городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

7 апреля 2006, 06:06

Что ваша семья оставила вам в наследство?

Зная свою генетическую предрасположенность к некоторым заболеваниям, можно при помощи простых средств выяснить, действительно ли они опасны для вашей жизни. Ответьте на четыре главных вопроса и узнайте, входите ли вы в группу риска.

Чаще всего мы узнаем о своих заболеваниях, только когда уже не можем больше игнорировать тревожные симптомы и оказываемся в больничной палате. В лучшем случае это выясняется в результате случайного обследования. Наверное, каждая из нас может вспомнить не одну историю о знакомом, который жил счастливо, работал не покладая рук, а потом внезапно попал в больницу – и оказалось, что болезнь развивалась уже несколько лет.

Но, к сожалению, а может быть, и к счастью, большинство болезней не появляются неожиданно. Во-первых, каждому заболеванию мы сами чаще всего создаем благоприятные условия. Во-вторых, есть известные и давно изученные предвестники болезни (симптомы). В-третьих, сейчас медицина может поставить диагноз задолго до развития заболевания по наличию того или иного гена, отвечающего за конкретную болезнь. В этом смысле генетический анализ очень точен и информативен.

И вы можете определить, к каким заболеваниям у вас есть предрасположенность. Для этого достаточно ответить на следующие вопросы:

1. В вашей семье были случаи заболевания раком?

Рак встреЧаетсЯ у каждого третьего. И, как показали исследования, только 10–15% случаев можно отнести к генетической предрасположенности. В семье чаще всего встречается одинаковый вид рака: риск развития меланомы возрастает, если 3 или более близких вам родственника (родители, братья, сестры, дети) столкнулись с этой проблемой. Так же дело обстоит и с раком яичников, груди, желудка, матки и кишечника – все эти виды обусловлены генетической предрасположенностью. Если до 50-летнего возраста у вас развился какой-то другой вид рака, то эта же опасность может грозить вашим родственникам.

КАК БОРОТЬСЯ С ГЕНАМИ. Физические упражнения снижают риск развития рака груди и кишечника. А если еще и соблюдать диету, то вероятность рака кишечника будет сведена к минимуму. Вам необходимы продукты, обогащенные пищевыми волокнами, фрукты, овощи, зерновые и меньше соли, жирного и красного мяса. Избегайте избыточного веса.

Узнайте у врача о первых признаках рака и о том, как его можно самостоятельно обнаружить.

Обратитесь в специальную генетическую клинику, чтобы узнать о вашей предрасположенности к заболеванию. Врачи проведут необходимые исследования и дадут советы по профилактике рака.

2. У вашей мамы был перелом бедра?

Болезнь, вызывающая ослабление костей, остеопороз, встречается у каждой 3-й женщины и каждого 12-го мужчины. В 80% случаев эта болезнь генетически обусловлена. Так что, если у ваших родителей было это заболевание, для вас риск возрастает почти втрое. Но это вовсе не означает, что вы не сможете себя защитить: упражнения и правильное питание улучшат ваш прогноз и помогут сохранить кости в хорошем состоянии.

КАК БОРОТЬСЯ С ГЕНАМИ. Вам поможет диета, обогащенная кальцием и витамином D, еда, содержащая фитоэстрогены, например соя и каши. Обязательно ограничьте потребление соли. Избегайте курения и алкоголя, которые значительно повышают риск развития остеопороза.

Физические упражнения: аэробика и даже обычные танцы. Чаще поднимайтесь в гору пешком и по ступенькам, чтобы укрепить кости.

3. У одного из ваших родителей был диабет?

Если в вашей семье встречается диабет второго типа, то вы в группе риска. Чем ближе родственник с этим заболеванием, тем выше риск его развития у вас. Недавние исследования доказали, что люди с генетической предрасположенностью к диабету могут выйти из группы риска, если снизят свой вес на 10–15% и будут ежедневно посвящать 30 минут физическим упражнениям.

КАК БОРОТЬСЯ С ГЕНАМИ. Следите за своим весом. Более 80% людей с диабетом второго типа – люди тучные. Более того, повышенный вес понижает инсулиновую активность в организме, а это быстрее приводит к развитию диабета. Регулярные физические тренировки помогут сбросить лишние килограммы и заставят инсулин работать гораздо эффективнее.

Запомните опасные предзнаменования: жажда, частые посещения туалета, утомляемость, потеря веса, генитальный зуд, помутнение зрения.

Если вы забеспокоились, сразу же обратитесь к врачу. К сожалению, чаще всего к специалистам обращаются уже с почечной недостаточностью, потерей зрения, сердечно-сосудистыми заболеваниями и поражением нервной системы.

4. Были ли среди ваших близких родственников в возрасте до 55 лет случаи инфаркта?

КонеЧно, инфаркт может развиться, даже если у вас нет к нему генетической предрасположенности. Но наследственность значительно увеличивает риск развития инфаркта. Он повышен, если с вашим близким родственником это произошло, когда ему (если это мужчина) было до 55 лет, или ей (если это женщина) – до 65. Один человек из 500 страдает генетически предрасположенной гиперхолестеринемией, это означает, что у него крайне высокий уровень холестерина в крови. И именно у таких людей случаются сердечные приступы, когда им нет еще и 40. Но это не значит, что с этим невозможно бороться.

