городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

13 мая 2006, 03:42 УВЛЕЧЕННАЯ НАТУРАQ

Курский учитель мастерит байдарки для Карелии

Запах шпатлевки не выветривается из этой комнаты. В принципе, и бардак не устраним. Котлы, фотографии, мастерки, даже ноты. Запыленное пианино, за которое он присядет после тяжелого дня. Немного поиграв, разложит спальник и устроится на ночлег.

Когда учитель дополнительного образования мастерит лодки в нижних каморках 55-й школы, ему нельзя отлучаться. Потому его основной кабинет обычные педагоги и кабинетом-то не считают. Это его дом. Даже жена не может точно ответить – где чаще ночует Олег Баранов – здесь или в их квартире. Наверное, здесь. На старенькой плитке, давно принесенной сюда, в два счета готовит простейший ужин. Накормил учеников, поужинал сам, и снова к своим ладьям – отшлифовывать да подкрашивать.

«Когда делаем лодку, – главное, чтобы материал застывал правильно, – улыбается Олег Алексеевич. – Глаз да глаз нужен. Работа может затянуться и до утра…»

«Туризм и Карелия – это болезнь»

Как только дверь этой «обители» отворяется, сюда сразу стекаются школьники. «У нас уроки закончились, мы тут посидим – часа два в холле вас уже ждем», – сообщила шумная троица, раскидывая сумки по комнате. «Их не выгонишь, – констатирует Баранов, – каждый день тут. Ну, пусть посидят…»

Как называется его предмет, Олег Алексеевич и сам точно не помнит. Туризм? Гребной слалом? Не важно. В завсегдатаях не только школьники, чуть ли не каждый день приходят выпускники. А летом и приезжают. Получая высшее образование в Питере или работая в Москве, бывшие школяры всегда отдыхают летом с Барановым. Иногда приезжают с женами и детьми. Год назад педагога признали лучшим среди учителей дополнительного образования – Олег Алексеевич взял Гран-при на областном конкурсе «Сердце отдаю детям».

«Когда впервые собирался в Карелию, – вспоминает он, – мне говорили: «Это болезнь. Заразишься – не вылечишься!» Около 20 лет езжу и могу признаться – болен. Это как горы – засасывает раз и навсегда. Вот и школьников «подсадил».

В 80-х годах курский «проводник по Карелии» Баранов пришел работать на станцию туризма. Инструктору выделили пару комнат в школе… С тех пор стал возить старшеклассников по своим любимым маршрутам – на Алтай, Кавказ, в Карпаты. В последнее время из-за дороговизны и нестабильности политической обстановки может показать ребятам только Карелию. Хотя маршрут из года в год не меняется и новшеств на пути не прибавляется, ребятам такой отдых не наскучил.

«Добираемся на поезде до Энг-озера, сплав на байдарках по реке Воньге и озерам, расположенным рядом с ней, – рассказывают туристы. – Месяц ночевок в палатках, собирание морошки и черники, рыбалка… От этого отказаться невозможно!»

У самого «проводника» нет спортивного разряда или звания. «Они не прибавляют ни опыта, ни денег, – вздыхает учитель. – Зачем эти статусы, никогда не стремился их завоевать…» Зато все его одиннадцатиклассники уже получили 2-й разряд по спортивному водному туризму – на этом Олег Алексеевич сам настаивал. Пригодится – считает он.

«Прежде чем выдвигаться, я заявляю в маршрутно-квалификационную комиссию, и достижения ребят начинают фиксировать», – говорит Баранов. Чтобы показатели были лучше, нужны качественные лодки – сделал он однажды вывод. Сшить чехлы для котлов, спальник или палатку, для него никогда не было проблемой. Замыслил заняться еще и разработкой плавучего транспорта. И это оказалось по плечу.

В «обители» водятся «Касатки»

Всем лодкам, выходящим из-под инструментов мастера, аналогов нет. Эскизы сначала зарождаются в голове, потом вместе с учениками учитель воплощает их в жизнь. Сперва делают болван – основу, по которой снимается матрица – вытачивают из дерева. На деревянный «каркас» Олег Алексеевич накладывает стеклоткань, смазывает эпоксидным клеем. Укладывая слой за слоем, получает ту толщину стенок, что необходима именно в данной, задуманной им, модели лодки. Чтобы не было трещин – шпатлюет суда изнутри. Откуда Баранов взял такую «технологию производства» – он вспомнить не может. Но говорит, не одну книжку зачитал до дыр. Изобретение учителя, к примеру, – «Касатки». Так он называет байдарки определенной формы – вместительнее обычных.

