городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

27 июля 2006, 09:41

Сколько стоит газификация села?

Газификация села не так давно стала новым нацпроектом. Разработана программа, деньги пошли в регионы. Но вот насколько доступно курянам голубое топливо и насколько эффективно проект воплощается в жизнь – пока вопрос.

Как пояснил председатель областного комитета строительства и стройиндустрии Роман Филатов, газопроводы низкого давления внутри населенных пунктов финансируются из кармана жителей. В масштабах области показатели их стоимости сильно разнятся: в некоторых поселках за возможность подключить газ люди платят около 15 тысяч рублей, в других затраты могут достигать 30–40 тысяч. Это зависит от протяженности труб и удаленности от магистрального газопровода-отвода.

Однако далеко не всем сельским жителям по карману выплачивать даже 15 тысяч, поэтому Пенсионный фонд РФ выделил в этом году 5,8 миллиона рублей на оказание адресной социальной помощи 600 неработающим пенсионерам. То есть размер помощи в расчете на одного пенсионера составит до 10 тысяч рублей. Сейчас прорабатывается вопрос о выделении финансирования на проведение газа наиболее нуждающимся многодетным семьям.

К сожалению, возможности областного бюджета не позволяют оказывать социальную поддержку всем нуждающимся, поскольку таковых в нашем регионе около 10 тысяч. Здесь активность, наверное, должны проявить органы местного самоуправления, которые способны найти инвесторов для облегчения финансового бремени для населения. Могут помочь в этом местные предприятия, сельхозкооперативы, инвестиционные компании, работающие на территории конкретного района. В качестве положительного примера можно привести компанию «Стройтрансгаз-Агро», взявшую на себя вопросы газификации в Фатежском районе.

К сожалению, таких сознательных – единицы. Зачастую бывает с точностью до наоборот. К примеру, «ДДД» уже писала, как развивались события с газификацией деревень Якунино, Звягинцево и Клюква Курского района. Не делая попыток найти возможность удешевить стоимость работ для селян, местные власти поторопились поскорее заключить договоры и собрать деньги. Глава администрации и подрядчик начали агитировать поскорее начать строительство, не будучи даже уверены, что подведут магистральный газ. Как выяснилось позднее, газификация этих деревень не была включена в областную программу на ближайшие годы и построенный на деньги селян газопровод мог вести «в никуда».

Позже «ДДД» удалось получить ответ одного из замов губернатора: названные деревни будут включены в программу, однако документов, подтверждающих это, мы не видели. Тем временем инициативная группа жителей сел Звягинцево, Якунино и Клюква возмутилась тем, насколько небрежно и некачественно проводились работы, и попыталась проверить, насколько оправдана предложенная им смета. Добиться ответа от местной власти люди не смогли. По словам автора инициативы Владимира Акимова, глава сельсовета Лобков подписал акт приемки работ, заявив, что никаких документов или их копий Акимову не покажет. На официальное письменное обращение нет ответа более 4 месяцев. Получается, что, выложив свои кровные, люди не имеют права знать, насколько по-хозяйски ими распорядились.

Нужна ли была спешка в той ситуации и кому она была выгодна? Этот вопрос до сих пор волнует селян. Не поспеши они пойти на поводу у главы и подрядчика, в сегодняшней ситуации, возможно, многим удалось бы компенсировать почти две трети своих расходов. До царя высоко, до бога далеко, однако селяне уповают на то, что благодаря публикации в «ДДД» им удастся привлечь внимание областных чиновников вплоть до губернатора. И те смогут заставить главу сельсовета отчитаться перед людьми за вложенные ими деньги, а заодно и проверить, не было ли злоупотреблений. Кроме того, селяне хотят своими глазами увидеть документ, подтверждающий, что магистральный газ будет подведен к их деревням в ближайшее время. Ведь иначе вложенные деньги могут вылететь в трубу…

Софья ЛЕОНИДОВА

Вверх Отзывы читателей (8)    Написать отзыв

МИКАГИЛОВ ИЛЬДУС

30 октября 2011, 13:21e-mail: Ildusmik@mail.ru, город: c.Средний Бугалыш,Красноуфимский район,Свердловская область

У нас тоже идет газофикация,но я не вижу красоту производства во время газификации

Павлова

23 ноября 2011, 23:39e-mail: harec2012@yandex.ru, город: Чебоксары

Я – новичок в интернете, пытаюсь хоть немного заработать постингом, но и для меня, как и для многих людей очень важно тепло в доме. Это дороже обстановки в квартире, модной одежды. Если учесть наш суровый климат России, то отопление в доме — это сама жизнь. Сейчас я хочу провести <ahref=" gazifikaziya.ru”газификацию </a>нашего дома в деревне, поэтому я интересуюсь ценами и оборудованием[url= gazifikaziya.ru] для газификации коттеджей[/url].

