городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

7 сентября 2006, 10:46 УМЕЛЫЕ РУКИ

Курянка мастерит уникальные вещи из палочек от эскимо

«Это сколько же мороженого надо было съесть?!» – спросил однажды знакомый, придя в гости к Додоновым и увидев изделия из деревянных палочек от эскимо. «А мы – до хрипоты», – смеясь, ответила автор работ Маргарита, у которой как раз болело горло.

Мороженое тоннами не ели

Необыкновенно красивый домик для кошки, табуретка, тумбочка. Последние, правда, лишь оклеены палочками, покрыты специальной пропиткой и лаком. А вот модель церкви, избушка на курьих ножках с «черепичной» крышей и настоящей Бабой-Ягой в окошке, как и кошачий домик, полностью из них. Еще из этого «материала» великолепно получаются шкатулки для рукоделия и драгоценностей, вазы для цветов и икебаны, даже шторы для прихожей.

На самом деле, мороженое тоннами Додоновы, конечно, не едят. Около трех мешков палочек привез друг. Сказал – для шашлыков. Где взял, неизвестно, но поскольку делаются они из фруктовых пород деревьев, то при горении должны давать приятный запах. Но Рите и ее мужу Виталию показалось жалко сжигать такую красоту, для шашлыков использовали другое топливо, а палочкам нашли неординарное применение.

«Про церкви из спичек я слышала, подумала, что из палочек должно получиться даже лучше. Решила попробовать», – рассказывает курянка. Так появилась модель православного храма. Творческие способности Маргарита унаследовала от близких. Двоюродная сестра – завуч в художественной школе, дядя хорошо рисует. Сама Рита умеет вышивать и плести макраме. Но скромно причисляет себя скорее к «прикладникам», чем к художникам, ведь специального образования у нее нет.

Зато ее проекты часто отличаются грандиозностью. Если вышивать – то картину, если плести макраме – то гамак. Вся эта красота неоднократно занимала первые места на различных творческих конкурсах в Курске и других городах. А помогает Рите в ее работе любимый муж Виталий. Ведь делать это нелегко – оба инвалиды 1-й и 2-й групп по суставным заболеваниям.

Дворец для кошки

«Познакомились в санатории, когда проходили очередной курс обследования и лечения, – говорит Виталий. – Я, увидев ее, сразу влюбился. В первую же ночь после знакомства она приснилась мне в подвенечном наряде. Пришел к ней на другой день и говорю: «Будешь моей женой». Рита даже возмутилась: мол, знакомы лишь один день. Но вышло по-моему. Сначала писали друг другу письма в стихах, период ухаживаний длился больше года. А потом поженились. Были гости и то самое белое подвенечное платье, приснившееся мне».

Вместе уже 5 лет. Живут душа в душу, во всем помогая друг другу, включая изготовление поделок. «Мусора очень много от них, – сетует художница, – работа кропотливая, половина сырья – кривые или гнилые палочки – отбраковывается. Когда делала дом для кошки, каждый слой промазывала клеем, а сверху клала гантели минут на 10. Так, слой за слоем, он и рос.

Кошка – короткошерстная белая красавица – готовилась окотиться и сразу облюбовала еще недостроенный домик. Даже дралась за него с Риком – песиком породы чи-хуа-хуа. Увы, кошка умерла вскоре после родов, котят раздали, и Рик стал полновластным хозяином деревянного «дворца».

Отдельного внимания заслуживают шкатулки. На крышку той, что для рукоделия, Рита приклеила несколько пуговиц, булавок, других мелочей для шитья. На шкатулке поменьше – резные цветы. Отдельно лежит тонко вырезанная бабочка, которая скоро украсит одну из шкатулок. А самая красивая – с тончайшей миниатюрой на крышке, написанной маслом. Ее для Риты специально изготовил знакомый художник. Вещь получилась уникальная. Очень красиво смотрится и рама, в которую оправлен вышитый Маргаритой пейзаж.

– Пожалуй, эти вещи пользовались бы большим спросом. Не думали делать их на продажу?

– Нет, – отвечают мастера. – Чтобы поставить дело на поток, нужна как минимум мастерская. Пока просто дарим поделки друзьям и близким на дни рождения.

«Фальшивый поросенок»

Рита выросла в многодетной семье, вернее, в семейном детдоме. Ее родители брали к себе интернатских ребятишек на воспитание. Жили в селе. «Мне-то это очень нравилось, – вспоминает Рита, – а вот маме тяжело было. Одно время у нас не было ни стиральной машины, ни холодильника. Но семья у нас очень дружная. Одного мальчишку-инвалида собирались отправить в Горнальский приют для самых тяжелых. Там бы у него не было будущего, – рассказывает Маргарита. – Но мама не дала. Он вырос у нас, а сейчас уже окончил физмат. К сожалению, с некоторыми ребятами приходилось расставаться. Им нужно было обучение в спецшколе, а в нашем селе была только обычная».

