городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

15 июня 2006, 14:09 БЕЗ ГРАНИЦ

Курянка учит американцев экономить деньги

Обычная курская школьница Лена Иванова не думала, не гадала, что после окончания вуза найдет свое счастье в Америке. В штате Огайо, где она живет уже 8 с лишним лет, наша землячка открыла необычные курсы. Лена учит распоряжаться своими финансами не кого-нибудь, а американцев. Представителей нации, которая славится умением зарабатывать деньги.

Сугробы на свадьбу

Впервые Лена попала за океан в 1990 году. Только-только рухнул «железный занавес», и в рамках проекта «Караван дружбы» дети из 15 городов России на месяц отправились в Штаты. Позже общалась с американцами, приезжавшими в Курск по различным программам. Иванова поступила на иняз пединститута, нужна была разговорная практика. Была переводчиком в международном «Лагере мира». Затем прошла конкурс в Москве, чтобы летом поработать вожатой в лагере девочек-скаутов в Калифорнии.

«Нисколько не лукавлю, когда говорю, что не мечтала жить в США, – рассказывает курянка, приехавшая навестить родственников и друзей. – Даже когда дважды побывала в Америке, такой мысли не было. Все произошло как-то само собой».

Очередная группа американских волонтеров прибыла в нашу область, чтобы построить в Рыльске дом для многодетной семьи. В основном, пенсионеры. Студент Брайан попал в группу как сын пастора церкви, организовавшей поездку. «Это была любовь с первого взгляда, данная нам богом, – улыбается Лена. – Мы оба встретили свою судьбу».

Они стали переписываться, потом Брайан пригласил девушку в гости, познакомил с родителями. Закончив в Курске институт, Лена получила предложение выйти замуж. Думала неделю, прежде чем сказать «да».

«Было не особо боязно, что жить придется в другой стране, – рассуждает Лена. – Я представляла себе американский быт, нашу семейную жизнь, знала родителей Брайана. Да и с языком проблем не было. Страхи были другие: найду ли там друзей и работу, смогу ли водить машину».

Та зима в Огайо выдалась теплой и малоснежной. Свадьбу назначили аккурат на Новый год. За ночь навалило огромные сугробы. Лена считает, это был хороший знак. Теперь она – К’Майер.

«Первый год жили у родителей Брайана. Я получила водительские права, устроилась на работу в обувной магазин, – говорит курянка. – Начинала с продавца и ученика менеджера, платили всего по 7 долларов в час. Но я получила бесценный опыт работы с деньгами и кредитными карточками, и самое главное – с клиентами. Ведь в Америке как: если плохое обслуживание, сразу теряешь покупателей. Еще «собрала коллекцию» из 50 пар обуви – ее сотрудникам продавали со скидкой».

Лена дошла до должности менеджера, когда руководство компании решило закрыть магазин. Наша землячка впервые почувствовала, что такое быть безработной. Но она не унывала, в поисках трудоустройства обошла много мест. Повезло в отделении банка «National City», куда ее взяли учеником менеджера. Испытательный срок, три месяца обучающей программы. Лена прошла все «этапы банковского клерка»: сидела за кассой, оформляла счета, затем – кредиты, аналитика. Руководство оценило работу русской девушки и перевело ее в корпоративный офис. Теперь она занимается мониторингом кредитов, отслеживает кредитные истории организаций, дает рекомендации на выделение средств до 250 тысяч долларов.

«Школа экономов»

«Изучая банковскую систему на обывательском уровне, чтобы понять, как все это работает, я перечитала целую гору книг, – вспоминает Лена К’Майер. – Оказалось, вся Америка – в долгах. Если бы не кредиты, ни у кого не было бы ни домов, ни машин. Но проблема в том, что американцев родители с детства не учат обращаться с наличными. Они верят рекламе, которая говорит: «Зачем ждать, когда будут деньги? Покупай сейчас, а плати через год!» Они слишком полагаются на кредитную систему, часто берут в долг то, без чего могли бы прожить, тем самым загоняя себя в долговую яму. Они живут на 120 процентов от своих доходов. Вот в чем проблема. И я решила, моя миссия – научить рядовых американцев обращаться с финансами».

