городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

24 августа 2006, 14:26 БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

Домашние животные известных курян

Честно говоря, начиная работать над этим материалом, мы и не ожидали, что известные куряне настолько любят животных. Свое увлечение политики, спортсмены и творческие натуры не скрывали и могли рассказывать о питомцах часами. При этом на их лицах появлялась улыбка, глаза искрились. Похоже, в такие моменты они забывали о договорах, деловых встречах и проблемах.

Собаку назвали в честь Киркорова

У депутата областной думы Александра РЯЗАНЦЕВА живности хватит на небольшой зоопарк. На подворье частного дома, расположенного на берегу Стрелецкого озера, мирно сосуществуют всевозможные птицы и звери. «У меня есть куры, утки, гуси (дикие и домашние), – начинает перечислять Александр Родионович. – Лебеди-шипуны, кликуны и черные австралийские. Всего их девять, правда, сейчас трое улетели. Вот думаю, вернутся или нет».

Депутат разводит голубей, индюков, живет у него и экзотическая птица. «Года три назад подобрал на шоссе раненого степного орла, – вспоминает Рязанцев. – Кто-то его сбил. Привез птицу домой, выходил. Все годы называл его Яшей, но сейчас подозреваю, что это орлица. Собирает веточки – гнездо строит». Яша свободно гуляет по двору – одно крыло неправильно срослось, птице пришлось забыть о небе. Зато депутат обзавелся еще одним охранником: Яша, увидев постороннего, расправляет крылья и начинает шипеть.

– И собаки у меня есть, – говорит Александр Родионович. – Два пса породы вельш корги пемброк. У них «солнечный» характер, очень жизнелюбивые и доброжелательные псы. Если остальные собаки могут только лаять и рычать, эти еще умеют похрюкивать. Одного назвал Филя, в честь Филиппа Киркорова, второго – Емеля.

У одного из сыновей Рязанцева – западно-сибирская лайка Грей, у другого – гладкошерстная такса по кличке Кук. Прозвище она получила отнюдь не в честь знаменитого путешественника, съеденного аборигенами. Когда-то у депутата облдумы долго жила собака с такой кличкой. В память о ней назвали таксу. «Коты с собаками особо не дружат, – поясняет Рязанцев. – Если таксу не боятся, то к лайке относятся настороженно – могут наброситься и сильно покусать». Судя по фотоальбому, который показал нам Александр Родионович, в любимчиках у него рыжий котяра. Практически на каждой странице фото депутата с усатым красавцем на руках.

Двух орловских рысаков Рязанцев отправил в так называемый летний лагерь. «Пока лошади живут в деревне, – говорит он. – Попозже заберу. У меня в свое время были ослы и пони. К сожалению, пришлось отвезти их в Журавлинку (место отдыха Волков Ключ, где есть небольшой зоопарк, – авт.) на перевоспитание. Пони был очень агрессивен, бросался на людей. А ослица так орала по утрам, что пугала соседей».

По словам депутата, особую радость ему доставляют курдючные овцы. Их специально привезли из Надтеречного района Чечни. «Сейчас их с десяток, – поясняет хозяин домашнего зоопарка. – Резать не собираюсь, только развожу. Единственная проблема – шерсть. Раз в год нужно стричь, а найти мастера не так легко».

Также дома у Рязанцева прописаны два ворона. Он называет их умнейшими птицами: «В чем-то даже превосходят собак. Смешно наблюдать, как они играют друг с другом в прятки».

– Зачем вам вся эта живность?

– Для души, – улыбается Рязанцев. – Кто-то марки собирает или спортом занимается, другие топят проблемы в водке. А я повожусь с животными, и легче становится.

Дом Грешиловых охраняют две овчарки

Глава корпорации «ГРИНН» Николай ГРЕШИЛОВ из всех пород собак предпочитает кавказских овчарок. «У нас их две, – поясняет Ольга Грешилова, супруга Николая Николаевича. – Тиму 3 года, Дубраве – около двух лет. Покупали ее в Беларуси, поэтому такое имя. Пока у них щенков не было, Дубравка еще маленькая. Днем собаки содержатся в разных вольерах. На ночь выпускаем – вместе бегают, ладят друг с другом. Тим – спокойный пес, а вот Дубравка ревнивая. Если подойдешь к Тиму, погладишь, она начинает злиться».

Ольга Алексеевна заметила, что члены семьи стараются не играть с собаками. «Они же огромные! – улыбается она. – Просто сбивают с ног. Даже если лапкой приложатся, будет синяк». Кошек у Грешиловых нет. Кавказцы не потерпят их на своей территории. «Надо было с детства приучать, сейчас уже бесполезно, – поясняет Ольга Грешилова. – У наших соседей тоже живет овчарка. Такое умильное зрелище, когда она растянется на солнышке, а под боком кот греется».

Живет у Грешиловых и пара волнистых попугайчиков. «К сожалению, они не разговаривают, – замечает Ольга Алексеевна. – Еще у нас есть странный зверек, похожий на хомяка, но кто точно – не знаю. Его и попугайчиков подарили дочке на день рождения. Она обещала, что будет ухаживать за ними, но в итоге кормлю животных я. А вот клетку чистим вместе».

