городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

7 сентября 2006, 09:20

Приключения покойников

Судьба людей порой не менее богата приключениями после смерти, чем до нее. Покойников крадут, перевозят с места на место, судят и даже... казнят. Вот лишь несколько историй, произошедших с известными историческими личностями.

Кражи Чаплина и Микеланджело

Когда 18 февралЯ 1564 года в своей мастерской в Риме умер Микеланджело, Папа Римский пожелал похоронить его в соборе Святого Петра. Однако это не входило в планы родственников скульптора. Племянник Микеланджело тайком вывез тело под видом тюка товаров и переправил во Флоренцию, где его торжественно погребли в церкви Санта Кроче – усыпальнице великих князей Флоренции.

Чарли Чаплин всю жизнь шутил над смертью, но смерть сыграла и с ним дурную шутку. Нашлись те, кто решил погреть руки на мировой славе великого комика. Едва миновало два месяца после смерти актера, как мир облетела сенсация: гроб с телом похищен с кладбища при англиканской церкви в Веве (Швейцария). Кладбищенский смотритель утром 2 марта 1978 года с удивлением обнаружил разрытую могилу. Пока полиция ломала голову, чьих это рук дело, некто позвонил вдове Чаплина Уне, требуя за возвращение гроба с телом 600 тысяч швейцарских франков. Та лишь презрительно фыркнула: «Мой муж обитает на небесах и у меня в сердце».

Но по просьбе полицейских она начала переговоры с грабителями – нужно было время, чтобы засечь их. Лишь на последнем, 27-м, звонке наглецов засекли и задержали. Оказалось, это жалкие дилетанты – 24-летний безработный автослесарь, поляк Роман Вардас и 38-летний механик Ганчо Ганев, болгарский эмигрант. Узнав из газет о краже тела итальянского богача Сальваторе Матарессы, они решили поступить так же. Первоначально хотели не красть гроб, а закопать его поглубже в той же могиле, имитируя похищение тела, и требовать выкуп. Планам помешала погода. Едва грабители ночью взялись за лопаты, пошел дождь. Свинцовый саркофаг они выкопали, но в яму натекло столько воды, что о перезакапывании не могло быть и речи. Пришлось увозить гроб на автофургоне в другое место.

Когда Вардаса и Ганева арестовали, они указали, где зарыли Чаплина. Это было уютное пшеничное поле в прелестнейшем уголке Швейцарии у Женевского озера... Саркофаг с телом актера вернули на старое место, Вардаса приговорили к 4,5 года тюрьмы, а Ганева – к 1,5 года условно «за нарушение покоя усопших и попытку вымогательства». Фермер из деревеньки Новилль, владелец пшеничного поля, в память об этих событиях поставил на месте временной могилы Чаплина деревянный крест.

Эвакуация из Мавзолея

Чаплин отсутствовал в могиле чуть больше месяца, Ленин же провел вне стен Мавзолея почти 4 года. Началась война с Германией, авианалеты на Москву, встал вопрос о сохранении мумии вождя. И через 17 лет спокойного почивания в искусственной атмосфере тело Ильича отправилось в Сибирь, в тихую тыловую Тюмень. Везли его на спецпоезде, тремя паровозами. Первый – дозорный, второй – основной, третий – замыкающий. В основном паровозе три вагона, в двух ехала охрана, медики, инженеры, обслуживающий труп персонал, их семьи, а в третьем – сам Ленин. Для полной сохранности тела в вагоне были установлены особые амортизаторы и приборы для создания нужного микроклимата. При этом из Москвы уезжало лишь тело вождя – его мозг, погруженный в парафин, оставался в столице.

Телу Ленина поездка по железной дороге была не в новинку – из Горок в Москву его также везли на паровозе. Правда, это путешествие было куда продолжительней (12 суток). Везде составу давали зеленый свет, стрелки с боковых путей «зашили» на костыли, дабы исключить возможность случайного столкновения с другим поездом. Весь последний участок пути – от Свердловска до Тюмени – был оцеплен войсками и милицией. По городу саркофаг с вождем 10 июля 1941 года везли в автомобиле под усиленной охраной. 3 года 9 месяцев часовые чеканили шаг по дубовому паркету временного Мавзолея в здании тюменского сельхозтехникума. А 29 марта 1945 года комендант Кремля генерал Спиридонов отдал приказ о возвращении мумии Ильича в Москву.

