городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

5 мая 2006, 16:02 АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Николай Грешилов: «По обороту «ГРИНН» догоняет Курскую АЭС и МГОК»

28 апреля после открытия в Воронеже четвертого гипермаркета торговой сети «ЛИНИИ» нам удалось пообщаться с генеральным директором корпорации «ГРИНН» Николаем Грешиловым.

– Николай Николаевич, гипермаркет в Воронеже чем-то отличается от «ЛИНИЙ» в Курске, Белгороде и Старом Осколе?

– Знаете, первоначальный проект, идея которого принадлежит мне, оказался очень удачен. Время показало, что в нем удобно проходят техпроцессы, покупатели не пересекаются с потоками загрузки. И проект первого белгородского гипермаркета стал типовым для других городов, практически без изменений. Хотя для небольших городов – скажем, липецких Ельца и Грязей – делаем «мини-вариант» с 20 кассами. А в Воронеже все так же: кондитерский и мясной цеха, 32 кассы…

– Насколько развит рынок торговли в Воронеже?

– Если брать областные центры Черноземья, эта сфера больше всего развита в Курске. Мы старались идти впереди всех, конкуренты подтягивались за нами, что позволило внедрять самые современные формы торговли. В Воронеже много магазинов советской эпохи, их берут в аренду, делают косметические изменения. Но цены на продукты здесь весьма высоки. Пожалуй, самой прогрессивной можно было считать сеть магазинов «Пятерочка», работающую по франчайзингу. Поэтому вхождение «ЛИНИИ» в Воронеж востребовано, экономически оправдано. Выгодно и корпорации «ГРИНН», и воронежцам. Это понимает местная власть. Как ранее в Белгородской и Курской областях, программу строительства магазинов одобрили мэр и губернатор. В целом нашу программу развития сети социальных гипермаркетов с низкими ценами поддерживает полномочный представитель президента в ЦФО Георгий Полтавченко.

– Чем торговая сеть «ЛИНИЯ» отличается от других?

– Мы стараемся максимально задействовать местных производителей, поставщиков продовольственных товаров. В этом отличие от московских или западных торговых сетей. Например, хорошие товары, зарекомендовавшие себя в Курске, представлены у нас и в других регионах. Скажем, продукты от «Красной поляны», «Курскмаслопродукта», «Добавкина», ЛВЗ «Курский», Курского комбината хлебопродуктов. Обращаюсь ко всем курским производителям: следите за качеством, а мы обеспечим продвижение вашей продукции в гипермаркетах Черноземья. В наших планах запуск в этом году еще двух подобных магазинов в Воронеже, по одному в Тамбове и Липецке, Грязях и Ельце, а в 2007-м – второго в Белгороде, по одному в Брянске, Орле и других городах.

– А что-то еще куряне получают от появления «ЛИНИЙ» в соседних регионах?

– Несомненно. Может, это громко сказано, но я – патриот родного края. И стараюсь с максимальной эффективностью использовать выгоды от работы корпорации в других областях. Во-первых, каждый вновь открытый гипермаркет позволяет существенно снизить цены во всей сети за счет увеличения объемов закупок. А по законам рынка, чем больше сеть приобретает товаров, тем объемнее скидки дают поставщики. Торговая сеть может либо получать дополнительную прибыль, либо снижать цены. Мы выбрали второй путь – используем скидки как дополнительную возможность уменьшать стоимость товаров. Поэтому в Курске самые низкие в Черноземье цены на продукты. Подтверждение этому ажиотаж в «ЛИНИИ» перед Пасхой и майскими праздниками. Во-вторых, наши магазины – не самостоятельные юридические лица, они входят в корпорацию «ГРИНН» как филиалы. Таким образом, налоги от всех гипермаркетов идут в курский бюджет. В-третьих, и это немаловажно, земляки-куряне могут гордиться, что именно курская компания занимает лидирующее положение в других регионах в сегменте розничной продажи продуктов. В целом это увеличивает и рейтинг Курской области. Поделюсь своим наблюдением: сегодня, когда общаюсь с руководителями других городов и регионов, все отмечают качество курских дорог. Согласитесь, слышать это очень приятно. И подтверждает то, что наш губернатор Александр Михайлов проводит правильную политику по развитию области, тем самым повышая ее инвестиционную привлекательность.

– Развитие в других городах – это хорошо. А в Курске что-то новое будете строить?

