городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

5 октября 2006, 15:27 ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ

Лучшие курские сыщики

5 октября отмечается День работников уголовного розыска. Нелегкие задачи приходилось решать этой службе и в лихолетье, и в годы мирной жизни. Самоотверженный труд сотрудников угрозыска, а нередко и смертельный риск спасают жизни, здоровье и имущество тысяч людей. Им мы обязаны тем, что спокойно спим по ночам.

Судьба и мечта

Курская земля взрастила не один десяток лучших специалистов уголовного розыска. Один из них – заслуженный работник МВД СССР, начальник УВД Курской области с 1972 по 1984 гг., начальник Главного управления угрозыска МВД СССР, замминистра внутренних дел России с 1991 по 1992 годы, генерал-лейтенант милиции Вячеслав Панкин. Статья о нем в одном из номеров «ДДД» вызвала большой интерес. И накануне профессионального праздника мы снова встретились с Вячеславом Кирилловичем.

«Курская область была для меня стартовой площадкой, – говорит Панкин, – отсюда началась моя служба, которая впоследствии привела меня к высшим ступеням милицейской карьеры. В 38 лет я стал генералом. В памяти сохранилось многое из того хорошего, что успели и смогли мы сделать в те годы, обеспечивая в области надежный правопорядок и законность. Наше УВД прочно занимало лидирующее положение в СССР по раскрываемости преступлений, в том числе тяжких. Доволен, что и сегодня, когда все поменялось, в курском угрозыске служат в основном грамотные и трудолюбивые офицеры, достойно продолжающие дело ветеранов. И мне очень приятно через вашу газету поздравить коллег с Днем работников угрозыска, пожелать им успехов, доброго здоровья и благополучия в семьях! В этот день нельзя не отметить и наших жен – верных помощниц, которые делили и делят с нами трудности службы. Спасибо Вам, наши милые женщины!»

Слова Вячеслава Кирилловича по-прежнему не расходятся с делом. Сегодня он возглавляет областной экологический фонд, но в канун профессионального праздника нашел возможность устроить праздник для вдов коллег и товарищей. В теплой обстановке, в кругу друзей, за чаепитием женщины вспомнили своих мужей, поговорили по душам и даже получили денежные подарки в размере 500 рублей, что стало нелишним подспорьем в семейном бюджете.

После окончания Саратовского юридического института старший оперуполномоченный Панкин поставил перед собой высокие цели и старался идти к ним, не сбиваясь с намеченного курса. Когда отмечают его заслуги и говорят о непростом служебном пути, в том числе о командировках в «горячие точки» – Фергану, Баку, Афганистан, Вячеслав Кириллович говорит, что без «курского периода» всего этого могло и не быть. Именно когда он работал в нашей области, большая группа сотрудников угрозыска была награждена и поощрена за раскрытие грабежей, разбоев, других тяжких преступлений. Полковников Степана Котенко и Давида Цырлина представили к званию «Почетный работник угрозыска», а 80% личного состава стали отличниками милиции.

Дела минувших дней

Вячеслав Панкин возглавлял УВД области 12 лет, сделав много хорошего для курян, своих подчиненных и их семей. Приходилось не только бороться с преступностью, но и решать социальные вопросы. С его участием построены спорткомплекс «Динамо», здание областной ГАИ, ежегодно сдавался 100-квартирный жилой дом для работников милиции, строились детские сады. Пионерлагерь имени Александра Матросова был одним из лучших на Курщине и в системе МВД СССР.

Именно при Панкине построены и все 28 зданий горрайотделов милиции. И это несмотря на отсутствие финансирования, чиновничьи препоны и другие трудности. «Помню, приезжаю в первый раз проводить совещание в Поныри, – рассказывает Вячеслав Кириллович, – а там вместо райотдела – хата с печкой, крытая соломой. Начальник сидит за столом, а подчиненные – на полу. В других районах картина не лучше. Как было не строить новые здания? Но денег на это не выделялось, поэтому строили как могли, правдами и неправдами, выкраивая средства с других статей, с помощью смекалки и на голом энтузиазме».

В нашей области Вячеслав Панкин получил свое первое генеральское звание. За добросовестный труд он удостоен ряда почетных званий и наград. Заслуженный работник МВД СССР, почетный гражданин Курской области, почетный работник органов госвласти и местного самоуправления. Его мундир украшают ордена Трудового Красного Знамени, «За личное мужество», Красной Звезды. На днях Вячеслав Кириллович получил медаль «За труды и Отечество».

