городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

1 июня 2006, 12:05 ЗНАЙ НАШИХ!

Курский милиционер стал героем романа Марининой

Обнаружив в романе «Стилист» писательницы Александры Марининой персонажа со знакомыми именем и фамилией, приятели обычно полушутя спрашивают Анатолия Хвастунова: «Уж, не про тебя ли это в книжке написано?» – «Про меня», – невозмутимо отвечает курянин.

Анатолий Хвастунов, к которому легендарная Анастасия Каменская в одном из эпизодов приезжает позаниматься огневой подготовкой, – вовсе не плод писательской фантазии, а самый что ни на есть реальный человек.

Зашел передать привет, а попал в книгу

На страницы бестселлера профессор кафедры тактико-специальной, боевой и физической подготовки курского филиала Орловского юридического института МВД РФ, полковник милиции Анатолий Хвастунов попал случайно. Тогда он еще не жил в Курске – в наш город Анатолий Александрович переехал 7 лет назад. А в 1995-м, когда судьба впервые свела его с известной писательницей, жил и работал в Обнинске Калужской области.

Будучи в Москве, полковник, только защитивший диссертацию по теме «Методика огневой подготовки в системе первоначального обучения сотрудников МВД РФ», зашел в юридический институт отпечатать реферат и сборник собственных статей. А заодно передать Марине Алексеевой (настоящее имя писательницы), занимавшей там должность заместителя начальника редакционно-издательского отдела, привет от мужа. И уже через час стал героем ее нового романа.

«С мужем Марининой – Сергеем Заточным мы работали в обнинском филиале Всероссийского института повышения квалификации работников МВД. Я преподавал на кафедре боевой подготовки, а он – на кафедре специальных дисциплин, – рассказывает Хвастунов. – Общались и вне работы. Были какие-то общие интересы, поэтому часто оказывались в одной компании».

Заточный просветил Хвастунова, рассказав об Александре Марининой, которая пишет детективы. Потом принес почитать ее книги. Заточный с писательницей тогда еще не были женаты, но отношения уже были прочные. К тому же будущий супруг часто консультировал ее по книгам. Прежде Сергей занимался оперативной работой и хорошо знал эту специфику. Всегда мог дать дельный совет и указать на неточности.

«Виделись они редко – у Марины было очень много работы, в день она должна была писать не меньше 20 страниц. Пользуясь случаем, я решил передать привет, – говорит Анатолий Александрович. – Марина оказалась очень приветливой и простой в общении – совсем не такой, как обычно ее показывают в телеинтервью. На экране она слегка зажата, отчего кажется высокомерной и жестковатой. В жизни – очень интеллигентный и деликатный человек. Но больше всего поразило то, как быстро она схватывает информацию – впитывает, точно губка. Даже не являясь специалистом в данном вопросе, моментально может вычленить самое главное и сразу перенести на бумагу уже в художественной обработке.

Хвастунов рассказал Марининой, как учил Заточного стрелять. Однажды тот попросил позаниматься с ним огневой подготовкой. Общий знакомый привез из Германии мишени: фигуры человека в полный рост, где отмечены основные зоны поражения. Таких у нас еще не было – интересно было потренироваться. На стрельбы взяли активациометр – ноу-хау казанских ученых, прибор, с помощью которого можно активизировать логическое мышление. И после каждого выстрела проверяли, как меняется психо-эмоциональное состояние.

С Хвастуновым писательница проговорила минут 20. Попросила оставить инструкцию к активациометру. Когда через час с небольшим полковник вернулся, чтобы забрать отпечатанный реферат, Маринина уже написала полторы страницы текста. Всего Хвастунову в романе «Стилист» посвящено шесть книжных страничек.

«Вправлял мозги» Каменской

«Я был поражен, ведь за это время Маринина не только успела прочитать мой реферат и изучить инструкцию к прибору, но и практически закончила сам эпизод, – говорит Хвастунов. – Главное – все описано очень грамотно. Она попросила меня прочитать и поправить, если что-то не так. Я внес лишь несколько незначительных корректировок – добавил специфические термины, которых она просто не могла знать.

В романе Хвастунов учит стрелять Настю Каменскую. Главная героиня специально едет к нему в тир, чтобы «поставить на место мозги». Хвастунов терпеливо занимается с ней по собственной методике, прибегая к помощи активациометра. Чудо техники представляет собой небольшой чемоданчик размером с обычный дипломат. Внутри – 4 металлические пластины – по две с правой и с левой стороны – и две шкалы. Опускаешь руки на пластины – стрелки отклоняются.

Если больший результат показывает та, что слева, значит, эмоции в данный момент под контролем, и человек способен рассуждать логически. Если же на большее число делений отклонилась правая стрелка – мозги работать отказываются. Или, как говорит полковник Хвастунов, «преобладает эмоционально-образный компонент». Прибор в отличие от человека не обманешь. У активациометра все внутреннее состояние человека – как на ладони.

Кстати, чудо-приборчик до сих пор находится на балансе обнинского института. Курянам его отписали по доверенности. И уже 7 лет он верно служит по временному месту прописки, помогая «вправлять мозги» будущим стражам порядка.