20 марта 1959 года на нее было совершено покушение – один из посетителей Мавзолея швырнул в саркофаг молоток. Хрустальное стекло разбилось, но Ленин не пострадал. Другое покушение произошло 1 сентября 1973 года. Террорист взорвал самодельное устройство, закрепленное на теле, и погиб. Тело Ильича опять не получило ни царапины! Нынешний саркофаг вождя изготовлен из бронированного стекла.

«Мучения» вождей

Успешное бальзамирование Ленина сподвигло руководство ряда стран сохранить своих почивших лидеров таким же образом. Но свой способ Советский Союз держал в тайне, поэтому тела требовалось доставлять для бальзамирования в Москву. Но если вожди марксистских стран умирали в Москве, это еще больше осложняло дело. Так, скончавшегося в сентябре 1979 года президента Анголы Агостиньо Нето сперва самолетом доставили в Луанду для прощания, а затем вернули в Москву. В научно-исследовательской лаборатории биологических структур тело президента забальзамировали и через несколько месяцев отправили в Анголу.

Лишь вьетнамцы не отдали Хо Ши Мина на «обработку» в Москву, упросив советских специалистов приехать во Вьетнам. И все же ему, как и Владимиру Ильичу, пришлось попутешествовать. Вождь умер в сентябре 1969 года, когда еще шла вьетнамская война. Между Москвой и Ханоем установили воздушный мост, по которому «Антеи» везли необходимое оборудование. Вьетнамцы быстро оснастили специальное помещение в военном госпитале. Но когда приступили к работе, американцы начали ковровые бомбардировки Ханоя. Импровизированную лабораторию с телом Хо Ши Мина пришлось дважды эвакуировать на запасные секретные пункты, построенные посреди непроходимых джунглей. И лишь когда авианалеты прекратились, вьетнамского вождя вернули в первую лабораторию, которая всю войну сохранялась в законсервированном виде. Его везли на бронетранспортере с погашенными фарами сквозь заросли и болота в обстановке строжайшей секретности.

Неприятная история произошла с президентом Республики Гайана Линдоном Бернхемом. Смерть настигла его в октябре 1985 года. Тело Бернхема из Латинской Америки переправили в Москву, где провели работы по бальзамированию. Прошло больше года, но гайанцы не спешили забирать своего вождя. В республике произошел политический переворот, и новым руководителям труп был не нужен. Правда, его все же вернули в Гайану, но похоронили без особых торжеств, в обычной гробнице.

Отказ в похоронах

В прошлые века из-за религиозной нетерпимости церковные и светские власти нередко отказывали «еретикам» в праве на погребение. Когда в 1778 году знаменитый смутьян Вольтер умер – парижские духовные лица наотрез отказались дать разрешение на похороны. Племянник философа посадил мертвого дядюшку в халате и ночном колпаке в карету и через 12 часов бешеной скачки доставил в аббатство Сельер в Шампани, где Вольтер и был погребен. Запрещение совершить обряд похорон, подписанное епископом Труа, опоздало на сутки, и вырывать покойника не стали.

Но местное кладбище оказалось не последним его пристанищем. Маркиз де Вильет, устроивший в замке Ферне музей Вольтера, сохранил его сердце – впоследствии оно было передано в дар Франции и помещено в цоколе гипсовой статуи Вольтера в Национальной библиотеке. Прах же философа по решению руководителей Великой французской революции 10 июля 1791 года переехал в Париж и был помещен в Пантеон великих людей Франции.

Сын Никколо Паганини Акилле оказался менее расторопным. После трагической смерти Паганини в Ницце от чахотки в мае 1840 года его останки забальзамировали и выставили в зале. Туда ходили толпы, чтобы взглянуть на того, кто по легенде продал душу дьяволу, ибо не может обычный человек так чертовски ловко владеть скрипкой. Епископ Ниццы, обвинив покойного музыканта в ереси, закрыл для него кладбище. Друзья Паганини решили перевезти тело в Геную, родной город музыканта, которому он завещал свою скрипку. Но губернатор Генуи Гальвано оказался трусливым чиновником, запретив без указаний местного духовенства ввозить прах Паганини на территорию герцогства.

