городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

24 августа 2006, 09:44

Как обработать помидоры

Для переработки пригодны почти все сорта помидоров. Для цельноплодного консервирования особенно подходят сорта и гибриды с ровными, гладкими плодами. Оптимальный вес плодов — от 70 до 110 г.

Абсолютно непригодны для переработки только перезрелые и поврежденные или больные плоды. Конечно, даже их можно сварить, добавить пряности и получить томат-пасту. Однако это плохая экономия: больные плоды могут содержать вредные для организма токсины.

Засолка помидоров

Соление помидоров в кадках — один из самых распространенных и старинных рецептов. Для засолки следует обязательно брать помидоры одинаковой зрелости. Их перебирают и укладывают рядами, время от времени встряхивая кадку, чтобы плоды легли плотнее. Ряды помидоров перекладывают укропом, эстрагоном, вишневыми и смородиновыми листьями. Когда помидоры заполнят кадку доверху, их заливают рассолом, накрывают деревянным кружком, на который кладут груз. Рассол готовят из расчета 700–800 г соли на 12 литров воды. Хранят помидоры в прохладном месте.

Однако сейчас такое соление томатов подходит не для всех. В условиях городских квартир солят их чаще в банках. Поэтому один из самых вкусных способов консервирования — помидоры в собственном соку.

Консервировать помидоры можно с кожицей и без кожицы. Плоды при консервировании без кожицы бланшируют в кипятке 1–1,5 мин., а затем тут же охлаждают. Кожицу очищают. Томатный сок готовят из зрелых крупных плодов. Плоды моют, кладут в кастрюлю и нагревают (не доводя до кипения) до тех пор, пока они не разварятся, а затем протирают через сито. В протертую массу добавляют 10 г соли на каждый литр массы и по вкусу сахара. Томаты укладывают в банки, заливают доведенным до кипения томатным соком, чтобы уровень сока был на 2 см ниже краев банки, и ставят для пастеризации при 80°С в течение 20–25 мин. Затем банки герметично укупоривают и переворачивают.

Помидоры натуральные кисло-сладкие

ДлЯ консервированиЯ подбирают плоды одинакового размера и одной степени зрелости: зеленые, розовые и бледно-красные. В месте расположения плодоножки иногда делают прокол деревянной иглой, чтобы плод при прогревании не растрескивался. Помидоры закладывают в банки (2–3-литровые) и 2–3 раза заливают кипятком с трех-, четырехминутной выдержкой. Затем воду сливают и в банки кладут чеснок. Заливку из соли и сахара с пряностями и зеленью кипятят 10–12 мин. и горячей заливают помидоры (с добавлением уксусной эссенции — 20 г на 3-литровую банку), немедленно укупоривают банки прокипяченными крышками и охлаждают на воздухе.

Томаты консервированные

Красные, бурые томаты любого сорта с плотной мякотью, здоровые, неперезрелые сортируют по размеру и степени зрелости. Удаляют плодоножки и моют. На дно банки кладут чеснок, лавровый лист, зелень, перец стручковый сладкий, горький, красный и другие специи. Поверх зелени плотно укладывают томаты, встряхивая банку. Заливают 2–3 раза кипящей водой, оставляя каждый раз на 5 мин. Слив воду, добавляют соль, уксус (на банку вместимостью 0,5 л — 1 чайную ложку соли и столько же 80-процентной уксусной кислоты), доливают кипящей водой на 1,5–2 см ниже верха горлышка, быстро укупоривают и ставят крышками вниз до полного охлаждения. Томаты консервированные готовят со стерилизацией. В этом случае уложенные в банки томаты сразу заливают раствором соли и уксуса такой же концентрации и стерилизуют при температуре кипения: банки вместимостью 0,5 л — 7 мин., 1 л — 10 мин.

