15 апреля 2006, 07:29

«Авангард» отобрал очки у Тихонова и Бесчастных

Вояж по маршруту Курск – Москва – Хабаровск – Химки легким не назовешь. Игры с 12-м и 4-м клубами сезона-2005 тоже. Итог достойный – две ничьи. Куряне в квартете лидеров.

5 апреля куряне играли в Хабаровске с командой Сергея Горлуковича. Начало в 19 часов – это полдень по Москве. На улице – около нуля. Хорошо, не минус 5, обещанные синоптиками. Как и дважды год назад (0:0 и 1:1), клубы «разошлись миром».

«Авангард» против СКА: Чеснаков, Шолохов (Калашников, 77), БУКИЕВСКИЙ, Бурченков, Кондаков, Хабилов – ж. к. (Панин, 41), Головань (Кораблев, 62), Некрасов, Коломийченко – ж. к., Сурнев, Гершун (Мартынов, 53).

В 1-м тайме больше атаковали хозяева, но основные события развернулись с 37-й по 43-ю минуты. Коломийченко в пылу борьбы попал Димидко по ноге, тот ударил Алексея, завязалась потасовка. Ее зачинщика удалили. Оставшись вдесятером, армейцы сразу забили. Подача углового, мяч отскочил от защитника, первым к нему успел Живновицкий.

Этот гол прервал «сухую» серию Чеснакова на 490-й минуте (5 матчей «на ноль» с учетом 3 последних игр сезона-2005). В прошлом году у нашего вратаря был еще безголевой отрезок в 450 минут, а ранее во 2-й лиге – более 500. Ждем от Сергея следующей «сухой» серии.

Хозяева вели в счете лишь 2 минуты. В первой ответной атаке Шолохов великолепным обводящим ударом в дальний угол уравнивает шансы. Это первый мяч нашего защитника в его 231-м матче за «Авангард».

После перерыва 10 тысяч зрителей, собравшихся на стадионе имени Ленина, больше думали, удержит ли СКА ничью. «Авангард» заиграл мощно, выдавая атаку за атакой. Удары наносят Шолохов, Сурнев, Панин, Некрасов. Не попадает в пустые ворота Мартынов, он же бьет в упор – вратарь. Хозяева изредка отвечали контрвыпадами, но в конце игры их почти не выпускали из штрафной. Правда, больше забить нашим землякам не удалось. В тройку лучших игроков матча и сборную 3-го тура «СЭ» включил Букиевского.

Главный тренер «Авангарда» Евгений БОРЗЫКИН: «Равная игра. Возможности забить были и у СКА, и у нас. 1:1 – закономерный результат».

Сергей ГОРЛУКОВИЧ: «Я живу по такому принципу: если после матча ноль очков – значит ноль. Если 1 очко – значит наше».

«СЭ» отметил, что «Курск потерял первые очки». Но, скорее, «Авангард» можно поздравить с ничьей в первом и самом дальнем выезде сезона – на Дальний Восток. Еще важнее, что у команды есть игра. С «Химками» до этого мы играли 6 раз, проиграв все матчи при разнице 3–12. Памятна была и трагическая развязка последней встречи в Курске, когда на 90-й минуте Калачев сделал счет 1:2.

«Химки», в сезоне-2005 занявшие 4-е место и сыгравшие в финале Кубка России, кардинально поменяли состав. Но остался лучший игрок 1-й лиги прошлого года Андрей Тихонов, чей удар на 87-й минуте 5 апреля принес победу над «Салютом» – 2:1. Тихонову помогают экс-вратарь сборной Армении, «Зенита» и столичного «Динамо» Березовский, защитник Дроздов («Динамо» М, «Локомотив»), хавбек Мор («Спартак» М, «Сатурн») и лучший бомбардир сборной России Бесчастных («Спартак» М, «Вердер», «Расинг»). Плюс легионеры из Сербии и Хорватии – ставка сделана на опыт.

«Авангард» в Химках: Чеснаков, Шолохов, БУКИЕВСКИЙ, Бурченков (Кораблев, 46), Кондаков, Панин, Головань (Калашников, 74, Фирсов, 90), Некрасов – ж. к., КОЛОМИЙЧЕНКО, Сурнев, Гершун (Мартынов, 66).

Куряне вполне могли победить. Даже на непривычном искусственном газоне. В 1-м тайме при равной игре хозяева заработали три «горчичника». Несколько опасных моментов создали Панин, Сурнев, Гершун и Коломийченко (кстати, Алексей раньше играл за «Химки»). Удар в упор, фол Березовского. На 63-й минуте Коломийченко сносят в штрафной – пенальти. Букиевский четко разводит Березовского и мяч по углам.

У хозяев, как обычно, активен был Тихонов. А Бесчастных, выглядевший слабо, препирался с болельщиками. Чаще всего верховые пасы «Химок» прерывала наша оборона во главе с Кондаковым. Не справились лишь однажды – на 67-й минуте, воспользовавшись неразберихой в штрафной после навеса Тихонова. Драгичевич забил ответный мяч – защитники не подстраховали Чеснакова. После этого чаще атаковали «Химки». Драгичевич попал в штангу. А на 90-й минуте дальний удар Сурнева приняла перекладина. В тройку лучших от «СЭ» вошли Букиевский и Коломийченко. Наш защитник 2-й раз попал и в символическую сборную тура.

Чуть раньше очередной фол хозяев против Коломийченко вызвал истерику на трибунах. Химчане показали свою «культуру», швыряя на поле стаканы с пивом, бутылки и обзывая судью. Какой-то хулиган кинул в спину Алексея горсть монет. К счастью, обошлось без травмы. Но за такое надо наказывать… Кстати, руководство курского клуба подало официальный протест на то, что вратарь «Химок» получил за игру руками за пределами штрафной желтую, а не красную карточку.

Роман БЕРЕЗОВСКИЙ: «1-й тайм мы полностью провалили. Часто ошибались в передачах в середине поля, что привело к опасным выходам к воротам. Во 2-м тайме наша игра стабилизировалась. Но надежды на победу перечеркнул пенальти. На мой взгляд, его не было. Хорошо, что сумели отыграться».

После 4 туров куряне с 8 очками занимают 4-е место, уступая «Содовику», «Тереку» и «Кубани» лишь по разнице мячей. 15 апреля «Авангард» дома принимает «Ангушт» (Назрань), проигравший пока все 4 матча.

1-й ДИВИЗИОН. 3-й ТУР. 5 АПРЕЛЯ

СКА-«ЭНЕРГИЯ» (Хабаровск) – «АВАНГАРД» – 1:1 (1:1)

Голы: Живновицкий, 40 (1:0); Шолохов, 43 (1:1).

Гол. моменты – 2:2; удары (в створ) – 7 (3):9 (4); угловые – 5:4.

4-й ТУР. 8 АПРЕЛЯ. ФК «ХИМКИ» – «АВАНГАРД» – 1:1 (0:0)

Голы: Букиевский, 63, с пен. (0:1); Драгичевич, 66 (1:1).

Гол. моменты – 5:3; удары (в створ) – 11 (6, 1 – штанга):7 (3, 1– перекладина); угловые – 11:5.