иванова

23 ноября 2011, 23:52e-mail: chemdec@mail.ru, город: курск

Газификация в селе стоит очень дорого, а для меня, как и для многих людей очень важно тепло в доме. Это дороже обстановки, модной одежды. Если учесть наш суровый климат России, то отопление в доме — это сама жизнь. Сейчас я хочу провести
<ahref=" gazifikaziya.ru”газификацию </a>нашего дома в деревне, поэтому я интересуюсь ценами и оборудованием[url= gazifikaziya.ru] для газификации коттеджей[/url].

анна

12 декабря 2012, 17:36e-mail: anna-erik-h@mail.ru, город: Старая Русса

В сентябре 2012 года подключили газ по программе газификация села. Положен ли возврат на газификацию. И зависит ли возврат затраченного на газификацию от заработной платы?

Валентина

26 февраля 2013, 19:06e-mail: zeviakina@mail.ru, город: С.Макаровка

Я живу в С.Макаровка Курской области Курчатовского района. У нас в этом году газифицируют село. Уже с каждого дома собрали по 4000 т.р. за проект, 3000 за план дома, 15000 требуют за главную трубу, а потом приходят и расчитывают сколько будет стоить подводка к дому. У каждого по разному, в среднем от 15 до 35 т.р. Непонятно за что мы должны платить, а за что нет. Вот так вот государственная газификация.

валентина

7 апреля 2013, 11:33e-mail: tinka1410@rambler.ru, город: курск

добрый день подскажите пожалуйста как стать на програму газофикация села в курском районе,т к чтобы нам пртянуть линию нам расчитали в среднем1милион,на 10 домов это не подъемная сумма

галина

3 июля 2014, 23:07e-mail: loktjonova.galjna@yandex.ru, город: курск

здравствуйте!ответьте пожалуйста конкретно на вот такой вопрос, при газификации в деревне собственного дома,я должна платить за главный трубопровод? ведь это же государство газифицирует сёла,не понятно ,что это за сборы по 15 тысяч,если у меня пенсия 5700,значит мне не подведут газ,т.к. не хотят ставить стояк потому, что я не уплатила эти деньги,а где я их возьму,ведь сборы эти не законны,мне ещё собрать бы на подвод к дому и что теперь мне зимой погибать в холоде?это так страна заботиться о пенсионерах,можно сказать помогает им загнуться.

Дмитрий

17 апреля 2016, 15:09e-mail: romstep05@mail.ru, город: Московская область

Субъектами Российской Федерации не были созданы условия для подключения потребителей, потребители не были подключены, не были построены в необходимом объёме распределительные сети, не были построены котельные. И в конечном итоге «Газмпром» принял решение о том, что объём инвестиций, которые направляются на программы газификации, должен корректироваться, потому что даже вот этот показатель – только на 27% мы используем построенные газопроводы в рамках программы газификации – говорит о значительно омертвлённом капитале. И в текущий период есть возможность поставлять значительные объёмы газа, но, к сожалению, субъекты Российской Федерации такие возможности не создали.
Сегодня финансирование программы газификации находится на уровне 28 млрд рублей, чуть больше, и, соответственно, Дмитрий Анатольевич, я хотел бы отметить 15 регионов лучших и 15 регионов, что называется, в хвосте, где значительное отставание. Подчёркиваю, что касается отставания: это как раз отставание, связанное с невыполнением обязательств по распределительным сетям, подключением домовладений, подключением потребителей и котельных. В лучших, соответственно, 15 субъектах – Астраханская, Белгородская, Вологодская, Кемеровская, Кировская, Курская, Липецкая, Пензенская, Тюменская, Рязанская области, республики Башкортостан, Калмыкия, Марий-Эл, Мордовия и город Санкт-Петербург. Кто у нас в отстающих, и серьёзно отстающих: Волгоградская область, Калининградская, Московская, Новгородская, Ростовская, Саратовская, Краснодарский край, Ставропольский, Хабаровский край, республики Адыгея, Коми, Карелия, Дагестан, Северная Осетия – Алания и Карачаево-Черкесская Республика.
При этом, Дмитрий Анатольевич, если мы возьмём десятку лучших и десятку худших, то, Вы знаете, прослеживается интересная закономерность. В десятке лучших, кто у нас по газификации, у них, могу сказать, и проблем с просроченной дебиторской задолженностью практически нет. Вот из десяти субъектов только у Башкирии есть проблема по просрочке, системная такая проблема. А вот возьмём десять худших, и в десяти худших исключением является Калининград в обратную сторону – у него относительно небольшая просроченная дебиторская задолженность. Но у десяти худших с самого низа – все, что называется, в красной зоне по просроченной дебиторской задолженности: Волгоградская область, Краснодарский край, Московская область, Новгородская область, Адыгея, Дагестан, Северная Осетия – Алания, Саратовская область.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 30 (616) от 25 июля 2006 года

