городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

2 апреля 2006, 13:40 ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Отсрочек от армии станет меньше, а призывать будут на один год

По поручению президента Минобороны России внесло в правительство пакет законопроектов, призванных кардинально изменить систему призыва и службы в армии. Как сообщили в военном ведомстве, документы согласованы с заинтересованными федеральными органами и получили положительное заключение в Минюсте.

Как стало известно, военные, оставляя 16 наиболее социально значимых отсрочек, настаивают на полной и частичной отмене 9 «менее социально значимых».

Главная причина – сокращение с 2008 года срока службы до года. «Ну, когда на два года призывали, такую массу законных причин не служить еще можно было понять. Но теперь-то принимается кардинальное решение: срок службы сокращается вдвое. Уж годик-то Родине отдайте», – говорит один из офицеров Минобороны.

Итак, 9 попавших под сокращение отсрочек:

1. Лицам, занятым постоянным уходом за близкими родственниками, являющимися инвалидами первой или второй группы, а также гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет).

Аргументация: отсрочка давно стала формальной, позволяющей уклоняться от призыва на законных основаниях. По мнению авторов законопроекта, значительная часть пожилых женщин и мужчин, выйдя на пенсию, сегодня продолжает активно трудиться, в постороннем уходе не всегда нуждаются и инвалиды второй группы. Отсрочку предлагается предоставлять лишь после заключения медико-социальной экспертизы только тем, кто действительно осуществляет уход за лицами, в нем нуждающимися.

2. Имеющим ребенка до трех лет.

Аргументация: отсрочка принята в 1993 году, и сегодня авторы законопроекта расценивают ее как популистский шаг, дублирующий иные меры соцподдержки для таких семей – в частности, выплату пособий для ухода за ребенком. Указывается, что Госдумой принят в первом чтении законопроект, на треть увеличивающий размер пособия по уходу за ребенком.

3. Поступившим на работу по специальности после окончания образовательных учреждений высшего профессионального образования в государственные организации, перечень которых определяется Правительством РФ.

Аргументация: отсрочка – пережиток прошлого, когда планирование экономики и управление ею осуществлялось жестко централизованно, в абсолютно иных условиях.

4. Обучающимся в образовательных учреждениях Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, а также таможенных органов РФ.

Аргументация: эти лица теперь будут иметь право воспользоваться отсрочкой в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 ст. 24 Закона «О воинской обязанности и военной службе». По мнению авторов законопроекта, речь идет просто о «приведении данной нормы к единому требованию».

5. Имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

Аргументация: эта отсрочка плавно перетекала в отсрочку имеющему ребенка до трех лет. Потому см. пункт 2.

6. Обучающимся в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования.

Аргументация: в эти учреждения теперь нередко стали поступать те, кто уже имеет среднее общее образование, с одной целью – продлить отсрочку. «Такой подход равносилен официальному признанию приоритетности конституционного права гражданина на образование по отношению к его конституционной же обязанности по защите Отечества. Однако подобная позиция не имеет правовой основы и не согласуется с положениями Конституции, устанавливающими равенство прав и свобод и обязанностей граждан РФ», – считают авторы законопроекта.

7. Имеющим высшее педагогическое образование и постоянно работающим на педагогических должностях в государственных, муниципальных или имеющих госаккредитацию негосударственных сельских образовательных учреждениях.

Аргументация: отсрочка не учитывает изменений, происходящих в стране. Прежде всего это продолжающийся процесс урбанизации, характеризующийся оттоком в города сельской молодежи. Как следствие – число сельских школ сокращается, а оставшиеся укрупняются. Потому, указывают авторы законопроекта, потребность в учителях на селе снизилась, у многих даже появились проблемы с трудоустройством. Не весьма педагогично, по их мнению, и то, что сельские ученики после окончания школы идут служить, а их учитель имеет отсрочку.

8. Постоянно работающим врачам в сельской местности.

Аргументация: та же, что и в пункте 7, только применительно к врачам.

9. Тем, кому это право дано на основании указов Президента РФ.

Аргументация: «Указами Президента РФ обеспечиваются социальные гарантии гражданам, а не освобождение их от исполнения конституционных обязанностей», – считают авторы законопроекта.

Военные вносят предложение, согласно которому срок альтернативной службы в 2007-м составит 27 месяцев, а с 1 января 2008-го – 18 месяцев.

«В целях поддержания войск (сил) в постоянной боевой готовности при переходе к одногодичному сроку прохождения военной службы по призыву предлагается осуществить этот переход в два этапа. На первом этапе (с 1 января 2007 г.) перейти на полуторагодичный срок военной службы по призыву и на втором этапе (с 1 января 2008 г.) – на один год».

Еще один законопроект регламентирует создание при 33 вузах учебных военных центров. Их выпускникам дается право, заключив контракт с Минобороны, отслужить не менее трех лет офицером. При этом военное ведомство готово простимулировать таких студентов материально – оно обязуется платить им стипендию и другие выплаты.

В проекте документа говорится также, что прошедшие обучение на военных кафедрах вузов (список этих 35 вузов публиковался в «ДДД») призыву не подлежат.

Игорь ЧЕРНЯК

Вверх Отзывы читателей (4)    Написать отзыв

Илья Савин

30 марта 2006, 13:37e-mail: savin@orn.ru, город: Орел

По моему, следует принять другой законопроект "О прохождении теста на дееспособность и на IQ перед назначением на государственну должность". Особенно порадовал пункт 2. Может мне кто нибудь объяснить, как моя жена с грудным ребенком сможет прожить целый год получая 700р в месяц??? (даже при увеличении в 3 раза — 2100р в месяц — это ничто) Пункт 6 просто без комментариев...

