городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

5 апреля 2006, 22:41

Феномен Ванги: пророчества продолжают сбываться

Имя этой уникальной женщины до сих пор окутано легендами. Более полувека люди со всего мира приезжали к ней за помощью. В гостях у Ванги побывали политические лидеры разных государств, космонавты, писатели, актеры, ученые.

Слепая прорицательница могла видеть настоящее, проникать в прошлое и будущее. Она предсказала начало Второй мировой войны, смерть болгарского царя Бориса, ввод советских войск в Чехословакию, Чернобыль, развал СССР, победу Ельцина на выборах, гибель подлодки «Курск» и те события, что еще ожидают своего времени. Земная жизнь Ванги завершилась 11 августа 1996 года – в день и час, когда она сама предсказала.

Родничок на голове не заживал до смерти

Она родилась слабенькой, с неразделенными пальчиками на руках. Никто не мог сказать, выживет ли девочка, но через месяц младенец подал голос. Мудрые бабушки сказали, что по-настоящему ребенок только родился. Никто не мог предположить, что девочка станет вторым Нострадамусом. В 4 года у нее умерла мать, а отца призвали на фронт. Вангу опекали сердобольные соседки. Когда ей было 12 лет, налетевший вихрь отнес ее за 2 километра от села. Сильная боль в запорошенных пылью глазах, девочка начала постепенно слепнуть и... предсказывать. Взрослые сперва воспринимали слова Ванги за рассказанные вслух сны, не придавая им значения. Но со временем предсказания стали сбываться...

Ванга обладала особенностью, известной только ее близким. Родничок на голове, который бывает только у младенцев, не зарос у нее до самой смерти. Племянница ясновидящей Красимира Стоянова утверждает: «Когда Ванга произносила пророчество, пространство вокруг нее накалялось особым электричеством. Все, кто в тот момент был рядом, чувствовали волнение и страх».

Знаменитая прорицательница родилась в селе Петрич, но последние 20 лет жизни провела в селении Рупите. Слава о ясновидящей быстро разнеслась, и к ее двору стали стекаться толпы людей из самых разных мест. Часто Ванга принимала посетителей прямо во дворе на лавочке или в увитой виноградом беседке, когда было жарко. Многие просили ее стать крестной матерью, и она никому не отказывала. Она прославилась как хороший диагност и врачеватель. Часто Ванга отправляла пациентов к докторам, которых лично не знала, но мастерство их, видимо, чувствовала на расстоянии. Она понимала, что некоторые болезни требуют длительного наблюдения и лечения.

2 доллара со «своих», 50 – с «буржуев»

Со временем Вангой заинтересовались телевизионщики. После долгих уговоров она согласилась на съемки. Первый болгарский документальный фильм о ней сняли в 1974 году. Ясновидящая встретила съемочную группу и забеспокоилась о... сломанной аппаратуре. Режиссер Невена Тошева вспоминает: «Ванга принимала нас как долгожданных гостей, и это ослабило напряжение. Ее словам об аппаратуре я не придала значения, ведь мы приехали с самой лучшей на то время кинотехникой. Выяснилось все уже в Софии: оказалось, запись шла... без звука. Первая наша встреча, к сожалению, не записалась, пришлось ехать к Ванге во второй раз».

Для Болгарии Ванга стала национальным достоянием, и государство взяло на себя заботу о феномене №1. Ее племянница Красимира Стоянова говорит: «Кто-то умный из правительства решил, что если нельзя прекратить поток людей к прорицательнице, то на этом можно заработать. 3 октября 1967 года Вангу объявили госслужащим. Установили таксу за прием, государственную зарплату в 200 левов и налоги». Говорят, визит к пророчице для болгар и граждан соцстран стоил 100 левов (около 2 долларов), для жителей капстран – 50 баксов. К Ванге приставили людей, отвечающих за порядок во дворе, выделили машину, личного врача, кухарку и охрану.

В последние годы жизни Ванга практически не выезжала из Рупите. Посещала только монастырь. Ее водитель вспоминает: «На извилистой горной дороге в одном и том же месте часто случались автокатастрофы, в которых погибали люди. Ванга как-то сказала: если посыпать трассу сахаром, аварии прекратятся. Один местный предприниматель привез несколько мешков с сахаром и рассыпал его на дороге. С тех пор аварий там больше не было. Случались небольшие, но всегда без жертв. Удивительно!»

Многим ученым было непонятно, как сверхъестественный дух может жить в теле полуграмотной крестьянки. Ее стали изучать. При софийском университете в 1967 году была создана специальная лаборатория, куда Вангу зачислили младшим научным сотрудником. В столице Болгарии основали институт, где изучали предсказания Ванги, тщательно регистрировали все наблюдения, писали и защищали диссертации. Ученые мужи спорили до хрипоты, что сбывается, а что нет.

