городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

8 июня 2006, 10:25

«Стройтрансгаз-агро» – компания, покорившая курскую целину

Еще несколько десятков лет назад их назвали бы героями-целинниками, прославили в песнях, увековечили в камне и бронзе. Сегодня они скромно и без лишнего пафоса доказывают, что и на российской земле можно быть хорошим хозяином.

Сергей Малахов не забывает о нуждах района, за что и избран депутатомСергей Малахов не забывает о нуждах района, за что и избран депутатом

«Я бы отметил, что нам помогли удачное стечение обстоятельств и оперативность в решении вопроса об инвестициях со стороны губернатора Александра Михайлова, – рассказывает Сергей Малахов, генеральный директор ООО «Стройтрансгаз-агро». – Сам процесс подписания инвестиционного соглашения с компанией «Стройтрансгаз» занял не более 30 минут. Мы благодарны, что такая активная оперативность в решении любых вопросов со стороны областных и федеральных структур, а также со стороны инвесторов наблюдается и по сей день. 5 лет назад у нас было всего одно предприятие в Фатеже – совхоз «Чермошное». К нам сразу же пошло большое количество техники. Как ее принимать, куда ставить? Навалились заботы, о которых мы к тому времени уже стали подзабывать. Одних удобрений поступило порядка 5 тысяч тонн. Поначалу мы оказывали помощь сельхозпредприятиям района. Потом взяли в аренду земли Любажской зоны и потихоньку начали двигаться дальше. Колхозы и совхозы района были банкротами, поэтому первое время никто не говорил о возвратности. Очень сложно было создать сегодняшнюю структуру, найти базу, сдвинуть этот груз. Мы шли цивилизованным путем, никого не принуждали. Сначала люди внимательно смотрели, как рассчитаются с пайщиками, какова зарплата тех, кто согласился сотрудничать. Буквально за два года нарисовалась компания и подходы. Третий год был знаменателен тем, что почти все хозяйства района вошли в ООО «Стройтрансгаз-агро». Знаковым моментом стало объединение 4 хозяйств в агрофирму «Нива». Сейчас это самостоятельная хозрасчетная единица, оснащенная самой современной энергосберегающей техникой. В таком масштабе экономика лучше отслеживается, и в дальшейшем планируется постепенный перевод на полный хозрасчет других хозяйств. Сегодня нам 5 лет и мы наконец-то вышли на ту цифру урожайности, которую планировали – 32,5 центнера зерновых с гектара. Такой урожайности здесь никогда не было. Поднимаем и животноводство, у нас около 5 тысяч голов скота. Участвуем в национальном проекте – строим новые животноводческие комплексы».

Самого Сергея Николаевича Малахова в Фатеже знают не понаслышке. Сын лесничего из Золотухинского района, он окончил Воронежский лестех, вернулся на родную курскую землю, защитил кандидатскую. Работал инструктором сельхозотдела Фатежского райкома, возглавлял совхоз «Чермошное», потом возглавил и район. В связи с этим вспоминают такую историю. С прежним главой приключился скандал. Ставленник Руцкого Фильчаков попался на взятке. Экс-губернатор, чтобы не попасть впросак, выступая перед жителями района, решил сыграть в демократию: «Кого сейчас зал назовет, того и назначу», – сказал он. Зал буквально скандировал: «Ма-ла-хо-ва!» Побывав «в шкуре» главы района, Сергей Николаевич никогда не забывал о районных нуждах. За это его уважают и по сей день, начиная от руководителей области и района и заканчивая каждым простым жителем. За это, наверное, и депутатом в облдуму избрали.

