городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

24 августа 2006, 16:26 ПРИЧУДЫ

Звездные капризы на гастролях в Курске

Список требований гастролирующего музыканта к принимающей стороне называется райдером. По количеству страниц и содержанию этого списка можно судить, насколько звезда крута, капризна и даже суеверна. Кто-то требует туалетную бумагу непременно розовую, в рубчик и с запахом лаванды, а для кого-то – были бы пиво и крыша над головой.

Шуфутинский опрокинул унитаз, Салтыков залил гостиницу

Звездные «дожди» начались в провинции давно: первые осадки выпали еще в середине 80-х, когда начальник преуспевающего строительного управления организовал первый концертный кооператив. Борису Винокуру, а именно ему мы обязаны первыми концертами в Курске, помогали имя брата и личные знакомства со многими артистами – звезды охотно соглашались на приглашения. Тогда до Курска впервые добрались многие поп-кумиры: Леонтьев, Добрынин, Киркоров и различные «На-На».

Аналоги райдеров существовали и тогда. Но шокировать провинцию звездам было сложно: чаще в шоке уезжали они сами. Так, из Белгорода Михаила Шуфутинского привезли на представительной «Чайке». В Курске его встречал Борис Винокур на выпрошенной в горкоме комсомола «Волге». «Машина была до такой степени старой, что некоторые детали держались только на изоленте, – вспоминает Борис Натанович. – Шуфутинского посадили на переднее сиденье, я сел сзади, открыл окно и всю дорогу держал его дверь снаружи». Иначе гость просто выпал бы. Дверца упорно отказывалась закрываться.

Селили знаменитостей чаще всего в люксе гостиницы «Октябрьская». В самом приличном номере было целых две комнаты, но уединиться в спальне все равно было проблематично. Закрыть дверь мешала не умещающаяся в комнатушке кровать. Санузел этого сказочного номера, наверняка, надолго запомнился Вячеславу Добрынину. Дело в том, что унитаз был зажат между ванной и стеной, и расположиться на нем было настоящим искусством. Сама сантехника была прикручена к полу несколькими хлипкими шурупами. А если еще учесть, что вода в гостинице была крайне редко, можно вообразить радость Добрынина, когда это чудо вместе со всем содержимым перевернулось от неловкого движения.

Виктор Салтыков умудрился залить несколько этажей: отчаявшись дождаться включения воды, он отправился спать, а где-то среди ночи из крана полилось. После визита Филиппа Киркорова в номере и вовсе пришлось делать ремонт. Гроза розовых кофточек тоже хотел искупаться, но из крана лился только кипяток. Филипп Бедросович решил набрать ванну и дождаться, пока вода остынет. От пара отклеились все обои.

Эстрадная, впрочем, как и всякая другая деятельность легендарного шансонье Владимира Асмолова чуть не завершилась в Курске. После концерта гостей повезли на природу. Возвращались на катерах. Изрядно подпивший лодочник не справился с управлением и перевернул катер с артистом. К счастью, Асмолов отделался легким испугом. А вот его водитель заикался еще два дня.

Но, несмотря на разные бытовые неудобства, звезды всегда уезжали из Курска довольные. «Главным оказывались не класс машины, на которой их возили по городу, и не размер номера, а радушие, с которым их встречали», – подводит итог Борис Винокур. За пару дней до нашего разговора из Красноярска ему звонили Маша Распутина и Филипп Киркоров. «А помнишь, как было здорово 10 лет назад, – вспоминали звезды. – Повторить бы…»

Спецвагон для Пугачевой и «Ока» для Лолиты

На сегоднЯшний момент самый пухлый райдер у Филиппа Киркорова – 10 страниц убористого текста. До недавнего времени самым «трудным» пунктом для организаторов был лимузин – только такой автомобиль достоин транспортировать тело звездного «зайки». Помимо двух авто для телохранителей и автобуса «мерседес» для коллектива, Филиппу непременно требуется сопровождение милицейских машин. Номер в гостинице должен быть обязательно президентского класса, а гримерка состоять из двух комнат, в которых должны наличествовать зеркала в полный рост, мягкая мебель и вместительный шкаф. Во время концерта на Красной площади в Курске Филипп переодевался в гостинице «Центральной». Гримерки там не было, и директор гостиницы уступил звезде свой кабинет. Когда Киркоров увидел помещение, скривился: «И ЭТО вы называете кабинетом!». Кстати, певец руководствуется золотым правилом: «Все свое вожу с собой». В Курск он приехал с личной сценой и группой поддержки: сорока молодыми девчонками.

Известно, что Алла Пугачева терпеть не может самолетов, поэтому добирается до места назначения поездами. В Курск звезда приехала в спецвагоне, прицепленном в конце поезда. Внешне он ничем не отличается от обычного. Зато внутри вместо привычных купе – просторная гостиная с мягкой мебелью, телевизором и музыкальной аппаратурой, большая спальня с двуспальной кроватью, кухня с холодильником и микроволновкой и даже ванная. Аренда спецвагона стоит около 20 тысяч рублей в сутки плюс железнодорожный тариф.

Группа «Дискотека «Авария», помимо прочего, требует живую курицу. Соответствующий пункт в райдере гласит: «Просим организаторов предоставить для выступления группы одну живую курицу с сопровождающим ее лицом. Курица нужна на один номер. Курица останется жива и невредима». Пернатую выпустили на сцену развлекательного комплекса «ГРИНН». После того как новоявленная звезда «отыграла» свой номер, тихонько отошла в сторонку и с независимым видом стала клевать проводку. Птицу мигом убрали со сцены. Дальнейшая ее судьба неизвестна.