К ясновидящей приезжал сам Брежнев

В свое времЯ Вангу обвиняли в шарлатанстве и даже сажали в тюрьму, когда она предсказала скорую смерть Сталину. Но сбылось, и ее тихо выпустили через два месяца. Ванге пытались запретить заниматься пророчествами. Через советскую и болгарскую прессу распространяли слух, что у нее есть шпионы, выведывающие информацию о приезжих. Но со временем даже болгарские лидеры и члены их семей стали бывать у знаменитой соотечественницы.

Внучка генсека компартии Болгарии Женя Живкова вспоминает: «Впервые к Ванге я попала в 12 лет. Встреча произвела на меня очень сильное впечатление. Мама часто ездила к Ванге, считала ее своей духовной наставницей. Именно мама уговорила тогда своего отца, Тодора Живкова, посетить известную прорицательницу. Дедушка несколько раз встречался с Вангой».

Из-за рубежа к ней тайно ехали знаменитости и политические лидеры – их визиты держали в строжайшем секрете. Ходят слухи, что у Ванги побывал даже Брежнев. Войдя в ее дом, важно спросил: «Знаешь, кто я?» Ванга насмешливо ответила: «Большой начальник». Разговор почему-то не сложился, и Леонид Ильич пробыл в доме не более двух минут.

Ясновидящая Джуна Давиташвили тоже встречалась с Вангой: «Она сказала, что я добьюсь всего, чего хочу, но через 19 лет произойдет страшное несчастье, которое не смогу предотвратить. В 1982 году погиб мой единственный сын... Человек способен быть машиной времени. Днем он работает, думает, а ночью, засыпая, может оказаться и в прошлом, и в будущем. Но не всем дано пользоваться этим даром».

Сегодня болгарское селение Рупите – место паломничества туристов. Приезжие фотографируются у покосившегося от времени дома Ванги, посещают церквушку Святой Петки, выстроенную на деньги ясновидящей. А все, кто был дружен с ней, каждый год съезжаются 14 октября на ее любимый праздник – день Святой Петки (Покрова Святой Богородицы).

Расшифровка пророчеств

Самое шокирующее предсказание слепая провидица сделала в 1980 году: «В августе 1999 или 2000-го Курск окажется под водой, и весь мир будет его оплакивать». Тогда это казалось полнейшей нелепицей, а спустя 20 лет погибла атомная подлодка «Курск» – тезка нашего города, который действительно никак не мог оказаться под водой.

Специалисты по аномальным явлениям продолжают искать в пророчествах Ванги новые смыслы. Писатель и атлантолог Владимир Лаговский анализирует ее предсказания, результаты и дает возможное истолкование их образности.

«Страх, страх! Братья американские падут, заклеванные птицами железными. Волки завоют из куста, и кровь невинная прольется рекой» (1989 год). В сентябре 2001 года после воздушной атаки террористов на США рухнули небоскребы Всемирного торгового центра. Обрушившиеся небоскребы называли «близнецами» или «братьями». В них врезались самолеты – «птицы железные» – террористов. «Из куста» – Bush по-английски «куст» и «Буш» (т. е. беда относится ко времени его президентства).

«Мы являемся свидетелями судьбоносных событий. Два крупнейших руководителя мира пожали друг другу руки (Ванга, очевидно, намекала на Горбачева и Рейгана). Но пройдет еще много времени, много воды утечет, пока придет Восьмой – он подпишет окончательный мир на планете» (январь 1988 года). Это пророчество начинает сбываться. По крайней мере в отношении «Восьмого» (Россия пополнила «большую семерку»). Кстати, еще в то время, когда президентом был Ельцин, Ванга уже намекала на следующего, хотя имени не называла: «Это будет совсем неожиданная фигура. Точно не Зюганов и не Лебедь».

«Все растает, словно лед, только одно останется нетронутым – слава Владимира, слава России... Все сметет она со своего пути и не только сохранится, но и станет властелином мира» (1979 год). Сказано это во времена СССР, когда само слово «Россия» мало кто произносил. О каком Владимире шла речь, неизвестно. Толкователи называют трех претендентов на роль судьбоносного Владимира – князь Владимир, Ленин и Путин, он же «Восьмой».

«В 2018 году поезда будут летать на проводах от солнца. Добыча нефти прекратится, Земля будет отдыхать» (1960 год). К 2018 году земные ученые намерены организовать добычу на Луне гелия-3 – о подобных планах заявлено в начале этого года. По толкованию образов предсказания, гелий-3 – и продукт солнечной деятельности, и топливо для термоядерного реактора, который, по сути, сам – маленькое Солнце. Реактор даст электричество «в провода», и полетят поезда.

