городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

13 мая 2006, 05:41 ДЕНЬ ПОБЕДЫ

В гипермаркете «Линия» ветеранам раздали сертификаты на 1000 рублей

Чествование ветеранов Великой Отечественной войны накануне Дня Победы для гипермаркета «Линия» уже стало традицией. Первый такой праздник устроили в прошлом году, как только новый магазин открылся. Год спустя участников войны снова пригласили для того, чтобы сказать спасибо за их подвиг.

«День Победы для нас – это главный праздник. Время идет, государственные праздники постоянно меняются, календари переписываются. Но 9 Мая навсегда останется для россиян святым днем, – сказал на встрече с ветеранами генеральный директор корпорации «ГРИНН» Николай Грешилов. – Война и мою семью не обошла стороной: брат отца погиб на фронте, тетя воевала. В школе нам постоянно устраивали встречи с ветеранами, я их помню как сейчас. С тех пор осталось неизмеримое чувство уважения к тем людям. Думаю, как и у каждого россиянина».

Видимо, это и стало причиной появления новой традиции: участников Великой Отечественной войны собирают вместе, чтобы сказать им добрые слова, услышать от них какие-то напутствия, дать возможность им пообщаться друг с другом. Ведь в последнее время они делают это все реже – и все это под крышей гипермаркета. Год назад, когда отмечали юбилей Победы, пригласили ровно 60 ветеранов. Этой весной 61-я годовщина, и гостей было столько же – городской совет ветеранов составил список самых заслуженных фронтовиков. Причем такие мероприятия проводятся не только в Курске. Одновременно еще два гипермаркета – в Воронеже и Старом Осколе – приняли у себя участников войны.

В кафе на втором этаже курской «ЛИНИИ» убеленные сединами гости стали собираться задолго до начала встречи, назначенной на 10 часов. Сотрудники гипермаркета украсили помещение разноцветными воздушными шарами, играла музыка военных лет. Меню стилизовано под фронтовое: гречневая каша, котлеты, домашние соленья, «фронтовые» сто граммов (ну и, конечно, вино, соки и пирожные). «Все самое вкусное, самое свежее, – улыбаются повара, рассказывая о своих блюдах, – ведь мы знали, что готовим для пожилых людей».

Сейчас самому молодому участнику войны 80 лет. С каждым годом их становится все меньше. «Лишь 6 лет назад, когда отмечали 55-летие Победы, в Курской области было 44 тысячи ветеранов. Сейчас их чуть больше шести тысяч, – приводит печальную статистику почетный председатель областного совета ветеранов Михаил Овсянников. – Но та помощь, которую оказывает нам корпорация «ГРИНН» и Николай Грешилов, заставляет взбодриться и забыть о годах». С этими словами генеральному директору корпорации вручили почетный фронтовой знак. А позже проголосовали за то, чтобы занести его имя в Книгу почета городского совета ветеранов.

Фронтовики за трапезой вспоминали молодость. «Мне было 18 лет, когда я попал на Курскую битву, – рассказывает бывший пулеметчик Иван Аксененко. – Не верьте тем, кто говорит, что война – это не страшно. Ужас охватывал, когда наши отступали, мы шли пешком, а над нами летали вражеские самолеты. Видно было, как немцы высовываются из кабин, чтобы бросить гранату. И казалось, что каждая летит именно в тебя. Проходили дотла сожженные деревни, горящий Белгород…»

Его сосед по столику Борис Болоненко вспомнил, как его часть узнала о победе. 7 мая они стояли в 17 километрах от Дрездена и услышали выступление немецкого генерала. Он говорил о капитуляции германских войск. Но противнику тогда не поверили. «8 мая легли спать рано. Проснулись от криков и грохота выстрелов. «Черт побери, опять попали в окружение!» – подумал я. Но прибежал адъютант, вызвал меня к командующему. Так я и узнал о победе. Потом была радость, братание, где-то нашли спиртное – восторгу не было предела!»

В завершение мероприятия «виновники» торжества получили сертификаты, дающие возможность приобрести любую продукцию в гипермаркете «ЛИНИЯ» на сумму 1000 рублей. «Замечательный подарок, – говорили ветераны. – Ведь в гипермаркете цены гораздо ниже общегородских, значит, можно значительно сэкономить, купить много продуктов к столу». Кто-то решил воспользоваться возможностью потратить эти деньги сразу. В корзинах можно было увидеть как традиционный набор продуктов: сахар, яйца, хлеб; так и явно выбранные к праздничному столу: торты, мясные нарезки, фрукты и коньяк. Но многие решили повременить с покупками – поехали домой советоваться с родственниками. Сотрудники гипермаркета решили не торопить ветеранов – сертификаты будут действительны в течение месяца.

