городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

11 марта 2006, 10:21 АТЫ-БАТЫ

В Халино погиб солдат-срочник

Трагедия произошла 24 февраля в войсковой части 23243, что находится в поселке Халино под Курском. По официальной версии следствия, в десятом часу вечера 18-летнего Евгения Чернышова из Воронежской области задавил грузовик, который он ремонтировал. Через полтора часа мальчишка скончался в медсанчасти.

Жителя поселка Придонской, расположенного в 15 километрах от Воронежа, Евгения Чернышова призвали в армию летом 2005 года. Сперва повезло – попал в местную воинскую часть. «Там Женя простудился и угодил в госпиталь, – рассказывает Наталья Васильевна, мама солдата. – Как-то в палату зашел какой-то солдат и приказал «быстро метнуться и найти ручку». А Женька такой, что не потерпит унижения, никогда не будет плясать под чужую дудку. Слово за слово – подрались. Видимо, курсантик оказался чьим-то сынком – Женю перевели в Курск. Потом его сослуживцы говорили, что за драку никого так строго не наказывали».

Официальная версия: задавлен грузовиком

Еще во время службы под Воронежем Евгений женился. После торжества новоиспеченный муж отправился в часть, а Елена к своим родителям. «Как только узнали о трагедии, Аленка переехала к нам в общежитие, – сквозь слезы говорит Наталья Васильевна. – Поддерживаем друг друга, стараюсь отвлечь ее от черных мыслей – она же в положении».

В военной прокуратуре курского гарнизона о ЧП стало известно в тот же вечер. На место трагедии сразу выехали специалисты. Они выяснили: Женя работал на военном аэродроме в Халино – чистил снег на снегоуборочной машине. Когда та забарахлила, вышел из кабины, залез под «ЗиЛ», чтобы исправить поломку, но не выключил двигатель. Грузовик покатился, придавив солдата колесом. Парня доставили в санчасть. Около часа он был в сознании. «Когда приехали, чтобы забрать тело, мне рассказали о последних минутах жизни сына, – плачет мама погибшего. – По словам очевидцев, он говорил, что умирает, умолял начальство вызвать «скорую», чтобы его отвезли в больницу. Те отказались!»

В заключении судебно-медицинской экспертизы сказано, что солдат умер от разрыва печени и большой кровопотери. Других телесных повреждений не обнаружено. «Неуставных отношений в части следствие не выявило», – заметили в военной прокуратуре.

По словам военного прокурора курского гарнизона Петра Фролова, уже на следующее утро после гибели Чернышова прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 2 статьи 350 УК РФ (нарушение правил вождения или эксплуатации боевой, специальной или транспортной машины, повлекшее смерть по неосторожности). Следствие продолжается, будут проведены все необходимые экспертизы, проверены действия всех должностных лиц.

«Мы просили сделать повторное вскрытие, – продолжает мама солдата. – Прокуратура гарнизона дала согласие, но при условии – провести экспертизу в Курске. Это нереально – столько времени прошло, нам бы потом пришлось хоронить сына в закрытом гробу».

«Не звоните начальнику, а то меня убьют»

Родные погибшего уверены, что Женю в части избивали. Об этом он неоднократно говорил им, а в начале февраля просил забрать на несколько дней домой. Мол, если выберусь отсюда, добьюсь, чтобы перевели назад, в Воронеж. Родители стали бегать, договариваться о предоставлении ему отпуска. Позвонили в часть: «Женя, может, мы с командиром поговорим?» «Ни в коем случае, – отказался парень. – Меня тогда вообще убьют». Сказал, что потерпит до июня, когда родит жена. А там, глядишь, домой отправят.

Наталья Васильевна сомневается и относительно даты гибели сына. «Мы звонили ему на мобильный 23 февраля – абонент уже был недоступен, – говорит она. – А когда получили его вещи, сильно удивило, что в телефоне не было SIM-карты. Почему? Куда она делась? Мне кажется, военные что-то не договаривают. Еще, когда Женя лежал в гробу, я обратила внимание на довольно глубокую ранку на переносице сына, затянутую кровавой корочкой. Будто гвоздем пробито».

Поговорить с отцом Жени не удалось – у него еще в Халино, когда увидел сына в гробу, случился сердечный приступ. Сейчас Игорь Иванович в тяжелом состоянии находится в кардиологическом отделении воронежской больницы. О смерти любимого братика узнала и 7-летняя дочь Чернышовых. «Не знаем, что с ней делать, – с дрожью в голосе говорит Наталья Васильевна. – Боится ложиться спать, каждый вечер истерики. А если уснет, вскакивает посреди ночи, плачет».

Не могут оправиться от шока и жители Придонского. «Такой замечательный мальчишка был, – сквозь слезы говорит Валентина Мацнева, комендант общежития, где живут Чернышовы. – Некоторые мимо пробегут и все. А этот и поздоровается, и о делах расспросит. А как о младшей сестричке заботился – в садик водил, уроки с ней делал».

Проститься с Женей пришли несколько сотен человек – в огромном зале не хватало места. Даже мужчины не могли сдержать рыданий. Тогда многие обратили внимание на непонятную ссадину на переносице… «Я хочу знать правду, как погиб мой сын, и добьюсь повторной проверки», – твердо заявила Наталья Васильевна.

