городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

10 августа 2006, 14:09 ПОДРОБНОСТИ

«ПриМа»: «На КиВиНа мы даже не надеялись»

12 августа курская команда КВН «ПриМа» уезжает на гастроли в Крым. Вместе с «ЧП» и «Уездным городом» ребята объездят все южное побережье. Пока же они отдыхают в Курске. Мы встретились с кавээнщиками, чтобы узнать подробности их пребывания в другом курортном городе, Юрмале. Оттуда ребята привезли одну из главных наград музыкального фестиваля КВН – КиВиНа в светлом.

КиВиН – птица тяжелая

Самого КиВиНа потрогать руками не удалось. Ребята договорились, что «птичка» будет по неделе жить у каждого участника команды. Но по приезде отдали «пернатого» ректору КГТУ. Так что сейчас КиВиН украшает стол Ивана Захарова, которого «примовцы» считают почетным членом своей команды. Из Юрмалы приз везли в сумке Алексея Жиленкова, автора «ПриМы». Леша почувствовал на себе всю тяжесть победы. Металлическая птица на гранитной подставке весит около 7 килограммов.

Готовиться к музыкальному фестивалю начали заранее. Взяли отпуска на работе – и всей командой уехали в Москву. Но ключевой номер – финальная песня – была написана уже в самой Юрмале. Окончательный ее вариант родился прямо на сцене, во время генеральной репетиции, пройдя редактуру в самый последний момент. В качестве реквизита везли с собой ватман и маркеры – на всякий случай. Рисовальные принадлежности пригодились для номера, в котором Александр Якушев показывал эскизы татуировок.

«Боялись, что не найдем маркеров в Юрмале, все же курортный город», – вспоминают кавээнщики. Так получилось с другой частью реквизита, которую в итоге искали практически по всей Латвии. Для финальной песни понадобились буденовки, и капитан команды Сергей Рейх поехал за ними в Ригу. «В латвийской столице есть театр русской драмы, – вспоминает Сергей. – Звоню костюмерам, спрашиваю про буденовки, в ответ слышу: «А что это?». Объясняю: головной убор солдат Красной армии времен Гражданской войны. «Какой войны?» – переспрашивают удивленно. И это все в театре РУССКОЙ драмы».

Юрмальское море было по колено

Юрмала встретила курян теплым мелким морем, тенистыми улочками и приветливыми местными жителями. «Первый фестиваль в Юрмале проходил в 1995 году, – рассказывают ребята. – И старые кавээнщики вспоминают, что тогда русских в Латвии открыто ненавидели. Разве что не плевали в лицо. Сейчас многое изменилось. К нам относились точно так же, как, например, к немцам или любым другим туристам».

Шутки про море по колено рядом с Юрмалой с пляжа плавно перетекли на сцену. «Там, действительно, глубина – сантиметров пятьдесят. И так 200 метров, – вспоминает Александр Якушев. – Смешно с берега смотрится человек, который зашел в воду впервые. Вначале он спокойно идет. Потом понимает, в чем-то тут подвох, начинает осматриваться по сторонам. Финальный аккорд – незадачливый купальщик не выдерживает и переходит на бег».

В Латвии борются с курением и употреблением алкоголя. «Если на наших сигаретах внизу мелкими буквами написано о вреде курения, – вспоминают куряне, – то на латвийских в полпачки нарисована траурная рамка с текстом. Перевести все мы не смогли, но, видимо, написано что-то страшное. Из понятных слов – только «инсульт» и «импотенция». Курить можно лишь на улице – в 50 метрах от учреждения. Запрет действует даже в летних открытых кафе. Правда, кавээнщиков он остановил ненадолго. Уже на третий день официанты сдались, и на столиках появились пепельницы. Милый штрих: вечерами было довольно прохладно, и посетителям кафе раздавали теплые пледы.

С употреблением алкоголя борются прежде всего при помощи ценовой политики. Бокал пива в переводе на русские деньги стоит в районе 70 рублей. 50 граммов водки – сто с лишним. После десяти вечера спиртное в магазинах не продается. На улице официально пить пиво запрещено. Точнее, нельзя появляться с бутылкой пенного напитка. Поэтому латвийцы, как и американцы, надевают сверху на бутылку бумажный пакет. Пакеты можно купить в любом магазине – в отделе алкогольной продукции. «Больше всех запомнился парень, который днем шел по центральной улице с бутылкой пива, – вспоминает Якушев. – Как законопослушный гражданин, надел на нее пакетик. Но не бумажный, а абсолютно прозрачный. Так что каждый идущий навстречу мог убедиться, что парень отдает предпочтение светлому нефильтрованному».

В «ПриМе» эпидемия свадеб

До фестивалЯ КВН в Юрмале проходил «Парад звезд». За несколько дней до отъезда кавээнщиков в курортный город стали приезжать участники «Новой волны». Плюс жюри фестиваля, состоящее из известных людей. Так что куряне постоянно пересекались со знаменитостями. Александр Абдулов вспомнил, как на одной из игр назвал «ПриМу» минской командой, и сказал, что теперь их точно ни с кем не перепутает.

«Лайма Вайкуле оказалась очень приятной собеседницей, – говорит капитан команды Сергей Рейх. – Почему-то казалось, что такой и должна быть настоящая латвийка». Александр Масляков на просьбу участника команды Дениса Синяева сфотографироваться с ним заявил, что с парня теперь фотография. Президента клуба куряне благодарили после игры. Прежде всего за приглашение на фестиваль и за то, что в команду верят. «Готовьтесь к полуфиналу. Работы еще много», – заметил Масляков.

