рыбу. На костре жарили кету, форель – вкусно необыкновенно. И ружье брали – одну утку сбили. Запекли в костре. Чтобы не простудиться, перед сном пили чай с бальзамом. По сравнению с экспедицией на Мак-Кинли было изобилие».

Икра – подарок с Камчатки

- Гитару, наверное, тоже брали в поход?

– К сожалению, нет. Но каждый вечер сидели у костра, рассказывали истории из жизни, шутили… Вспомнили известную байку про черного альпиниста, которого предал друг и бросил в горах на верную смерть. Призрак обозлился на людей и мстит всем встречным...

Эту байку знают практически все путешественники. Один инструктор любил шутить над новичками, под конец рассказа всегда добавляя: «А еще черный альпинист заходит в наш лагерь. Просовывает руку в палатку и просит кусочек хлебушка. Отказать ему нельзя ни в коем случае – с собой заберет». В это, естественно, никто не верил. Когда все уходили спать, инструктор красил руку в черный цвет, подходил к палатке новичков, просовывал ее внутрь и печальным голосом говорил: «Пожалуйста, дайте хлебушка». Альпинисты, полчаса назад дружно смеявшиеся, в панике искали по рюкзакам кусок хлеба...

Шутника решили проучить. В очередной раз он просунул черную руку и печальным голосом попросил хлебушка. Тут на плечо инструктора кто-то положил черную руку и столь же печально спросил: «А зачем тебе мой хлебушек?» Мужчина вернулся в лагерь только на следующий день.

– У нас своих страхов хватало, – улыбается Ушаков. – Крупенников, например, очень боялся встречи с медведем. Каждый вечер, ложась спать, обкладывался мешками, сооружая нечто похожее на столик, куда клал фальшвееры (пиротехнические изделия для подачи сигнала бедствия, – авт.). А как-то ночью перебудил всех: «Ребята, кто-то по воде идет. Ох, чует мое сердце, медведь рыбу ловит. Слышите?» Его страх передался нам… Оказалось, течением прибило ветку к берегу – отсюда и странный звук».

Вернувшись в Петропавловск-Камчатский, путешественники отправились смотреть вулканы. «Я не рискнул подниматься на гору, – говорит курянин. – Все-таки на коляске без спецснаряжения сделать это практически невозможно. Двое ребят из экспедиции поднялись на вулкан Мутновский, высота которого 2400 метров. Сфотографировали, как внутри кратера бурлит лава, идет пар. Любопытно было бы увидеть все своими глазами. Но от поездки к Тихому океану я не отказался – красота невероятная. Удивил цвет песка – черный. Некоторые ребята даже искупались, несмотря на то, что вода была ледяная. Впрочем, они и во время сплава плескались в реках. А температура воды была всего 5 градусов».

Из поездки Игорь привез 2 тысячи фотографий, книгу и видеофильм о Камчатке. Конечно же, купил икру, которой буквально завалены местные рынки. «Когда уже уезжали из гостиницы, в гости нагрянул губернатор Камчатки Михаил Машковцев, – рассказывает Ушаков. – Вручил на память медали и сказал, что поражен нашим мужеством. Дело в том, что нас отговаривали от сплава по рекам. Все-таки никогда инвалиды не преодолевали речные пороги. К тому же говорили, что в тайге давно не отстреливали медведей и были случаи, когда хищники нападали на людей».

Марина ВЕБЕР, фото из личного архива Игоря Ушакова

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 41 (627) от 10 октября 2006 года

огонь, батарея!

Каким будет отопительный сезон?

кошелек

Прожиточный минимум в области меньше 3 тысяч

«горячая линия»

В Курске открывается телефонная консультация

альтернатива

В Курске пройдет экстрим-фестиваль

культура

На «Джазовую провинцию» приедет актер Филиппенко

зараза

Гепатит распространился в 6 районах области

с праздником!

День учителя с премиями и налогом

в мире животных

Обезьяна-гадалка живет среди змей

с ума сойти

Курские душевнобольные играют «Ромео и Джульетту»

знай наших!

Житель Обояни стал футболистом ЦСКА

культпоход

Отпечатки пальцев и шпаргалки прошлого века в галерее «АЯ»

искуcственный интеллект

Курские роботы готовятся «атаковать» Москву

голубой экран

Курская семья снялась в кино

хождение по мукам

Курского пенсионера пытаются сделать преступником?

звездная гостья

Самая известная в России «девочка-студентка» приедет в Курск

В Липецкой области открыт пятый гипермаркет «ЛИНИЯ»народный магазин  •  реклама

В Липецкой области открыт пятый гипермаркет «ЛИНИЯ»

происшествия

Уроженцы Грузии попали под усиленное внимание

происшествия

Курянку придавило строительным забором

происшествия

Около курского цирка задержан сутенер

происшествия

Милиционер Курского РОВД попался на взятке

происшествия

Под Курчатовом девушка бросилась под поезд

происшествия

Студент СХА убил курянку и покалечил ее дочь

происшествия

Водитель маршрутки попался на наркотиках

происшествия

В Железнодорожном округе задержана пара насильников

спорт

«Авангард» перекрыл прошлогодний результат

спорт

Студентка КГТУ взяла «бронзу» чемпионата мира

спорт

Рузавина обеспечила России мировое «золото»

спорт

Кубок России: минус «Динамо», плюс «Динамо»

спорт

Футбол в России и Европе

автосалон

Текучий «выхлоп»

автосалон

Молния в автомобиле

автосалон

Собственник владельцу не товарищ

потребитель

Интернет – для продвинутых и экономных

Новости курского МТС от первого лицапотребитель  •  реклама

Новости курского МТС от первого лица

потребитель

Есть такая улица Вокзальная

потребитель

Деньги клиентов в безопасности

планета загадок

Нумерология – магия цифр

планета загадок

Услышав о блокаде Georgia, американцы требуют вывода российских войск из США

планета загадок

Жизнь на Земле появилась на 300 миллионов лет раньше

планета загадок

Откуда пошло выражение «коломенская верста»

планета загадок

Мусульмане напали на дерево

здоровьечко

Успокоить воспаленную поджелудочную поможет двухдневное голодание

здоровьечко

Свекла – целительница

здоровьечко  •  реклама

Будь мужчиной, невзирая на годы

дела домашние

Мёд сбережет целебные свойства, если его хранить в стеклянной емкости

дела домашние

Баня для дубленки

дела домашние  •  реклама

«Курскгаз» напоминает: газ ошибок не прощает!

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 629
Посетителей вчера 26 631
Всего c 10 марта 2003 120 435 729

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024