городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

5 октября 2006, 09:23

Изменения в ОСАГО, вступившие в силу с 1 октября 2006 года

Постановлением №525 от 28.08.2006 года правительство внесло изменения в Правила ОСАГО. Изменения призваны согласовать разработанные правительством правила с положениями закона об ОСАГО. Заодно была проведена некоторая терминологическая правка. «Освеженные» правила, начинающие действовать в новом виде с 1 октября 2006 года, предполагают ряд нововведений.

Теперь можно будет сколько угодно терять полис и стикер – при утере дубликат будет выдаваться бесплатно. По старым правилам, бесплатно можно было получить дубликат только один раз, последующая выдача дубликатов предполагалась платной. Но так как дважды в год полисы мало кто терял, норма эта на практике и раньше не применялась – страховой компании проще было выдать еще один полис бесплатно, чем рассчитывать стоимость такой выдачи. Что касается стикеров, то они настолько не нужны, что большинство водителей их попросту не использует, а мысль о получении дубликата стикера в случае утери воспринимается как несмешная шутка.

Не нужна будет доверенность на управление автомобилем при заключении договора страхования. Ранее доверенность фигурировала в комплекте требуемых документов – тогда под страхователем правила понимали одного из владельцев транспортного средства. Теперь страхователем сможет быть кто угодно, а потому необходимость в доверенности отпала. Впрочем, доверенность страховщики не спрашивали при страховании и прежде: «рукописные» доверенности продолжают существовать (назло тем депутатам, которые когда-то грозились оставить одни только «нотариалки»), а значит, «нарисовать» на себя «доверенность» – не проблема для любого желающего. И страховщики «по умолчанию» предполагали, что доверенность существует.

Исключается возможность сострахования – заключения договора страхования одним страхователем по одному автомобилю с несколькими страховыми компаниями одновременно. Очевидно, с момента введения ОСАГО так и не нашлось страховщиков, желающих поучаствовать в столь хлопотном мероприятии за ту сумму, которую приносит страхование одной (пусть даже самой мощной) машины.

Внесена ясность в вопрос о моменте расторжения договора. Действовавшими правилами момент расторжения не формулировался, речь шла только о сроках возврата оставшихся после расторжения денег. Естественно, страховщики считали, что момент расторжения – дата, когда страхователь обратился с заявлением. То, что машина могла быть продана за месяц-другой до такого обращения, в расчет страховой компанией не принималось. А поскольку в правилах сей момент не оговаривался, страхователи справедливо возмущались. Теперь же правила прояснили ситуацию. Но прояснили в пользу страховщиков. Независимо от даты продажи автомобиля договор будет считаться досрочно прекращенным лишь с момента получения страховщиком письменного заявления страхователя о смене собственника. Правда, если автомобиль угнан либо полностью разбит, а также в случае смерти страхователя дата досрочного прекращения определяется теперь как дата происшедшего события, независимо от того, когда страхователь заявит о случившемся. Особенно актуально это нововведение для наследников, которые просто в силу закона не могут потребовать вернуть деньги ранее чем через шесть месяцев после смерти наследодателя. Не вполне понятно только, почему правительство не признало момент продажи автомобиля моментом досрочного прекращения договора ОСАГО. Ведь страхователь уже не может ездить на данном автомобиле, значит, не может и совершить аварию. Стало быть, то время, пока продавший автомобиль страхователь добирается до своей страховой компании с целью написать заявление, – чистый финансовый выигрыш страховщика.

Увеличен предельный срок, в течение которого участники ДТП должны сообщить страховой компании об аварии, – с пяти до пятнадцати дней. Ранее норма о пятнадцати днях действовала лишь для отдаленных и малонаселенных районов.

Увеличено количество ситуаций, когда страховщик, возместивший потерпевшему причиненный здоровью вред, может предъявить к страхователю регрессный иск. Раньше появление регрессного иска было невозможно, если страхователь, хотя бы и причинивший такой вред умышленно, действовал в состоянии крайней необходимости или необходимой обороны. Теперь даже действия в состоянии необходимой обороны не дают страхователю возможности уберечься от регрессного иска. Достаточно факта умышленного причинения вреда жизни или здоровью потерпевшего.

В целом новая редакция должна страхователям понравиться. Однако не обошлось и без неясностей.

Давно уже говорится, что нужно предоставить потерпевшему право самостоятельно находить независимого эксперта для оценки ущерба после аварии. Действующие пункты 3 и 4 статьи 12 закона об ОСАГО гласят, что независимую экспертизу организует страховщик, а потерпевший имеет право обратиться к экспертам лишь только в том случае, если страховщик не организовал экспертизу в течение пяти рабочих дней. Аналогичный порядок был предусмотрен и правилами.

Теперь же правительство несколько изменило свой подход. В абзаце 2 пункта 45 появилась такая фраза: «В случае если потерпевший в указанный срок самостоятельно организовал независимую экспертизу (оценку), страховщик использует ее результаты для принятия решения об осуществлении страховой выплаты». Понятно, что правительство пытается пойти навстречу потерпевшему. Но постановление правительства не может изменить закон. Обязанность потерпевшего первоначально обратиться к страховщику предусмотрена законом, а потому может быть исключена только законом же. Более того, фраза «страховщик использует ее результаты» не имеет однозначного толкования. Она может быть понята как «страховщик обязан использовать ее результаты» (что законом не предусмотрено, а потому страховщиками будет проигнорировано), так и как «страховщик может использовать ее результаты» (что страховщиками также будет проигнорировано – по причине того, что могли они это делать и раньше, если бы только захотели). Таким образом, вопрос с назначением экспертизы по-прежнему продолжает быть весьма актуальным для потерпевших.

