городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

27 июля 2006, 14:45 ВО САДУ ЛИ, В ОГОРОДЕ

Куряне украшают город петухами и иероглифами

Две сотки газона, засаженные картошкой – как часто такую картину можно увидеть перед многоэтажкой. Обладатели таких участков, как правило, в числе тех, кто ворчит: мол, подъезды в Курске обшарпанные, улицы грязные и тусклые… «Все в ваших руках», – имеют право возразить им искусники, чьи диковинные уголки делают наш город ярче и краше.

Мама, знаешь, чей это домик? – пролепетала малышка лет пяти, заглядевшаяся на балкон Галины Павловны. – В нем живет спящая красавица!» – «А я уж подумала, сейчас скажет – жилище Бабы-яги и шмыгнула в комнату», – с улыбкой вспоминает хозяйка квартиры. За шторой в доме на улице Блинова прячется не сказочная принцесса, а вполне земная пенсионерка. И пусть она стесняется домашнего халата, вся красота, выращенная ее руками, выставлена на всеобщее обозрение.

Даже если взгляд прохожих и не упадет на лоджию Галины Павловны, их остановит невероятный аромат. На своем первом этаже бабушка создала настоящую оранжерею. Чтобы куряне смогли любоваться бутонами не только из-за стекла, попросила рабочих приварить к основанию балкона ящички. Теперь в них около десятка цветков. Еще с десяток – внутри, за остеклением… Настурции, петунии, герань, бальзамин – из-за них лоджия ярким пятном выделяется на фоне серого дома.

«Останавливаются все: чаще восхищаются почему-то парни, девушки как-то равнодушнее, а женщины то и дело вырывают цветы с корнями. Наверное, на рассаду. Приходится высаживать заново», – рассказывает пенсионерка. Один мужчина, застыв перед питомником, стал исполнять настоящую балладу. Напевая песенку «Цветочница Анюта», он все интересовался, как имя хозяйки дивного сада.

«Это еще что! – горделиво произносит цветочница, так и не раскрывшая своего имени ухажеру. – Вот когда я жила в Харькове, смогла создать настоящий шедевр – из пожарных баллонов сделала красивые горшочки, установила их по всему периметру балкона».

Сейчас у бабушки новая забота – ей не терпится сделать на своем дачном участке водоем. Где-то вычитала, что старые ванны можно обложить красным кирпичом и, налив в них воду, установить на разном уровне горшки с цветами. «Ношусь с этими ваннами по всему огороду, а сестра все вздыхает и приговаривает: «Какая была, такая и осталась!»

Теремок с туями и каменными ставнями

Частный дом Андрея Фролова жители Стрелецкой слободы считают местной достопримечательностью и называют между собой «Теремком». Чтобы облагородить территорию, мужчина пару лет назад привез из Литвы две туи. Теперь декоративные деревья растут на виду у прохожих, в каменной клумбе перед домом. Большой участок вокруг экзотических растений Андрей выложил плиткой. Рядом с ярким ухоженным палисадником, где все лето цветение, расположена причудливая скамейка, выполненная на заказ.

При первом взгляде на окна кажется, будто распахнуты ставни. Но это – лишь видимость. Кирпичное украшение в облицовке дома, вокруг стекол, выглядит точь-в-точь как деревянное. «Я вымачивал красный кирпич, чтобы крепче был, потом обтачивал, придавая округлую форму, покрывал лаком, отчего и получился такой коричневый цвет, под дерево. Вот все и думают, будто это створки», – раскрывает секрет хозяин дома.

Все детишки засматриваются на крышу – на особом постаменте наверху восседает… петух. Его, когда в Курске еще не было моды на такие украшения, Андрей привез из Москвы. Теперь пернатый глядит дальше всех – в старину считалось, что глашатаи на крыше защищают от врагов и всяких напастей.

Чуть позже в том же стиле, что и металлическая птица, Андрей решил сделать водостоки. У основания труб – резные воронки, выполненные в духе Древней Руси. По всему периметру стен дома – кованые фонарики. Любуясь дизайном «Теремка», прохожие иногда задерживаются здесь до получаса.

