7 сентября 2006, 09:27

Нулевая «сибириада на жилах»

В воскресенье, 3 сентября, курский «Авангард» принимал на своем поле новосибирскую «Сибирь». Матч не получился ярким и зрелищным, на поле все 90 минут царила весьма жесткая вязкая игра, а голевые моменты можно было сосчитать на пальцах одной руки.

С новосибирцами куряне ранее встречались трижды. И ни разу не смогли одержать верх. В прошлом году сибирская команда, тогда называвшаяся «Чкаловец-1936», нанесла «Авангарду» в Курске единственное в 1-м дивизионе домашнее поражение с крупным счетом – 1:4 (Некрасов), в Новосибирске была нулевая ничья. В 1-м круге этого первенства на выезде наши земляки также сыграли вничью – 1:1, ответив на гол лучшего бомбардира сибиряков Акимова с пенальти потрясающим дальним ударом Извекова в паутину «девятки».

«Сибирь» мощно провела первый круг, но потом попала в кризис. Впрочем, домашние встречи новосибирцев с «Кубанью» и «Факелом» показали, что клуб, похоже, постепенно находит свою игру. Тем более что в составе гостей с Востока выступают несколько опытных футболистов, «понюхавших порох» премьер-лиги, а также один из лучших бомбардиров 1-го дивизиона Дмитрий Акимов.

«Авангард»: Чеснаков, Кудряшов – ж. к., НЕКРАСОВ – ж. к., Бурченков, ТОНКИХ, Струтынский, Синяев (Панин – ж. к., 76), Сурнев (Гершун, 63), Извеков, Штукин (Головань, 88), Коровушкин (Мартынов, 78).

Поначалу обе команды неплохо двигались, качество газона «Трудовых резервов» позволяло комбинировать. Однако первые угрозы воротам 7500 зрителей, пришедшие на матч, увидели лишь ближе к середине 1-го тайма. На поле было больше силовой борьбы, жестких стыков. Особенно «отличились» капитаны Михаил Некрасов и Денис Скороходов, в эпизодах «обоюдной грубости» получившие по желтой карточке в течение 3 минут.

Роман Сурнев нанес удар издали, экс-вратарь московского «Спартака» Максим Левицкий не удержал мяч – добить некому. Некрасов после углового бьет в створ – вратарь. Гостям удалось зацепиться в нашей штрафной почти на минуту. Затем метров с 20 бил Скороходов – удар парировал Сергей Чеснаков. До перерыва команды обменялись опасными ударами двух Дмитриев – Извекова и Акимова – выше ворот.

Начало второго тайма проходило, что называется, без центра. Но атаки гасли на подступах к штрафным. Двумя самыми реальными моментами для гола у курян были удар Извекова со штрафного под перекладину, который отбил голкипер, и индивидуальный проход к воротам «Сибири» Сергея Коровушкина. Наш форвард при помощи своего фирменного дриблинга обвел трех защитников, вышел один на один с Левицким. Но не отдал пас на набегавшего Некрасова, а решил пробить сам в дальний угол. Мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

В ответ последовал мощный удар Акимова над «девяткой». Игроки «Сибири» стали подозрительно часто падать. Одно такое падение в нашей штрафной судья «оценил» «горчичником». На 77-й минуте сибиряк Сергей Шарин забил гол, но после того, как лайнсмен «зажег» флажок. Мяч не был засчитан, что вызвало бурю эмоций на скамейке запасных новосибирцев. В концовке хороший удар со штрафного продемонстрировал Сергей Тонких, бывший, пожалуй, самым активным в этой встрече. Но забитых голов болельщики не увидели. Как, кстати, и еще в трех матчах 31-го тура, также завершившихся нулевыми ничьими.

Гл. тренер «Сибири» Анатолий ДАВЫДОВ: «Нужное очко в тяжелом матче – обе команды играли на жилах, важен был результат. Думаю, в большей степени мы сами виноваты в том, что мало моментов создали. Было много потерь, заторможенность в середине поля, плохо выглядели в единоборствах, нападающие действовали разрозненно. В таких сложных матчах лидерам нужно проявлять свои качества. Кроме Акимова, у остальных это не получилось. Курская команда смотрится стабильнее, ее не лихорадит, как в прошлом году».

Гл. тренер «Авангарда» Евгений БОРЗЫКИН: «Согласен с коллегой в том, что игра была тяжелой – над командами довлел результат. И каждое очко идет в копилку клуба. Хотя эта ничья вызывает совсем иные чувства, чем в Нижнем Новгороде. Главное, дойти до 50 очков, чтобы игроки раскрепостились. Мы создали два приличных момента, но снова подвела наша самая большая беда – реализация. Второй матч не забиваем».

– Почему не играли футболисты, бывшие лидерами «Авангарда» в 1-м круге, – Коломийченко, Кондаков, Букиевский?

– В заявке клуба – 33 футболиста. На каждую игру мы выбираем тех, кто на данный момент сильнее.

«СЭ» включил в тройку лучших футболистов матча Тонких и Некрасова. «Советский спорт» также признал лучшим Тонких. Набрав 41 очко, курский «Авангард» занимает 13-е место в 1-м дивизионе. В среду, 6 сентября, наш клуб принимает красноярский «Металлург». Безнадежный, казалось бы, аутсайдер в воскресенье сотворил сенсацию, разгромив в Белгороде «Салют-Энергию» с неприличным счетом 4:0. Так что «Авангарду» следует отнестись к сопернику с полной серьезностью.