Несмотря на участие в этом деле короля, архиепископ Генуи не отменил запрета. Не помогли ни прошение, ни аудиенция Акилле с Папой Григорием XVI. Останки Паганини перенесли вначале в подвал, оттуда в больницу, затем в лазарет. Но нашлись люди, «видевшие, как останки скрипача вдруг начинали светиться», «слышавшие волшебные звуки скрипки». Прах закопали в землю у стены фабрики, где делали оливковое масло, но кругом были такая грязь и зловоние, что гроб был снова вырыт. Сын погрузил тело Паганини на корабль и направился в Италию. Но и Генуя, и Рим отказались хоронить «этого одержимого». Не удалось ему высадиться ни в Марселе, ни в Каннах.

Тогда на 5 лет прах гения был погребен и скрыт на причудливом рифе Сен-Ферриоль в открытом море. Пока в 1845 году Акилле с друзьями не вернулся за останками отца и не перевез их в Геную. Но эпопея на этом не кончилась. Целый год прах скрипача, уложенный в три ящика, лежал в домике – сын добивался разрешения отслужить мессу в честь отца в церкви. Останки зарыли в саду на вилле графа Чессоле. По-христиански же похоронить Паганини на кладбище удалось лишь в 1876 году! А в 1893-м в присутствии внука гения гроб снова выкопали и вскрыли. Лицо Паганини сохранилось прекрасно, а тело истлело. Через три года выкопали еще раз, чтобы перевезти его на новое пармское кладбище.

Прах Наполеона вернулся с острова Святой Елены в Париж в 1840 году, спустя 19 лет после смерти императора. Россини, умерший в 1868 году, тоже спустя 19 лет был перевезен с парижского кладбища Пер-Лашез во Флоренцию и погребен рядом с могилами Микеланджело и Галилея. Останки Федора Шаляпина попали из Франции в Россию через полвека.

Казнь над мертвецом

Рекордсменом среди покойников по части перемещений является, пожалуй, завоеватель Мексики испанский конкистадор Кортес. В свое время он уничтожил немало ацтеков и их правителя Куаутемока. Перед казнью тот сказал Кортесу: «Бог спросит с тебя за это!» Проклятие подействовало после смерти испанца. Кортес умер в родной Севилье в 1547 году, его тело было торжественно погребено в фамильном склепе герцога Медины Сидения в монастыре. Но через 15 лет (согласно завещанию) гроб вынули и перевезли через океан.

Вторичное захоронение в монастыре Святого Франциска в Тескоко на 67 лет, и в 1629 году прах конкистадора перезахоронят в 3-й раз – в церкви Святого Франциска в Мехико. В 1794 году мощи Кортеса переносят в госпиталь Иисуса из Назарета, водрузив поверх надгробия бронзовый бюст. В 1823 году восставшая Мексика освободилась от испанского владычества. Местные патриоты вознамерились разбить склеп Кортеса, а останки сжечь и развеять по ветру. В последний момент железный ящик с костями выкрали и тайком замуровали в стену госпиталя. Но в 1946 году его разыскали ученые и отправили на исследование. Таким образом, место пребывания праха Кортеса менялось 6 раз!

Тело известного деятеля Великой французской революции Мирабо, когда стало известно о его связях с королем, вышвырнули из Пантеона на кладбище для преступников. Мумию Сталина ночью 31 октября 1961 года тайком вынесли из Мавзолея, похоронив у Кремлевской стены. Тело Распутина, фаворита русского царя Николая II, через несколько месяцев после смерти выкопали из земли и сожгли в топке парового котла. Останки самого Николая II, а также членов его семьи и приближенных, уже убитых, облили серной кислотой и закопали в тайном месте.

Когда в конце IX века умер Римский Папа Формоза, новый Папа Стефан VI решил... судить предшественника. Формозу вырыли из могилы, одели в папские одежды, посадили на трон и подвергли суду. Во время разбирательства были доказаны грехи Формозы, за которые его лишили папского престола. Затем экс-Папу казнили – отрубили три пальца, которыми он благословлял народ, труп за ноги протащили по Риму и сбросили в Тибр.

