городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

15 июня 2006, 12:47 УВЛЕЧЕННАЯ НАТУРА

Курянин вышил икону для президента

Василий Беляков живет в городе горняков сравнительно недавно, но уже успел стать «местной достопримечательностью». Его иконы, вышитые в редкой технике «славянской глади», миниатюрные скрипки и балалайка прославили железногорца на всю страну.

Жизненные невзгоды сублимировал в творчество

ТЯга к творЧеству появилась у Василия с детства, хотя профессию хотел выбрать сугубо техническую. Большая и крепкая советская семья Беляковых – мать, отец, три дочери и сын – жила в Средней Азии, в Коканде. Сперва маленький Вася, как все тогдашние мальчишки, мечтал стать космонавтом, когда подрос – летчиком-испытателем, как дядя. Тем более что родственник обещал составить мальчику протекцию при поступлении в летное училище. Но осуществить мечты не удалось. На семью внезапно обрушились несчастья: умер отец, затем дядя. 14-летний Василий стал единственным мужчиной в семье. А тут – развал Союза, смутное время, война и гонения на русских в Средней Азии.

«Переживаний было много, навалилось все и сразу, – говорит Василий. – Еще сестре операцию сделали, надо было уезжать в Россию. Об учебе пришлось забыть, начал работать, чтобы кормить семью. Свои переживания я сублимировал в творчество».

«Еще в детстве Вася пробовал делать все своими руками, – рассказывает мама художника, – держать инструмент научили в школе. Сделать швабру, табуретку не было проблемой-то, на что многим требовались несколько занятий, он делал за один-два урока. А потом стал более сложные вещи создавать. Мальчиком рос любопытным. Увидит какую-нибудь необычную поделку – и сразу пытается что-то подобное смастерить. Посмотрел фильм «Каникулы Кроша», – начал делать нэцке. Много рисовал, выжигал по дереву».

В Железногорск Беляковы приехали в 1995 году. Василий устроился вести кружок детского творчества. Здесь началась новая жизнь: радушно встретили, помогли с работой, дали жилье. Сейчас Василий работает на одном из самых престижных предприятий региона – «ГОТЭКе».

Миллион стежков для Путина

«Кое-кто поругивает президента, а я хочу выразить ему благодарность, – говорит Беляков. – Как только он пришел к власти, вышел закон о вынужденных переселенцах, и мы сразу почувствовали заботу государства о себе. Получили квартиру, не стали чужими здесь. Поэтому одну из своих работ – вышитую икону Божьей Матери – я посвятил Путину. Настоятель нашей церкви обещал помочь через епархию передать ее в Кремль».

Иконы Василий начал вышивать спонтанно. Первую сделал, когда тяжело болела сестра. Просто озарение нашло, взял в руки иголку, нитки и начал класть стежки, в буквальном смысле, как бог на душу положит. Вышивал, как рисовал, будто накладывая на картину мазок за мазком. Глаза у святых на иконах словно у живых людей. До тонкости переданы свет и тени. Позже, когда иконы из ниток увидели искусствоведы, то заявили Василию, что его техника вышивки напоминает старинную «славянскую гладь», считавшуюся утерянной. Именно в таком стиле вышита надгробная пелена Серафима Саровского.

Выставку вышитых работ Белякова делали в железногорском музее. Приехавшая в город делегация иностранцев хотела купить его работы, притом за хорошие деньги. Для семьи было бы неплохое подспорье. Но «медвежью услугу» мастеру оказал кто-то из сопровождающих делегацию: сказал, что могут возникнуть проблемы с вывозом работ за границу, и сделка не состоялась. «Когда забирал вышивки из музея, – вспоминает Василий, – заведующая отдавала их с большой неохотой, говорила: «Может, пусть еще побудут. С ними так светло и спокойно на душе». Похоже, такую силу иконам может придать только истинная вера.

Василий вышивает не только иконы. Одна из его работ – «Агония судьбы» – напоминает сюрреалистические картины Сальвадора Дали. «Вот этот храм без окон и дверей – душа, – поясняет художник, – эта лестница означает деньги и карьеру, глаз в прицеле – судьба, женщина на заднем плане – соблазн и любовь… Хочу поработать с нитками в портретном жанре, есть идея вышить Джоконду и портрет Иоанна Павла II. Дело очень кропотливое. Нужно положить минимум 5–7 слоев, а это около миллиона стежков. Самая большая моя работа заняла 8 месяцев».

Мини-скрипка попала в Книгу рекордов России

НастоЯщую славу Белякову принесли его миниатюры. Первая мини-скрипка длиной 2,7 сантиметра была подарком жене – на ней даже написано «Натали». Такое же имя носит изящный парусник, собранный в бутылке. Шхуна была подарена, когда Василий с Наташей считались женихом и невестой. «Денег на дорогой подарок ко дню рождения особенно не было, а я хотел преподнести что-то оригинальное. Трудился над парусником долго. Пинцетом нужно было вставлять каждую детальку в бутылку, склеивать, покрывать лаком. Идея имела бурный успех, – смеется мастер. – Одна из родственниц Наташи, помню, сказала мужу: «Мы уже 50 лет вместе живем, а ты мне хоть бы раз что-то подобное сделал!» Сейчас у Беляковых растет 5-летний сын – Владик. «Если у него будет интерес, научу всему, что сам умею», – говорит Василий.

