городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

5 октября 2006, 09:22

Кто такие вампиры

Генная инженерия похоронит самую загадочную болезнь в истории человечества – порфирию. Если бы не эта «болезнь вампиров» – не было бы мифов ни о Дракуле, ни о прочих кровопиющих, светобоящихся и клыкастых персонажах.

Оборотни – больные люди

Это оЧередное достижение генной медицины осталось бы незамеченным, если бы не тот факт, что практически по всем симптомам больной, страдающий от запущенной формы порфирии, – это типичный вампир. А найти ее причину и описать протекание болезни смогли только во второй половине XX века, чему предшествовала беспощадная многовековая борьба с вурдалаками: с 1520 по 1630 (110 лет) годы в одной только Франции казнили более 30 тысяч человек, признанных вервольфами (оборотнями).

Традиционная медицина до сих пор отказывается связывать мифологию с порфирией, однако нашлись два отважных доктора, не побоявшихся открыто заявить об этом, несмотря на опасность обвинений в лжеучености и дешевой сенсационности. О связи порфирии с вампиризмом впервые заявил доктор Ли Иллис из Хэмпшира. В 1963 году он представил в Королевское медицинское общество монографию «О порфирии и этиологии оборотней», которая содержала очень подробный обзор исторических описаний оборотней-кровопийц в сопоставлении с симптоматикой порфирии. Иллис считал, что мифы об оборотнях – это превосходный пример анамнеза неизученной болезни.

Считается, что этой редкой формой генной патологии страдает один человек из 100–200 тысяч, причем, если она зафиксирована у одного из родителей, в 25% случаев ею заболевает и ребенок. Также считается, что болезнь является следствием инцеста (кровосмешения). В медицине описано около 80 случаев острой врожденной порфирии, когда та была неизлечима.

Болезнь характеризуется тем, что организм не может произвести основной компонент крови – красные тельца, что отражается на дефиците кислорода и железа в крови. В крови и тканях нарушается пигментный обмен, и под воздействием солнечного ультрафиолетового излучения или ультрафиолетовых лучей начинается распад гемоглобина. Небелковая часть гемоглобина превращается в токсичное вещество, которое разъедает подкожные ткани. Кожа начинает приобретать коричневый оттенок, становится все тоньше и от воздействия солнечного света лопается. Поэтому у пациентов со временем кожа покрывается шрамами и язвами. Язвы и воспаления повреждают хрящи – нос и уши, деформируя их. Вкупе с покрытыми язвами веками и скрученными пальцами, это невероятно обезображивает человека. Больным противопоказан солнечный свет, который приносит им невыносимые страдания.

В процессе болезни деформируются сухожилия, что в крайних проявлениях приводит к скручиванию пальцев. Кожа вокруг губ и десен высыхает и ужесточается, что в результате приводит к тому, что резцы обнажаются до десен, создавая эффект оскала. Ещё один симптом – отложение порфирина на зубах, которые могут становиться красными или красновато-коричневыми. Кроме того, у пациентов сильно бледнеет кожа, в дневное время они ощущают упадок сил и вялость, которая сменяется более подвижным образом жизни в ночное время. Надо повторить, что все эти симптомы характерны только для поздних этапов болезни, кроме того, существует множество других, менее ужасающих ее форм.

Людей лечили кровью

Кстати, в средние века подобные кожные заболевания принимали за укусы вампира. Поскольку болезнь была практически неизлечима вплоть до 2-й половины XX века, есть сведения, что больных лечили свежей кровью, дабы пополнить дефицит красных телец, что, конечно, было бесполезно.

Иллис систематизировал все эти симптомы и связал их с географическими, мифологическими, историческими упоминаниями о вервольфах – не просто вампирах, а вампирах-оборотнях. Доктор нашел любопытную тенденцию, превращающую в сознании людей больных, страдающих от порфирии либо помешательства, в злобных вурдалаков.