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (13)    Написать отзыв

Евгений

21 марта 2007, 20:43город: Курск, Халино.

В наше время деньги правят миром. Даже смерть человека можно прикрыть этими грязными бумажками..... То что пишут в газетах — полная чушь!!! Я ЗНАЮ ПРАВДУ!!!

ДДД

У каждого обычно своя правда, уважаемый Евгений. Так было, есть и будет...

Видящий!

20 апреля 2008, 22:07e-mail: DOK_123@mail.ru, город: Не важно!

Он умер не своей смертью и самое обидное когда видишь человека утром улыбающегося... А вечером узнаешь такое! Поверьте не очень то и приятно это переваривать как информацию!!!

паша

29 ноября 2008, 00:12

А вы знаете, что он был пьян?

Татьяна

7 ноября 2010, 22:48e-mail: t-Domnina@mail.ru, город: ТУЛА

такие случаи в части халино- не единичны!!!!!!!! в автороте есть такой прапорщик ВЕТРОВ, удивляюсь, как его вообще земля носит!!!! видела отморозков, но таких!!!!!! впервые!!!!!! лживый и гадкий человечишка!!!!! избивает и издевается над рядовыми так, что мама не горюй!!!! запугивает ребят так , что здоровые лбы, действительно, боятся рассказать всё своим родителям!!!!!!! а больше всего боятся огласки!!!!!!!
был и случай повешивания!!!!!!!молодой парень набравшись смелости, сказал, что это прапорщик-ВЕТРОВ довел его до такого состояния!!!!!!! Но видно, сама "часть " боится огласки или рука руку моет", — так как ВЕТРОВ ведёт себя безнаказанно!!!!!! Мер никаких не принимается по отношению к прапорщику ВЕТРОВУ!!!!
Избивая солдат битой, которая в процессе ломается, ведет ребят в мед.часть, снимает побои, которые сам же (ВЕТРОВ) и нанёс, и заставляет ребят писать объяснительную, а именно: заставляет писать, что ребята подрались сами!!!!!!! а когда приехали родители, то предупреждает ребят, " что мол, расскажете если , -вам вообще будет п....ц" это , если дословно!!!!!!
и ещё один нюанс- ну все солдаты у прапорщика ВЕТРОВА находятся в состоянии алкогольного опьянения, что-то больно подозрительно!!!!! уже что-нибудь новенькое для своих отмазок придумал бы ( этот прапорщик ВЕТРОВ )
и самое ужасное, что ВЕТРОВ хвалится своими уголовными действиями, и снимает свои издевательства над ребятами на КАМЕРУ!!!!!!!!
неужели, самой части и руководству всё это безразлично? Это же наши дети, наше будущее, ведь останутся одни калеки и продолжение, прости Господи, лишь рода ВЕТРОВА.....

Никита

21 января 2011, 11:15e-mail: Allstein2@mail.ru, город: Москва

Прапорщик Ветров сейчас находится на должности старшины Бато, я сам недавно вернулся оттуда, нормальная часть! Ветер козел еще тот на самом деле, гонял ребят и в хвост и в гриву, но никто не жаловался, я сам получал в душу от него пару раз, за то что его посылал на х.й! Но на камеру он ничего не снимает, это я знаю на 100%.! Просто не всех война перебила! Был один парень, в понятии старослужащих "молодой" по фамилии Мовчан вот он хотел повеситься, за будкой ВАИ вечером, слава богу сняли с петли, на следующий день отправили в психиатрическую больницу в Сапогово, там то он и рассказал что над ним издевался Ветров! Мы его называли просто Ветер! Таких как он убивать не жалко, ведет себя как душманы на войне! Хотя он даже и на войне не был! Кто попадет в эту часть, старайтесь попасть в батальон где правит старшина Решетников, вот это золотой человек! Всем удачи))

Татьяна

7 июня 2011, 19:06e-mail: t-Domnina@mail.ru, город: Тула

Слышали бы Вы, как эта дрянь по телефону оправдывалась, -после этого письма на сайт! так за себя "переживал"- что придется отвечать за содеянное!- ... Жаль вторую часть моего письма не опубликовали,- там много чего интересного было! и все подробненько! А то что в части есть порядочные люди при погонах, которые не потеряли свое достоинство и человеческий фактор,- это бесспорный ФАКТ!!!!! Обидно только- ккаким "воспитателям" доверяем своих детей!,- этот Ветер сам то в армии не был!,- ПОЗОРИЩЕ!!!,- за мамину юбку прятался,- "отмазали",- а теперь "вояку" из себя строит! Интересно посмотреть в его "глаза" еще разок,- что в этот раз, какие"напевы" сочинять будет!"поздоровалась" бы с удовольствием с Ветром, ЕГО ЖЕ "МЕТОДАМИ"!....." рОВНЯЙСЬ!!!",- НА КОГО?,- НА ТАКИХ КАК ОН?- да никогда!!!

