городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

3 августа 2006, 12:06 ПОДРОБНОСТИ

Прокурор ушел, а «делишки» остались

Курские и федеральные газеты неоднократно писали о ситуации, сложившейся в правоохранительных органах нашей области. Недавно ушел в отставку прокурор Александр Бабичев, в прокуратуре ждут его преемника. А издание Федерального Собрания РФ «Парламентская газета» на днях опубликовала занятную статью «Понадобились прокурору ботинки».

Ознакомившись с ней, становится понятно, почему в Курской области были нередки случаи укрывания и затягивания уголовных дел, фальсификации документов, наказания невиновных... Бабичеву, 6 лет возглавлявшему прокуратуру – надзорный орган, похоже, было просто некогда заниматься надзором. Других «делишек» хватало…

Понадобились прокурору ботинки

Прокурор Курской области Александр Бабичев любил живопись и ни от кого это не скрывал. По словам директора местной обувной фабрики Владимира Кельриха, когда тот побывал на фабрике, то попросил снять со стены картину и подарить ему. А заодно презентовать и две пары обуви. Обувь директор подарил, а вот с картиной расставаться не захотел.

Эту некрасивую историю проверяла Генпрокуратура. И пришла к выводу, что такие поступки несовместимы с постом хранителя правопорядка. А вскоре приехала другая комиссия и пришла к выводу, что Бабичев обувь не брал, директор, мол, его оговорил. Кельрих возмутился и потребовал возбудить дело о клевете. Однако следствие признаков клеветы не отыскало, но и в действиях прокурора ничего порочащего его статус не нашло.

В общем, эта история, наверное, так и забылась бы, если бы вскоре фабрика не разорилась и на улице не оказались почти три тысячи человек. Какое, вы скажете, имеет к этому отношение прокурор области? Вроде бы, никакого, да вот только неугомонный директор с этим не согласен. Есть у него определенные сомнения на этот счет и даже подозрения. Сколько, по его словам, он ни пытался пробиться к прокурору, чтобы доказать: внешний управляющий расхищает оборудование и ведет фабрику к уничтожению, тот ему только не подаренную когда-то картину и вспоминал. А вот бывший начальник УВД (нынче депутат Госдумы) Алексей Волков директора услышал сразу же, именно под его руководством в отношении внешнего управляющего и была проведена грамотная операция. В конце концов, того посадили за взятку. Но было уже слишком поздно – фабрики не стало, слишком много времени ушло у директора на попытки достучаться до прокурора.

А тому было просто не до того: он по-прежнему обожал картины и отдавал их «приобретению» свое драгоценное время. Следующим объектом его внимания стала картина, висевшая в кабинете мэра Курска Виктора Суржикова. Тот не стал сопротивляться, и произведение живописи перекочевало к Бабичеву. Наивный мэр полагал, что легко отделался. Ничего подобного! У прокурора проснулась другая страсть – коллекционирование земельных участков. Устную просьбу об участке под домик Суржиков отклонил. Сам служитель закона, конечно, эти свои притязания никогда не подтвердит. И нам остается брать или не брать на веру слова градоначальника. Да и, кроме всего прочего, как следует из официальных документов Генпрокуратуры, тяга к земельным участкам наблюдалась у Бабичева и ранее. Читаем: «Установлено, что в 1994 году Бабичев (в то время он работал заместителем прокурора Саратовской области. – В. О.) на Балаковской АЭС получил ссуду на строительство жилого дома в большем, чем полагалось, размере, а в 1995 году получил ссуду незаконно». В его действиях тогда нашли еще несколько нарушений – в частности, сыну прокурора за смехотворную сумму доброхоты продали иномарку.

Тогда Генпрокуратура решила его не уволнять по порочащим мундир основаниям, а направить на повышение – прокурором Курской области. И здесь Бабичев не изменил себе, тем более что власть способствовала. Так, бывший губернатор Александр Руцкой в 2000 году предоставил ему квартиру под служебное жилье, а через пять лет мэр Суржиков помог ее приватизировать. Так сказать, легкое нарушеньице закона – и квартира из служебного жилья превращается в личную собственность гражданина Бабичева.

Тем временем запросы Бабичева все росли. Он стал требовать от мэрии, чтобы здание, где располагаются ее службы, отдали прокуратуре. После отказа, естественно, начались прокурорские проверки, возбуждение уголовных дел на сотрудников городской администрации. Подвергается атаке и УВД города: возбуждаются уголовные дела в отношении недобросовестных оперативников, которые якобы, по заявлениям рядовых горожан, работают слабо. Но суд признает потом, что все это не подтвердилось.

Вот еще одно свидетельство странных дел вершителя права. «Меня вызвал к себе Бабичев и предложил подготовить документы по банкротству Михайловского горнообогатительного комбината, – рассказывает его бывший первый заместитель Василий Изотов. – Я отказался, сказав, что у нас на это нет никаких законных оснований. Бабичев посмотрел на меня внимательно и добавил: «Нас не обидят». Я все равно отказался. И вскоре моя должность была сокращена».

Тогда Бабичев лично обратился в суд с заявлением о признании Михайловского комбината банкротом. Узнав об этом, резко запротестовала Федеральная служба России по финансовому оздоровлению и банкротству. В своем обращении она написала, что, согласно статье 40 федерального закона о банкротстве, прокурор мог подать заявление только в интересах Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования; прокурор же Курской области свое заявление подал в интересах ряда юридических лиц. Одним словом, прокурор нарушил требования закона, за соблюдением которого обязан осуществлять надзор.