КАК БОРОТЬСЯ С ГЕНАМИ. Вы поможете себе, если не будете курить, употреблять жирную и соленую пищу. Ешьте больше фруктов и овощей, не забывайте о регулярных физических нагрузках, особенно если в вашей семье кто-то уже столкнулся с этим заболеванием.

Контролируйте артериальное давление и холестерин в крови каждые 3–4 года, если у вас нормальные показатели. Но, если они завышены, вам придется делать это гораздо чаще.

Если вы генетически предрасположены к заболеванию, сообщите об этом своему врачу. Он расскажет, какие анализы необходимо сдать, и займется профилактикой заболевания.

Подводные течения в вашем генеалогическом древе

ИзуЧите свои семейные заболевания. Это поможет не только снизить риск их развития, но и правильно подготовиться к ним. Осторожность может спасти вам жизнь. Узнайте о серьезных заболеваниях своих родственников как минимум в трех поколениях. Безусловно, информация о родителях, бабушках с дедушками, братьях и сестрах самая необходимая, но не поленитесь узнать и о тетях, дядях, двоюродных братьях и сестрах. Установите дату рождения, смерти (если это уже случилось) каждого и причину смерти. Не стройте предположений и не основывайтесь на слухах: учитывайте только точную информацию.

Обратите внимание на самые серьезные заболевания, включая рак (уточните, какой именно), сердечно-сосудистые заболевания, инсульт, диабет, высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина в крови и психические заболевания. Не забудьте о хронических заболеваниях: аллергии, проблемах со зрением, например глаукоме.

Составьте свое генеалогическое древо. Это поможет вам систематизировать информацию о родственниках и посмотреть на ситуацию более объективно.

Не приписывайте себе заболевания на основе генеалогического древа. Покажите его врачу. Только врач может сказать, к чему вы предрасположены и нужно ли прямо сейчас начинать лечение или можно обойтись профилактикой.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 13 (599) от 28 марта 2006 года

за рулем

На каких машинах ездят известные куряне

инфляция

После хлеба подорожает проезд

знай наших!

Кто есть кто в курской «ПриМе»

красотища!

«Мисс Курск» в «ГРИННе»!

полезно знать

Отсрочек от армии станет меньше, а призывать будут на один год

политический мусор

Выборы прошли. «Агитация» продолжается

пыль веков

Новый взгляд на историю Курска

штрафники

Водителей маршруток накажут рублем

стихия

Курск засыпал мартовский снегопад

беда

В области вымерзло 100 тысяч гектаров озимых

криминал на 6 сотках

Курские дачи зимой «бомбили» группами

память

Город вспомнил Героя

облом недели

Конец «водочного бизнеса» по-курски

на арене

В Курске выступает космическая обезьяна

да будет тьма

Увидят ли куряне солнечное затмение

вираж

В Халино столкнулись истребители

гурмания

Куряне едят кактусы, мясо кенгуру и крокодилов

аты-баты

Кому в Курске «служить хорошо»?

знай наших!

Курский писатель стал в ряд с Солженицыным

вопрос–ответ

Питьевая вода запахнет хлором

потребитель

Шаг в современный бизнес вместе с Москомприватбанком

потребитель

Темные стекла для «зеркала души»

ну и ну!

Двуликий Янус с бородатой женщиной поселились в музее

зараза

Кусачими становятся косули и куницы

с победой!

СВЧ-печь за «Кулинарную грамоту»

как птица феникс

Сгоревшие «Подарки» восстанут из пепла

новое имя

В Курске появилось радио для думающих

рокировка

На «Олимп» взойдет ДШИ №6

проблема

«Аккумулятор» оставил курян без телефонов

деньги пахнут?

Кожзавод вредит экологии

уточнение

Сведения об изменениях в проектной декларации

происшествия

Происшествия

спорт

Полный календарь первого дивизиона на 2006 год

спорт

«Авангард» победил «Орел» и Брянск

спорт

Перед плей-офф в «Динамо» новый тренер

спорт

Курчатовские рапиры готовы покорить мир

спорт

Рукопашница Алексанян выиграла часы за $800

спорт

Наш теннисист взял Кубок

спорт

800-метровая «бронза» Букреева

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ

спорт

БАСКЕТБОЛ

автосалон

Максимальный штраф за нарушение ПДД повышен до 2500 рублей

автосалон

Принципиально новую Lada назовут «2116»

автосалон

Прямая речь

планета загадок

Феномен Ванги: пророчества продолжают сбываться

планета загадок

В суд на Ленина и на самого себя

планета загадок

На Кипре нашли саркофаг со сценами поэм Гомера

планета загадок

Самые глупые географические названия

здоровьечко

Лечат хлеб и соль

здоровьечко

Алоэ. Полезен, но не всем

здоровьечко

Лечебные свойства картофеля

дела домашние

Весеннее обрезание

дела домашние

Что купить для сада надо?

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Катя – первая в Курске девушка-рэперлицо номера

Катя – первая в Курске девушка-рэпер

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 509
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 509 479

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024