городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

7 сентября 2006, 11:09

Тайны маленькой Абхазии

Сегодня внимание россиян вновь приковано к событиям на Северном Кавказе. Военно-политическая ситуация на границах двух непризнанных республик – Южной Осетии и Абхазии – безусловно требует урегулирования. Абхазия традиционно была советской черноморской здравницей, местом летнего отдыха нескольких поколений жителей СССР. О сегодняшнем положении дел в этой стране можно судить хотя бы на примере Гагрского района – одной из звездочек национального флага. Это – субъективный взгляд человека, побывавшего там дважды в течение месяца.

Посоветовавшись с друзьями, мы с супругой решили махнуть рукой на всякие Египты, Турции и Кипры и посетить эту маленькую, но независимую и очень гордую республику. Впрочем, признаюсь, был и некоторый профессиональный интерес. В последний раз я был в Абхазии в 1995-м, когда после войны за независимость прошло всего два года. Хотелось сравнить впечатления. Сравнения явно в пользу сегодняшнего дня – страна изменилась к лучшему. Но следы кровопролитных боев еще встречаются на каждом шагу – выбитые стекла в гагрской гостинице «Абхазия», пустые дома, в которых никто не живет.

В то же время идет активное строительство, восстанавливаются санатории и дома отдыха, возводятся частные гостиницы. Учитывая, что война разрушила экономику Абхазии почти полностью, нельзя не поразиться мужеству местного населения. Наверное, это можно сравнить с восстановлением Курска после 1943 года. Основа бюджета страны – поступления от туристического бизнеса. И на этом поприще масса предложений, на любой вкус и толщину кошелька.

В бархатный сезон о билетах в южные края следует позаботится заранее. Мы решили не трястись полтора суток по жаре в вагоне, а лететь самолетом. Один билет по маршруту Курск–Анапа–Адлер стоит 3280 рублей – сопоставимо с купе в вагоне «СВ». Вылет в 9 утра, а днем уже лежишь на берегу Черного моря, принимая солнечные ванны.

ГРАНИЦА. До границы с Абхазией можно добраться двумя способами. В аэропорту Адлера встречает гомонящий люд – местные таксисты. Что бы ни предлагали – не слушайте. Стоимость поездки до Гагр – около двух тысяч рублей. Однако высока вероятность, что на границе попадете в пробку. Наш водитель оказался парнем пронырливым, дал пограничникам тысячу, и через полчаса мы уже были на месте. Кстати, имейте в виду, когда будете ехать обратно, – абхазы берут в 2 раза меньше.

Второй вариант: садитесь на маршрутку «Адлер – Псоу» за 40 рублей и минут через 15 будете на пограничном переходе. Правда, вас ждут полтора километра пешком и минут сорок в очереди на паспортный контроль. Совет курильщикам: на пешеходном и автомобильном переходах стоит заглянуть в магазины «Duty Free». Блок настоящего немецкого «Кэмела», к примеру, обойдется в 313 рублей. А в Гаграх можно купить пачку «Маlboro» за 29 рублей, – потрясающая гадость отечественного производства. На абхазской стороне цены на такси такие же, как в России, и добраться до места назначения можно без вопросов.

КАК СНЯТЬ ЖИЛЬЕ. Разброс цен потрясает. К примеру, в «Гребешках» – недалеко от Гагр, можно было снять комнату для двоих рублей за 100. До моря в данном случае – метров столько же. В двух километрах до Нового Афона, за такую же комнату просили 200 рублей. Аргументация потрясающая: «Можете купаться хоть голыми, все равно на пляже никого нет!» Нудистами мы не стали, но чистоту морской воды оценили – «хрустальная». Температура 24–26 градусов.

