городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

31 августа 2006, 09:26

Загробная армия императора

Величайшее открытие в истории археологии готовы сделать китайские ученые. В Китае вот уже почти 30 лет продолжаются раскопки гробницы императора Цинь Шихуанди. Как считают специалисты – это открытие может затмить даже открытие гробницы Тутанхамона в Египте. Однако вскрывать мавзолей ученые не торопятся.

Император, не знавший себе равных

В 1974 году крестьЯне копали колодец в окрестностях города Сиань – древней столицы Китая – и натолкнулись на статую древнего воина. Начались раскопки, и вскоре всему миру стало известно, что обнаружена целая армия терракотовых солдат в полный рост. А вместе с ними кони, боевые колесницы, копья, луки, барабаны, гонги и прочая военная утварь.

10 тысяч воинов сопровождали императора Цинь Шихуанди в потусторонний мир. Император не был простым владыкой. Став в 13 лет царем одного из семи китайских царств, Цинь Шихуанди начал объединять страны. Всего за 10 лет он создал огромную империю, где в 221 году до нашей эры принял титул «Первого императора Поднебесной империи».

Великий император не любил отказывать себе в чем-то, поэтому в его гареме были сотни наложниц. Император считал, что обладание красивой женщиной – лучший способ продления жизни. Ежедневно императора обслуживали сотни слуг и поваров, готовивших обед от 100 до 500 блюд. Во время обедов императора развлекали танцовщицы и певцы. Если обед не нравился владыке Поднебесной, повара могли отправиться на съедение тиграм.

Жестокий деспот боялся смерти

Главной своей заслугой Цинь Шихуанди считал постройку Великой стены. На это было мобилизовано два миллиона крестьян. Рабочие отряды бесконечным потоком шли на север в сторону пустынных районов Великой Степи. Вслед за ними тянулись обозы с одеждой и продовольствием – чтобы обеспечить строителей, у земледельцев отбирали две трети урожая, обрекая их на голодное существование. Условия у строителей Великой стены были поистине ужасающие: голая степь, открытая всем ветрам, полуголодные пайки, плети надсмотрщиков, налеты орд степных кочевников. Крестьяне бежали с этой великой стройки тысячами, беглецов ловили и замуровывали в стены. На выдвинутые в степь смотровые вышки ставили наблюдателей из числа преступников, а чтобы их бегство не поставило строителей под внезапный удар кочевников, им отрубали ноги.

Правил первый император с небывалой жестокостью. Возмущения приближенных советников он трактовал как заговор против его божественной власти, а поскольку его советники были преимущественно последователями учения Конфуция, Шихуанди приказал сжечь все конфуцианские книги. Философы были схвачены и живьем сварены в огромных котлах. Оставшихся конфуцианцев император приказал закапывать живьем в землю.

Великий император при жизни страдал манией величия и страхом смерти. Он посылал целые экспедиции в поисках островов, где, по преданиям, росла волшебная трава бессмертия и жили небожители, но все они закончились безрезультатно. Зато китайцы открыли Японские острова, и невольно посодействовали развитию этой страны.

Уже с момента восшествия на престол Цинь Шихуанди начал строительство своей собственной гробницы. Над ее постройкой работали 700 тысяч человек со всех концов страны. Для успокоения деспота был выстроен огромный подземный дворец.

Бронзовый саркофаг в ртутном озере

Летом 210 года до н. э. Цинь Шихуанди умер, возвращаясь в столицу после инспекционной поездки на восток. Боясь взрыва народного недовольства, чиновники скрыли смерть великого владыки. Гроб поставили в закрытую колесницу, чиновники приходили к ней и читали как обычно свои доклады – до тех пор, пока кортеж с телом не прибыл в столицу. В глубокой тайне гроб был доставлен к секретному входу в гробницу и спущен внутрь горы Лишань. Со всех концов империи в мавзолей свезли несметные сокровища: золото, яшму, драгоценные камни, тончайшие шелковые ткани, чтобы обеспечить императора всем необходимым в загробном мире. По старому обычаю вместе с ним захоронили сотни его наложниц, которые должны были сопровождать владыку в потустороннем мире.

Наследник великого императора принц Ху Хай приказал обезглавить у стен гробницы всех своих 17 братьев, чтобы они также могли сопровождать отца на тот свет. Когда строители перенесли все сокровища внутрь и установили ловушки для воров, двери закрылись, и они оказались заживо погребены в построенной ими гробнице.

Согласно китайским летописям, тело умершего императора положили в бронзовый саркофаг, установленный посреди озера ртути, которую приводила в движение специальная машина. Согласно другим преданиям, Цинь Шихуанди обрядили в золото и яшму, в рот положили крупные жемчужины, гроб же плавал по ртутным волнам.

На внутреннем своде мавзолея жемчугом были выложены основные созвездия ночного неба, вокруг саркофага соорудили искусственные холмики, символизировавшие четыре священные горы Китая, а также узорчатые павильоны и малые дворцы. Саркофаг окружали свечи, сделанные из жира, вытопленного из человеческих тел и рыб. В окружавших погребальную камеру коридорах устроили ловушки. Грабитель, осмелившийся проникнуть в подземный мавзолей и задевший ногой тонкие незаметные нити, был бы сражен стрелами из множества самострелов, а на голову ему обрушились бы огромные каменные блоки. В многокилометровых подземных переходах были выкопаны многочисленные ямы с пиками на дне. Все это надежно охраняло царские сокровища от мародеров, видимо, поэтому гробница и не была разграблена.

