городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

11 марта 2006, 14:05 СТИХИЯ

Самые страшные наводнения в Курске

«Ночью мы проснулись от журчания воды, – вспоминает жительница Стрелецкой слободы Зоя Сабынина. – Спустилась с кровати – а там уже по колено. Вода прибывала так быстро, что ничего не сделаешь. Страшно было. Это только с пожаром сравнить можно».

Полтора миллиона, чтобы не стать Атлантидой

Весенний паводок 1970 года старожилы до сих пор вспоминают с ужасом. Вода в Тускари поднялась на 4,5 метра по сравнению с зимним уровнем. Затоплены оказались даже те улицы, куда вешние воды обычно не доходят. А в низинах дома стояли по крыши в воде.

Минувшая холодная зима и большое количество снега снова могут привести к сильному паводку. Но специалисты прогнозируют, что уровень воды не поднимется выше уровня 2003 года. Тогда вода достигла отметки «3 метра» – в Курске затопило более 300 домов, 50 улиц и 30 переулков.

Сейчас в мэрии Курска идет подготовка к противопаводковым мероприятиям. Из городского бюджета на это выделено полтора миллиона рублей. Как только вода начнет подниматься, заработают три лодочных переправы: Кривецкий мост – улица Тимская, школа №16 – река Кривец, улицы Водяная – Сушковская. 50 отремонтированных и законопаченных лодок уже готовы, планируется починить еще 23. Начальник городского управления по делам ГО и ЧС Александр Новицкий советует с большей осторожностью относиться к «частникам», предлагающим свои услуги, вспоминая, как в 2003 году такая лодка перевернулась в районе Кривецкого моста.

Ведется ревизия шандорных задвижек, расчистка открытых водоотводных канав в местах жилых застроек, ливнеприемных решеток и смотровых колодцев. К началу паводка будут готовы к работе четыре насоса для откачки воды с улицы Литовской.

Озабочены власти и качеством питьевой воды. До начала паводка все водопроводные сети прохлорируют. Лабораторный контроль качества воды будет усилен. Для предотвращения и оперативного устранения аварий на линиях электропередач организуют ежедневное обследование всех энергообъектов, в филиалах «Курскэнерго» создаются аварийно-восстановительные бригады.

«Утопия» Железнодорожного округа

Жители Частного сектора Железнодорожного округа традиционно страдают от весеннего паводка. Они самостоятельно готовятся к приходу большой воды. «Сбиваю деревянные подставки для мебели, – говорит житель улицы Бочаровка Виктор Рыбкин. – Раньше для этого были деревянные козлы, но вода давно не поднималась. Я привык к хорошей жизни, да сам и разобрал их. Теперь заново ту же работу делаю».

Уезжать из дома на время паводка семья Рыбкиных не собирается. Может, они и не будут себя чувствовать, как рыбы в воде, но четкий план действий имеется: «Всю мебель и технику сантиметров на 70 поднимем, думаю, этого хватит, – говорит Виктор Иванович. – А сами на чердак». Правда, курянина пугает то, что не будет работать газовое отопление: «Придется в телогрейки и ватные брюки наряжаться». «Да у нас-то что, – вздыхает наш собеседник, – вода максимум до окон дойдет. А вот дальше по улице вообще утопия будет!»

Кстати, «утопия» (несбыточная мечта о переустройстве политического или социального строя) с греческого так дословно и переводится «место, которого нет». Мы отправились к домам, которые рискуют полностью скрыться под водой.

«В газетах пишут много: и что лодками помогать будут, и хлеб возить, – жалуются пенсионерки одной из улиц Стрелецкой слободы. – У нас тут ничего такого не было – приходилось только на свои силы надеяться. Ничего, выжили. Люди из окон вылезали – на лодках на тот берег переплывали – и на работу. Почти ни одного дня не пропустили. Даст Бог, и в этом году продержимся». Женщины вспоминают, что раньше к весенней воде относились по-другому: «Молодыми были, все нам весело было. По улицам на лодках с музыкой плавали, как в Венеции!»

