городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

13 апреля 2006, 13:24 В ХВОСТ И ГРИВУ

Обоянские кони сильнее грузовиков

Двор Марины и Сергея Тутовых ежедневно топчут 58 пар ног. Двумя кошками и пятью собаками, живущими в частном доме, никого не удивишь. А вот за два десятка верховых лошадей, что сейчас живут в конюшнях Тутовых, комитет АПК наградил Сергея как лучшего частного коневладельца региона.

Лучших производителей – на колбасу

Сергей вспоминает, что увлечение началось с детства. Тогда, чтобы заниматься лошадьми, упросил отца стать конюхом, и целые дни возился в колхозных конюшнях. А придя из армии, приобрел первую собственную лошадь. Кобыле по кличке Принцесса выпала совсем не королевская судьба – с плугом по полю ходить. Зато когда десяток лет назад распадалась конеферма под Курчатовом, мечте Тутовых, наконец, суждено было сбыться. Они купили пять породистых рысаков и занялись их разведением.

«До сих пор жалеем, что приобрели тогда не всех, – вздыхает Сергей. – Остальные породистые лошади пошли на мясо». О том, что из лучших производителей региона сделают колбасу, Тутовы узнали слишком поздно. С тех пор борются за жизнь каждой лошадки до последнего. Так, несколько лет назад молодая кобыла Лагуна напоролась на кол, разодрала бок. Страшная рана ужаснула даже многое повидавшего ветеринара: «Срочно усыпите, чтобы не мучилась». «Разрез был огромный, внутренности вывалились наружу, – Марина до сих пор вспоминает те события с болью в голосе. – Казалось, спасти жеребенка невозможно». Но Сергею удалось уговорить приехать на «ферму» хирурга из Обояни. Тот никогда не имел дела с животными, но неожиданная практика его заинтересовала. «Промыл внутренние органы, – продолжает Марина, – сшил рану, выписал мази…» Наложить повязку на бок было нельзя. Чтобы рана не загноилась, приходилось ее ежедневно обрабатывать… Однако через несколько дней молодая лошадка встала на ноги.

Курская кобыла «сделала» москвичей

В то, Что Лагуна выживет, никто не верил. Но она не только поправилась – через несколько лет стала постоянной участницей скачек. «Будто понимала, что мы для нее тогда сделали, – удивляется Сергей. – Не проиграла ни одни соревнования! Более того, ни разу не пришла второй – только первые места». Лагуна утерла нос даже москвичам. Те демонстрировали в Курске своих лучших рысаков, но на скачках обоянская бегунья легко «сделала» разрекламированных столичных «звезд».

Другая питомица Тутовых Кадриль побила рекорд курского ипподрома, установленный аж в 1936 году. А через год улучшила и это достижение. Чем, по словам Сергея, «нагнала страху» на тех же москвичей – ее не внесли в список участников на бегах в Раменском. «Официальная причина отказа, конечно, была не такой, – вспоминает Сергей, – но по телефону мне прямым текстом сказали: «Вы что, хотите приехать и на халяву выиграть приз?» То есть, увидев показатели Кадрили, они не сомневались, кто придет первым».

Марина кладет на стол пухлую пачку дипломов. Первые, вторые места, изредка третьи… Ни разу лошади Тутовых не уходили с бегов без приза. Сергей вспоминает, что поначалу его расстраивало даже 3-е место. Но потом стал замечать, что на таких гонках лошади-победители ведут себя как-то неадекватно. «Зрачки с кулак, глаза буквально вылезают из орбит», – говорит он. Официально стимуляторы на бегах запрещены, но фактически за этим никто не следит. Бывает, лошадок заранее привозят на ипподром, чтобы на ночь поставить капельницу. Судьба лыжницы Пылевой, дисквалифицированной на Олимпиаде, им не грозит – анализов никто не делает.

«Даже когда узнал об этом, – говорит Сергей, – в голову не пришло колоть какую-либо дрянь своим лошадям. Это то же самое, что ребенка своего травить, я же их с детства ращу…» Тутов рассказывает, что на соревнованиях его кони сами стремятся к победе: «Не поверите, но мне даже хлыст не нужен. Они словно сами понимают, что должны прийти первыми, и получают удовольствие от этого». Обязательное поощрение победительнице – несколько кусочков рафинада. «Но сразу после скачек, когда сахара под рукой нет, просто целую их в губы, – улыбается обоянец. – Помню, когда зрители это впервые увидели, в шоке были».

Лошади – самые умные животные, уверены Тутовы. Сергей вспоминает историю, как однажды у них в районе во время полевых работ мужчина упал с коня – рядом людей не было, и он мог просто замерзнуть. Жеребец схватил его зубами за одежду и вытащил на дорогу, где несчастного и подобрали проезжающие мимо люди.

Паркет вытащил 10-тонный МАЗ

О рысаках Тутовы могут рассказывать бесконечно. Например, Сергей вспоминает легенду о том, как граф Алексей Орлов, брат фаворита императрицы Екатерины, занявшись выведением новой породы лошадей, купил кобылицу в Европе – и приказал своим людям вести ее в свое имение пешком! Путешествие заняло 2 года. Но именно та кобыла стала прародительницей орловских рысаков. Обоянцы пешком лошадей не водят – в их распоряжении фургоны, но чтобы купить хорошую кобылу, могут проехать всю Россию.