В России в начале XVII века был низложен царь Лжедмитрий I. Тело Гришки Отрепьева выставили на Красной площади для всеобщего обозрения. Но народ проявлял сочувствие к убитому, и его решили предать так называемой «торговой казни». Из торговых рядов принесли прилавок, водрузили на него труп. Из Кремля выезжали дворяне и хлестали мертвое тело кнутами, после чего бросили на вспоротый живот Лжедмитрия маску для праздничного маскарада, а в рот ему всунули дудку. Позже захороненные в придорожной яме останки вырыли, сожгли, а пеплом зарядили пушку и выстрелили.

На фоне жутких фактов отрадно вспомнить о бережном отношении к телам Александра Македонского и Горацио Нельсона. Приближенные великого полководца древности, умершего в жарком климате Вавилонии, везли его тело на родину в бочке с медом. А знаменитого адмирала Нельсона, погибшего в Трафальгарском сражении, доставили в Англию в бочке с коньяком. Адмирала похоронили в Вестминстерском аббатстве. Что стало с коньяком, историки, к сожалению, не сообщают.

Степан КОРОЛЕВ, по материалам Интернета

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 36 (622) от 5 сентября 2006 года

учеба в неволе

Курские зэки сели за парты

1 сентября

День знаний в сельской школе: 12 учителей на 19 учеников

кто виноват?

Куряне задолжали ЖКХ почти 100 миллионов

реформа

В области закрывают военкоматы

умелые руки

Курянка мастерит уникальные вещи из палочек от эскимо

жажда знаний

Вундеркинд из Льгова стал 7-классником

фабрика звезд

«Субботний вечер» с близняшками из Курска

рабсила

Китайцы убирают дороги за еду и сигареты

бывает же!

Курянин принял роды на заднем сиденье машины

шедевры из головы

В Курске ткут кружева из волос

ученье – свет

Будущих психологов отправили в школу

мотор

Трагедия на съемках телесериала под Железногорском

знай наших!

«Самый умный» курянин поставил в тупик Канделаки

забавно

Курск «прославили» в сериале «Солдаты»

гастроль

Звезды вспоминали в Курске школьные годы

происшествия

Алкогольный коктейль из растворителя

происшествия

Катастрофа ТУ-154: родители умоляли курянина ехать поездом

происшествия

Порошок из Питера продавали «по мобиле»

происшествия

Разбои под Коренево и Железногорском

происшествия

Склад боеприпасов в Октябрьском районе

происшествия

Ураган оставил без света 7 районов

происшествия

Годовалая девочка утонула в ручье

происшествия

Пожар в центре Курска: эвакуация 14 жильцов

происшествия

Курские грибы убили пятерых человек

происшествия

«Квартирные аферисты»

происшествия

Пятнадцать лет за гибель таксиста

спорт

Нулевая «сибириада на жилах»

спорт

Приглашаем на автокросс

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

Драгоценные рапиры Курчатова

спорт

Курские марафонцы «озолотились» под Белгородом

спорт

Наши ориентировщицы – лучшие в России

спорт

Неделя «большого баскетбола» в Курске

автосалон

Как управлять автомобилем в дождливую погоду

Мечта в кредитпотребитель  •  реклама

Мечта в кредит

Кусочек Италии – «Маленький ГРИНН»потребитель  •  реклама

Кусочек Италии – «Маленький ГРИНН»

потребитель  •  реклама

Клининг: когда уборка в радость. В Курске развивается индустрия чистоты

«Курскгаз»: награды лучшим за труд и мастерствопотребитель  •  реклама

«Курскгаз»: награды лучшим за труд и мастерство

потребитель  •  реклама

Курский Гуманитарно-технический институт: продолжает набор студентов в Курске, Курчатове, Железногорске

потребитель

Тайны маленькой Абхазии

РА «Медиа-Пилот» 4 годапотребитель  •  реклама

РА «Медиа-Пилот» 4 года

Цены в «ЛИНИИ» сражают наповал!потребитель  •  реклама

Цены в «ЛИНИИ» сражают наповал!

здоровьечко

Девять мифов о еде

здоровьечко  •  реклама

Все на борьбу с простудой и гриппом!

здоровьечко

«Серебряная вода» в Курске — здоровье и долголетие в одной бутылке

дела домашние

8 популярных заблуждений грибников

дела домашние

Под крышкой бродит призрак ботулизма!

дела домашние

Как же уберечь богатство?

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 335
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 525 524

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024