городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

8 июня 2006, 09:26

Июньские дела в саду и огороде

Казалось бы, весенние посевные хлопоты позади. Наступило лето! Но и в июне на приусадебном участке есть чем заняться.

Что делать огороднику?

До 10 июнЯ можно высаживать в открытый грунт 25–30-дневную рассаду огурцов и не менее 65–70-дневную рассаду томатов. Повторно сеем редис, редьку, укроп, салат и цветную капусту на рассаду (для употребления в октябре). Продолжаем высаживать позднюю белокочанную капусту.

До 15 июня – посадка рассады перцев и баклажанов в открытый грунт. Рассада должна быть с цветочными бутонами. В летний период поливаем теплой водой 300С, иначе рост не будет интенсивным. В этот же период повторно прореживаем морковь, свеклу, репу. Морковь прореживаем после очередного полива только вечером. Для исчезновения морковного запаха, привлекающего морковную муху, опудриваем грядку молотым черным и красным перцем.

Если Гидрометеоцентр пообещает заморозки в первой половине июня, растения, высаженные в открытом грунте, можно спасти таким образом:

• Вечером перед похолоданием пролить грядку теплой водой 350С, из расчёта 3–4 л на 1м2;

• Каждое растение закрыть колпаком из газеты;

• Сверху на грядку надеть дуги и накрыть ее двойной пленкой.

Чтобы не пострадали растения, высаженные в теплице, внимательно посмотрите, нет ли в теплице щелей. Все остальное сделать так же, как и для растений, высаженных в открытом грунте.

Что делать садоводу?

В июне все растет «как на дрожжах». Регулярно скашивайте траву, измельчайте и оставляйте на месте. Там, где черный «пар», держите почву в рыхлом и свободном от сорняков состоянии. Не поливайте растения водой из скважин сразу, согрейте в емкости. Чтобы не «зацветала», прикройте щитом. Можно собирать дождевую воду с крыши. Устройте водоемчик, устелив внутри пленкой, чтобы вода не уходила в землю.

Поливайте сад редко, но обильно. Кусты – напуском, землянику – по бороздам. Вокруг плодовых деревьев можно сделать скважины глубиной в 0,5 м, заполнить их песком и подавать воду туда. При недостатке воды организуйте капельное орошение. А чтобы влага не испарялась напрасно, после полива почву прорыхлите и замульчируйте.

При частых скудных поливах корни поднимаются кверху, а потом страдают от засухи и морозов. При чрезмерных поливах корни могут вымокнуть. При недостатке влаги корни идут вглубь. Если поливаете редко, но обильно, основная масса корней размещается в наиболее благоприятных условиях, в горизонте 20–50 см.

Если близко грунтовые воды, сначала растения чувствуют себя превосходно. Достигнут грунтовых вод – начнется усыхание ветвей сверху, а потом и всего дерева. На таких участках возделывайте растения с неглубоко идущей корневой системой. Посадка на холмик продлит срок нормального роста и плодоношения.

Чтобы получить хороший урожай, не только поливайте, но и подкармливайте растения. Особенно если почвы легкие, бедные, а на растениях видны признаки голодания. Лучшая подкормка – органические удобрения. В них есть все. Можете использовать мочевину (спичечный коробок на 1 м2) или комплексное удобрение (инструкция на упаковке).

Вы правильно сделали, если не обрезали подмерзшие деревья. Сейчас обозначилась зона отрастания побегов, и стало видно, что делать с деревом. Если подмерзли только верхушки ветвей, обрезайте в местах отрастания побегов. Если молодое дерево вымерзло по уровень снега, срежьте на пенек. Впоследствии отрастет много побегов – выберете наиболее сильный, а на его основе сформируете новую крону. Остальные удалите.

Отдельные сухие ветви можете вырезать в любое время. Срез делайте на месте здоровых тканей. Если ветвь совсем усохла, срежьте на кольцо. Обязательно замазывайте раны и места срезов садовым варом.

Выламывайте лишние побеги на обрезанных деревьях. Там, где не достанете рукой, поможет простое приспособление – крючок на шесте. Если пренебречь этой процедурой, крона сильно загустится и в следующем году потребуется основательная обрезка.

На ветвях, где привили черенки, удалите (выломайте) поросль старого сорта. Не забудьте снять или, в крайнем случае, ослабить повязку, чтобы не было перетяжки.

В июне созревает садовая земляника. На грядках, где собираете ягоду, удаляйте усы, а где будете готовить рассаду – цветоносы. Поврежденные серой гнилью ягоды и бутоны с личинками долгоносика собирайте в отдельную тару и закапывайте.

При тепле и большой влажности – раздолье болезням и вредителям. Мучнистая роса поражает смородину, крыжовник, яблони. Заметив очаг, сорвите или срежьте поврежденные части. А если их много – опрыскайте настоем коровяка, перепревшего сена или молочной сыворотки.

Кусты земляники, пораженные нематодами, обработайте горячей водой. Не поможет – удалите. Не допускайте размножения огневки. Без листьев оставят кусты пилильщик и пяденица. Малинный жук ест все: бутоны, цветы, ягоды. А малинная муха – побеги. Сосет соки из яблони зеленая тля, из вишни – черная, из сливы – сливовая опушенная. Страдают от тли и ягодные. Посыпьте почву под растениями золой. Опрысните настоями табака, золы, мыла.

Не допускайте проникновения в крону яблонного пилильщика и яблонной плодожорки. Опавшие плоды каждый вечер собирайте, не оставляя до утра – иначе гусеницы и личинки уйдут в почву или снова на дерево.