«В космосе найдут жизнь, и станет ясно, как жизнь появилась на Земле» (дата неизвестна). Загадка возникновения жизни не решена. Не нашли ее даже на Марсе. Но поиски продолжаются. Толкователи добавляют, что Ванга верила в инопланетян. В 1979 году она предсказала встречу людей и братьев по разуму с других звезд через 200 лет.

Степан КОРОЛЁВ

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

garis

21 августа 2007, 20:37e-mail: u11i62@rambler.ru, город: Moskau

Будьте добры поподробнее на счёт ЧЕРНОБЫЛЯ

Ахматнурова Елена Борисовна

17 декабря 2007, 19:49e-mail: LENAS@DOM.RAID.RU, город: пермь

ого!

Старец

8 сентября 2008, 02:20e-mail: fotomaestro@atknet.ru, город: Архангельск

Всё в принципе ясно с пророчествами. Здесь просто нужно знать спрятанный скрытый смысл слов. А Вангу просто обманули. Если пророк приходит от Бога, то исполняется предсказания на сто процентов. К тому же пророк только передаёт волю Бога, а не добавляет свою. В зависимости от Вашего поведения меняется и воля Бога, а как следствие и попущение наказания человечеству. Ванга разговаривала со всадником на белом коне во дворе своего дома и говорит, что он не входил а дом. В доме Ванги висели иконы, а нечистые духи под иконы войти не могут, но они могут на короткое время принимать ангелов света. Как и было в данном случае. Так в пророчествах Несчина о приходе Великого Гончара нужно читать так, что придёт великий ГОНитель ЧАРодеев. А о катастрофах нужно говорить как о наказаниях попущенных за нарушение Евангельских строф. Слово катастрофа означает КАкТА СТРОФА. А слово мысль означает МЫ СЛедим. соедините заглавные буквы и всё увидите сами.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 13 (599) от 28 марта 2006 года

за рулем

На каких машинах ездят известные куряне

инфляция

После хлеба подорожает проезд

знай наших!

Кто есть кто в курской «ПриМе»

красотища!

«Мисс Курск» в «ГРИННе»!

полезно знать

Отсрочек от армии станет меньше, а призывать будут на один год

политический мусор

Выборы прошли. «Агитация» продолжается

пыль веков

Новый взгляд на историю Курска

штрафники

Водителей маршруток накажут рублем

стихия

Курск засыпал мартовский снегопад

беда

В области вымерзло 100 тысяч гектаров озимых

криминал на 6 сотках

Курские дачи зимой «бомбили» группами

память

Город вспомнил Героя

облом недели

Конец «водочного бизнеса» по-курски

на арене

В Курске выступает космическая обезьяна

да будет тьма

Увидят ли куряне солнечное затмение

вираж

В Халино столкнулись истребители

гурмания

Куряне едят кактусы, мясо кенгуру и крокодилов

аты-баты

Кому в Курске «служить хорошо»?

знай наших!

Курский писатель стал в ряд с Солженицыным

вопрос–ответ

Питьевая вода запахнет хлором

потребитель

Шаг в современный бизнес вместе с Москомприватбанком

потребитель

Темные стекла для «зеркала души»

ну и ну!

Двуликий Янус с бородатой женщиной поселились в музее

зараза

Кусачими становятся косули и куницы

с победой!

СВЧ-печь за «Кулинарную грамоту»

как птица феникс

Сгоревшие «Подарки» восстанут из пепла

новое имя

В Курске появилось радио для думающих

рокировка

На «Олимп» взойдет ДШИ №6

проблема

«Аккумулятор» оставил курян без телефонов

деньги пахнут?

Кожзавод вредит экологии

уточнение

Сведения об изменениях в проектной декларации

происшествия

Происшествия

спорт

Полный календарь первого дивизиона на 2006 год

спорт

«Авангард» победил «Орел» и Брянск

спорт

Перед плей-офф в «Динамо» новый тренер

спорт

Курчатовские рапиры готовы покорить мир

спорт

Рукопашница Алексанян выиграла часы за $800

спорт

Наш теннисист взял Кубок

спорт

800-метровая «бронза» Букреева

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ

спорт

БАСКЕТБОЛ

автосалон

Максимальный штраф за нарушение ПДД повышен до 2500 рублей

автосалон

Принципиально новую Lada назовут «2116»

автосалон

Прямая речь

планета загадок

В суд на Ленина и на самого себя

планета загадок

На Кипре нашли саркофаг со сценами поэм Гомера

планета загадок

Самые глупые географические названия

здоровьечко

Лечат хлеб и соль

здоровьечко

Алоэ. Полезен, но не всем

здоровьечко

Что ваша семья оставила вам в наследство?

здоровьечко

Лечебные свойства картофеля

дела домашние

Весеннее обрезание

дела домашние

Что купить для сада надо?

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Катя – первая в Курске девушка-рэперлицо номера

Катя – первая в Курске девушка-рэпер

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 454
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 852 237

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024