Взяв за основу книгу экономиста Мэри Хант, Лена подготовила трехмесячный курс «Как правильно распоряжаться деньгами». Суть: надо жить по библейской формуле, 80% доходов тратить на жизнь, 10 оставлять на «черный» день, а еще 10 – отдавать на благотворительность. Есть «умный» долг и «тупой» долг. Кредитные карты – зло, если сразу после очередной траты не гасить лимит. Но вам говорят, можете не платить, сделаете это через год, тогда набегают проценты. Если в кармане – 50 долларов, а вы хотите платье за 100, откажитесь от покупки.

Курс набирался при церкви, в которую ходит семья К’Майер. Недоверие проекту высказал даже свекор, отец Брайана: «Никто не запишется! В Америке тема денег – табу. Людям привычнее говорить о сексе, чем о своем кошельке». Записались 10 из 150 прихожан, в основном, пожилые. «Думаю, я открыла им глаза, – смеется Лена. – Такие курсы надо в начальной школе давать. А они удивлялись, потом благодарили. Но им сложно внедрить теорию в практику – привыкли жить так, как живут». На следующий курс «школы экономов» пришли уже 15 человек.

Окончен университет, на который ушло 4,5 года «американской» жизни. Теперь у миссис К’Майер – степень мастера управления бизнесом. По-нашему, звание кандидата наук. Немало времени у Лены уходит на воспитание сына – Матвею 4,5 года. К тому же недавно семья К’Майер построила дом. Так что некогда скучать – это к вопросу о ностальгии. Тем более, как говорит Лена, соседи у них хорошие, а неподалеку живет молодая русская семья.

«Правда, когда года 2–3 не бываю в Курске, становится не по себе, тянет на родину, – улыбается она. – Спасает Интернет, раньше много денег на телефонные переговоры уходило. Но теперь моя семья там, в Америке. Хотя я осталась гражданкой России».

Евгений НОВИКОВ

Вверх Отзывы читателей (5)    Написать отзыв

A

14 июня 2006, 18:06e-mail: vsediski2005@narod.ru, город: Курск

Век живи — век учись!

Elena K'Meyer

14 июня 2006, 18:12e-mail: elena@kmeyer.net, город: Medina OH USA

Dear Mr. Novikov,
Thank you very much for the article — I think it came out just super! It was a pleasure dealing with you. Hope to see you during my next visit.
Best wishes,
Elena K'Meyer (Lena Ivanova)

Evgeny Novikov

Dear Mrs. K'Meyer (Lena Ivanova),
You are welcome! :-)
It was great to meet you in Kursk.
Good luck in your "economic scholl", happiness and peace your family!
Hope to see you too.

Михась

14 июня 2006, 23:32город: с.Ралево

Стать некудышняя. Вот если бы г-н Новиков написал об американке, вышедшей замуж за курянина, которая приехала сюда жить и учить бабушек в церкви как прожить на пенсию — это была бы хорошая статья!

Г-н Новиков

Уважаемый г-н Михась!
Как только такая американка приедет в Курск, обязательно напишем и такую хорошую статью :-)

Михась

15 июня 2006, 20:50город: с.Ралево

Нет, с орфографией и стилем всё ОК. Прискорбно другое. Молодые, красивые и умные девушки вместо того, чтобы выходить за муж за хороших парней на родине, рожать здесь детей и работать на благо родной страны, едут на чужбину. Вы считаете, что Курску надо этим гордиться?
Лена — счастливое исключение. Большинство же курянок там, после развода с иностранными мужьями, моют посуду в столовых, занимаюся проституцией и влачат жалкое существование. Вот это надо бы добавить к статье для объективности.
P.S. Та нация, что как вы утверждаете, славится умением зарабатывать деньги, просто счастлива получить 20% дохода на свои вложения. Наши же ребята меньше, чем 100% навара не делают. А зарабатывать нам мешает бандитское кррумпированное государство.

