городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

18 мая 2006, 07:29

Под окнами редакции расцветает «мини-сад»

Ухоженный газон возле офиса – в последнее время очень модно. Да и кому не приятно, когда под окнами не выжженный солнцем и замусоренный пустырь, а ухоженная лужайка.

Когда Курск в середине апреля стал расцветать клумбами и устраивать субботники, мы задумались, как облагородить территорию возле редакции «ДДД» (ул. Радищева, 60/15). Газон рядом с трудом тянул на это «звание» – почти целина, если не считать травы с проплешинами и четырех маленьких елочек, посаженных 3 года назад в канун городского субботника. Увы, одного энтузиазма оказалось мало. Хотя мы старались ухаживать за деревцами, поливать их, росли они плохо, болели. А в последнюю зиму из-за сильных холодов окончательно погибли. Поэтому мы решили обратиться за помощью к специалистам.

– Елки я бы здесь никогда не посадил, – признался директор ООО «Сад ВОИ» Алексей Панов. – Во-первых, эти деревья любят тень, и первое время их нужно притенять. А у вас солнечная сторона, рядом никаких деревьев. Во-вторых, почвенный слой очень тонкий, сразу под ним – остатки строительного мусора и бетона. Здесь даже бурьяну трудно пробиться.

Увидев огорчение на наших лицах, – что же вырастет на такой целине, Алексей успокоил: в хороших руках любой участок превратится в цветущий сад. Обсуждая «проект», решили ничего не усложнять. Со стороны дороги посадим живую изгородь из кустарника с экзотическим названием «сперея калинолистная», чтобы защищала от дорожной пыли, летящей в окна. Летом изгородь должна зацвести бело-розовыми цветами. Посередине будет обычный зеленый газон. Кстати, уход за ним не так прост.

В идеале на газоне должна быть только шелковистая трава. Но с землей попадаются и корни пырея. На обычной грядке выкопал сорняк – и все, на газоне сделать это – проблема. Если образуются неровности, в них начнет задерживаться вода, потом пойдет мох, способный заполонить поверхность. Да и от «сообразительных одуванчиков не так просто избавиться. Почему «сообразительных»? Как рассказали опытные садоводы, одуванчик – растение умное, после нескольких стрижек газона желтые головки начинают расти на очень коротком стебле. Словно поняв, на каком уровне стрижет газонокосилка, «цветочки» приспосабливаются к окружающей среде. Говорят, от одуванчиков не могут избавиться даже на даче президента. Ну, мы не очень-то переживаем – если уж президент смирился. Да и кролику Букле, живущему в редакции уже два года, свежие одуванчики полезны.

На самом газоне Алексей посоветовал посадить пару рябинок. Они неприхотливы, выносливы и любят солнце. Весной рябина покрыта белыми, кремовыми или розовыми ароматными цветами, летом привлекательна из-за блестящих ярко-зеленых листьев, которые в сентябре–октябре приобретают стильный багряный оттенок, проходя стадии желтого и оранжевого. И, наконец, поздней осенью и зимой дерево украшено шикарными гроздьями ягод, цвет которых у разных видов изменяется от белого до желтого, розового, оранжевого, ярко-красного и коричневого. В общем, этим деревом можно любоваться круглый год.

Вдоль тротуара задумали посадить полоску однолетних цветов – ноготков и бархатцев. Бархатцы так и называют «бордюрными» цветами, а ноготки – народное название календулы. Цветут обильно и до глубокой осени. Не стоит стремиться покупать растения, выращенные в зарубежных питомниках, советуют специалисты. Да, они безукоризненны и очень красивы. Но вскормлены субстратами и редко выживают в наших условиях. Отечественные цветы, кустарники и деревья не менее привлекательны, но более жизнеспособны.

После обсуждения подробностей работа закипела. Первым делом на клумбу высадился десант симпатичных парней в синих комбинезонах с лопатами в руках – сотрудники ООО «Сад ВОИ». Они споро принялись снимать верхний слой нашего газона. Нет ничего приятней, чем смотреть, как кто-то работает. Поэтому поглазеть на садовников высыпала вся редакция. Но пример тружеников был заразительным, сами не удержались – бросили по нескольку лопат земли в тележку. Почву с газона срезали на 30 сантиметров, а по краю, что ближе к дороге, выкопали полуметровую траншею под кустарник и пару ям под рябины. Когда все было готово, привезли землю, и озеленители принялись засыпать ямы, готовя «подушку» для газона.