Структура ООО «Стройтрансгаз-агро» сегодня включает в себя 20 хозяйств (это около 100 тысяч гектаров некогда целинной фактически земли). Головное предприятие, 6 производственных участков с новыми административными зданиями, крытыми токами и площадками для техники, элеватор. Техцентр, включающий 2 цеха по ремонту энергонасыщенной техники (всех этих многочисленных К-700, Т-150, «Дон-1500») и огромную станцию техобслуживания, где оказывают услуги по ремонту любой техники. Тут, как на хорошем заводе – чистота, порядок, уютные душевые и комнаты отдыха, ухоженная территория. Есть в компании своя медицинская служба с современным оборудованием, оздоровительный комплекс с сауной. Есть и пекарня, выпекающая 14 видов продукции и обслуживающая не только 6 собственных новеньких столовых, но и весь район.

Леонид Бабкин: «Я спокоен за будущее моей семьи»Леонид Бабкин: «Я спокоен за будущее моей семьи»

Но самое главное – это полторы тысячи человек, которые дорожат своей работой. Слыхали ль вы, чтобы простой механизатор получал в сезон зарплату до 30 тысяч рублей? Для Курска, пожалуй, эта ставка равняется оплате труда менеджера высшего звена областного центра. Но это не сказки. Именно столько получает скромный механизатор широкого профиля Леонид Бабкин. В ООО «Стройтрансгаз-агро» он трудится со дня его основания, то есть уже 5 лет.

– Помню, колхоз наш «Ленинская искра» ушел с молотка. Много людей осталось без работы. Техника была старая, хозяйство полностью пришло в упадок. Как говорится, искра надежды окончательно угасла. Мало кто верил тогда на селе, что скоро все возродится. Но сегодня, работая в «Стройтрансгаз-агро», я могу сказать, что спокоен за себя и будущее своей семьи. Я знаю, за что работаю, – говорит Леонид. И таких, как он, здесь много.

Стало хорошей традицией ежегодное подведение итогов соревнования в День работников сельского хозяйства. Всем коллективом отмечают этот праздник на природе или в районном Доме культуры. За ударную работу дарят от холодильников, телевизоров и стиральных машин до мотоциклов, автомобилей и даже домов. К примеру, новехонький коттедж получил в подарок от родной фирмы механизатор Василий Лысых. Главный агроном Александр Мазник, механизаторы Владимир Власов, Иван Боровлев, Сергей Рудаков и многие другие стали владельцами новеньких «УАЗов», «Жигулей» и мотоциклов. Почет и уважение опытным труженикам здесь сочетаются с заботой о молодежи. К примеру, сейчас на полях «Стройтрансгаз-агро» проходят платную практику 34 студента-третьекурсника инженерного факультета СХА. Трудовые нормы «первоклашкам» (как их здесь называют) снижены, а вот зарплату они получают по полной программе, как взрослые.

Хорошая зарплата и премии за ударный труд – это еще далеко не все, что держит здесь людей. Уважительное отношение к нуждам селян – вот самое дорогое. По 50 соток личной земли каждого пайщика компания ежегодно пашет бесплатно, раз в год каждому из них предоставляется грузовой автомобиль для перевозки грузов в пределах Курской области.

Не говоря о том, что является бюджетообразующей для района, компания «Стройтрансгаз-агро» помогает и в развитии социальной сферы. Она бесплатно выделяет необходимую технику (краны, бульдозеры), строит мосты, чистит дороги между населенными пунктами, ремонтирует водонапорные башни, возит хлеб, лекарства и медиков в отдаленные села.

– Пять лет – небольшая, но все-таки дата, – говорит генеральный директор инвестора компании – «Стройтрансгаз холдинга» Виктор Старченко. – И за эти пять лет Фатежский район, который всегда служил «воротами» любому, кто въезжает в Курскую область, преобразился. Сегодня эти ворота впечатляют, здесь есть на что посмотреть. Неслучайно именно в Фатеже проводятся межрегиональные семинары по сельскому хозяйству. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Будем строить животноводческие комплексы, развивать перерабатывающую промышленность, применять новую технику и новые технологии, двигаться дальше вглубь области. Курский агропропроект для нашего холдинга уникален и, надо признать, весьма перспективен.

От себя добавим: такие компании, как «Строй-трансгаз-агро» – гордость курской земли, ее надежда и опора. Тут любят свое дело и уверенно смотрят в будущее.

