городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

8 июня 2006, 17:25 ОСОБЫЙ СЛУЧАЙ

Курянка стала матерью в 55 лет

Сейчас жительнице Курска Анне Никитичне Крузиной 74 года. А ее дочке Асе девятнадцать. Хотя на вид хрупкой девушке с дюжиной озорных косичек не дашь и пятнадцати. Ася – первый и единственный ребенок Крузиной. Девочку Анна Никитична родила уже на пенсии. До этого думать о детях было некогда. Все время и силы отнимала работа. Женщина трудилась на трикотажном комбинате. Должность занимала ответственную – начальник бюро планирования. Бесконечные отчеты, собрания, командировки…

На личную жизнь времени практически не оставалось. Завести семью так и не получилось. Возможно, и с выходом на пенсию торопиться Анна Никитична не стала, если бы не одно обстоятельство. По улице, где она живет, стали наконец-то тянуть газопровод. Хлопот хозяевам прибавилось. Нужно было постоянно бегать по инстанциям, собирать разные бумаги, добиваться согласований. Процесс этот растянулся на целый год.

«Приходилось постоянно писать заявления на отпуск без содержания, – рассказывает пенсионерка. – Начальству это надоело. В конце концов меня предупредили: либо работай нормально, либо уходи совсем. Подумала и написала заявление».

Жила Крузина вместе со старшей сестрой Марией. Дети у той выросли и разъехались. Сестры остались вдвоем. Анна Никитична вспоминает, как долго советовалась с единственным близким для себя человеком прежде, чем решиться на столь ответственный шаг. Сестра поначалу отговаривала, но в итоге решили, что совместными усилиями с воспитанием малыша справятся. На две пенсии и прокормят, и оденут. Лишь бы роды прошли благополучно. В таком возрасте это все-таки огромный риск.

Курянка до сих пор не может без слез вспоминать, как прощалась с сестрой перед тем, как отправиться в роддом. Невзирая на все тревоги, опасения и уговоры врачей, рожать решила сама. И вопреки пессимистическим прогнозам, 55-летняя женщина благополучно разрешилась от бремени без помощи хирургов. Девочка появилась на свет доношенной и здоровой.

С годами растить дочь все труднее

С первыми проблемами пожилая мать столкнулась 10 лет назад, когда умерла сестра. Это был самый страшный удар. В 63 года Анна Никитична осталась одна с 9-летней Асей на руках. Огромная по советским временам пенсия в 130 неденоминированных рублей после реформы превратилась в нищенскую, на которую и в одиночку-то с трудом протянешь. Не то чтобы растить на такие деньги ребенка. А ведь когда-то заработок у Анны Никитичны был завидный – 300 рублей в месяц! «Как у шахтера», – шутили подруги.

Нынче весь доход семьи Крузиных – чуть больше трех тысяч рублей: мамина пенсия, плюс еще три сотни от государства – так называемые «семейные». «Детские» на Асю уже не положены. Хотя трат после того, как дочь поступила в университет, прибавилось: дорога, обеды. Расходы выросли на целую тысячу рублей в месяц. Для Крузиных – огромная сумма, треть их скудного семейного бюджета. Про обновки для дочки давно уже и речи нет. Одна куртка на зиму, другая – на весну и осень, вот и весь гардероб. В последний раз он обновлялся, когда Ася училась в 8-м классе.

Единственная радость девушки – кассетный магнитофон, который два года назад мама купила за тысячу рублей. Как же переживала она, когда спустя пару месяцев любимая кошка Кити его разбила, свалив со шкафа.

– Дочка тогда так кричала, что «скорую» пришлось вызывать, – вспоминает мать. – Что бы я делала, если б его не починили?

Растить одной дочь Анне Никитичне с годами все сложнее. Пожилая женщина уже с трудом передвигается. А тут еще девушка этой зимой разболелась не на шутку. Дело дошло до реанимации. Крузина и не знает, как пережила тогда весь этот кошмар, как только силы в себе нашла.

Сейчас самая большая для Крузиной проблема – жилищная. Уже несколько лет она пытается поменять свой дом на квартиру. После нынешней зимы этот вопрос встал еще острее. Снегу в январе навалило во дворе столько, что к калитке не проберешься. Асе в университет идти надо, а в коротких ботиночках (другой обуви у девушки нет) по такому снегу не пройти. Пришлось матери вставать в 4 утра, становиться на лыжи и протаптывать дорожку.

«Соседи смеются. Посторонним наших проблем не понять», – вздыхает пожилая мать.

Анна Никитична верит, что найдутся добрые люди, которые помогут решить хотя бы самую важную для нее проблему – поменять жилье. Пенсионерка боится, что еще одну зиму в частном доме, построенном еще ее отцом, они с дочерью не протянут.