Глиняная армия не спасла империю

ДлЯ охраны этих сокровищ еще при жизни императора были созданы 10 тысяч воинов из терракота. Вся глиняная армия была выстроена в строгом боевом порядке, а каждый солдат имел индивидуальные черты лица. Вероятнее всего, глиняные статуи лепились с натуры – с настоящих воинов императорской армии. Первоначально глиняная армия была вооружена настоящими копьями, мечами, пиками, арбалетами. Но когда через 4 года после смерти императора вспыхнуло восстание, бунтовщики разрыли три большие подземные полости, перекрытые потолками из сосновых бревен, и отняли у безмолвных воинов почти все оружие.

После смерти Цинь Шихуанди империя просуществовала недолго. Согласно историческим источникам, в стране вспыхнули многочисленные крестьянские мятежи и восстания. Бунтовщики взяли штурмом и сожгли тогдашнюю столицу государства – Сиань и, видимо, пытались разграбить мавзолей Цинь Шихуанди. Однако не смогли сделать этого. Гробница осталась в целости, хотя археологи обнаружили следы двух неудачных попыток добраться до сокровищ – на дне ям лежат скелеты горе-грабителей. Вполне возможно, ловушки действуют и сейчас, кроме того, огромную опасность представляют пары ртути, заполнившие погребальную камеру императора, ее концентрация там смертельно опасна.

Впрочем, исследователей так просто не испугаешь. И никакие страхи не смогут сравниться с теми сокровищами, что ждут ученых внутри гробницы. Коллекционеры готовы выложить сотни тысяч долларов за любого из тысяч воинов, охраняющих покой Великого императора, но все находки, сделанные в Сиани, уже объявлены правительством Китая национальным достоянием и не подлежат вывозу или продаже.

Помимо гробницы Цинь Шихуанди в окрестностях Сиани, обнаружены еще 11 могил императоров династии Хань и 13 могил императоров династии Тан, которые так же, как и Цинь Шихуанди, сошли в могилы вместе с терракотовыми воинами своей загробной армии. Причем при создании таких гробниц погибло не меньше людей, чем при строительстве гробницы Шихуанди. В 1972 году археологи вскрыли могилу десятков тысяч каторжников, погибших при строительстве гробницы императора Цзин-Ди. На шеях и ногах у многих висели кандалы. Некоторые заключенные были разрублены надвое, другие просто погибли от непосильной работы. Но, видимо, это было обыденным для той суровой эпохи.

Арсений РАГУНШТЕЙН

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 35 (621) от 29 августа 2006 года

огонь, батарея!

Курск не готов к зиме

эхо войны

Фашистские врачи ставили опыты над курянами

юбилей

1200 рублей к 12-летию «ДДД»

в отключке

Город останется без горячей воды

вера

В Курск привезут святыни с Афона

вести с полей

Полтора миллиона тонн курского хлеба

звездная пыль

Курянин занялся космическим правом

воздушная тревога

Осы атакуют

искусство

Курская выставка в Новгороде

такая работа

Контролеры рынка поймали грабителя

во саду ли, в огороде

На даче обжилась Венера Милосская

самоделкин

Курянин ездит на «роликовых лыжах»

подмостки

Курянка стала актрисой МХАТа

знай наших!

Наши рэперы выиграли в «Кофемолке»

гастроли

Курянка предъявила паспорт «народному артисту»

происшествия

250-килограммовая бомба в огороде

происшествия

Куряне чуть не погибли на Черкизовском рынке

происшествия

Замглавы района арестован за взятку

происшествия

Жительница КЗТЗ задушила мать

происшествия

Приговор организаторам «азиатского транзита»

происшествия

В аварии погибли двое

происшествия

На КЗТЗ задержали маньяка

происшествия

Кровавая расправа на Северо-западе

происшествия

Кража на полмиллиона

происшествия

Горшеченцы остались без зрелищ

спорт

Куряне взяли «Карелию-трофи»

спорт

Феномен Чеснакова: два отбитых пенальти за минуту

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

Курян ждут татами мира и Европы

спорт

Букреев отличился в Латвии

спорт

Воронежский ориентир

спорт

Золотое «Освобождение» наших марафонцев

спорт

Кубок Курской битвы – у ЦСКА

спорт

Кубок губернатора уехал в Мантурово

спорт

Наши рекорды в Тольятти

Урожай сохранить на весь год ОАО «Прибор» поможет без забот!потребитель  •  реклама

Урожай сохранить на весь год ОАО «Прибор» поможет без забот!

потребитель

Пиротехнику возьмут под контроль

«Курскгаз»: забота о людях в действиипотребитель  •  реклама

«Курскгаз»: забота о людях в действии

Скоро осень – пора менять окнапотребитель  •  реклама

Скоро осень – пора менять окна

потребитель

«ЛИНИЯ» отметит День знаний

потребитель  •  реклама

Народный магазин "ЛИНИЯ" — осенний ценопад!

потребитель

Заслон «паленой» водке и тухлым консервам

потребитель

Мифическая, жизнерадостная и неповторимая Греция

планета загадок

Банда енотов-убийц

планета загадок

Лобстер украл кошелек

планета загадок

Швед нарисовал самую большую в мире картину

планета загадок

Съемкам нового фильма о Бонде мешает привидение

здоровьечко

С медполисом хоть на полюс

здоровьечко

Куда пожаловаться на медиков

здоровьечко

Страна ос

здоровьечко

Арбузная диета поможет выгнать «песок» из почек

здоровьечко

Болезнь посылает сигнал

дела домашние

Пришла пора копать картофель

дела домашние

Отчего растрескиваются плоды помидоров?

дела домашние

Переросшие огурцы

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 483
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 728 965

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024