С жильем проблем нет, однако удобнее найти знакомых, которые уже отдыхали в Абхазии, – они наверняка дадут телефон хозяев. И, поверьте, вы будете самыми желанными гостями – абхазы очень дорожат постоянными клиентами. Заранее предупредив о своем приезде, уверен, что в следующий раз, невзирая на сезонное повышение цен, с меня возьмут столько же. Одна из причин дешевизны – перебои с водой. Маленький нюанс: если хозяин просит отдельную плату за пользование туалетом или душем, разворачивайтесь и уходите. Предложений море. Проще обратиться в экскурсионное бюро, лучше в государственное. Там очень дорожат своей репутацией.

«ПОЗВОНИТЕ РОДИТЕЛЯМ». На тему «состояние сотовой связи в Абхазии» можно кандидатскую защищать. Если находитесь не далее 30 километров от российской границы, все нормально – у вас национальный роуминг. Если больше, нужен международный. Или приходится подключаться к «GEO-67» – грузинской сотовой сети. Связь хорошая, но и цена «великолепная» – рублей 60 за минуту разговора с Россией. Забавно наблюдать, как каждый день на набережной Гагр стоят люди, с надеждой всматриваясь в дисплей телефона. Появится там значок российского оператора или нет?

ВИНА в Абхазии великолепные, особенно с гор или из Нового Афона. Лучше покупать вино с акцизной маркой. Визитная карточка страны – вино «Букет Абхазии» – выпускается с 1929 года. И на оптовом складе бутылка стоит сто рублей. Остальные дешевле. Что касается «разливухи», было крепкое подозрение, что вино сильно разбавляется водой.

КУХНЯ. Чаще всего в кафешках у побережья работают местные жители, не имеющие представления о том, чем они занимаются. В меню может быть написано «картофель фри» и «картофель по-домашнему». Принципиальная разница – «картофель по-домашнему» крупнее порезан.

Настоящая абхазская кухня очень остра и своеобразна. Надо запомнить, что к шашлыку по-абхазски полагается соответствующий соус, – не «Балтимор», а под названием «ткемали». «Солянка по-абхазски» должна быть очень густая и острая. Без двух бокалов холодного пива – не скушаешь. «Мясо по-абхазски» должно содержать, как минимум, семь специй, а «миджурма» (мясо на бамбуковых палочках) поливаться соусом из 17 компонентов. Эти секреты раскрыла нам Люба Замира, в свое время работавшая поваром на госдаче у министра обороны СССР Дмитрия Язова.

Цены в местных кафе не намного отличаются от курских. Если питаться на съемной квартире, обходится очень дешево. Кстати, есть «забегаловки», где можно получить комплексный обед за 110–120 рублей. В ресторане «Славутич», например, – 132 рэ.

СТРАНА ДУШИ. Абхазия, или Апсны переводится как «страна души». Свидетельство этому – государственный флаг. Открытая ладонь призывает к добрососедству, семь звезд символизируют районы страны, а зеленые и белые полосы – терпимость между мусульманской и христианской религиями. Об этом вам всегда расскажет гид. А вот поездка на экскурсию – это отдельная тема. Цены – от 250 до 400 рублей. Однако в последнее время в Абхазии расплодилось множество турфирм, берущихся за организацию поездок к различным достопримечательностям. Их вам покажут, а вот легенду или историю услышите вряд ли – непрофессиональные экскурсоводы. Следовательно, лучше обращаться в бюро, существующие со времен СССР. А посмотреть в Абхазии есть что.

Говоря о политической ситуации, ежегодно в период курортного сезона, как считают абхазцы, Грузия устраивает провокации, чтобы сорвать наплыв туристов. И хотя Тбилиси вряд ли рискнет пойти на военный конфликт, абхазская армия имеет высокую боеспособность, все взрослые мужчины являются резервистами и готовы защищать свою землю так же, как в 1992 году. Впрочем, курортные города находятся на значительном удалении от Кодорского ущелья и Галльского района, где раздается бряцанье оружия. В Гаграх, Пицунде или Гудауте тихо и спокойно. Преступности здесь практически нет. Не знаю, какой в Абхазии уголовный кодекс, но, по слухам, за нападение на российского туриста местный житель может получить до 15 лет тюрьмы.