«До последнего момента мы не рассчитывали ни на один из призов, – рассказывает Рейх. – Лишь после «генералки» стали надеяться, что жюри отметит наше выступление». Пока раздавали малых КиВиНов, надежда становилась все слабее и слабее. А когда «птичка» в темном досталась «Уральским пельменям», настроение совсем упало. «Лично я тогда решил, что нам уже ничего не светит», – признается Рейх. Поэтому КиВиН в светлом стал полной неожиданностью.

Кроме главного приза, из Латвии в качестве сувениров везли знаменитый «Рижский бальзам» и кепку команды «Дети лейтенанта Шмидта». «Для нас это почти культовая команда, – говорит Александр Якушев. – Мы даже вообразить не могли, что когда-либо окажемся с ними на одной сцене. Ведь когда «ПриМа» начинала играть, ДЛШ уже заканчивали». Одна из зеленых рубашек курян уехала в Томск, подаренная «Детям».

Сами «примовцы» утверждают, что самое радостное событие у них еще впереди. В сентябре сразу три участника команды решили связать себя узами брака. Это автор Алексей Жиленков, звукорежиссер команды Андрей Балахонцев и актер Денис Синяев.

Редакция «ДДД» поздравляет ребят и желает счастья в семейной жизни. А остальные кавээнщики проводят параллель: чем удачнее складывается личная жизнь игроков, тем успешнее проходит игра. После того как у Саши Якушева зимой родилась дочь, команда попала в Высшую лигу. Так что три свадьбы просто не могут не отразиться на результатах полуфинала.

«ПриМа» благодарит за помощь и поддержку администрацию Курской области в лице губернатора Александра Михайлова и председателя правительства Александра Зубарева.

Ирина Третьякова

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Денис

12 августа 2006, 23:50город: Юрмала

Лайма Вайкуле — латышка... что такое "латвийка" я боюсь даже предположить...
Что касается буденовки, так, если у кого-то невнятная дикция, то это еще не означает, что жители Латвии не знают, что такое "буденовка" и что такое "гражданская война".

Alejandro

16 августа 2006, 00:14e-mail: Phaustin@wep.ru, город: Kursk

Что интересно — то интересно. Классная все-таки у нас команда, даже 8.11.2004 на выступлении в политехе никому не известные они были просто супер.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 32 (618) от 8 августа 2006 года

сезонное

Курск не готов к зимовке

кошелек

Льготники станут богаче на 30 рублей

умелые ручки

Курские художники творят картины из песка

прокатили

Селянам вернули бесплатный проезд, отняв 100 рублей

гуляй, душа

Под Пристенью отметили День колодца

отдыхай

Коренная Пустынь станет центром туризма

суд да дело

Репутация мэрии не пострадала

золотое сечение

Куряне поселились в пирамиде

перепись

В курских музеях пропаж не обнаружено

учиться, учиться и учиться

Курские студенты улучшают демографию

хроника беззакония

Кто наведет порядок в отделе?

аж жуть!

От Курского РОВД увозят полуживых людей

проверено на себе

Курск с высоты птичьего полета

неисповедимы пути

Курский батюшка принял ислам

это интересно

Курских рыцарей наградили в Белгороде

знай наших!

Курянки победили в Воронеже

происшествия

Узбеков-нелегалов на курской фабрике штурмом брал ОМОН

происшествия

В Горшеченском районе отравили всю рыбу

происшествия

Плантация конопли в квартире курянина

происшествия

На дорогах области за 4 дня погибли шестеро

происшествия

На Волокно задержаны подружки-разбойницы

происшествия

Трое школьников спалили поле ячменя

происшествия

Пожар в Касторенском районе убил двоих человек

происшествия

Хомутовца обворовали на 10 тысяч долларов

происшествия

«Нам перекрыли «кислород»!»

спорт

«Авангард» громит Назрань

спорт

Курские рапиры взяли Кубок мира

спорт

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН: переходы продолжаются

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

«Динамо» сыграет с «Тиграми» и «Козачкой»

спорт

Триумф курских боксеров в Анапе

спорт

«Серебро» спартакиады России у курянки

спорт

Тяжелая награда из Ижевска

спорт

Наши мотогонщики отличились в Крутом логу

автосалон

Чем нужно укомплектовать машину перед дальней дорогой

автосалон

Памятка водителю

автосалон

Меняем сальник

Компанию «ИнкомИндустрия» куряне поздравляют с праздникомпотребитель  •  реклама

Компанию «ИнкомИндустрия» куряне поздравляют с праздником

потребитель

Зачем издеваться над детьми-инвалидами?

Пансионат «Соловей» – жемчужина Черного моряпотребитель  •  реклама

Пансионат «Соловей» – жемчужина Черного моря

потребитель

Африканско-французская Ривьера

потребитель

Трудовые проблемы курян решат по телефону

потребитель

Пенсии курян выросли с 1 августа

планета загадок

К 2030 году японцы будут жить на Луне

планета загадок

Полицейский пес задавил женщину

планета загадок

Пресс-конференция на дне озера

планета загадок

Самые длинные в мире счеты

здоровьечко

Как избавиться от запаха

Минеральная вода «Красиво» дарит молодость и красотуздоровьечко  •  реклама

Минеральная вода «Красиво» дарит молодость и красоту

здоровьечко

Компьютером… по зубам

здоровьечко

Чем полезен синьор помидор

здоровьечко

Выпивка вчетверо повышает риск травмы

дела домашние

Что делать на даче в августе

дела домашние

Как избавиться от тараканов

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Дельные советы

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 23 221
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 514 191

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024