Ширина Н. П.

30 марта 2006, 19:12e-mail: BNP20052006@yandex.ru, город: Заозерск

Не плохо бы было перепроверить "липовые" отсрочки и "белые билеты" по состоянию здоровья. Мой сын почти всё детство и отрочество пролежал в постели с высокой температурой и т. д., длительное лечение привело к аллергическому заболеванию. На призывной комиссии оказался совершенно здоровым и был призван в ВДВ. Физически, да и психологически, естественно, он не был готов к такой сложной службе и ничего — справляется! А его приятели всё детство на улице. на свежем воздухе провели, а вот теперь оказались больными. Странно как-то!
А как же быть, с теми призывниками, у которых не один, а уже два ребёнка до трёх лет? Пособия этих детей ведь не спасут!

БУДУЩАЯ МАМОЧКА!

30 марта 2006, 19:46город: МОСКВА, СТОЛИЦА,...

Нет, вы, дорогой респондент, ошиблись, не в 3 раза увеличить пособие на ребенка,а на треть...Т.е. пособие будет составлять 910 рублей в месяц! А про прожиточный мимнимум, они у нас не помнят, может не знают, у них-то там все есть...И (_1_) их прикрыты!

Эдвард

2 апреля 2006, 22:10город: Уфа

«менее социально значимых». У меня ребенок 5 мес. Из "Увеличенный" размер пособия на детское питание даже не хватит. Господа "законодатели" видно в такие ситуации не попадали. Надо быть умалишенным чтоб такие законы писать. А что? Один написал, кто-то проголосовал. Приняли. Все. А вдруг они ошиблись? Может не так? Как может кучка людей решать за за миллионы судеб? Может им стоит на себе испытать? Посадить свою семью на паек в 900 руб/мес и посмотреть, сколько выдержат. а уж потом принимать свои законы. Цифры цифрами, а за каждой цифрой отдельная судьба. Предоставьте жилье, Пособие (не эту позорную сумму) а реальные суммы. Вот тогда я пойду хоть на два года служить. Буду спокоен за семью.
А вообще, господа, надо бы дома строить, жизнь налаживать, а не воевать. Давайте дурью не будем маяться.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 13 (599) от 28 марта 2006 года

за рулем

На каких машинах ездят известные куряне

инфляция

После хлеба подорожает проезд

знай наших!

Кто есть кто в курской «ПриМе»

красотища!

«Мисс Курск» в «ГРИННе»!

политический мусор

Выборы прошли. «Агитация» продолжается

пыль веков

Новый взгляд на историю Курска

штрафники

Водителей маршруток накажут рублем

стихия

Курск засыпал мартовский снегопад

беда

В области вымерзло 100 тысяч гектаров озимых

криминал на 6 сотках

Курские дачи зимой «бомбили» группами

память

Город вспомнил Героя

облом недели

Конец «водочного бизнеса» по-курски

на арене

В Курске выступает космическая обезьяна

да будет тьма

Увидят ли куряне солнечное затмение

вираж

В Халино столкнулись истребители

гурмания

Куряне едят кактусы, мясо кенгуру и крокодилов

аты-баты

Кому в Курске «служить хорошо»?

знай наших!

Курский писатель стал в ряд с Солженицыным

вопрос–ответ

Питьевая вода запахнет хлором

потребитель

Шаг в современный бизнес вместе с Москомприватбанком

потребитель

Темные стекла для «зеркала души»

ну и ну!

Двуликий Янус с бородатой женщиной поселились в музее

зараза

Кусачими становятся косули и куницы

с победой!

СВЧ-печь за «Кулинарную грамоту»

как птица феникс

Сгоревшие «Подарки» восстанут из пепла

новое имя

В Курске появилось радио для думающих

рокировка

На «Олимп» взойдет ДШИ №6

проблема

«Аккумулятор» оставил курян без телефонов

деньги пахнут?

Кожзавод вредит экологии

уточнение

Сведения об изменениях в проектной декларации

происшествия

Происшествия

спорт

Полный календарь первого дивизиона на 2006 год

спорт

«Авангард» победил «Орел» и Брянск

спорт

Перед плей-офф в «Динамо» новый тренер

спорт

Курчатовские рапиры готовы покорить мир

спорт

Рукопашница Алексанян выиграла часы за $800

спорт

Наш теннисист взял Кубок

спорт

800-метровая «бронза» Букреева

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ

спорт

БАСКЕТБОЛ

автосалон

Максимальный штраф за нарушение ПДД повышен до 2500 рублей

автосалон

Принципиально новую Lada назовут «2116»

автосалон

Прямая речь

планета загадок

Феномен Ванги: пророчества продолжают сбываться

планета загадок

В суд на Ленина и на самого себя

планета загадок

На Кипре нашли саркофаг со сценами поэм Гомера

планета загадок

Самые глупые географические названия

здоровьечко

Лечат хлеб и соль

здоровьечко

Алоэ. Полезен, но не всем

здоровьечко

Что ваша семья оставила вам в наследство?

здоровьечко

Лечебные свойства картофеля

дела домашние

Весеннее обрезание

дела домашние

Что купить для сада надо?

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Катя – первая в Курске девушка-рэперлицо номера

Катя – первая в Курске девушка-рэпер

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 169
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 721 651

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024