Банкротство Михайловского горнообогатительного не состоялось, Генеральная прокуратура потребовала от прокурора Курской области отозвать свое заявление из суда. Но когда судьба пяти с половиной тысяч работников комбината, делающих славу российской металлургии, зависит от слов «Нас не обидят», становится жутковато.

Чаша терпения переполнилась, и курские власти начинают борьбу с порядками, насаждаемыми областным прокурором. И вот уже мэр официально признается, что позволил Бабичеву приватизировать жилье с нарушением закона, а бывший губернатор Руцкой дает вот какие показания: оказывается, прокурор запросил у него квартиру на четырех человек – на себя, жену, сына и дочь, а поселился в большой квартире только вдвоем с женой. «Я спросил у Бабичева, сдал ли он квартиру в Саратове. На что он ответил мне – квартиру сдавать не буду, так как хочу оставить ее сыну, и попросил в распоряжении о выделении квартиры не указывать, что квартира служебная. Я выделил квартиру на семью из четырех человек без указания, что она служебная. После получения квартиры Бабичев попросил выделить деньги из областного бюджета на отделку полученной квартиры. Я выделил ему деньги, но издал новое распоряжение, где указывалось, что квартира Бабичеву предоставляется на время исполнения обязанностей прокурора. Но опять же на четырех человек».

Сейчас Бабичев предоставляет в различные инстанции, в том числе и в суд, где исследуются обстоятельства получения им жилья, документы, что Руцкой выделил ему квартиру на двух человек. Когда тот узнал об этом, то был возмущен и написал в суд: «Я никогда распоряжения о выделении прокурору Бабичеву квартиры на двух человек не подписывал. Считаю их фиктивными. Данный факт свидетельствует о совершении должностного подлога, направленного на то, чтобы ввести суд в заблуждение с целью вынесения неправосудного судебного решения по делу».

В одном городе – квартира, в другом – еще одна, в третьем – участок под дом. Квартира – то ли на двух, то ли на четырех человек. На фабрике клянчит обувь, просит у мэра «подарить» картину. Такие вот будни областного прокурора. И все сходило с рук. Вот если бы слесарь такими делами занимался, он быстренько встал бы на стражу интересов государства и общества. Брать надо согласно чину.

Валентина ОСТРОУШКО, «Парламентская газета», №23(218) от 28 июля 2006 г.

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

WWW

8 августа 2006, 21:24

Молодец!!!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 31 (617) от 1 августа 2006 года

по минимуму

Дума приняла нищенскую потребительскую корзину

пить или не пить?

На очистку курской воды потратят миллионы

да будет свет!

Курск засияет со стороны Моквы

мирный атом

Быть ли 5-му блоку на Курской АЭС?

огонь, батарея!

Как курянам не замерзнуть

у ринга

Поветкин сразится с американцем, проигравшим Кличко

золотые руки

Жители Обояни вернулись в XIX век

очевидное-невероятное

Курянка наблюдала НЛО из-за яблони

Солнцевский целитель лечит даромуникум

Солнцевский целитель лечит даром

актуально

Алексей Лазарев: «Проблемы надо решать сообща»

про это

Интимная жизнь курян

без границ

Встреча с Францией в «Глобусе»

стать звездой

Главная роль в сериале – у курского актера

происшествия

В Соловьиной роще появился призрак

происшествия

Курянка живет на пепелище

происшествия

Спасенный бык упал в обморок

происшествия

Курянку обворовали на 1,2 миллиона

происшествия

В беловском колхозе сгорело 70 тонн сена

происшествия

За неделю в авариях погибли 6 человек

происшествия

Курский пенсионер промышлял разбоем

происшествия

Арсенал на Золотухинском сахзаводе

происшествия

Под Хомутовкой рухнул в реку грузовик с китайцами

спорт

Олимпиец-юбиляр Чаплыгин стал чемпионом области

спорт

Тяжкороб «озолотился» в Туле

спорт

Тихонова не хотели отпускать с курского стадиона

спорт

Гришина покидает «Динамо»

спорт

Курские атлеты – третьи в Сургуте

спорт

Наши атлеты едут на чемпионаты мира и Европы

спорт

Футбол в России

автосалон

Не кипятись!

автосалон

Со сковородки – в бак?

потребитель

«Выиграла путевку – такая радость!»

потребитель

Подписчик «ДДД» выбросил телевизор

потребитель

Все о детских пособиях

потребитель

Новые правила ЖКХ не ущемят интересы курян

потребитель

Корпорация «ГРИНН» украсит облик Орла уникальным мегакомплексом

Смотрим на окна в профильпотребитель  •  реклама

Смотрим на окна в профиль

потребитель

Путевки в лагеря детям неработающих курян

потребитель

Две европейские соседки

планета загадок

Берестяные SMS

планета загадок

АЭС пострадала от медуз

планета загадок

Прооперирован питон, съевший одеяло

планета загадок

Канадец сумел обменять скрепку на дом

планета загадок

Бобер терроризировал пляж

планета загадок

Человекозубая рыба объявлена в розыск

здоровьечко

Чтобы выспаться летом в жару, ограничьтесь легким ужином и попробуйте заснуть до 11 вечера

здоровьечко

Самый лучший сон приходит к человеку в поезде

здоровьечко

Съев 20 граммов черной смородины, можно восполнить суточную норму в аскорбиновой кислоте

здоровьечко

Как пережить жару без ущерба для здоровья

здоровьечко

Крыжовник улучшает работу почек и укрепляет сосуды

здоровьечко

«Совам» следует беречь желудок, а «жаворонкам» – сердце

здоровьечко

Первая помощь при ожоге

дела домашние

Прячем лето в банки

дела домашние

Когда поспел урожай

дела домашние

Готовимся к зиме

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 168
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 662 246

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024