Одноместную байдарку или каяк из его коллекции тоже не встретишь в магазине. Сейчас Олег Алексеевич корпит над совершенно новым водным транспортом. Его последняя задумка – разборная моторка. Конструкция будет состоять из трех частей, соединяемых болтами. «Чтобы вода не подтекала в стыках, приделаю специальные пластины – стенки будут плотнее прилегать друг к другу, – рассказывает судостроитель. – Разборная лодка более мобильна, не станет обременять на суше». Но главное – пассажирам не надо ограничивать себя в вещах. Сюда поместятся и несколько палаток, и спальники, и котлы – для этого задуман большой грузовой отсек. «Только бы на движок денег скопить, – поглаживая рыжеватое брюхо моторки, произносит умелец. – Это основная статья расходов, сама лодка намного дешевле обходится».

Сперва лодки выкрашивают в один цвет. Свои художественные способности ребята проявляют уже после основной окраски. На корме появляются морские звездочки, рыбки и авангардные размытые узоры. Для челнов Олега Алексеевича отведена целая кладовка. В ней только байдарок штук 15. Говорит, в общей сложности за всю жизнь сделал два с лишним десятка лодок. Только многие «уплывают» – каждый сезон забирают знакомые или учителя других школ.

Прежде чем пускаться в серьезное путешествие, лодки опробуют в Курской области. «В начале лета ходим по рекам Сейм и Псел, учу ребят правильно переворачиваться и вновь вставать на байдарках. Это необходимо, чтобы на спусках не разбиться. Порогов таких, как в Карелии, конечно, не сыскать. Там они доходят до 3-й категории сложности (из 6 возможных). За адреналином и ощущениями, которые больше нигде не найдешь, мы отправимся, как всегда, летом», – с азартным блеском в глазах произносит курянин.

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Нюркина-читатель

11 мая 2006, 14:03

Верю!

Галина

29 мая 2014, 18:13e-mail: gkoroleva758@gmail.com, город: Невинномысск

Очень интересно и красиво.

Алексей

28 июня 2016, 15:01

Спасибо.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 19 (605) от 9 мая 2006 года

большой футбол

"Авангард" остался вторым, взяв ничью в Новосибирске

зверье мое

В Курске построили 3-этажный особняк для собак

шесть соток

В Курске кипят дачные страсти

кошелек

Проезд в маршрутках подорожает

день победы

Кто поздравляет ветеранов

кража года

Похититель иконы «Знамение» в розыске

лицо города

Курск обзаведется парадным въездом

акция

О переписи по телефону

суд да дело

Кабаны обошлись браконьерам в 100 тысяч

«взрывное» дело

Брянская охрана постреляла солнцевских «рэкетиров»

кошмар

Весенние убийства жен

на прицеле

Куряне страдают от своего оружия

в мажоре

Профессор КГУ – музыковед года

есть идея

Курянин хочет перенести мемориал

культпоход

В Курске сыграет корейская скрипачка

поехали!

Щигровцы хранят глобус Гагарина

сигнал в космос

Курское телевидение смотрят в Африке

день победы

В гипермаркете «Линия» ветеранам раздали сертификаты на 1000 рублей

новости от «линии»

Покупателю «ЛИНИИ» достанется 30 тысяч рублей

табу

В Россию запрещен ввоз «Боржоми»

отдыхалки

За детскими путевками – в районы

путевые заметки

«Спасибо «ДДД» за неделю счастья в Египте!»

зараза

Птичий грипп в область не пришел

о, спорт

Курские инвалиды померяются силами

преданья старины

Жителям Курска вернут утерянный город

тот еще кадр!

Наш фотограф испугал чиновников

авторская песня

«Танцы с луной» на сцене ТЮЗа

подиум

Инь и Ян от курского модельера

это интересно

Девушки без комплексов в РК «Гринн»

происшествия

Происшествия

спорт

«Вечер невезения», или «Нулевка» с «Балтикой»

спорт

Студентки КГТУ – чемпионки Европы!

спорт

8-й бой Поветкина намечен на 3 июня

спорт

Курское «Динамо» – седьмое в России

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ

спорт

Семья Боевых отличилась на фестивале

спорт

Медали из Москвы и Иваново

спорт

Три медали рукопашников

спорт

Наши картингисты – лучшие в Черноземье

спорт

Пять курян стали кандидатами

автосалон

Как выбрать подержанное авто

планета загадок

Спецпремии Дарвина для идиотов всего мира

планета загадок

Гонки младенцев

планета загадок

Япония вырастит остров

планета загадок

«Феноменальный четверг»: 01.02.03.04.05.06

планета загадок

У Солнца может быть двойник

здоровьечко

Питаясь однообразно, можно похудеть

здоровьечко

Щавель улучшает работу печени и желчного пузыря

здоровьечко

Чем полезны орехи

здоровьечко

В американских школах прекращается продажа сладких газированных напитков

здоровьечко

Продукты, приносящие пользу

дела домашние

Вопросы про шесть соток

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Под окнами редакции расцветает «мини-сад»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 987
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 853 770

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024