Материал опубликован на правах рекламы.

Софья ЛЕОНИДОВА

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Надежда

20 декабря 2009, 21:09e-mail: Nadya.com09@mail.ru, город: Липецк

Статья замечательная, все четко и по существу.Огромные поздравления и наилучшие пожелания Сергею Николаевичу с юбилеем.Успехов и здоровья!

Сергей КУдинов

25 марта 2010, 16:19e-mail: Kudin-Sergeq@yandex.ru, город: Балаково

Серега, кончай работать, пошли на охоту.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 23 (609) от 6 июня 2006 года

событие недели

Курская область укрепляет связи с Беларусью

кадры

В Курске – новый «человек Путина»

обмен портфелями

Рокировка курских сенаторов

крути педали

Помощник Суржикова пересел на велосипед

утрата

Вячеслава Клыкова похоронили в Мармыжах

в сети

Сайт «ДДД» вышел на новый уровень

дорожное ноу-хау

Центр Курска стал односторонним

водные процедуры

Курские пляжи к лету не готовы

опасная влага

Вода в Курске не соответствует нормам

шефство

Корвет «Стерегущий» под опекой Курска

по правилам

Власти «прижали» игорный бизнес

элитный отдых

Где проводят отпуска известные куряне

фестиваль

«Соловьиная трель» отметила совершеннолетие

покорители небес

В курское небо прыгали родители и дети

просто праздник

В Курчатове прогремели взрывы

умелые ручки

Курские школьники приручили змеев

sos!

2-летнему Даниилу нужна наша помощь

Под Хомутовкой поймали чудо-рыбу Юрского периодаэкзотика  •  реклама

Под Хомутовкой поймали чудо-рыбу Юрского периода

Правительство услышало РТРСящик  •  реклама

Правительство услышало РТРС

фурор

Курские близняшки представят Россию на «Евровидении»

чтобы помнили

Училище стало музеем Жени Белоусова

гастроли

В Курске Розенбаум простился с другом

гастроли

Успенская собрала аншлаг

сезонное

Жителям центра Курска воду не дадут

особый случай

Курянка стала матерью в 55 лет

происшествия

За неделю в области утонули 6 человек

происшествия

В аварии под Курском погибли трое

происшествия

Под Рыльском задержали 44 китайца

происшествия

После грозы попал в реанимацию

происшествия

Упав с 5-го этажа, ребенок остался жив

спорт

Поветкин нокаутировал эквадорца в 4-м раунде

спорт

В Курск может приехать обладатель Кубка УЕФА!

спорт

Футбол одной строкой

спорт

Футбол в России

спорт

«Серебро» и «бронза» с чемпионата

спорт

Серебряный этап Рузавиной

спорт

«Медальный дождь» курских штангистов

спорт

Куряне – самые сильные

спорт

Успех гонщиков в Татарстане и Воронеже

Начни первым, будь первым!потребитель  •  реклама

Начни первым, будь первым!

потребитель

Сколько стоит отдых для ребенка

В «ЛИНИИ» раздавали сладости и мороженоепотребитель  •  реклама

В «ЛИНИИ» раздавали сладости и мороженое

Хорошие пельмени есть!потребитель  •  реклама

Хорошие пельмени есть!

потребитель  •  реклама

У вас есть право. Право руля

потребитель

Для любознательных и легких на подъем

Отпуск с Внешторгбанком: почувствуй себя свободнымпотребитель  •  реклама

Отпуск с Внешторгбанком: почувствуй себя свободным

планета загадок

Звонки и письма с того света

планета загадок

Енот оставил город без света

планета загадок

«Божество» из Непала – самый маленький человек

планета загадок

В Бельгии снимают фильм для кошек

планета загадок

Волосы Бетховена превратят в... бриллианты

планета загадок

Замок Дракулы вернут наследникам

дела домашние

Июньские дела в саду и огороде

дела домашние

Умная уборка в доме

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 585
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 711 067

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024