ПРОСТЫЕ СПОСОБЫ БОРЬБЫ С ВРЕДИТЕЛЯМИ. Пищевые ловушки: банки, стеклянные или пластмассовые бутылки, наполненные бродящими пахучими веществами (квас, патока и др.). Развесьте их вечером в кроне, утром снимите, и так до конца цветения. Полезны ферамоновые ловушки.

Малинного жука стряхивайте на зонтик или на фанеру, смазанную вазелином. Белокрылку спугните, пусть сядет на липкую фанеру. Ловчие одноразовые пояса меняйте раз в неделю. Многоразовые пояса из мешковины с пропиткой энтобактерином прикрывайте сверху пленкой.

Если ранней весной позаботились о жилье для птиц, они будут без устали носить своим прожорливым детишкам разную живность из вашего сада.

ВРЕМЯ ЧЕРЕНКОВ. Пришло время зеленого черенкования. Для большинства культур оптимальная длина черенка 2–3 междоузлия. При недостатке исходного материала можете готовить однопочковые черенки. Хорошо укореняются побеги с кусочком ветви. Длина черенка облепихи 5–7 см, жимолости и калины – 8–10 см.

Нарезанные черенки по культурам и сортам свяжите в пучки, навесьте этикетки. Обработайте нижние концы черенков раствором ростовых веществ. Если черенков мало, сажайте в горшки по 1–2 черенка.

В парнике разровняйте верхний слой песка, основательно пролейте. Маркером наметьте рядки. Схема посадки 5–7х5–7 см, глубина – 1,5–2 см. Поддерживать высокую влажность атмосферы вокруг черенков лучше всего автоматическими распылителями. При ручном увлажнении устройте невысокие парнички и поливайте 2–3 раза в день.

КАК ЛУЧШЕ ПОДКОРМИТЬ РАСТЕНИЯ. С утра разведите в достаточно большой емкости коровяк (1 кг на 10 литров воды) или птичий помет (0,5 кг на 10 л воды). Вечером выкопайте вдоль ряда или по проекции кроны канавку глубиной 8–10 см. Равномерно налейте в нее раствор и засыпьте.

Расход: на землянике и малине – 1 ведро на 1 погонный метр; крыжовнике и смородине – 2 ведра на 1 погонный метр: под деревья – 1 ведро на квадратный метр проекции кроны.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 23 (609) от 6 июня 2006 года

событие недели

Курская область укрепляет связи с Беларусью

кадры

В Курске – новый «человек Путина»

обмен портфелями

Рокировка курских сенаторов

крути педали

Помощник Суржикова пересел на велосипед

утрата

Вячеслава Клыкова похоронили в Мармыжах

в сети

Сайт «ДДД» вышел на новый уровень

дорожное ноу-хау

Центр Курска стал односторонним

водные процедуры

Курские пляжи к лету не готовы

опасная влага

Вода в Курске не соответствует нормам

шефство

Корвет «Стерегущий» под опекой Курска

по правилам

Власти «прижали» игорный бизнес

элитный отдых

Где проводят отпуска известные куряне

фестиваль

«Соловьиная трель» отметила совершеннолетие

покорители небес

В курское небо прыгали родители и дети

просто праздник

В Курчатове прогремели взрывы

умелые ручки

Курские школьники приручили змеев

sos!

2-летнему Даниилу нужна наша помощь

Под Хомутовкой поймали чудо-рыбу Юрского периодаэкзотика  •  реклама

Под Хомутовкой поймали чудо-рыбу Юрского периода

Правительство услышало РТРСящик  •  реклама

Правительство услышало РТРС

фурор

Курские близняшки представят Россию на «Евровидении»

чтобы помнили

Училище стало музеем Жени Белоусова

гастроли

В Курске Розенбаум простился с другом

гастроли

Успенская собрала аншлаг

сезонное

Жителям центра Курска воду не дадут

особый случай

Курянка стала матерью в 55 лет

происшествия

За неделю в области утонули 6 человек

происшествия

В аварии под Курском погибли трое

происшествия

Под Рыльском задержали 44 китайца

происшествия

После грозы попал в реанимацию

происшествия

Упав с 5-го этажа, ребенок остался жив

спорт

Поветкин нокаутировал эквадорца в 4-м раунде

спорт

В Курск может приехать обладатель Кубка УЕФА!

спорт

Футбол одной строкой

спорт

Футбол в России

спорт

«Серебро» и «бронза» с чемпионата

спорт

Серебряный этап Рузавиной

спорт

«Медальный дождь» курских штангистов

спорт

Куряне – самые сильные

спорт

Успех гонщиков в Татарстане и Воронеже

Начни первым, будь первым!потребитель  •  реклама

Начни первым, будь первым!

потребитель

Сколько стоит отдых для ребенка

В «ЛИНИИ» раздавали сладости и мороженоепотребитель  •  реклама

В «ЛИНИИ» раздавали сладости и мороженое

«Стройтрансгаз-агро» – компания, покорившая курскую целинупотребитель  •  реклама

«Стройтрансгаз-агро» – компания, покорившая курскую целину

Хорошие пельмени есть!потребитель  •  реклама

Хорошие пельмени есть!

потребитель  •  реклама

У вас есть право. Право руля

потребитель

Для любознательных и легких на подъем

Отпуск с Внешторгбанком: почувствуй себя свободнымпотребитель  •  реклама

Отпуск с Внешторгбанком: почувствуй себя свободным

планета загадок

Звонки и письма с того света

планета загадок

Енот оставил город без света

планета загадок

«Божество» из Непала – самый маленький человек

планета загадок

В Бельгии снимают фильм для кошек

планета загадок

Волосы Бетховена превратят в... бриллианты

планета загадок

Замок Дракулы вернут наследникам

дела домашние

Умная уборка в доме

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 23 865
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 862 648

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024