Эта служба и опасна, и трудна

«Сегодняшнее слово «менты» кажется мне вульгарным, – считает Панкин. – Я даже демонстративно покинул одно из совещаний сотрудников МВД, где кемеровский губернатор Аман Тулеев в присутствии министра внутренних дел страны Бакатина назвал так работников угрозыска. Слово «сыщики» более точно отражает суть нашей работы. Сегодняшние сотрудники помнят славные имена таких мастеров сыскного дела, как Котенко, Цырлин, Кирсанов, Локтионов, семья Ткаченко, Леонов, Головачев, Белкин, Агарков, Мамонтов, Мухин, Бородин, Дремов, Черненков, Чеканов, Легостаева, Ефремов, Селютин, Русанов, Горбачев, Абраменко, Красильников, Гридасов, Пожидаев, Поздняков, Пахомов, Пушкин. Многих уже нет с нами. Но я горжусь, что в Курской области мне пришлось работать с этими людьми».

В 1980 году коллегия МВД СССР присвоила курянам звание победителей соцсоревнования. Как говорят люди старшего поколения, за красивые глаза таких званий не давали. Но курская милиция, получив, удерживала его не один год. В канун праздника нельзя не вспомнить дела, принесшие славу нашим сыщикам. Особо стоит отметить милицейскую династию Ткаченко. Глава семьи подполковник Спиридон Петрович стоял у самых истоков курской правоохранительной системы, прослужил в ней с 1919 по 1952 год. Его жена Варвара Сергеевна отдала работе в органах 30 лет жизни. Их сын Георгий пришел в милицию в 1960-м. Вся его служба связана с оперативной работой, в которой было немало остросюжетных дел. Например, нашумевшая серия ограблений сельмагов.

В магазинах сельхозкооперации в советские годы продавали золотые изделия, они-то и заинтересовали воров. Выехав на место первого ограбления, Ткаченко выяснил, что селяне ничего не слышали, дело было ночью. Но накануне кое-кто видел незнакомца в накидке и с мопедом. Начался его поиск. Тем временем был ограблен второй магазин, почерк преступления тот же, и вновь не обошлось без человека с мопедом. Сторож пытался оказать сопротивление бандиту, но у того был наган. Похожий незнакомец заходил и в магазин третьего села.

Ткаченко решил устроить засаду. Хитрому преступнику сначала удалось обмануть сыщиков и захватить добычу. Погоня, перестрелка – все, как в остросюжетном детективе. Преступник схвачен. В ходе расследования оперативники выяснили, что кражи золота из сельмагов осуществляла целая банда из Орла.

По стопам родителей и деда пошли дочь полковника Георгия Ткаченко Наталья и ее сын Вячеслав – они служат в милиции Санкт-Петербурга. Династия продолжается.

Следствие ведут знатоки

В начале 80-х в область впервые попала партия наркотиков из южной союзной республики. Вячеслав Кириллович с гордостью отмечает, что об этом сразу стало известно угрозыску. Операцией руководил Степан Котенко. Под видом покупателей опера взяли часть предлагаемого наркотического вещества на пробу. В лаборатории выяснилось: это один из самых сильных препаратов – морфий. Решили брать наркоторговцев при совершении сделки. Назначили им встречу в ресторане мотеля «Соловьиная роща». Однако во время разговора один из преступников заметил слежку и бросился бежать. В ходе погони он был убит.