Один из самых простых, но дорогостоящих способов превратить грубую землю в изящный зеленый ковер – положить рулонный газон. Это трава с хорошо развитой корневой системой, свернутая в рулоны, их укладывают на тщательно разрыхленную и влажную почву. Но мы не ищем легких путей. Решили, что трава должна вырасти на наших глазах. Не просто переворочать вручную несколько тонн земли, затем укатать ее катками, чтобы не было провалов, разгрести граблями, посеять семена газонной травы и снова загрести. Мешать садовникам мы не стали – подушка для газона должна быть идеально ровной, и дилетантам тут делать нечего.

Кстати, некоторые продвинутые ландшафтные дизайнеры делают ее при помощи кровати. В прямом смысле слова. Обычную кровать с железной сеткой ставят на участок и просеивают через нее грунт. Получается идеально – все сорняки, шлаки, корни остаются на сетке, а хорошая земля падает вниз. Через два дня правильно уложенный на такую «подушку» газон приживается, и по нему можно ходить без ущерба для зеленого покрова. Нашу «подушку» приготовили без кровати, но, надеемся, по ней тоже скоро можно будет ходить. И даже рвать траву для кролика.

Поблагодарив наших садовников, мы попрощались с ними и пообещали поливать ноготки и бархатцы хотя бы первое время. Пока приживутся. Откровенно говоря, свой газон мы благоустраивали не без задней мысли: может, наш скромный «мини-сад» послужит примером окружающим. Ведь кто из нас не мечтает жить в красивом, благоустроенном городе, отдыхать в ухоженных скверах, любоваться цветущими кустарниками и рядами пахнущих свежей листвой деревьев.

Благодарим за помощь в подготовке материала ООО «Сад ВОИ» (Курск, ул. Карла Либкнехта,7, тел.: 51-26-28, 53-40-95).

Марина КРАПИВНАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 19 (605) от 9 мая 2006 года

большой футбол

"Авангард" остался вторым, взяв ничью в Новосибирске

зверье мое

В Курске построили 3-этажный особняк для собак

шесть соток

В Курске кипят дачные страсти

кошелек

Проезд в маршрутках подорожает

день победы

Кто поздравляет ветеранов

кража года

Похититель иконы «Знамение» в розыске

лицо города

Курск обзаведется парадным въездом

акция

О переписи по телефону

суд да дело

Кабаны обошлись браконьерам в 100 тысяч

«взрывное» дело

Брянская охрана постреляла солнцевских «рэкетиров»

кошмар

Весенние убийства жен

на прицеле

Куряне страдают от своего оружия

увлеченная натураq

Курский учитель мастерит байдарки для Карелии

в мажоре

Профессор КГУ – музыковед года

есть идея

Курянин хочет перенести мемориал

культпоход

В Курске сыграет корейская скрипачка

поехали!

Щигровцы хранят глобус Гагарина

сигнал в космос

Курское телевидение смотрят в Африке

день победы

В гипермаркете «Линия» ветеранам раздали сертификаты на 1000 рублей

новости от «линии»

Покупателю «ЛИНИИ» достанется 30 тысяч рублей

табу

В Россию запрещен ввоз «Боржоми»

отдыхалки

За детскими путевками – в районы

путевые заметки

«Спасибо «ДДД» за неделю счастья в Египте!»

зараза

Птичий грипп в область не пришел

о, спорт

Курские инвалиды померяются силами

преданья старины

Жителям Курска вернут утерянный город

тот еще кадр!

Наш фотограф испугал чиновников

авторская песня

«Танцы с луной» на сцене ТЮЗа

подиум

Инь и Ян от курского модельера

это интересно

Девушки без комплексов в РК «Гринн»

происшествия

Происшествия

спорт

«Вечер невезения», или «Нулевка» с «Балтикой»

спорт

Студентки КГТУ – чемпионки Европы!

спорт

8-й бой Поветкина намечен на 3 июня

спорт

Курское «Динамо» – седьмое в России

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ

спорт

Семья Боевых отличилась на фестивале

спорт

Медали из Москвы и Иваново

спорт

Три медали рукопашников

спорт

Наши картингисты – лучшие в Черноземье

спорт

Пять курян стали кандидатами

автосалон

Как выбрать подержанное авто

планета загадок

Спецпремии Дарвина для идиотов всего мира

планета загадок

Гонки младенцев

планета загадок

Япония вырастит остров

планета загадок

«Феноменальный четверг»: 01.02.03.04.05.06

планета загадок

У Солнца может быть двойник

здоровьечко

Питаясь однообразно, можно похудеть

здоровьечко

Щавель улучшает работу печени и желчного пузыря

здоровьечко

Чем полезны орехи

здоровьечко

В американских школах прекращается продажа сладких газированных напитков

здоровьечко

Продукты, приносящие пользу

дела домашние

Вопросы про шесть соток

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 566
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 731 822

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024