– Я уже говорил, что торговля в нашем городе развита лучше всех городов Черноземья. Это направление перестает быть актуальным – ощущается сверхконкуренция, прибыли у многих мелких предпринимателей падают, они разоряются. Вместе с тем строятся новые торговые центры – не думаю, что эти проекты будут успешны. Сроки окупаемости будут огромные.

– Тогда на что обратит свое внимание «ГРИНН»?

– Сосредоточим усилия на том, что востребовано: на развитии промышленности и других направлений, не связанных с торговлей. Буквально неделю назад в Москве Сбербанк РФ принял окончательное решение о финансировании 2-й очереди завода «ГРИНН ПЛАСТИК». По планам ее запуск намечен на конец октября. Это позволит «ГРИНН ПЛАСТИКУ» выйти на первое место среди заводов Курска по объему выпуска продукции в денежном выражении. Серьезный показатель, но на этом останавливаться не собираемся. Подтвердив все наши расчеты, хотим дальше развивать промышленное производство. Необходимо отметить, что положительное решение Сбербанк РФ не принял бы, если бы Курская областная Дума по предложению губернатора не предоставила заводу льготы по налогу на имущество. Рядом с «ГРИНН ПЛАСТИКОМ», в районе объездной дороги на площади в 10 гектаров активно строим первый в Центральном Черноземье региональный автотехцентр по обслуживанию большегрузных автомобилей «МАЗ» и «КамАЗ». Символично, что он появится в Сеймском округе, самом промышленно развитом районе Курска. Это будет мощное предприятие современного уровня с импортным оборудованием, отвечающее всем сегодняшним требованиям. На открытие 1-й очереди в июне приедут генеральные директора автозаводов, высокие гости из Москвы и Белоруссии. В этом же году планируем приступить к строительству 2-й очереди для обслуживания большегрузных автомобилей и магистральных тягачей иностранного производства – «Мерседесы», «Скания» и т. д. Автотехцентр станет целым комплексом, куда войдут зона ремонта, сервисного и технического обслуживания, управления по продажам машин и запчастей к ним. Для клиентов все условия – гостиница, кафе. Кстати, рядом со строящимся центром уже действует площадка продаж автомобилей. В сфере торговли мы уже показали всем пример. Возможно, наши новые начинания позволят другим руководителям и предприятиям активно заняться реконструкцией производства и строительством промышленных предприятий, чтобы так же, как и в торговле, в промышленности начался бум и жесткая конкуренция.

– «ГРИНН» уже и так входит в тройку крупнейших предприятий области. Насколько новые проекты усилят позиции корпорации?

– Реализация наших планов в этом году позволит корпорации «ГРИНН» по обороту вплотную подойти к цифрам Курской АЭС. В следующем году собираемся по оборотам выйти на первое место в Курской области, обогнав даже Михайловский ГОК.

– Все так удачно складывается. Неужели ничего не мешает?