Китайцев удивила улица Марата

«Тут кафе? Чайная церемония?» – стали спрашивать через переводчика китайцы, едва Элла Сапунова показалась на пороге своего дома, удивленная появлением этой процессии. Ответить им, что это жилой дом и обычный палисадник, она со своим знанием китайского смогла сама. «Долго еще стояли гости перед растениями и беседовали между собой после того, как я вернулась в квартиру», – с улыбкой говорит Элла.

Привлекли внимание иностранцев, как и курян, иероглифы. «Берегите растения», – написала еще лет 15 назад женщина на деревянной дощечке, которую сама до этого выкрасила в красный цвет. Теперь послание обращено к центру улицы – оно расположено в самой зелени.

Не так хорошо просматривается другая надпись. Почти целиком закрыт ветками подвесной цветочный горшок с иероглифом, обозначающим слово «счастье». «Как в душе должна быть гармония, так и вокруг нас. О том, чтобы жить в красоте, должен заботиться каждый», – наставляет мастерица. Тягу к экзотической культуре Элла почувствовала еще до того, как побывала в Китае. А после многочисленных поездок туда только утвердилась во мнении, что тамошний быт очень ей близок. «Здесь у меня священное гинкго, – показывает на небольшое деревце курянка. – Их высаживают рядом с храмами. У этого растения хорошая энергетика, такую оно создает и вокруг себя.

Всю зелень – туевик, можжевельник, магнолию, хосту, тис и многие другие – Элла привозила оттуда, где удавалось побывать. «Бамбук, купленный в Сочи, первую зиму не пережил, – удрученно вздыхает женщина, указывая на сухие ветвистые стебли. – Слишком сильные морозы были».

В середине палисадника – каменный фонтан. Еще когда камни не продавали в строительных центрах, Элла стала собирать булыжники по улицам и выкладывать из них колодец. «Потом провела систему трубочек под землей, по которым сейчас циркулирует вода», – вспоминает хозяйка. Из сухих ветвей сделала плетень, огородив им всю территорию.

«Приходите на вручение премии», – услышала Элла, однажды отворив дверь после звонка. «Оказалось, мой дизайн выиграл в каком-то там конкурсе, о проведении которого я даже не слышала, – улыбается создательница «Китайского уголка». – В торжественной обстановке мне дали небольшую денежную сумму».

Награда за фазенду на Северо-западе

«Скажу вашему мэру и он вручит вам большую-большую медаль», – показывая руками размеры воображаемой награды, говорила Борису Самотесу немка. Гостья из Германии, случайно проходившая по Северо-западному микрорайону, стала бегать по периметру участка, рассматривая детали. Об этом цветовод вспоминает с улыбкой. Каждый день кто-то приходит полюбоваться, но с восторгом иностранцев столкнулся впервые.

Об этом цветнике на Майском бульваре уже наслышаны многие. И даже власти это произведение отметили: на прошлый День города вручили премию – 600 рублей. Супруги Самотес пару лет назад создали настоящий шедевр: площадь в 3 сотки засадили двумя сотнями видов растений. Здесь 4 клумбы разной формы, тротуарная плитка, искусственный камень, фонари, автоматизированная система полива.

Немецкая техника, к слову, особая гордость Бориса Самотеса, которого всегда после трудового дня можно найти на этой плантации. В рабочей форме, в перчатках, он перекапывает участок, возит землю или сажает новые цветы. «Смотрите, – снимая черные от земли рукавицы, садовник открывает небольшой железный ящичек на стене дома. – Здесь можно задать время полива и его протяженность. В установленную минуту форсунки выскочат из-под земли и начнут под указанным углом рассеивать воду».