Оказывается, чем шире и глубже распространялось христианство, тем более нещадно относились к больным. Иллис пришел к выводу, что разрозненные случаи, адаптированные в разных этнических преданиях и традициях, в итоге – в результате культурного обмена – привели к созданию единого для Европы (и позднее – для Америки) представления о вампирах и вервольфах. Наиболее часто порфирия встречалась в Швеции и Швейцарии, и можно предположить, что именно в этих регионах зародился миф. Единственная страна, в которой, по мнению Иллиса, не существует мифа о вервольфе, – это Цейлон. Там нет этой болезни.

Хотя порфирия – болезнь не психическая, она крайне деструктивно сказывается на психике. Даже просто аллергия на свет может довести человека до самоубийства. Известно, что жена Гельмута Коля – Ханнелоре – покончила с собой, устав от болей, которые ее мучили из-за этой практически не изученной формы аллергии, причём ей не помогло интенсивное лечение в германских и зарубежных клиниках. Что же говорить о больных порфирией?! Иллис считал, что все они страдали разными формами психических отклонений – от легкой истерии до маниакально-депрессивного психоза и исступленного бреда, что, естественно, не могло не повергать в ужас случайных свидетелей и сеять панику. Добавьте сюда общий «нездоровый» средневековый фон – времена «Молоха ведьм» и сожжения вурдалаков и оборотней.

Граф Дракула – вымысел или реальность?

Во всем мире создано немало литературных произведений и кинофильмов, героями которых являются вампиры, оборотни и вурдалаки – жестокие кровопийцы. Самый известный из них – граф Дракула – историческая личность, реально жившая в XV веке. Известный средневековый гуманист, поэт и кардинал Энеа Пикколомини (1405–1464), путешествуя по Европе, лично встречался с Дракулой и в сочинении «Космография» так описал его внешность: «Человек среднего роста с высоким лбом и лицом, резко сужающимся к подбородку».

Правитель княжества Валахия, расположенного на территории современной Румынии, Владислав Цепеш был прозван Дракулой, так как на его фамильном гербе был изображен Дракон. В юности Дракула был в плену у турок, где узнал об одном из самых мучительных способов казни – сажании на кол.

В 1448 году отец и брат молодого Влада гибнут от рук наемников – с этого момента начинается триумфальное шествие будущей легенды ужаса. Под видом празднования своего восхождения на престол он приглашает к себе в замок бояр, участвовавших в заговоре против его отца. По итогам «празднования» около 500 человек были посажены на кол умирать долгой и страшной смертью около дворца Дракулы.

Вскоре новоиспеченный глава княжества стал проводить реформы. Первая реформа была осуществлена весьма оригинальным способом: Влад устраивает в своем замке пир для нищих. «Хотите разом забыть все ваши боли, заботы, тревоги и болезни и больше никогда и ни в чем не испытывать нужды?» – спросил он у захмелевших гостей. Гости радостно закивали. Тогда Дракула приказал тут же заколотить досками все окна и двери и поджег замок. В огне погибли все приглашенные. Свое обещание – навек избавить их от забот и тревог – князь таким образом выполнил.

Сажать врагов на кол стало излюбленным занятием графа, в коем он достиг совершенства: протыкал их кольями спереди, сзади, сбоку, через грудь, живот, пупок и пах. Нанизывал их на колья через рот, вниз головой – делал все, чтобы продлить человеку мучения. Изобретал разные виды смерти для людей различного возраста, пола и положения. Готовил специальные колья в виде геометрических фигур, особенно любил изогнутые.

Эта дикая жестокость вскоре завладела Дракулой целиком – не только врагов «наказывал» он, но и по неизвестной причине казнил население целой деревни, расставив колья разной длины по кругу на склоне холма, разместив старосту и других представителей местной власти сверху, чтобы те могли оттуда в последний раз окинуть затуманенным взором свои бывшие владения.

Одиночным казням Дракула предпочитал массовые. При этом колья расставлялись не абы как, а в виде разных узоров – безумный палач упивался своей фантазией и изобретательностью, считая эти деяния искусством.

Несмотря на жестокость Дракулы, народ уважал своего правителя, к тому же он защитил его от неугодных иностранцев. Но сопредельным мусульманам и приближенным графа изрядно надоели его зверства.