В райдере Николая Баскова есть пункт, обязывающий организаторов принести надувной матрас в гримерку и «исключить всякое движение воздуха». Звезда не признает никаких кондиционеров, даже в машине.

Лолита Милявская не требовала в Курске от встречающей стороны чего-то сверхъестественного. Но призналась, что иногда ей хочется «пошалить». Тогда в райдере появляются такие требования, как, например, «встречать певицу должен автомобиль «Ока» красного цвета». «Не у всех хватает чувства юмора, – улыбается она, – и к вокзалу действительно могут пригнать такую машину». «Мне иногда хочется взять кого-нибудь из тех, кто любит рассказывать о капризах артистов, на гастроли в основательную глубинку, где в гостиницах нет связи и горячей воды, а вместо сортира предлагают обычное ведро, – уже серьезно говорит певица. – Мы выходим на сцену в открытых платьицах, а зритель в зале зачастую сидит в тулупах и шапках…»

«Чем талантливее артист, тем меньше требований он предъявляет», – замечают закономерность в агентстве «Саунд-промо», которое является организатором всех крупных концертов в Курске. Тщательно оговаривается только техническая сторона. Бытовые условия – на совести встречающих. При этом, если в райдере указан, например, ящик шампанского, с 90-процентной вероятностью выпьют его администратор и сопровождающие, а не сама звезда. Многие музыканты позволяют себе перед концертом по 50 граммов коньяка, чтобы «руки не дрожали» или «прогреть голос», но не более.

Инга Летова

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Мария

24 августа 2006, 18:15e-mail: maria-yalta@ukr.net, город: Ялта

Вот про сорок девчонок вы погорячились явно((( это никак не специальная группа поддержки Филиппа Киркорова. Обычные поклонники, как в любых других городах. :)

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 34 (620) от 22 августа 2006 года

экономика и жизнь

Промышленники подвели итоги

по-соседски

В границе сделают «окна»

по заслугам

Путин наградил депутата Волкова

ноу-хау

27 курских школ стали миллионерами

по шпалам

170 курян отказались ехать в Крым

«на отлично»

Открыта дорога на Мокву

кадры

Сменился глава областного УИН

зачистка

Тысячи деревьев пойдут под снос

вечное

Куряне поклонятся подлиннику иконы «Знамение»

духовное

На первый деревянный храм в Курске поставили крест

кошелек

Единый проездной подорожает до 130 рублей

чтобы помнили

Город отметил годовщину Курской битвы

на прививку!

Курские ветеринары делают уколы на дому

бывает же!

Под Щиграми нашли гигантский гриб

да будет джаз!

Голос Нью-Йорка собрал аншлаг в Курске

братья наши меньшие

Домашние животные известных курян

от винта!

Курские авиаторы отметили 70-летие

доброе дело

Помогите спасти жизнь Вадика!

кошелек

Бензин в Курске скоро будет за 20 рублей

возвращаясь к теме

«Раб Аллаха Владислав» — священник принял ислам: его мнение и мнение епархии

знай наших!

Курянин «освободил» акции «Транснефти»

происшествия

В глазу курянки жил 10-сантиметровый червь

происшествия

Экс-сотрудник ГАИ сбил ребенка

происшествия

Новое ЧП в колонии Льгова

происшествия

Убил за отказ выйти замуж

происшествия

Авария в Курске: пятеро погибших

происшествия

На КЗТЗ охранник застрелил сына

происшествия

В Пристени сгорело 50 тонн ячменя

происшествия

Двухлетняя девочка упала с 4-го этажа

происшествия

Малыша покалечили плоскогубцы

спорт

10-я победа вернула «Авангард» в десятку

спорт

На кубок Курской битвы сыграют «Шахтер» и ЦСКА

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

«Золото» и «серебро» из Красноярска

спорт

После Сербии «Динамо» ждут Чехия и Турция

спорт

Куряне сориентировались в лесу под Пензой

спорт

«Магнит» взял два кубка

потребитель  •  реклама

Курский Гуманитарно-технический институт: Абитуриенты-2006! Вас ждут в Курске, Курчатове, Железногорске

потребитель

Вниманию вкладчиков финансовых пирамид

«Феликс»: новоселье – для нас, скидки – для вас!потребитель  •  реклама

«Феликс»: новоселье – для нас, скидки – для вас!

потребитель  •  реклама

ЖБК-1: «Клиенты нам доверяют»

потребитель

Таиланд – страна улыбок и тысячи Будд

потребитель

«ЛИНИЯ» отправила курян в Болгарию

планета загадок

Хмельные напитки русичей

планета загадок

Австрию терроризируют полчища ядовитых желтых пауков

планета загадок

Яйцо само сообщит о готовности

планета загадок

Серб на спор проглотил нож

планета загадок

В США обнаружен неизвестный «гибридный мутант»

планета загадок

Дэвид Копперфильд нашел источник вечной молодости

здоровьечко

Чем полезны груши

здоровьечко

Вес зависит от скорости питания

здоровьечко

Мобильники грязнее туалетов

здоровьечко

После употребления жареного мяса выпейте зеленый чай

здоровьечко

Искупавшись в холодной воде, можно «подхватить» цистит

здоровьечко

Целлюлит возникает у тех, кто носит тесную одежду

дела домашние

Как отличить «здоровый» арбуз от нитратного

дела домашние

Как обработать помидоры

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 23 786
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 546 975

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024