Два паводка за весну

В курском центре по гидрометеорологии говорят, что самое сильное наводнение в нашей области было зафиксировано в 1970 году. Почва тогда, как и этой зимой, сильно промерзла, ее верхний слой как бы сцементировался. Снег продолжал идти почти до конца марта – и когда все эти сугробы принялись дружно таять, уровень воды в реках поднялся до рекордной отметки. Максимум был зафиксирован на Сейме в районе Рыльска – 5,5 метра относительно зимнего периода. В Курске же и 4,5 м оказалось достаточно, чтобы 70-й год запомнился. «Старики говорят, еще в 1933 было такое же сильное наводнение, – вспоминает Виктор Рыбкин. – Но мы все надеемся, что 1970-й больше не повторится».

«Обычно до трех метров вода поднимается раз-два в десятилетие, – говорит замначальника курского центра гидрометеорологии Егор Грудев. – Но в 70-х мы наблюдали аномалию. После сильного наводнения 1970 года вода значительно поднялась в 71-м, а потом еще и в 79-м».

В 1971 году куряне пережили сразу два паводка. Зима тогда была необычно капризной. В конце января температура поднялась выше нуля, пошел дождь – на реках начался зимний паводок. Уровень воды повысился на 3 метра. В феврале ударили настоящие крещенские морозы, почва смерзлась. И даже несмотря на то, что снега было не много, весной реки поднялись снова.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

мария

7 февраля 2011, 18:52e-mail: makeewafhcuisd@yandex.ru, город: брянск

доклад готов

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 10 (596) от 7 марта 2006 года

аты-баты

В Халино погиб солдат-срочник

у ринга

Поветкин уложил нигерийца за 5 минут

красотища!

Оксана Федорова выберет «Мисс Курск»

голосуй или...

Скандалы выборов

компромат

У кандидата в Облдуму вымогали 150 тысяч

масленица

Город лихо проводил зиму

не рубите, мужики!

Рощу невест поставили на «кон»

высокий гость

Виктор Илюхин в Курске говорил о безопасности

протест

«Европа» лишила курян покоя и сна

знай наших!

Лучшая собака России живет в Курске

чп недели

Перед 8 марта курянки остались без «Подарков»

сильный пол

Амазонка хотела воевать в Чечне

юбилей

Летописец победы

экономика и жизнь

Предприятиям области нужны инвестиции

какие люди!

Гость популярных ток-шоу проповедовал в Курске

потребитель

Телеэфир переходит на цифру

потребитель

Праздники с LG: выигрыш запомнится надолго!

об этом говорят

Реальный ответ на жилищный вопрос

пли!

Курским охотникам запретили стрелять

знакомые все лица!

Курянин в списках миллиардеров

какие люди!

Олег Митяев: «Думал, что я из Челябинска, а оказалось – курянин»

не болей

На курян заведут «паспорта здоровья»

просто праздник

«Линия» к 8 марта подарила стиральную машину

происшествия

Происшествия

спорт

Мастера рапиры добыли путевки на мировое первенство

спорт

Погорелова ждет чемпионат мира

спорт

«Авангард» громит швейцарцев – 8:1!

спорт

«Динамо» простилось с Кубком

спорт

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ И РОССИИ

спорт

1-я лига расширена до 24 клубов

автосалон

Трезв или пьян?

планета загадок

Умер белый маг Юрий Лонго

планета загадок

Бобр Юрского периода

планета загадок

Самая маленькая рыбка

здоровьечко

Что могут позволить себе граждане, у которых есть полис обязательного медицинского страхования

здоровьечко

Аспирин необходимо запивать щелочной минеральной водой

здоровьечко

Марганцовкой — нельзя!

здоровьечко

Диабетику поможет еда

дела домашние

И в Пост можно вкусно поесть!

дела домашние

Творог плюс фантазия

дела домашние

Подарок «Друг для друга» к 8 Марта

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 053
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 666 131

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024