городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

27 июля 2006, 13:02 ЭХО ВОЙНЫ

Курскую семью эвакуировали из Ливана

В Ливане Елена и Андрей Деловы были в гостях. «У мужа там живет друг детства Маруф Саад, – рассказывает Елена. – Мама Маруфа – русская. И летние каникулы он обычно проводил у бабушки – в деревне под Курском». Нынешняя поездка в Ливан была для курян второй. Два года назад они уже гостили у Саада и отметили радушие местных жителей. На этот раз решили задержаться подольше. Даже сдали билеты, чтобы остаться до 28 июля. Но уехать пришлось на 10 дней раньше…

То, что началась война, Елена поняла не сразу. Первые взрывы приняла за фейерверк.

Приняли бомбежку за салют

«Арабы – жизнерадостный народ. И очень любят отмечать праздники, – вспоминает Елена. – Там могут устроить грандиозное торжество по любому поводу. Даже если ребенку исполняется два месяца. Причем любое событие отмечают с размахом. Могут организовать праздник прямо на пляже, позвать кучу народа. И обязательно будет салют. Фейерверки там каждый день. Поэтому, когда 12 июля в 11 часов утра, выйдя на балкон, я увидела всполохи и канонаду, ни о чем плохом не подумала. Только удивилась – зачем устраивать салют в такую рань, ведь все равно никто не увидит. Потом сказали, что это израильтяне бомбят ливанскую территорию».

Семья Маруфа живет в Сайде, на самом юге Ливана. После того как стали бомбить мечети, Саад решил, что его семье и друзьям оставаться здесь небезопасно. Рядом с домом находится мечеть. И если ее начнут бомбить, снаряд может попасть в их дом. Арабский товарищ отвез наших земляков к своим родителям в Бейрут. Но и там задержались недолго. Пришлось искать жилище побезопаснее.

Деловым повезло: их друг у себя на родине – видный политик. Наш консул в Ливане – его хороший приятель. Поэтому из посольства им позвонили сами. Сообщили, что 18 июля начнется эвакуация. Велели взять с собой только самое необходимое.

«Теперь-то я знаю, что самое необходимое – это документы, – невесело улыбается курянка. – Все наши вещи пришлось оставить. Но, честно говоря, это было уже не важно. Главное – поскорее уехать. Ведь бомба в любой момент могла угодить в дом. За ночь израильская артиллерия выпускала до 200 снарядов – взрывы не прекращались ни на минуту. В первый же день разбомбили единственный гражданский аэропорт и все мосты. У меня галлюцинации начались – казалось, что после взрыва начинают кричать люди. Спать ложилась одетой – боялась, что погибну и буду лежать нагишом. Ведь сколько таких случаев, когда людей доставали из-под обломков голыми. Почему-то я этого боялась».

Эвакуация «по блату»

Елена призналась, что там, в объятом ужасом полуразгромленном Ливане, она почувствовала небывалую радость и гордость от того, что русская. Украинцы, белорусы, казахи – все были в панике, не ведая, как выбраться из страны. Эвакуировать их, похоже, никто не собирался. А наши дипломаты позаботились не только о соотечественниках, но и о гражданах СНГ. Беженцы собрались у посольства в Бейруте. Оттуда их на пяти автобусах с российскими флагами на крышах повезли к сирийской границе. По дороге то и дело слышались взрывы. Бомбы падали буквально вслед.

– Особенно страшно было, когда проезжали по мосту. Ведь их взрывали в первую очередь. Молилась, только бы в этот момент не стали бомбить, – вспоминает Елена.

На границе автобус простоял 12 часов. У многих не было документов – остались без крыши над головой. Люди возвращались домой, а там – одни развалины. Таможенники входили в положение: созванивались с различными службами, просили, чтобы людям выдали хотя бы какие-то справки. Этот процесс занял много времени.

В гостиницу приехали ближе к утру. А через три часа, в 6.00, всех попросили освободить номера. До часу дня просидели в холле, пока приехал автобус, который отвез беженцев в аэропорт в городе Латакиа. Приехав туда в 3 часа дня, до 11 вечера ждали посадки.

«На первом, маленьком самолете, улетели консул, вице-консул, дипломатические работники и их семьи. Потом подали второй – огромный грузовой самолет МЧС. На таких обычно перевозят боевую технику. В нем поставили скамейки, сказав, чтобы все взяли теплые вещи – температура в салоне не выше 10 градусов».

Но курянам не хватило места в этом самолете. Они оказались среди четырех человек, оставшихся за бортом. «Первыми эвакуировали женщин с детьми. Ну, и как это у нас всегда бывает, блатных. На моих глазах к аэропорту подъехала машина с тонированными стеклами, оттуда вышла дама, заявила, что она «от Максима Леонидовича». С нею оказалось еще несколько человек. Естественно их пропустили первыми. Когда очередь дошла до нас, сказали, что самолет не резиновый, и если мы войдем, то пилотам придется стоять».