Сейчас Рита живет с мужем и его бабушкой Ольгой Петровной, которую уже считает и своей бабушкой. Ольга Петровна на молодых не налюбуется, это видно по ее добрым улыбчивым глазам. Рассматривая фото, видим, что у Додоновых часто бывают гости. На праздники, дни рождения собирается много народу. Рита с Виталием любят готовить, каждый раз – какое-нибудь новое необычное блюдо. На одном снимке видим огромный поднос с поросенком. Оказалось – поросенок «фальшивый». Но не в том смысле, как «вегетарианский заяц» у Ильфа и Петрова. Мяса в этой «хрюшке» было немало, и выглядела она почти как настоящая. По словам Риты, в детстве к ним частенько приезжали инспекторы гороно с проверками, в каких условиях живут приемные дети. Увидев в семейном фотоальбоме «фальшивого поросенка», даже попытались упрекнуть маму: «Что ж вы таких маленьких животных не жалеете, ведь дети это видят!» Долго смеялись, узнав рецепт.

Специально для читателей «ДДД» Рита раскрыла рецепт этого кулинарного чуда. Берется около 700 граммов свинины, лучше слегка подмороженной, чтобы можно было настрогать как можно мельче, тушится в сковороде примерно 1,5–2 часа. Отдельно обжариваются до золотистого цвета 8 луковиц средней величины, смешиваются с мясом. Соль и перец добавляют по вкусу. Затем нужно приготовить густое картофельное пюре, желательно взбить его миксером до однородной массы. На противень стелется фольга, из картофеля вылепляется бортик в виде овала. В середину кладется горкой готовое мясо, сверху надо вылепить туловище и голову. Ушки, пятачок, ножки – все из пюре. Глазки – из маслин, дырочки на пятачке – горошины перца.

Затем получившегося «поросенка» обмазать майонезом, смешанным с кетчупом, для получения розового цвета. Запекать блюдо в духовке (полчаса при температуре около 200 градусов), пока не образуется корочка. С противня не снимать, подавать прямо так, иначе фигура может рассыпаться. Украсить можно зеленью и грибами. Если в детстве вы плохо лепили из пластилина, придется предварительно потренироваться. Если же с художественными способностями дело обстоит, как у Маргариты Додоновой – дерзайте.

Марина КРАПИВНАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 36 (622) от 5 сентября 2006 года

учеба в неволе

Курские зэки сели за парты

1 сентября

День знаний в сельской школе: 12 учителей на 19 учеников

кто виноват?

Куряне задолжали ЖКХ почти 100 миллионов

реформа

В области закрывают военкоматы

жажда знаний

Вундеркинд из Льгова стал 7-классником

фабрика звезд

«Субботний вечер» с близняшками из Курска

рабсила

Китайцы убирают дороги за еду и сигареты

бывает же!

Курянин принял роды на заднем сиденье машины

шедевры из головы

В Курске ткут кружева из волос

ученье – свет

Будущих психологов отправили в школу

мотор

Трагедия на съемках телесериала под Железногорском

знай наших!

«Самый умный» курянин поставил в тупик Канделаки

забавно

Курск «прославили» в сериале «Солдаты»

гастроль

Звезды вспоминали в Курске школьные годы

происшествия

Алкогольный коктейль из растворителя

происшествия

Катастрофа ТУ-154: родители умоляли курянина ехать поездом

происшествия

Порошок из Питера продавали «по мобиле»

происшествия

Разбои под Коренево и Железногорском

происшествия

Склад боеприпасов в Октябрьском районе

происшествия

Ураган оставил без света 7 районов

происшествия

Годовалая девочка утонула в ручье

происшествия

Пожар в центре Курска: эвакуация 14 жильцов

происшествия

Курские грибы убили пятерых человек

происшествия

«Квартирные аферисты»

происшествия

Пятнадцать лет за гибель таксиста

спорт

Нулевая «сибириада на жилах»

спорт

Приглашаем на автокросс

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

Драгоценные рапиры Курчатова

спорт

Курские марафонцы «озолотились» под Белгородом

спорт

Наши ориентировщицы – лучшие в России

спорт

Неделя «большого баскетбола» в Курске

автосалон

Как управлять автомобилем в дождливую погоду

Мечта в кредитпотребитель  •  реклама

Мечта в кредит

Кусочек Италии – «Маленький ГРИНН»потребитель  •  реклама

Кусочек Италии – «Маленький ГРИНН»

потребитель  •  реклама

Клининг: когда уборка в радость. В Курске развивается индустрия чистоты

«Курскгаз»: награды лучшим за труд и мастерствопотребитель  •  реклама

«Курскгаз»: награды лучшим за труд и мастерство

потребитель  •  реклама

Курский Гуманитарно-технический институт: продолжает набор студентов в Курске, Курчатове, Железногорске

потребитель

Тайны маленькой Абхазии

РА «Медиа-Пилот» 4 годапотребитель  •  реклама

РА «Медиа-Пилот» 4 года

Цены в «ЛИНИИ» сражают наповал!потребитель  •  реклама

Цены в «ЛИНИИ» сражают наповал!

планета загадок

Приключения покойников

здоровьечко

Девять мифов о еде

здоровьечко  •  реклама

Все на борьбу с простудой и гриппом!

здоровьечко

«Серебряная вода» в Курске — здоровье и долголетие в одной бутылке

дела домашние

8 популярных заблуждений грибников

дела домашние

Под крышкой бродит призрак ботулизма!

дела домашние

Как же уберечь богатство?

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 27 029
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 550 218

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024