Самое же полезное для автолюбителей решение принято не правительством, а судом. В «Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года» (утвержден постановлением Президиума Верховного суда РФ от 7 и 14 июня 2006 г.) в разделе «Ответы на вопросы» имеется вопрос 11, касающийся привлечения по части 2 статьи 12.37 Кодекса об административных правонарушениях водителей, управляющих транспортным средством в течение 30 дней после истечения срока страхования. Это – тот самый вопрос, который никак не могут решить депутаты: закон об ОСАГО, обязывая водителей страховать ответственность, устанавливает, что водитель, застраховавшийся на год, еще в течение 30 дней после окончания срока страхования считается застрахованным. КоАП же предусматривает санкцию за то, что водитель управляет транспортным средством после истечения оговоренного в этом же полисе периода использования транспортного средства. Эта несогласованность двух законов приводила к тому, что водители, управляя автомобилем согласно закону об ОСАГО, подвергались штрафам со стороны гаишников, действовавших согласно КоАП. Депутатам согласовать законы за три года действия ОСАГО так и не пришло в голову. Поэтому Верховный суд был вынужден рассматривать данную проблему. И пришел к выводу, что «водители, управляющие транспортным средством в период действия договора обязательного страхования, не превышающего 1 года и 30 дней, не могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ» (ответ на вопрос 11 упомянутого Обзора).

Необходимо уточнить, что формально несогласованность законов не устранена – Верховный суд сделать это не вправе. Поэтому гаишник может по-прежнему придираться к пропуску периода страхования и угрожать штрафом: мнение Верховного суда гаишника ни к чему не обязывает. Но только при несогласии водителя платить штраф постановление по делу об административном правонарушении можно обжаловать в районном суде. А вот уже районный суд должен будет придерживаться позиции Верховного суда РФ. Таким образом, даже невзирая на нежелание депутатов менять нечетко сформулированную норму КоАП, правовую коллизию можно считать разрешенной.

Сергей Астахов, юрист, по материалам «РГ»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 40 (626) от 3 октября 2006 года

эх, прокачу!

В городских «маршрутках» отменили льготы

экология

В области обнаружено 500 скотомогильников

расчет окончен

В регионе подвели итоги сельхозпереписи

кошелек

В «скорой» будут записывать звонки

атомная тема

Кириенко обещает достроить 5-й блок АЭС

выборы

Кандидат «против всех» больше не пройдет

культура

Куряне ждут фестиваль Свиридова

громкое дело

Руководителям Рыльской таможни вынесли приговор

вера

Мощам Марии Магдалины в Курске поклонились 80 тысяч паломников

богоугодное дело

Владыка Герман: «Мечтаем вернуть чудотворную икону»

презентация

Путешествие в соловьиную страну

чтобы помнили

Немцы вернули курянам историю

усатые сотрудники

Курские музеи охраняют кошки и собаки

очевидное-невероятное

В областной больнице занялись «пластикой»

небесный театр

Кто в Курске зажигает звезды

больной вопрос

Льготными лекарствами займется прокуратура

знай наших!

Курская студентка – лауреат «Фестиваля фестивалей»

есть мнение

Депутат Алексей Волков: «Нам завидовали даже французы!»

есть такая профессия

Лучшие курские сыщики

знай наших!

Житель Глушково пригласил в гости Лысенкова

мир увлечений

Курская битва стала игрой

происшествия

В Железногорске застрелили «авторитета»

происшествия

Задержан гендиректор завода «Кристалл»

происшествия

Раздели до трусов

происшествия

Молдаване нелегально убирали щигровские яблоки

происшествия

На гепатит завели уголовное дело

происшествия

В Кшени погибли двое

происшествия

«Отвентилировали» оргтехнику

происшествия

ЧП на КЗТЗ: оператору сломали нос

спорт

«Авангард» взял дома 6 очков

спорт

Куряне выиграли командный чемпионат России

спорт

Курчатовцы отличились среди сильнейших

спорт

Курянка взяла Кубок Кросса наций-2006

спорт

Успех на «Орловских верстах»

спорт

Награды с помоста Тольятти

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

Крепкие мускулы армейцев

автосалон

Осенние сюрпризы

«Золото Барка»: высшая проба в мире бытовой техникипотребитель  •  реклама

«Золото Барка»: высшая проба в мире бытовой техники

потребитель

Курян спасет от гриппа «убитая» вакцина

потребитель

На ярмарке продавали мед из заповедника

потребитель

В Курске испекли сказку

планета загадок

Кто такие вампиры

планета загадок

Ацтеки ели конкистадоров

здоровьечко

Греть или не греть?

здоровьечко

Ноги отекают при заболеваниях сердца и сосудов

здоровьечко

Продукты для здоровья

здоровьечко  •  реклама

Алкоголизм – это болезнь!

здоровьечко

8 суперпродуктов, которые защитят от простуды

здоровьечко

Как питаться по времени суток

дела домашние

Октябрь. В последний посев…

дела домашние

Что можно приготовить из тыквы

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 215
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 836 737

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024