Идея создать струнный музыкальный инструмент в миниатюре пришла Белякову внезапно. В гостях у кумы увидел скрипку. Внимательно изучил конструкцию, замерил параметры, сделал чертежи, уменьшил размеры в 40–45 раз и приступил к работе. Струны и «тетиву» смычка сделал из волос сына. Человеческий волос, по словам Белякова, идеально подходит для воплощения таких миниатюр, его толщина – всего несколько микрон. Сложность работы в высокой точности. По словам умельца, когда делаешь миниатюру, даже малейший сбой дыхания может привести к браку, ритм дыхания приходится подстраивать к движениям рук.

Миниатюрной скрипкой заинтересовались журналисты НТВ. Приехали в Железногорск со съемочной группой, и Василий стал известен на всю страну. Его имя занесли в Книгу рекордов России.

– Премию получили?

– Нет. Даже не знаю, полагается ли. Кроме того, слышал, что все, кто попадают в Книгу рекордов России, автоматически заносятся в Книгу рекордов Гиннесса. Но неизвестно, попал ли я туда.

За первой скрипкой появилась другая, на 3 миллиметра меньше, затем – 3-сантиметровая балалайка.

«Мечтаю открыть свою школу-студию, – говорит Беляков. – Но на это нужны средства. Сейчас думаю, как бы устроить выставку-продажу в Германии. Друзья говорят, там подобные вещи котируются высоко. Надеюсь, это поможет сделать не только имя, но и деньги для воплощения моих идей. Обивать пороги чиновников и спонсоров для меня мучительно».

Марина КРАПИВНАЯ, Железногорск

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 24 (610) от 13 июня 2006 года

строй-ка

В Курске возводят «небоскреб»

во саду ли, в огороде

На сельскую перепись в области уйдет 10 миллионов

кошелек

Государство возвращает долги

формула власти

1-й съезд муниципалов в Курске

без границ

По Черноземью пронесли факел мира

ярмарка

Скоро Коренская соберет гостей

у соседей

«ГРИНН» преобразит облик Орла

дымовая завеса

Жители района СХА дышат отравленным воздухом

найти и обезвредить

За раскрытие убийства Рукавицына его семья заплатит 300 тысяч рублей

кошелек

Сотни курян сидят без зарплаты

чтобы помнили

Знаменская роща стала местом пыток

шок!

В центре Железногорска лось умер от инфаркта

проверено на себе

Корреспондент «ДДД» разносила почту в курской глубинке

без границ

Курянка учит американцев экономить деньги

в фокусе

В Курске выбирали супермодель мира

в путь!

Билетов на море хватит всем

коммуналка

ЖКХ Курска работает по новым правилам

знай наших!

«Армани» шьет одежду под курянина

знай наших!

Курский диджей отправится на белорусское МТV

фабрика звезд

Победительницы русского «Евровидения» мечтают стать докторами

происшествия

В Курске мошенницы обманули пенсионера

происшествия

Курские фальшивки печатают в Краснодаре

происшествия

Сотрудницу курского детсада убил костер

происшествия

Сын милиционера спас двух детей

происшествия

В аварии под Фатежом пострадали восемь человек

спорт

Три курских гола в Тольятти

спорт

Победы на татами Твери и Брянска

спорт

Командное «золото» курчатовских рапиристок

спорт

Курский боксер – лучший в Старом Осколе

спорт

Легкоатлеты снова с наградами

спорт

На стадионе кипит работа

спорт

Футбол в России

автосалон

Буксировка «железного коня»

АСКО: В честь юбилея – новый ВАЗ-2115!автосалон  •  реклама

АСКО: В честь юбилея – новый ВАЗ-2115!

потребитель  •  реклама

«Кондитер-Курск»: рубеж в 5 тысяч тонн взят!

Красна изба «Благолепными»потребитель  •  реклама

Красна изба «Благолепными»

Окно в наследство, или все о пластиковых окнах в вопросах и ответахпотребитель  •  реклама

Окно в наследство, или все о пластиковых окнах в вопросах и ответах

Курскпромбанк открыл первый в области процессинговый центрпотребитель  •  реклама

Курскпромбанк открыл первый в области процессинговый центр

потребитель

Ах, Анапа, жемчужина у моря…

«Першинъ» квас: сил прибавит, заскучать не даст!потребитель  •  реклама

«Першинъ» квас: сил прибавит, заскучать не даст!

планета загадок

«Роковая дата» 06.06.06 – конец света не наступил

планета загадок

В день «зверя» в Курске мать отказалась от младенца

планета загадок

В Шанхае открылся «человеческий зоопарк»

планета загадок

Индийцы ждут нашествия крыс

планета загадок

МиГ-21 для украшения офиса

планета загадок

Писатель творит в клетке со зверями

здоровьечко

Тополиный пух, жара, июнь

здоровьечко

Боремся со зноем

дела домашние

Как сохранить цветы

дела домашние

Зола-помощница

дела домашние

Полезные советы мастеру

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 582
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 846 365

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024