У олимпийского чемпиона, а ныне боксера-профессионала и депутата облдумы Александра ПОВЕТКИНА дома живет кошка. Как говорит супертяж, ее принесла жена. Сам боксер, когда выдается свободная минута, гуляет с питбулем Кимом, который «прописан» в частном доме у родителей. Там псу вольготнее. «Считается, собаки этой породы злые, – говорит Александр. – Ничего подобного, надо просто правильно их воспитывать. У нас, например, вырос замечательный питбуль».

Владелец галереи «АЯ» Олег РАДИН больше года назад приютил бродячую кошку. Назвали ее Сюся. На пороге выставочного зала она появилась уже с большим животом. Спустя какое-то время окотилась. «После этого «роды» принимали еще пару раз, – смеются работники галереи. – Котят раздаем знакомым, относим на птичий рынок. До недавнего времени еще подкармливали голубей. Они выучили время кормления и собирались у дверей галереи к определенному сроку». Но, как только поднялся ажиотаж вокруг птичьего гриппа, «ресторан» для пернатых пришлось прикрыть. Этого, опасаясь за свое здоровье, потребовали жители дома, где находится галерея.

Попугай подшучивает над депутатом

Алохвостого попугаЯ породы жако по кличке Чарли семья Карамышевых приобрела в магазине «Бетховен». Уже в зоомаркете птица удивляла посетителей своими способностями. Чарли легко копировал звуки сирены, мяуканье кошки, цоканье каблучков. Выдавал и более сложные экспромты, вроде «Чарли, закрой дверь!» У новых хозяев жако быстро освоился и пополнил словарный запас. «Может изобразить телефонный звонок и сразу ответить: «Алло, слушаю!» или «Ты где?», – рассказывает депутат облдумы Виктор КАРАМЫШЕВ. – Может позвать сына: «Коля, иди сюда!» Первое время попадались на его уловки, сейчас привыкли. Если телефон звонит один раз, значит, попугай балуется, несколько – действительно звонят. А первое время и к телефону подходили, и искали, кто кого зовет. Главное – не знаешь, чего от него ожидать. Каждый день выдает что-то новое».

Чарлуша, именно так величает сам себя попугай, добился права на свободу. Первое время его пытались содержать в клетке, но жако легко справлялся с запертой дверцей. Пришлось соорудить для питомца некое подобие дерева. Второму попугаю, волнистому, повезло меньше – так и живет в клетке. Есть у Карамышевых собака породы туркменский волкодав (разновидность среднеазиатской овчарки) по кличке Важип. Псам этой породы подбирают тюркские имена.

– Ни мне, ни супруге некогда заниматься животными, – говорит Виктор Николаевич. – О них заботятся дети. Хорошо, когда есть тяга к животным. Это учит ответственности, самостоятельности. Попугаями занимается дочь, сын – собакой и кошками.

– Так у вас еще и кошки?

– Парочка британской породы. Кошку зовут Дуська, кота – Граф. Сын с Графом ездит на всевозможные выставки, где кот неоднократно брал призовые места.

У начальника областного УВД Виктора БУЛУШЕВА дома нет животных. Связано это со спецификой работы – частые переезды не позволяют заводить питомцев. Но подчиненные говорят, что Виктор Николаевич все знает о собаках – как воспитывать, ухаживать, кормить. Когда Булушев ездит по районам с проверками, сперва знакомится с положением дел. А после обязательно просит показать вольеры для служебных псов. Подчиненные до сих пор вспоминают, как жестко он отчитал милиционеров за то, что пол в вольере оказался бетонным, а не деревянным. В тот же день недочет был устранен. Говорят, глава УВД еще и «общается» с собаками. Подойдет, потреплет по голове, что-то скажет. А псы, лаем встречающие любого постороннего, Виктора Булушева сразу признают – начинают довольно махать хвостами. Словно чувствуют – начальник приехал.

Змея для бывшего мэра

Когда Сергей МАЛЬЦЕВ был главой Курска, один предприниматель вручил ему экзотический новогодний подарок. Владелец сети аптек рассудил, что лучшим презентом к наступлению года Змеи будет… анаконда. Сергей Иванович растерялся – кто будет ухаживать за удавом? Было решено отдать рептилию в зоомагазин, где змея живет до сих пор. Цезарь, как назвали питомца, сейчас достиг трех метров в длину. Самая толстая часть в диаметре – около 20 сантиметров.

У депутата городского собрания Сергея ОДИНЦОВА есть кот породы русская голубая. Дымок 2 года живет в квартире у родителей «последнего героя». «Он у нас домашний, на улицу его не выпускают, – говорит Одинцов. – Знали бы вы, что это за бандит! Сядет на кухне и делает вид, что рыба, лежащая на столе, его совсем не интересует. Рассматривает стены, умывается… Но стоит отвернуться, прыжок – и рыбы нет. Шкодливый, короче. При этом очень ласковый».