Соленые помидоры с горчицей

ДлЯ засолки берут неперезрелые, средней величины помидоры. Их тщательно моют, плотно укладывают в эмалированную посуду, переслаивая пряностями — укропом, чесноком, хреном, перцем, черносмородиновым листом, листьями вишни, эстрагоном. Дно посуды предварительно устилают пряностями и посыпают порошком сухой горчицы ровным слоем. Сверху помидоры закрывают листьями пряностей и полотняной салфеткой. Заливают рассолом, сверху кладут деревянный круг и на него — груз. Через 6–7 дней после засолки помидоры следует поместить в холодное место. Через 30–40 дней помидоры просолятся и будут пригодны к употреблению. На 10 л воды нужно: 300 г соли, 50 г сухой горчицы, 30 г чеснока, 200 г укропа, 30 г хрена (корень), 25 г эстрагона, 100 г листьев вишни, 100 г листьев черной смородины и 20 г горошин душистого перца.

Помидоры в яблочном соку

В хорошо промытые банки уложите помидоры, проколов их предварительно в местах крепления плодоножек деревянной шпилькой. И никаких специй! Пряностью будет сам яблочный сок. Дважды залейте банки с помидорами кипятком, выдерживая каждый раз 5–10 мин. А на третий — влейте яблочный сок с солью, доведенный до кипения. На 1 л сока 1 ст. л. соли с верхом. На трехлитровую банку потребуется чуть больше литра раствора. Возможно, придется сок добавлять, для этого воспользуйтесь кипящим соком, но несоленым. Сразу же прокипяченные крышки закатайте, переверните банки вверх дном и оставьте остывать.

Салат из красных помидоров

ДлЯ приготовления одного из самых вкусных салатов необходимы самые простые продукты: морковь (3 части), лук (1 часть), перец сладкий (1 часть), помидоры (3 части). Овощи нужно тщательно вымыть и порезать на мелкие кубики. Подсолнечное масло прокипятить, затем охладить. Далее овощи выложить в кастрюлю и добавить соль и сахар из расчета 1 столовая ложка сахара и 1 столовая ложка соли на 1 кг овощной смеси. Перемешать в течение 10–15 минут, затем откинуть на дуршлаг и дать стечь соку. В подготовленные банки (0,5–0,8 л) добавляют масло (2 ст. ложки), 2 горошины перца, лавровый лист, плотно укладывают овощи по «плечики». Сверху наливают 2 ст. ложки уксуса. Банки ставят для стерилизации в кастрюлю, подкладывая на дно решетку или плотную ткань: вода в кастрюле должна быть на уровне овощей или чуть выше, но не попадать внутрь. Банки стерилизуют в течение 20 минут на слабом огне. После стерилизации банки немедленно закупоривают.

Блицрецепт

Особенно популярны рецепты, не требующие долгого приготовления. Соус томатный с чесноком готовится 30–40 мин. А за одно приготовление закрывается 3–5 трехлитровых банок. Для этого берутся спелые, можно мятые, но не больные помидоры, измельчаются миксером вместе с очищенным чесноком. Соотношение томатов и чеснока произвольное. Добавляют соль, перец по вкусу и кипятят на слабом огне до загустения. Томатный соус разливается по банкам и укупоривается. Одинаково хорошо хранится в холодильнике и в комнатных условиях.

И еще один совет. Консервирование огурцов и помидоров долгое время оставалось одним из самых долгих и трудоемких способов переработки томатов, пока многие не отказалась от стерилизации. Вместо этого заливают банки с овощами кипятком. Одновременно закатывают 5–6 трехлитровых банок. К тому времени как залита последняя банка, первая уже остыла. Заливают ее второй раз, добавляют уксус (1 десертная ложка) и укупоривают. Банки укутывают теплыми вещами, и они почти сутки остаются горячими и стерилизуются естественным образом.

Ольга КОНДАКОВА

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Хажар

15 сентября 2009, 09:13e-mail: Khazhar@mail.ru, город: Астана

Все рецепты хороши, но мне нужно, как солить зеленые помидоры. если знаете хороший рецепт, пожалуйста напишите!!!