Комментарий специалиста

«На моей памяти, а я работаю в областном роддоме уже 44 года, самой возрастной роженице было 48 лет, – говорит Валентина Есипова, заместитель главного врача областного перинатального центра по организационно-методической работе. – Сама принимала роды у 46-летней женщины. Беременность проходила без патологий, родила самостоятельно. Девочка появилась на свет абсолютно здоровой. Сейчас ей уже 20. Но этот случай, скорее, исключение. Поздние роды опасны и для матери, и для ребенка. Не случайно возраст после 40 лет считается медицинским показанием для прерывания беременности в случае, если женщина не хочет заводить ребенка. Поздняя беременность и роды чреваты тяжелыми осложнениями, так как с возрастом у женщины накапливается целый ряд разных функциональных нарушений, которые дадут о себе знать во время вынашивания ребенка. Велика опасность возникновения кистозов, кроме того, у возрастных рожениц часто отмечается слабая родовая деятельность. Но максимальная опасность в том, что с возрастом увеличивается риск родить ребенка с врожденной патологией. Поэтому прежде, чем решить заводить малыша, женщине необходимо пройти тщательное медицинское обследование. А затем на протяжении всей беременности находиться под постоянным наблюдением врача, сдавая все необходимые тесты.

Есть и другое мнение на этот счет. Ученые считают, что поздние роды продлевают матери жизнь. Они отметили, что чем позже женщина родит первенца, тем больше вероятность, что она доживет до весьма почтенного возраста. Объяснение простое: организм получает новые силы именно в тот период, когда здоровье женщины под воздействием времени начинает немного ослабевать.

Анна КОРШУНОВА

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Татьяна

8 июня 2006, 18:32город: г.Москва

Неординарный случай и заслуживает всемирной и должной поддержки. Хотелось бы, чтобы была возможность знать адрес или банковские реквизиты для оказания материальной помощи. С наилучшими пожеланиями обеим достичь каждому того, чего желают.

Татьяна

8 июня 2006, 18:33город: г.Москва

Неординарный случай и заслуживает всемирной и должной поддержки. Хотелось бы чтобы была возможность знать адрес или банковские реквизиты для оказания материальной помощи. С наилучшими пожеланиями обеим достичь каждому того, чего желают.

Администратор сайта

ОТ РЕДАКЦИИ: Уважаемая Татьяна, спасибо за отзыв.
Сообщите, пожалуйста, ваш e-mail, чтобы мы могли выслать вам почтовый адрес Крузиных.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 23 (609) от 6 июня 2006 года

событие недели

Курская область укрепляет связи с Беларусью

кадры

В Курске – новый «человек Путина»

обмен портфелями

Рокировка курских сенаторов

крути педали

Помощник Суржикова пересел на велосипед

утрата

Вячеслава Клыкова похоронили в Мармыжах

в сети

Сайт «ДДД» вышел на новый уровень

дорожное ноу-хау

Центр Курска стал односторонним

водные процедуры

Курские пляжи к лету не готовы

опасная влага

Вода в Курске не соответствует нормам

шефство

Корвет «Стерегущий» под опекой Курска

по правилам

Власти «прижали» игорный бизнес

элитный отдых

Где проводят отпуска известные куряне

фестиваль

«Соловьиная трель» отметила совершеннолетие

покорители небес

В курское небо прыгали родители и дети

просто праздник

В Курчатове прогремели взрывы

умелые ручки

Курские школьники приручили змеев

sos!

2-летнему Даниилу нужна наша помощь

Под Хомутовкой поймали чудо-рыбу Юрского периодаэкзотика  •  реклама

Под Хомутовкой поймали чудо-рыбу Юрского периода

Правительство услышало РТРСящик  •  реклама

Правительство услышало РТРС

фурор

Курские близняшки представят Россию на «Евровидении»

чтобы помнили

Училище стало музеем Жени Белоусова

гастроли

В Курске Розенбаум простился с другом

гастроли

Успенская собрала аншлаг

сезонное

Жителям центра Курска воду не дадут

происшествия

За неделю в области утонули 6 человек

происшествия

В аварии под Курском погибли трое

происшествия

Под Рыльском задержали 44 китайца

происшествия

После грозы попал в реанимацию

происшествия

Упав с 5-го этажа, ребенок остался жив

спорт

Поветкин нокаутировал эквадорца в 4-м раунде

спорт

В Курск может приехать обладатель Кубка УЕФА!

спорт

Футбол одной строкой

спорт

Футбол в России

спорт

«Серебро» и «бронза» с чемпионата

спорт

Серебряный этап Рузавиной

спорт

«Медальный дождь» курских штангистов

спорт

Куряне – самые сильные

спорт

Успех гонщиков в Татарстане и Воронеже

Начни первым, будь первым!потребитель  •  реклама

Начни первым, будь первым!

потребитель

Сколько стоит отдых для ребенка

В «ЛИНИИ» раздавали сладости и мороженоепотребитель  •  реклама

В «ЛИНИИ» раздавали сладости и мороженое

«Стройтрансгаз-агро» – компания, покорившая курскую целинупотребитель  •  реклама

«Стройтрансгаз-агро» – компания, покорившая курскую целину

Хорошие пельмени есть!потребитель  •  реклама

Хорошие пельмени есть!

потребитель  •  реклама

У вас есть право. Право руля

потребитель

Для любознательных и легких на подъем

Отпуск с Внешторгбанком: почувствуй себя свободнымпотребитель  •  реклама

Отпуск с Внешторгбанком: почувствуй себя свободным

планета загадок

Звонки и письма с того света

планета загадок

Енот оставил город без света

планета загадок

«Божество» из Непала – самый маленький человек

планета загадок

В Бельгии снимают фильм для кошек

планета загадок

Волосы Бетховена превратят в... бриллианты

планета загадок

Замок Дракулы вернут наследникам

дела домашние

Июньские дела в саду и огороде

дела домашние

Умная уборка в доме

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 27 005
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 831 527

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024