У чемпионки Европы по фехтованию Яны РУЗАВИНОЙ из Курчатова дома живет кошка Муха, ее рапиристке подарили на день рождения. «Когда увидела крошечного котенка, у которого только усы торчали, сразу придумала имя, – вспоминает Яна. – Она всегда спит со мной и, когда уезжаю, не дает родителям покоя – мяукает у них под дверью, меня ищет». Муха так привязана к хозяйке, что не пускает ее на соревнования – не дает паковать вещи. Забирается в сумку и никого не подпускает. Когда пытаются вытащить, пищит и упирается лапами. «Только достанешь, она в другое отделение запрыгивает», – смеется Рузавина.

У главного архитектора Курска Андрея ВАСИЛЬЕВА дома стоит огромный 300-литровый аквариум. «Придешь вечером, посмотришь на рыбок и успокаиваешься, – говорит Андрей Сергеевич. – Главное достоинство в том, что эти питомцы молчат. Но, когда подходишь, узнают, сразу к стеклу подплывают – ждут корма». Профилактику «дома для рыб» главный архитектор делает самостоятельно, но, когда нужна генеральная чистка, приглашает специалистов. С таким большим «водоемом» по силам справиться только профессионалам.

К слову, говорят, что губернатор Курской области Александр Михайлов также предпочитает молчаливых соседей – рыбок. В его квартире нашлось место для вместительного аквариума.

«У внучки более экзотическое животное – шиншилла, – продолжает Андрей Васильев. – Аня сама ухаживает за ней. Очень интересный зверек с густой короткой шерстью. У шиншиллы есть домик, в котором она проводит большую часть времени. Гулять выходит по ночам, когда все спят».

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 34 (620) от 22 августа 2006 года

экономика и жизнь

Промышленники подвели итоги

по-соседски

В границе сделают «окна»

по заслугам

Путин наградил депутата Волкова

ноу-хау

27 курских школ стали миллионерами

по шпалам

170 курян отказались ехать в Крым

«на отлично»

Открыта дорога на Мокву

кадры

Сменился глава областного УИН

зачистка

Тысячи деревьев пойдут под снос

вечное

Куряне поклонятся подлиннику иконы «Знамение»

духовное

На первый деревянный храм в Курске поставили крест

кошелек

Единый проездной подорожает до 130 рублей

чтобы помнили

Город отметил годовщину Курской битвы

на прививку!

Курские ветеринары делают уколы на дому

бывает же!

Под Щиграми нашли гигантский гриб

да будет джаз!

Голос Нью-Йорка собрал аншлаг в Курске

от винта!

Курские авиаторы отметили 70-летие

доброе дело

Помогите спасти жизнь Вадика!

кошелек

Бензин в Курске скоро будет за 20 рублей

возвращаясь к теме

«Раб Аллаха Владислав» — священник принял ислам: его мнение и мнение епархии

знай наших!

Курянин «освободил» акции «Транснефти»

причуды

Звездные капризы на гастролях в Курске

происшествия

В глазу курянки жил 10-сантиметровый червь

происшествия

Экс-сотрудник ГАИ сбил ребенка

происшествия

Новое ЧП в колонии Льгова

происшествия

Убил за отказ выйти замуж

происшествия

Авария в Курске: пятеро погибших

происшествия

На КЗТЗ охранник застрелил сына

происшествия

В Пристени сгорело 50 тонн ячменя

происшествия

Двухлетняя девочка упала с 4-го этажа

происшествия

Малыша покалечили плоскогубцы

спорт

10-я победа вернула «Авангард» в десятку

спорт

На кубок Курской битвы сыграют «Шахтер» и ЦСКА

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

«Золото» и «серебро» из Красноярска

спорт

После Сербии «Динамо» ждут Чехия и Турция

спорт

Куряне сориентировались в лесу под Пензой

спорт

«Магнит» взял два кубка

потребитель  •  реклама

Курский Гуманитарно-технический институт: Абитуриенты-2006! Вас ждут в Курске, Курчатове, Железногорске

потребитель

Вниманию вкладчиков финансовых пирамид

«Феликс»: новоселье – для нас, скидки – для вас!потребитель  •  реклама

«Феликс»: новоселье – для нас, скидки – для вас!

потребитель  •  реклама

ЖБК-1: «Клиенты нам доверяют»

потребитель

Таиланд – страна улыбок и тысячи Будд

потребитель

«ЛИНИЯ» отправила курян в Болгарию

планета загадок

Хмельные напитки русичей

планета загадок

Австрию терроризируют полчища ядовитых желтых пауков

планета загадок

Яйцо само сообщит о готовности

планета загадок

Серб на спор проглотил нож

планета загадок

В США обнаружен неизвестный «гибридный мутант»

планета загадок

Дэвид Копперфильд нашел источник вечной молодости

здоровьечко

Чем полезны груши

здоровьечко

Вес зависит от скорости питания

здоровьечко

Мобильники грязнее туалетов

здоровьечко

После употребления жареного мяса выпейте зеленый чай

здоровьечко

Искупавшись в холодной воде, можно «подхватить» цистит

здоровьечко

Целлюлит возникает у тех, кто носит тесную одежду

дела домашние

Как отличить «здоровый» арбуз от нитратного

дела домашние

Как обработать помидоры

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 443
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 700 925

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024