Даже уезжая за границу, муж и жена не забывают про свой «сад». Из всех поездок они обязательно привозят семена заморских растений. «На Кипр сейчас собираемся, – как бы невзначай замечает мужчина. – Чем-нибудь новеньким удивим, значит, курскую землю». Супруги наблюдают за кустом, по осени привезенным из Ростова. Как называется растение с мелкими листиками и цветет ли оно – не знают. Просто, увидев его за городом, решили выкопать и привезти в Курск.

На своей «даче» Самотес каждый день возятся дотемна. Сейчас основная забота Бориса Степановича и его жены – то, что земля стала заболачиваться. Почва, в которой застаивается вода, уже покрывается илом… Значит, верхний слой земли надо поднимать, засыпать песок, камни, совершенствуя дренажную систему. «Вкалываешь тут как раб, – окликнул как-то Бориса Степановича незнакомый мужчина, когда тот вырывал сорняки. – А хозяин, поди, кофеек сейчас попивает».

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 30 (616) от 25 июля 2006 года

хит-парад

Курский губернатор – восьмой в рейтинге ЦФО

жилье

Квартиры в Курске скупают северяне

нацпроект

По 100 тысяч для курских учителей

в хвост и в гриву

Конкур и скачки на призы губернатора

эх, дороги...

«ГАЗели» – на Красную Армию, «ПАЗы» – на Дзержинского

проблема

Области не хватает детсадов

приехали

«Новшества» на дачном маршруте

перестройка века

Полтора миллиона долларов на филармонию

преданья старины

Корреспонденты «ДДД» в поисках сокровищ

вернисаж

В Курске появились картины Левитана и Репина

командировка

Куряне охраняли порядок на питерском саммите

эхо войны

Курскую семью эвакуировали из Ливана

к дате

Судьба флота – судьба России

земляки

Первой Олимпийской победе Курска – 30 лет!

знай наших!

Непоющая курская «ПриМа» перепела в Юрмале звезд КВН

горько!

В Курске сыграли свадьбу в прямом эфире

происшествия

Приехав в Курск, потерял память

происшествия

Милиционеров наградили за спасение курской святыни

происшествия

3-летний ребенок погиб на батуте

происшествия

Разыскивается лихач, задавивший школьника

происшествия

Собутыльники раздели догола

спорт

Евгений Борзыкин: «Бороться за выживание не будем»

спорт

Мартынов и Богю загасили «Факел»

спорт

Календарь «Авангарда». 2-й круг

спорт

Футбол в России

автосалон

Как не умереть от жары за рулем

автосалон

«Железному коню» тоже жарко

автосалон

Красим колесные диски

автосалон

Энергия на короткий пробег

потребитель

«Друг для друга» раздает подарки

потребитель

Сколько стоит газификация села?

потребитель

Гипермаркет «ЛИНИЯ» продолжает раздавать подарки

потребитель

Юго-запад застроят небоскребами с пирамидами

«ИнтерОкна»: 40 лет без сквозняков и шумапотребитель  •  реклама

«ИнтерОкна»: 40 лет без сквозняков и шума

потребитель  •  реклама

Курский Гуманитарно-технический институт: Абитуриенты-2006! Вас ждут в Курске, Курчатове, Железногорске

потребитель

Когда льготникам дадут квартиры?

потребитель

Еще одна бесплатная маршрутка от «ЛИНИИ»

потребитель

На самые чистые пляжи Адриатики

планета загадок

Рассекречено: «Инопланетяне к нам не прилетали»

планета загадок

Дикие свиньи охотятся на людей

здоровьечко

Солнцезащитные кремы нельзя втирать, предупреждают ученые

здоровьечко

В период грудного кормления женщине лучше не злоупотреблять коровьим молоком

здоровьечко

Чтобы улучшить остроту зрения, американские летчики употребляют чернику

здоровьечко

Операция «чистые уши»

здоровьечко

Меню жаркого дня

здоровьечко

Зеленое чаепитие

здоровьечко

Арбуз от разных хворей

здоровьечко  •  реклама

Нони – плод-феномен

дела домашние

Или много, или вкусно

дела домашние

Зеленец: залил — и конец

дела домашние

Зеленые — соленые

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 429
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 694 507

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024