Был ли Дракула просто садистом или его жесткость была политически обоснованна? Вероятно и то, и другое. Благодаря деспотизму, Владислав со своей армией сумел захватить ряд придунайских крепостей и тем самым заставил серьезно обеспокоиться Турцию. Турецкие власти поймали Владислава и казнили. В ту пору ему было 45 лет. Его отрубленную голову законсервировали специальным способом и доставили султану, а тело бросили в безымянную могилу.

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Иван

6 сентября 2008, 01:20e-mail: maksim99921@rambler.ru, город: Москва

великолепно, крайне чётко и ясно.Словом,ничего лишнего.
Можно ли где-нибудь ещё найти подобные статьи такого же рода?

Фа

26 декабря 2012, 17:38город: Беслан

ЭТО ВСЕ ТУПИЗНА!!!!!!!! ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА ЭТОМУ ВЕРИТЬ????????? ЭТО......ДАЖЕ СМЕШНО!!!!!!!!!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 40 (626) от 3 октября 2006 года

эх, прокачу!

В городских «маршрутках» отменили льготы

экология

В области обнаружено 500 скотомогильников

расчет окончен

В регионе подвели итоги сельхозпереписи

кошелек

В «скорой» будут записывать звонки

атомная тема

Кириенко обещает достроить 5-й блок АЭС

выборы

Кандидат «против всех» больше не пройдет

культура

Куряне ждут фестиваль Свиридова

громкое дело

Руководителям Рыльской таможни вынесли приговор

вера

Мощам Марии Магдалины в Курске поклонились 80 тысяч паломников

богоугодное дело

Владыка Герман: «Мечтаем вернуть чудотворную икону»

презентация

Путешествие в соловьиную страну

чтобы помнили

Немцы вернули курянам историю

усатые сотрудники

Курские музеи охраняют кошки и собаки

очевидное-невероятное

В областной больнице занялись «пластикой»

небесный театр

Кто в Курске зажигает звезды

больной вопрос

Льготными лекарствами займется прокуратура

знай наших!

Курская студентка – лауреат «Фестиваля фестивалей»

есть мнение

Депутат Алексей Волков: «Нам завидовали даже французы!»

есть такая профессия

Лучшие курские сыщики

знай наших!

Житель Глушково пригласил в гости Лысенкова

мир увлечений

Курская битва стала игрой

происшествия

В Железногорске застрелили «авторитета»

происшествия

Задержан гендиректор завода «Кристалл»

происшествия

Раздели до трусов

происшествия

Молдаване нелегально убирали щигровские яблоки

происшествия

На гепатит завели уголовное дело

происшествия

В Кшени погибли двое

происшествия

«Отвентилировали» оргтехнику

происшествия

ЧП на КЗТЗ: оператору сломали нос

спорт

«Авангард» взял дома 6 очков

спорт

Куряне выиграли командный чемпионат России

спорт

Курчатовцы отличились среди сильнейших

спорт

Курянка взяла Кубок Кросса наций-2006

спорт

Успех на «Орловских верстах»

спорт

Награды с помоста Тольятти

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

Крепкие мускулы армейцев

автосалон

Изменения в ОСАГО, вступившие в силу с 1 октября 2006 года

автосалон

Осенние сюрпризы

«Золото Барка»: высшая проба в мире бытовой техникипотребитель  •  реклама

«Золото Барка»: высшая проба в мире бытовой техники

потребитель

Курян спасет от гриппа «убитая» вакцина

потребитель

На ярмарке продавали мед из заповедника

потребитель

В Курске испекли сказку

планета загадок

Ацтеки ели конкистадоров

здоровьечко

Греть или не греть?

здоровьечко

Ноги отекают при заболеваниях сердца и сосудов

здоровьечко

Продукты для здоровья

здоровьечко  •  реклама

Алкоголизм – это болезнь!

здоровьечко

8 суперпродуктов, которые защитят от простуды

здоровьечко

Как питаться по времени суток

дела домашние

Октябрь. В последний посев…

дела домашние

Что можно приготовить из тыквы

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 603
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 642 420

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024