«Там все не так!»

Улетели Деловы третьим рейсом. Незадолго до этого к аэропорту подъехали еще два десятка автобусов, в которых находилось около тысячи человек. В тот момент Елена запаниковала. Испугалась, что снова будут пропускать пассажиров с детьми, а им с мужем опять придется ждать. Но им сказали, чтобы шли первыми.

Елена рассказала, что в Шереметьево, куда они прилетели, она встретила еще одного земляка. Мужчина с проспекта Хрущева в Курске встречал дочь с внуками. Она вышла замуж за араба и жила в Ливане.

– То, что показывают наши телеканалы об арабо-израильском конфликте, ничего общего с действительностью не имеет, – переживает наша землячка. – Это я вам говорю как очевидец событий. Израильтяне рассказывают, как уже неделю живут в бомбоубежищах – боятся ракет арабских террористов. А в Ливане нет никаких бомбоубежищ. Там людям негде прятаться от бомбежек. Армия очень слабая, можно сказать, ее практически нет. Арабы стреляют по самолетам из винтовок. Все равно что из рогатки. В Ливане говорят, что остановить эту войну могут только сами израильтяне, если устроят массовые акции протеста. Арабы очень на это надеются.

Маруфу тоже предлагали лететь в Россию. Но он отказался, объяснив, что не может бросить свой народ в трудную минуту. После того как на его отца – лидера одного из политических движений – было совершено покушение и он ослеп, Саад открыл в Ливане школу для слепых детей. Вчера он позвонил своим курским друзьям и сообщил, что приютил у себя в школе 400 беженцев.

Анна КОРШУНОВА, фото из архива Деловых

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 30 (616) от 25 июля 2006 года

хит-парад

Курский губернатор – восьмой в рейтинге ЦФО

жилье

Квартиры в Курске скупают северяне

нацпроект

По 100 тысяч для курских учителей

в хвост и в гриву

Конкур и скачки на призы губернатора

эх, дороги...

«ГАЗели» – на Красную Армию, «ПАЗы» – на Дзержинского

проблема

Области не хватает детсадов

приехали

«Новшества» на дачном маршруте

перестройка века

Полтора миллиона долларов на филармонию

преданья старины

Корреспонденты «ДДД» в поисках сокровищ

вернисаж

В Курске появились картины Левитана и Репина

командировка

Куряне охраняли порядок на питерском саммите

к дате

Судьба флота – судьба России

земляки

Первой Олимпийской победе Курска – 30 лет!

знай наших!

Непоющая курская «ПриМа» перепела в Юрмале звезд КВН

горько!

В Курске сыграли свадьбу в прямом эфире

во саду ли, в огороде

Куряне украшают город петухами и иероглифами

происшествия

Приехав в Курск, потерял память

происшествия

Милиционеров наградили за спасение курской святыни

происшествия

3-летний ребенок погиб на батуте

происшествия

Разыскивается лихач, задавивший школьника

происшествия

Собутыльники раздели догола

спорт

Евгений Борзыкин: «Бороться за выживание не будем»

спорт

Мартынов и Богю загасили «Факел»

спорт

Календарь «Авангарда». 2-й круг

спорт

Футбол в России

автосалон

Как не умереть от жары за рулем

автосалон

«Железному коню» тоже жарко

автосалон

Красим колесные диски

автосалон

Энергия на короткий пробег

потребитель

«Друг для друга» раздает подарки

потребитель

Сколько стоит газификация села?

потребитель

Гипермаркет «ЛИНИЯ» продолжает раздавать подарки

потребитель

Юго-запад застроят небоскребами с пирамидами

«ИнтерОкна»: 40 лет без сквозняков и шумапотребитель  •  реклама

«ИнтерОкна»: 40 лет без сквозняков и шума

потребитель  •  реклама

Курский Гуманитарно-технический институт: Абитуриенты-2006! Вас ждут в Курске, Курчатове, Железногорске

потребитель

Когда льготникам дадут квартиры?

потребитель

Еще одна бесплатная маршрутка от «ЛИНИИ»

потребитель

На самые чистые пляжи Адриатики

планета загадок

Рассекречено: «Инопланетяне к нам не прилетали»

планета загадок

Дикие свиньи охотятся на людей

здоровьечко

Солнцезащитные кремы нельзя втирать, предупреждают ученые

здоровьечко

В период грудного кормления женщине лучше не злоупотреблять коровьим молоком

здоровьечко

Чтобы улучшить остроту зрения, американские летчики употребляют чернику

здоровьечко

Операция «чистые уши»

здоровьечко

Меню жаркого дня

здоровьечко

Зеленое чаепитие

здоровьечко

Арбуз от разных хворей

здоровьечко  •  реклама

Нони – плод-феномен

дела домашние

Или много, или вкусно

дела домашние

Зеленец: залил — и конец

дела домашние

Зеленые — соленые

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 28 657
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 660 474

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024