Так, самая «дальняя» лошадка приобретена в Мордовии – ее перевозка заняла больше недели. «Ни разу с мужем на юг не съездили, – улыбается Марина, – все на скотину идет. А как на машину копили! Только, казалось, отложим нужную сумму, узнаем, что где-то лошадь хорошая продается. И, прощай, четырехколесный…»

На день рождения жене Сергей подарил двух пони – о миниатюрных лошадках она мечтала давно. Везли двух жеребят из Москвы в легковом автомобиле – только заднее сиденье пришлось снять. «Они совсем маленькими были, – Марина нежно поглаживает гривы питомцев, – но непоседливые, ужас. Смотрели в оба, чтобы стекло в машине ненароком не выбили. Я тогда вся в синяках вернулась». А вот ее мужу больше по вкусу лошади большие. С гордостью рассказывает, что растит лучших тяжеловозов в регионе: «Подождите, сейчас Паркета выведу…» Чтобы посмотреть этому гиганту в глаза, приходится высоко задрать голову. Сергей рассказывает, что ни один из стандартных хомутов ему уже не подходит – пришлось делать вручную. При этом коню только 4 года, а растут они обычно до семи…

«Не боитесь, ведь такой если лягнет?..» – несмело замечаем мы. «Да вы что! – смеется Марина. – Добрее Паркета существа нет! И спокойный, как слон». Сравнение подходит как нельзя лучше. Сергей рассказал, что однажды, пытаясь подняться на горку, в грязи застрял МАЗ. Паркет легко вытащил из трясины 10-тонный грузовик! И что после этого лошадиные силы, которыми измеряют мощность двигателя?

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Ирина

13 апреля 2006, 06:51

Небольшое но — рысаки участвуют в заездах а не бегах и граф Орлов купил арабского жеребца Сметанку, которого вели 2 года пешком и который стал основателем орловского рысака, а так в целом, статья интересная и позновательная.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 15 (601) от 11 апреля 2006 года

большой футбол

"Авангард" и "Кубань" продолжают лидировать

прецедент

Евросуд рассмотрит иск курянки к Путину

у канатов ринга

Поветкин встретится с Пятницей, 13-е

пик паводка

Стрелецкая поплыла: репортаж из затопленного города

«дележ портфелей»

Областная Дума «трудоустроила» десятерых

щедро, по-русски

Пасху будем отмечать больше недели

зараза

На птичьем гриппе пытаются заработать

конкурс

Менеджер года-2005

арест недели

Липецкие «братки» грабили фуры на трассе Курск–Воронеж

кошмар

Курянин сгорел в квартире-«помойке»

дорожное

К маю центр Курска станет односторонним

в тему

Лечение лошадьми

прибавка

«Скорой помощи» должны помочь

проверено на себе

Курян проверят на детекторе лжи

пыль веков

Кто «крадет» у города памятники?

преданья старины

Курские школьники отправятся в прошлое

потребитель

Решаем «Бизнес-формулу» и раскрываем «Секрет успеха»

потребитель

Настоящий Банкол никогда не подведет!

цветная жизнь

Курянка создает селения в цветочных горшках

струны души

Куряне впервые услышат арфу

вечное

В Ярославле гостит курская икона

наука

Открытие ученых КГМУ

об этом говорят

ОАО «Курскгаз» – лучшее в России!

береги природу

«Красная книга» области пополнилась лишайником

гастроли

Праздничная «Комбинация» в Курске: день рождения «Авторадио» в РК «ГРИНН»

ищу тебя

Добрые дела «ДДД»: говорящая кукла для Маши

это интересно

ДК железнодорожников попадет в «паутину»

с праздником!

Курскому гипермаркету «ЛИНИЯ» – год!

люди и судьбы

Снег для курянки стал источником жизни

в фокусе

Курский фотограф запечатлел привидение

ну и ну!

Цыгане попались на взятке в 10000 долларов

происшествия

Происшествия

спорт

«Авангард» отобрал очки у Тихонова и Бесчастных

спорт

«Динамо» дало бой «сборной мира»

спорт

Братский финал по тейквондо

спорт

Надежды курской гимнастики

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ

спорт

БАСКЕТБОЛ

автосалон

Как профессионально вымыть свой автомобиль

автосалон

Экономим на бензине

автосалон

Chevrolet Niva будет стоить 555000 рублей

автосалон

«Четверка» не будет ржаветь четыре года

планета загадок

Выставка диких изобретений

планета загадок

Царь оков Гарри Гудини

планета загадок

Демократия тараканов

планета загадок

Клуб худеющих съел бассейн салата

планета загадок

Бельгиец творит из мяса

планета загадок

Призрак невесты терроризирует городок

планета загадок

Диета способна замедлить старение

здоровьечко

Продукты питания – источник головной боли?

здоровьечко

Расти, коса, до пояса

здоровьечко

Чтобы меньше реагировать на перепады погоды, в течение месяца принимайте витамин Е

здоровьечко

Полезно вырастить

дела домашние

От всходов до пересадки

дела домашние

Как использовать навоз

дела домашние

А она отличная – скорлупа яичная

дела домашние

Кулинарные советы

дела домашние

Готовим с любовью салаты с морковью

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 634
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 824 156

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024