«Такие мероприятия нужны, – считает участница войны Лидия Дурнева. – Мы не так часто встречаемся, а тут посидели, пообщались, вспомнили фронтовые годы». Вспомнить Лидии Васильевне было что: она получила повестку через два часа после объявления войны, защищала Москву, участвовала в Курской битве. Тут видела маршала Жукова: «Он подошел в черном комбинезоне. Постовой грубо остановил его: «Стой, кто идет!». Жуков расстегнул ворот и показал плечо с маршальским погоном». После жесточайшего рукопашного боя боевую грамоту с подписью Сталина ей вручил генерал Рокоссовский. Он наградил всех оставшихся в живых боевыми грамотами, а Лидию Васильевну похлопал по плечу и сказал: «Держитесь, девушка, воевать еще долго будем». «Мы передаем свой опыт детям, выступаем в школах. Ребятишки нас охотно слушают. Приятно, что и «сильные мира сего» уделяют нам внимание», – говорят ветераны.

Материалы опубликованы на правах рекламы. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации. Цены и предложения действительны на момент публикации

Ирина ВЛАДИМИРОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 19 (605) от 9 мая 2006 года

большой футбол

"Авангард" остался вторым, взяв ничью в Новосибирске

зверье мое

В Курске построили 3-этажный особняк для собак

шесть соток

В Курске кипят дачные страсти

кошелек

Проезд в маршрутках подорожает

день победы

Кто поздравляет ветеранов

кража года

Похититель иконы «Знамение» в розыске

лицо города

Курск обзаведется парадным въездом

акция

О переписи по телефону

суд да дело

Кабаны обошлись браконьерам в 100 тысяч

«взрывное» дело

Брянская охрана постреляла солнцевских «рэкетиров»

кошмар

Весенние убийства жен

на прицеле

Куряне страдают от своего оружия

увлеченная натураq

Курский учитель мастерит байдарки для Карелии

в мажоре

Профессор КГУ – музыковед года

есть идея

Курянин хочет перенести мемориал

культпоход

В Курске сыграет корейская скрипачка

поехали!

Щигровцы хранят глобус Гагарина

сигнал в космос

Курское телевидение смотрят в Африке

новости от «линии»

Покупателю «ЛИНИИ» достанется 30 тысяч рублей

табу

В Россию запрещен ввоз «Боржоми»

отдыхалки

За детскими путевками – в районы

путевые заметки

«Спасибо «ДДД» за неделю счастья в Египте!»

зараза

Птичий грипп в область не пришел

о, спорт

Курские инвалиды померяются силами

преданья старины

Жителям Курска вернут утерянный город

тот еще кадр!

Наш фотограф испугал чиновников

авторская песня

«Танцы с луной» на сцене ТЮЗа

подиум

Инь и Ян от курского модельера

это интересно

Девушки без комплексов в РК «Гринн»

происшествия

Происшествия

спорт

«Вечер невезения», или «Нулевка» с «Балтикой»

спорт

Студентки КГТУ – чемпионки Европы!

спорт

8-й бой Поветкина намечен на 3 июня

спорт

Курское «Динамо» – седьмое в России

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ

спорт

Семья Боевых отличилась на фестивале

спорт

Медали из Москвы и Иваново

спорт

Три медали рукопашников

спорт

Наши картингисты – лучшие в Черноземье

спорт

Пять курян стали кандидатами

автосалон

Как выбрать подержанное авто

планета загадок

Спецпремии Дарвина для идиотов всего мира

планета загадок

Гонки младенцев

планета загадок

Япония вырастит остров

планета загадок

«Феноменальный четверг»: 01.02.03.04.05.06

планета загадок

У Солнца может быть двойник

здоровьечко

Питаясь однообразно, можно похудеть

здоровьечко

Щавель улучшает работу печени и желчного пузыря

здоровьечко

Чем полезны орехи

здоровьечко

В американских школах прекращается продажа сладких газированных напитков

здоровьечко

Продукты, приносящие пользу

дела домашние

Вопросы про шесть соток

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Под окнами редакции расцветает «мини-сад»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 730
Посетителей вчера 26 631
Всего c 10 марта 2003 120 444 830

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024