наталияюбите

20 мая 2011, 15:22e-mail: natali.sakh@yandex.ru, город: краснодар

В 3х литровый баллон на дно уложить все специи,какие вы любите,затем зеленые помидоры(надрезать до половины на 4 части)выложить и залить кипятком,чтобы прогрелись,слить эту воду и залить рассолом- на 1.5 литров воды 2 столовых ложки соли,5 ст.ложек сахара,0.5 стакана уксуса.лаврушкаи горький перец(все должно закипеть).Закрыть и утеплить.Очень вкусно получается!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 34 (620) от 22 августа 2006 года

экономика и жизнь

Промышленники подвели итоги

по-соседски

В границе сделают «окна»

по заслугам

Путин наградил депутата Волкова

ноу-хау

27 курских школ стали миллионерами

по шпалам

170 курян отказались ехать в Крым

«на отлично»

Открыта дорога на Мокву

кадры

Сменился глава областного УИН

зачистка

Тысячи деревьев пойдут под снос

вечное

Куряне поклонятся подлиннику иконы «Знамение»

духовное

На первый деревянный храм в Курске поставили крест

кошелек

Единый проездной подорожает до 130 рублей

чтобы помнили

Город отметил годовщину Курской битвы

на прививку!

Курские ветеринары делают уколы на дому

бывает же!

Под Щиграми нашли гигантский гриб

да будет джаз!

Голос Нью-Йорка собрал аншлаг в Курске

братья наши меньшие

Домашние животные известных курян

от винта!

Курские авиаторы отметили 70-летие

доброе дело

Помогите спасти жизнь Вадика!

кошелек

Бензин в Курске скоро будет за 20 рублей

возвращаясь к теме

«Раб Аллаха Владислав» — священник принял ислам: его мнение и мнение епархии

знай наших!

Курянин «освободил» акции «Транснефти»

причуды

Звездные капризы на гастролях в Курске

происшествия

В глазу курянки жил 10-сантиметровый червь

происшествия

Экс-сотрудник ГАИ сбил ребенка

происшествия

Новое ЧП в колонии Льгова

происшествия

Убил за отказ выйти замуж

происшествия

Авария в Курске: пятеро погибших

происшествия

На КЗТЗ охранник застрелил сына

происшествия

В Пристени сгорело 50 тонн ячменя

происшествия

Двухлетняя девочка упала с 4-го этажа

происшествия

Малыша покалечили плоскогубцы

спорт

10-я победа вернула «Авангард» в десятку

спорт

На кубок Курской битвы сыграют «Шахтер» и ЦСКА

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

«Золото» и «серебро» из Красноярска

спорт

После Сербии «Динамо» ждут Чехия и Турция

спорт

Куряне сориентировались в лесу под Пензой

спорт

«Магнит» взял два кубка

потребитель  •  реклама

Курский Гуманитарно-технический институт: Абитуриенты-2006! Вас ждут в Курске, Курчатове, Железногорске

потребитель

Вниманию вкладчиков финансовых пирамид

«Феликс»: новоселье – для нас, скидки – для вас!потребитель  •  реклама

«Феликс»: новоселье – для нас, скидки – для вас!

потребитель  •  реклама

ЖБК-1: «Клиенты нам доверяют»

потребитель

Таиланд – страна улыбок и тысячи Будд

потребитель

«ЛИНИЯ» отправила курян в Болгарию

планета загадок

Хмельные напитки русичей

планета загадок

Австрию терроризируют полчища ядовитых желтых пауков

планета загадок

Яйцо само сообщит о готовности

планета загадок

Серб на спор проглотил нож

планета загадок

В США обнаружен неизвестный «гибридный мутант»

планета загадок

Дэвид Копперфильд нашел источник вечной молодости

здоровьечко

Чем полезны груши

здоровьечко

Вес зависит от скорости питания

здоровьечко

Мобильники грязнее туалетов

здоровьечко

После употребления жареного мяса выпейте зеленый чай

здоровьечко

Искупавшись в холодной воде, можно «подхватить» цистит

здоровьечко

Целлюлит возникает у тех, кто носит тесную одежду

дела домашние

Как отличить «здоровый» арбуз от нитратного

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 29 343
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 552 532

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024