Муж Марининой – прототип двух персонажей

СейЧас Сергей Заточный живет в Москве. В столицу перебрался после того, как они с Марининой официально расписались. Заточный – прототип сразу двух персонажей ее романов: мужа Каменской Чистякова и генерала Заточного – непререкаемого авторитета для главной героини.

«Сергей всегда очень ревностно относился к образу Чистякова, обязательно следил за тем, как Марина его описывает. Даже вносил какие-то корректировки, – вспоминает Хвастунов. По словам Анатолия Александровича, экранный Чистяков внешне очень похож на своего прототипа. Его кулинарные способности писательница также позаимствовала у супруга».

В биографии книжного генерала Заточного Хвастунов также обнаружил один реальный факт из жизни своего приятеля: «В книге есть момент, когда генерал Заточный перед поступлением сына в милицейский вуз заставляет его усиленно заниматься физической подготовкой. Когда сын Сергея Максим поступал в институт МВД, было то же самое: бесконечные пробежки и муштра».

Курянин до сих не пропускает ни одного романа Марининой. Читает обычно в «маршрутках» – по дороге на работу и обратно. А вот виделся с писательницей в последний раз давно – 3 года назад, на юбилее обнинского филиала. Пытался несколько раз звонить Сергею и Марине домой, но телефон не отвечает.

«Скорее всего, они сменили номер, – считает Хвастунов. – Сергей рассказывал, что почитатели творчества жены названивают целыми днями. Как-то один мужчина даже приехал к Заточному на работу, долго и настойчиво просил познакомить его с Денисовым (криминальный авторитет в романах Марининой – влиятельный и справедливый). Сергей пытался объяснить, что этот персонаж придуман. Но гость так и не поверил – уж очень ему хотелось надеяться, что такой человек действительно существует.

Анна КОРШУНОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Татьяна

22 сентября 2014, 04:17e-mail: tatiana@timepause.ca, город: Ванкувер

Отличная статья, спасибо

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 22 (608) от 30 мая 2006 года

по закону

«Мне необходимо дорогостоящее лечение»

последний звонок

Губернатор подарил 2 компьютера и ремонт

чтобы помнили

На открытие музея Белоусова ждут Ветлицкую

сезонное

Тысячи курян моются из тазиков

мирный атом

Французы хотят помочь достроить 5-й блок АЭС

алло!

Курск останется без «двоек» и «шестерок»

на полку

Курянин издал книгу о пограничниках

культпоход

В Курск приехала корейская Ванесса Мэй

по газам!

«Курская дуга» под рев моторов

крутится-вертится

Тайны курских мельниц

«расплата в натуре»

Отдам магазин… в «хорошие руки»

коммуналка

Курская крыша тянет на рекорд Гиннесса

паразиты

Клещи кусают курян за «мягкое место»

кино

«Код да Винчи» дошел до Курска

гастроли

Курские байкеры прокатили Маркина

знай наших!

Курские школьницы споют на «Евровидении»

происшествия

ДТП под Горшечным: 3 трупа

происшествия

«Рыцарское» насилие

происшествия

В Курске прикрыт «филиал» «Аккумулятора»

происшествия

Милиционер проиграл казенные деньги

спорт

Курский "Авангард" может сыграть на Кубок России с обладателем Кубка УЕФА!

спорт

Футбол в России

спорт

В «Динамо» – новый главный тренер

спорт

Дзюдоисты завоевали на Спартакиаде 6 медалей

спорт

Наш гонщик отличился в Воронеже

спорт

Гладких доплыла до «золота»

спорт

«Серебро» и «бронза» рукопашников

спорт

Ипподром открыл сезон победами курян

автосалон

Экономим каждую каплю

ФГУП «Охрана»: «Нам говорят: «Спасибо»потребитель  •  реклама

ФГУП «Охрана»: «Нам говорят: «Спасибо»

Кредиты на все случаи жизнипотребитель  •  реклама

Кредиты на все случаи жизни

«LG»: Телефон ко Дню независимости! Играют и обязательно выигрывают все!потребитель  •  реклама

«LG»: Телефон ко Дню независимости! Играют и обязательно выигрывают все!

потребитель

Чемоданное настроение

потребитель

Могут ли охранники проводить досмотр

Благословенная трапезапотребитель  •  реклама

Благословенная трапеза

потребитель

Там, где растет «кислородное дерево»

потребитель  •  реклама

Поговорим по душам?

планета загадок

«Птичий грипп» начал передаваться от человека к человеку

здоровьечко

В сезон цветения растений аллергикам лучше носить одежду из натуральных тканей и ежедневно мыть волосы

здоровьечко

Настой из цветов каштана лечит тромбофлебит

здоровьечко

Иногда лучше говорить, чем жевать

здоровьечко  •  реклама

"Славянская клиника" в Курске: Худейте без запретов и «голодных» дней!

дела домашние

Сажаем помидоры и огурцы!

дела домашние

«Химия» или жизнь?

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 31 219
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 522 189

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024