хит-парад

Курский губернатор – восьмой в рейтинге ЦФО

жилье

Квартиры в Курске скупают северяне

нацпроект

По 100 тысяч для курских учителей

в хвост и в гриву

Конкур и скачки на призы губернатора

эх, дороги...

«ГАЗели» – на Красную Армию, «ПАЗы» – на Дзержинского

проблема

Области не хватает детсадов

приехали

«Новшества» на дачном маршруте

перестройка века

Полтора миллиона долларов на филармонию

преданья старины

Корреспонденты «ДДД» в поисках сокровищ

вернисаж

В Курске появились картины Левитана и Репина

командировка

Куряне охраняли порядок на питерском саммите

эхо войны

Курскую семью эвакуировали из Ливана

к дате

Судьба флота – судьба России

земляки

Первой Олимпийской победе Курска – 30 лет!

знай наших!

Непоющая курская «ПриМа» перепела в Юрмале звезд КВН

горько!

В Курске сыграли свадьбу в прямом эфире

во саду ли, в огороде

Куряне украшают город петухами и иероглифами

происшествия

Приехав в Курск, потерял память

происшествия

Милиционеров наградили за спасение курской святыни

происшествия

3-летний ребенок погиб на батуте

происшествия

Разыскивается лихач, задавивший школьника

происшествия

Собутыльники раздели догола

спорт

Евгений Борзыкин: «Бороться за выживание не будем»

спорт

Мартынов и Богю загасили «Факел»

спорт

Календарь «Авангарда». 2-й круг

спорт

Футбол в России

автосалон

Как не умереть от жары за рулем

автосалон

«Железному коню» тоже жарко

автосалон

Красим колесные диски

автосалон

Энергия на короткий пробег

потребитель

«Друг для друга» раздает подарки

потребитель

Гипермаркет «ЛИНИЯ» продолжает раздавать подарки

потребитель

Юго-запад застроят небоскребами с пирамидами

«ИнтерОкна»: 40 лет без сквозняков и шумапотребитель  •  реклама

«ИнтерОкна»: 40 лет без сквозняков и шума

потребитель  •  реклама

Курский Гуманитарно-технический институт: Абитуриенты-2006! Вас ждут в Курске, Курчатове, Железногорске

потребитель

Когда льготникам дадут квартиры?

потребитель

Еще одна бесплатная маршрутка от «ЛИНИИ»

потребитель

На самые чистые пляжи Адриатики

планета загадок

Рассекречено: «Инопланетяне к нам не прилетали»

планета загадок

Дикие свиньи охотятся на людей

здоровьечко

Солнцезащитные кремы нельзя втирать, предупреждают ученые

здоровьечко

В период грудного кормления женщине лучше не злоупотреблять коровьим молоком

здоровьечко

Чтобы улучшить остроту зрения, американские летчики употребляют чернику

здоровьечко

Операция «чистые уши»

здоровьечко

Меню жаркого дня

здоровьечко

Зеленое чаепитие

здоровьечко

Арбуз от разных хворей

здоровьечко  •  реклама

Нони – плод-феномен

дела домашние

Или много, или вкусно

дела домашние

Зеленец: залил — и конец

дела домашние

Зеленые — соленые

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 617
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 646 434

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024