Впрочем, работа сыщиков – это не только захватывающие погони и риск. Бывают дела, где требуются недюжинные аналитические способности, интуиция, сложная работа экспертов. «В селе Большесолдатском обнаружили труп девочки-подростка, убитой ножом в сердце и полузакопанной на свалке, – вспоминает Панкин. – Смерть произошла в один из предмайских дней – дети возвращались с воскресника. По «горячим следам» задержали местного алкоголика. Мужик в телогрейке шатался недалеко от места преступления, при нем обнаружили нож. Под напором ведущих допрос или под влиянием алкоголя подозреваемый сразу взял вину на себя. Но у оперативников его слова не вызвали доверия. По показаниям близких и знакомых, мужчина в жизни и мухи не обидел. Я вызвал его к себе, серьезно поговорил. Оказалось, действительно, признание вины – не более чем пьяное бахвальство. В ходе поиска настоящего преступника установили, что в поселке жил умственно отсталый парень. Был неравнодушен к убитой, а та ему взаимностью не отвечала. Он увлекался фотографией и повсюду ее снимал. Сфотографировал и накануне убийства, однако отснятую пленку уничтожил. И все же один кадр случайно сохранился. В фотоаппарате он наложился на другой, поэтому и не был замечен преступником. А вот наши эксперты его разглядели. Пленку отправили на экспертизу в Москву. Очень редкий случай, но тамошние специалисты установили время съемки по положению солнца на снимке. Нам удалось доказать, что алиби «фотографа» полностью сфабриковано. Если бы не это, преступник остался бы на свободе. Несмотря на душевную болезнь, он хитроумно заметал следы, сумел повлиять даже на родителей убитой, заставив их выступить в его защиту с письмом. Под действием этого письма дрогнула даже прокуратура. Однако московские эксперты убедительно доказали, что сотрудники нашего угрозыска не зря ели свой хлеб».

Антон ЧЕГРАКОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 40 (626) от 3 октября 2006 года

эх, прокачу!

В городских «маршрутках» отменили льготы

экология

В области обнаружено 500 скотомогильников

расчет окончен

В регионе подвели итоги сельхозпереписи

кошелек

В «скорой» будут записывать звонки

атомная тема

Кириенко обещает достроить 5-й блок АЭС

выборы

Кандидат «против всех» больше не пройдет

культура

Куряне ждут фестиваль Свиридова

громкое дело

Руководителям Рыльской таможни вынесли приговор

вера

Мощам Марии Магдалины в Курске поклонились 80 тысяч паломников

богоугодное дело

Владыка Герман: «Мечтаем вернуть чудотворную икону»

презентация

Путешествие в соловьиную страну

чтобы помнили

Немцы вернули курянам историю

усатые сотрудники

Курские музеи охраняют кошки и собаки

очевидное-невероятное

В областной больнице занялись «пластикой»

небесный театр

Кто в Курске зажигает звезды

больной вопрос

Льготными лекарствами займется прокуратура

знай наших!

Курская студентка – лауреат «Фестиваля фестивалей»

есть мнение

Депутат Алексей Волков: «Нам завидовали даже французы!»

знай наших!

Житель Глушково пригласил в гости Лысенкова

мир увлечений

Курская битва стала игрой

происшествия

В Железногорске застрелили «авторитета»

происшествия

Задержан гендиректор завода «Кристалл»

происшествия

Раздели до трусов

происшествия

Молдаване нелегально убирали щигровские яблоки

происшествия

На гепатит завели уголовное дело

происшествия

В Кшени погибли двое

происшествия

«Отвентилировали» оргтехнику

происшествия

ЧП на КЗТЗ: оператору сломали нос

спорт

«Авангард» взял дома 6 очков

спорт

Куряне выиграли командный чемпионат России

спорт

Курчатовцы отличились среди сильнейших

спорт

Курянка взяла Кубок Кросса наций-2006

спорт

Успех на «Орловских верстах»

спорт

Награды с помоста Тольятти

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

Крепкие мускулы армейцев

автосалон

Изменения в ОСАГО, вступившие в силу с 1 октября 2006 года

автосалон

Осенние сюрпризы

«Золото Барка»: высшая проба в мире бытовой техникипотребитель  •  реклама

«Золото Барка»: высшая проба в мире бытовой техники

потребитель

Курян спасет от гриппа «убитая» вакцина

потребитель

На ярмарке продавали мед из заповедника

потребитель

В Курске испекли сказку

планета загадок

Кто такие вампиры

планета загадок

Ацтеки ели конкистадоров

здоровьечко

Греть или не греть?

здоровьечко

Ноги отекают при заболеваниях сердца и сосудов

здоровьечко

Продукты для здоровья

здоровьечко  •  реклама

Алкоголизм – это болезнь!

здоровьечко

8 суперпродуктов, которые защитят от простуды

здоровьечко

Как питаться по времени суток

дела домашние

Октябрь. В последний посев…

дела домашние

Что можно приготовить из тыквы

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 609
Посетителей вчера 26 631
Всего c 10 марта 2003 120 441 709

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024