Вадим МЕДОВЩИКОВ, Абхазия

Вверх Отзывы читателей (6)    Написать отзыв

Sergey

7 сентября 2006, 11:53e-mail: kuprenin@yandex.ru, город: Гагра

Вы писали: Или приходится подключаться к «GEO-67» – грузинской сотовой сети. Связь хорошая, но и цена «великолепная» – рублей 60 за минуту разговора с Россией
Это не грузинская сеть! Это Абхазская сотовая связь Аквафон GSM, просто по решению Международного комитета Электросвязи, вся связь в Абхазии осуществляется через Грузию, поэтому пришлось развернуть сеть с Грузинским кодом ( чтоб не придирались), хотя к Грузии эта сень не имеет никакого отношения.
Исправьте маленькую оплошность...:)

Ангелина

7 сентября 2006, 16:19e-mail: 1959angelika@mail.ru, город: Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемый Вадим Медовщиков!
Спасибо Вам огромное за статью "Тайны маленькой Абхазии", жаль что так мало
информации о ней, в больших городах новости об Абхазии можно узнать только из интернета, где я и прочитала вашу статью.
К тому же политика такова, как парусник на море, куда ветер подует....
Каждый раз задаешь себе вопрос — кому на этот раз выгода?
В своей статье вы ничего не упустили для нас отдыхающих, обязательно воспользуемся
вашими советами.
В перед за билетами. С уважением Ангелина.

автор

7 сентября 2006, 20:58город: Курск

Серёжа только для Вас абзац без прАвки: "«Позвоните родителям»
Это действительно существенная проблема. Ничего не могу сказать о сотовой связи компании «Билайн», так как нет являюсь её абонентом, но не думаю, что там ситуация лучше, чем у «Мегафона» и «МТС», тем паче, что «Билайн» всегда славился любовью прерывать разговор на полуслове. Вообще, на тему «состояние сотовой связи в Абхазии», — можно кандидатскую защищать. Почему никто до этого не додумался? Не знаю. Но! Главное следует определиться с местом отдыха, если расстояние от российской границы не превышает 20 километров, то всё нормально, — у вас национальный роуминг. Чувствуйте себя как дома. Если больше… Всё иначе. Подключите международный. К примеру, порог абонентского счета на МТС составляет 21$ — это очень важно! Иначе телефон работать не будет. Но, в каждом правиле есть исключения. В июне месяце с тарифным планом «Суперджинс с 1сек.», и состоянием счета в 5$, я элементарно разговаривал с Россией, потом правда пришлось погасить задолженность в 20$. Тарифные планы «Будь практичнее», «Любимый» молчали вообще. «Мегафон» с орловским подключением в прибрежной полосе элементарно ловит Интернет, однако есть один нюанс. Этот нюанс называется «GEO-67» — грузинская сотовая связь. GPRS – отсутствует напрочь. Связь, — правда, отличная. И великолепная цена, эдак, рублей 60 — за минуту разговора с Россией. Бороться с этим можно. Каждый день на набережной Гагры стоят люди и с надеждой всматриваются в дисплей личного телефона. Появится ли там значок российского оператора сотовой связи или нет?" Конец цитаты.
Кстати в июне с пятью баксами на счёте тарифа "Суперджинс", моя задолженность составила 18 долларов за 7 дней отдыха. А в июле, на том же тарифном плане.... 29 долларов на счёте по приезду, и 22 задолженность по отъезду, за 12 дней отдыха. Ну? Комментарии нужны? Я вообще не могу понять какая в Абхазии тарификация? Почему в Гагре подключение к "Мегафону" "Северный Кавказ" (в универмаге, где мебель продают), стоит 350 рублей? Почему ни одна справочная система в Росии не может мне ответить где находится Гагра? Про Сухум уже и спрашивать боюсь. А по поводу "GEO-67"... . Скорее всего ты прав. Только рекомендую поинтересоваться на Шапсугской, на Гечба, на Апсха Леона... Что такое "GEO-67"? Напиши что тебе люди скажут? С уважением Вадим

Сергей

16 ноября 2006, 15:03

Ну да местные жители...сами не многие знаю что такое geo-67 :)

Михаил

28 апреля 2008, 00:46e-mail: kmmpgs755@yandex.ru, город: Черкесск

привет братьям Абхазам от абаза.