Евгений Новиков

В статье не говорится о том, "что такое хорошо и что такое плохо". Она не о красивой заграничной жизни и не о "квасном патриотизме", а о необычной жизненной ситуации. Да, я считаю, что Леной можно гордиться.
А о том, как порой живется русским женам в Америке снял отличный одноименный фильм "Русские жены" наш земляк Михаил Файнштейн. И "ДДД", кстати, об этом подробно писало. Кажется, прошлым летом.
Что касается государства, то, как говорится, Родину не выбирают...

Михась

16 июня 2006, 23:31город: с.Ралево

Что она сделала для нас, для Курска и курян, чтобы мы ей гордились? Она всего лишь устроила свою личную жизнь. А эта статья, вольно или невольно, ставит её в пример, делает образцом для подражания.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 24 (610) от 13 июня 2006 года

строй-ка

В Курске возводят «небоскреб»

во саду ли, в огороде

На сельскую перепись в области уйдет 10 миллионов

кошелек

Государство возвращает долги

формула власти

1-й съезд муниципалов в Курске

без границ

По Черноземью пронесли факел мира

ярмарка

Скоро Коренская соберет гостей

у соседей

«ГРИНН» преобразит облик Орла

дымовая завеса

Жители района СХА дышат отравленным воздухом

найти и обезвредить

За раскрытие убийства Рукавицына его семья заплатит 300 тысяч рублей

кошелек

Сотни курян сидят без зарплаты

увлеченная натура

Курянин вышил икону для президента

чтобы помнили

Знаменская роща стала местом пыток

шок!

В центре Железногорска лось умер от инфаркта

проверено на себе

Корреспондент «ДДД» разносила почту в курской глубинке

в фокусе

В Курске выбирали супермодель мира

в путь!

Билетов на море хватит всем

коммуналка

ЖКХ Курска работает по новым правилам

знай наших!

«Армани» шьет одежду под курянина

знай наших!

Курский диджей отправится на белорусское МТV

фабрика звезд

Победительницы русского «Евровидения» мечтают стать докторами

происшествия

В Курске мошенницы обманули пенсионера

происшествия

Курские фальшивки печатают в Краснодаре

происшествия

Сотрудницу курского детсада убил костер

происшествия

Сын милиционера спас двух детей

происшествия

В аварии под Фатежом пострадали восемь человек

спорт

Три курских гола в Тольятти

спорт

Победы на татами Твери и Брянска

спорт

Командное «золото» курчатовских рапиристок

спорт

Курский боксер – лучший в Старом Осколе

спорт

Легкоатлеты снова с наградами

спорт

На стадионе кипит работа

спорт

Футбол в России

автосалон

Буксировка «железного коня»

АСКО: В честь юбилея – новый ВАЗ-2115!автосалон  •  реклама

АСКО: В честь юбилея – новый ВАЗ-2115!

потребитель  •  реклама

«Кондитер-Курск»: рубеж в 5 тысяч тонн взят!

Красна изба «Благолепными»потребитель  •  реклама

Красна изба «Благолепными»

Окно в наследство, или все о пластиковых окнах в вопросах и ответахпотребитель  •  реклама

Окно в наследство, или все о пластиковых окнах в вопросах и ответах

Курскпромбанк открыл первый в области процессинговый центрпотребитель  •  реклама

Курскпромбанк открыл первый в области процессинговый центр

потребитель

Ах, Анапа, жемчужина у моря…

«Першинъ» квас: сил прибавит, заскучать не даст!потребитель  •  реклама

«Першинъ» квас: сил прибавит, заскучать не даст!

планета загадок

«Роковая дата» 06.06.06 – конец света не наступил

планета загадок

В день «зверя» в Курске мать отказалась от младенца

планета загадок

В Шанхае открылся «человеческий зоопарк»

планета загадок

Индийцы ждут нашествия крыс

планета загадок

МиГ-21 для украшения офиса

планета загадок

Писатель творит в клетке со зверями

здоровьечко

Тополиный пух, жара, июнь

здоровьечко

Боремся со зноем

дела домашние

Как сохранить цветы

дела домашние

Зола-помощница

дела домашние

Полезные советы мастеру

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 431
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 699 913

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024