– В Воронеже были происки конкурентов. Местная торговая сеть имела выход на власть, нам пытались создавать препоны. Но в целом отношения с руководителями регионов и городов Центрального Черноземья нормальные, рабочие. Ведь низкие цены на продукты – это решение социальных задач, поддержка населения. Все прекрасно осознают, что сеть «ЛИНИЯ» – социально значимые объекты. В Курской области мы находим понимание с губернатором и мэром по всем вопросам, что я обозначил, в других регионах тоже. Проблема кроется в другом. Сейчас много говорится, даже на уровне Президента РФ, о создании условий для безопасности бизнеса. В начале апреля я был в Москве на международной конференции «Безопасность бизнеса. Власть и бизнес. Инвестиционная привлекательность». В конференц-зале администрации президента говорили о выполнении национальных проектов, удвоении ВВП, поддержке предпринимателей властью и всеми федеральными структурами, создании условий для свободного бизнеса. К сожалению, в Курской области со стороны отдельных представителей прокуратуры и милиции я такой безопасности в отношении себя не чувствую. Ее просто нет. Скорее, наоборот. Помните историю с моим сыном, когда работники Курского РОВД напали на него на дискотеке за городом? Избили на глазах у всех, отволокли к машине, доставили в отдел. У Павла пропали дорогие телефон и цифровая фотокамера. Его поместили в подвале, держали там и измывались в течение 2 часов. Чудо, что он смог вырваться во двор РОВД, люди услышали и прекратили издевательства. «Скорая» полуживого увезла сына в больницу. Врачи обнаружили на его теле 36 зон травматизации. Самые серьезные – ушибы головного мозга и почки, перелом ребра. Невооруженным глазом было видно – то, что произошло, неспроста. Анализируя же ситуацию по прошествии времени, можно сказать, что случайность в этом деле исключена. То, как прокурор Бабичев и начальник УВД области Булушев скрывают и всеми силами пытаются спасти от ответственности тех, кто глумился над моим сыном, навевает мысли, что нападение на него милиционеров было заказным. Еще в начале расследования Булушев заявил в СМИ: мол, «у них с прокуратурой позиция однозначна». Привлечь невиновного… Я был у Бабичева и Булушева, говорил: «Что же вы делаете?» Результата никакого. «Машина» заработала на полную катушку. Обратился к губернатору, федеральному инспектору, в областную Думу. На их запросы силовики ответили, что «дело рассматривается в рамках закона». В то же время, как сейчас выяснилось, фальсифицировались документы, составлялись задним числом административные протоколы, «писались, как надо» показания свидетелей, даже с привлечением детей милиционеров. Провели служебное расследование, подгоняли результаты. Считали, все пройдет. Сейчас, запутавшись, обстоятельства трактуют совсем по-другому. Дописались до того, что пренебрегли законодательством, заявив: приказ министра МВД, регулирующий порядок действий с доставленными в ОВД, направленный на соблюдение их законных прав и обеспечении их безопасности при разбирательствах, недействителен, так как… «не зарегистрирован в юстиции». Считаю, что все это делается из зависти, чтобы «посадить на счетчик». Я вынужден был обратиться за справедливостью в Генпрокуратуру РФ. Лишь после ее вмешательства дело передали расследовать в белгородскую прокуратуру.

Юрий СТОЛЬНИКОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 18 (604) от 2 мая 2006 года

большой футбол

"Авангард" разгромил нижегородский "Спартак"

кощунство

Украдена курская святыня – исцеляющая икона «Знамение»

полный аншлаг

В Курске Пугачеву не узнали

в тему

Как отметим День Победы

праздничное

1 мая собрало больше 7000 демонстрантов

слуги народа

Депутаты пели гимн «под караоке»

по-соседски

Куряне отправили в Москву 50 машин продуктов

вот это номер!

Перепись пройдет с песнями

эх, прокачусь!

«Весенняя страда» на курских дорогах

память

В Курчатове увековечили Чернобыль

культпоход

Курские иконы реставрируют в Эрмитаже

вечное

Монашеская трапеза в Доме офицеров

увлеченная натура

Курский мастер строит храмы из спичек

их нравы

Курск стал центром Малайзии

сделай сам

Новая мода – одежда из холодильника

аномалия

Слова Путина рассмешили курян

таланты

Студенты встретят «Весну» в Волгограде

народный магазин

Новая «ЛИНИЯ» в жизни Воронежа

потребитель

TELE2 отмечает два года работы в Курске

дорожное

Курян ждут «праздничные» поезда

эксперимент

В Рыльске взяли на работу червей

об этом говорят

Новые технологии Внешторгбанка всерьез заинтересовали курских бизнесменов

об этом говорят

В Орле начал работу новый контактный центр МТС

дела великие

В Коренной открыли «гостиницу для верующих»

нацпроекты

«ГАЗПРОМ» и Курская область договорились о газификации

происшествия

Происшествия

спорт

"Авангард" — "Балтика" — 0:0

спорт

«Авангард»: 4 очка с выезда на юг

спорт

Ламонова – сильнейшая рапиристка России

спорт

«Динамо»– «Шелен». Пока ничья

спорт

3 «золота» и 4 «бронзы» дзюдоистов

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ

спорт

БАСКЕТБОЛ

автосалон

Чище, но дороже стали российские автомобили с 21 апреля

планета загадок

Сквозь время на поезде

планета загадок

Дом из «Боинга»

планета загадок

Под гостиницей «Россия» обнаружен секретный бункер

планета загадок

Бобры ловят пограничников

планета загадок

Канализация засорилась деньгами

здоровьечко

Что вредно, а что полезно для вашего сердца?

здоровьечко

Монетизация продолжается

здоровьечко

При купании в водоемах риск заражения «птичьим гриппом» минимален

здоровьечко

Что любит печень?

здоровьечко

Полезный лавровый лист

здоровьечко

При болях в животе нельзя прикладывать грелку

дела домашние

Сажаем картошку

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 699
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 548 888

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024