IDOL

11 августа 2010, 00:04e-mail: goscha@e1.ru, город: Екатеринбург

Я тут с мотива позвонил в акфавон, за минуту 70 рублей как с куста

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 36 (622) от 5 сентября 2006 года

учеба в неволе

Курские зэки сели за парты

1 сентября

День знаний в сельской школе: 12 учителей на 19 учеников

кто виноват?

Куряне задолжали ЖКХ почти 100 миллионов

реформа

В области закрывают военкоматы

умелые руки

Курянка мастерит уникальные вещи из палочек от эскимо

жажда знаний

Вундеркинд из Льгова стал 7-классником

фабрика звезд

«Субботний вечер» с близняшками из Курска

рабсила

Китайцы убирают дороги за еду и сигареты

бывает же!

Курянин принял роды на заднем сиденье машины

шедевры из головы

В Курске ткут кружева из волос

ученье – свет

Будущих психологов отправили в школу

мотор

Трагедия на съемках телесериала под Железногорском

знай наших!

«Самый умный» курянин поставил в тупик Канделаки

забавно

Курск «прославили» в сериале «Солдаты»

гастроль

Звезды вспоминали в Курске школьные годы

происшествия

Алкогольный коктейль из растворителя

происшествия

Катастрофа ТУ-154: родители умоляли курянина ехать поездом

происшествия

Порошок из Питера продавали «по мобиле»

происшествия

Разбои под Коренево и Железногорском

происшествия

Склад боеприпасов в Октябрьском районе

происшествия

Ураган оставил без света 7 районов

происшествия

Годовалая девочка утонула в ручье

происшествия

Пожар в центре Курска: эвакуация 14 жильцов

происшествия

Курские грибы убили пятерых человек

происшествия

«Квартирные аферисты»

происшествия

Пятнадцать лет за гибель таксиста

спорт

Нулевая «сибириада на жилах»

спорт

Приглашаем на автокросс

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

Драгоценные рапиры Курчатова

спорт

Курские марафонцы «озолотились» под Белгородом

спорт

Наши ориентировщицы – лучшие в России

спорт

Неделя «большого баскетбола» в Курске

автосалон

Как управлять автомобилем в дождливую погоду

Мечта в кредитпотребитель  •  реклама

Мечта в кредит

Кусочек Италии – «Маленький ГРИНН»потребитель  •  реклама

Кусочек Италии – «Маленький ГРИНН»

потребитель  •  реклама

Клининг: когда уборка в радость. В Курске развивается индустрия чистоты

«Курскгаз»: награды лучшим за труд и мастерствопотребитель  •  реклама

«Курскгаз»: награды лучшим за труд и мастерство

потребитель  •  реклама

Курский Гуманитарно-технический институт: продолжает набор студентов в Курске, Курчатове, Железногорске

РА «Медиа-Пилот» 4 годапотребитель  •  реклама

РА «Медиа-Пилот» 4 года

Цены в «ЛИНИИ» сражают наповал!потребитель  •  реклама

Цены в «ЛИНИИ» сражают наповал!

планета загадок

Приключения покойников

здоровьечко

Девять мифов о еде

здоровьечко  •  реклама

Все на борьбу с простудой и гриппом!

здоровьечко

«Серебряная вода» в Курске — здоровье и долголетие в одной бутылке

дела домашние

8 популярных заблуждений грибников

дела домашние

Под крышкой бродит призрак ботулизма!

дела домашние

Как же уберечь богатство?

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 27 250
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 550 439

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024