Татьяна

7 июня 2011, 19:14e-mail: t-Domnina@mail.ru, город: Тула

Часть — отличная! поселок Халино- супер, но как говорится " в лесу- не только белые грибы, но встречаются и поганки!" Формулируется тогда вопрос:"Кого "наверху" устраивает присутствие данной материи?- с множественными нареканиями? Ведь место действия не притон, А АРМИЯ! наша армия!

костян

15 октября 2011, 14:24город: белгород

а вы в курсе что совсем недавно ветрова выгноли! за что точно не знаю ! мне однаслуживцы сказали! правельно сколько можно над парнишками издеваться! это не челорвек а зверь я уверен просто когда он служил над еним издевались и теперь он отрывается!!! лично мне он говорил что вы солдаты сволочи я вас всех згною и тд. и тп. не раз видел как ему многое сходило с рук!!! и избеение и унежение солдат!!! это кончиный человек при встречи порву!!!!!

Артём

14 ноября 2011, 15:34e-mail: artem-g1@mail.ru

Здравствуйте,всё выше перечисленное правда,после учебки меня отпрравили в Халино последние полгода я служил там,Про ВЕТРА с*ку такую могу сказать не боясь,...человек бес чувства вины разгуливает по части а куда ... Комчасти смотрят,всё против этого ВЕТРА улик море просто и доказательств его издевательств,сам всё своими глазами видел как он издевается над Солдатиками как черенком от лопаты по голове бил всё видел,шаклы ... ходят как будто не чё не знают,другие прапоры и офицеры видят эти издевательства но молчат...,А то что Евгения пусть земля ему будет пухом,задавила машина снегоуборочная могу сказать следующее,сам служил в аэродромной роте и ездил тоже на снегоуборочной машине АКПМ-3,командование роты побоялась сразу вести в санчасть его потому что их бы В...бали уродов за свою ж...у побоялись...,правильно сказали деньги и связи решают всё,всё могло обойтись а прокуратура — продажные б...,сделали так что погиб он при выполнении задачи,и всё все хорошо мы не виновати халино это не армия а дом безпризорников,был в Учебке пол года в Саратове там хоть и дисциплина как в дизбате за то все целы и контроль над личном составам жёсткий,А Халино это просто эксплуатация солдат а не служба,Всем спасибо досвиданья!!!

Алекс

19 марта 2012, 23:00город: Иваново

Могу сказать За что выгнали ветрова. С третьего поста,кто служил здесь знает,склад гсм,для тех кто не знает склад горюче смазочных материалов,пропало 2 тонны солярки,а когда начали искать кто и где,нашли все у него в парке,сначала отмазался,но потом доказали что все производилось под его руководством,так что поздравляю,теперь одной гнидой стало меньше в нашей части.

иришка

27 марта 2012, 10:18e-mail: ira-98.2010@mail.ru, город: Воронеж

я младшая сестра Евгения Чернышова,и всё что тварится там это правда.вы бы видили сколько ран было на теле у моего брата когда его тело нам привезли.и не защищайте этого Ветрова,он так над моими родителями потом издевался...если бы я сейчас его увидела,незнаю что бы я с ним сделала

антон

14 апреля 2012, 20:07e-mail: antongevlako@yandex.ry, город: чайковский

я в халино служил с 07-09.незнаю ветров нормальный мужик,сколько с ним общался ничего плохого о нём сказать не могу.бывало что парни от него отхватывали но только за дело.надо просто нормально служить,а не искать где получше.

Виктор

3 июля 2012, 21:33e-mail: ghk@mail.ru, город: Тула

Надо просто нормально служить,а не искать где получше -золотые слова!
Очень жаль парня, родителей, родных. Но с бойцами надо строго. Иначе-нельзя. И винить всех и вся — глупо. Тут слишком много нюансов и факторов. Все любят валить на государство, начальство, школу, армию и проч. А сам что, а родители, а окружение? Не при чем? Совсем? А если копнуть глужбе, уверен, все представится в совершенно ином свете. Тут как посмотреть. А везет тому, кто сам себя везет — вот и все.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 10 (596) от 7 марта 2006 года

у ринга

Поветкин уложил нигерийца за 5 минут

красотища!

Оксана Федорова выберет «Мисс Курск»

голосуй или...

Скандалы выборов

компромат

У кандидата в Облдуму вымогали 150 тысяч

масленица

Город лихо проводил зиму

не рубите, мужики!

Рощу невест поставили на «кон»

высокий гость

Виктор Илюхин в Курске говорил о безопасности

протест

«Европа» лишила курян покоя и сна

знай наших!

Лучшая собака России живет в Курске

чп недели

Перед 8 марта курянки остались без «Подарков»

стихия

Самые страшные наводнения в Курске

сильный пол

Амазонка хотела воевать в Чечне

юбилей

Летописец победы

экономика и жизнь

Предприятиям области нужны инвестиции

какие люди!

Гость популярных ток-шоу проповедовал в Курске

потребитель

Телеэфир переходит на цифру

потребитель

Праздники с LG: выигрыш запомнится надолго!

об этом говорят

Реальный ответ на жилищный вопрос

пли!

Курским охотникам запретили стрелять

знакомые все лица!

Курянин в списках миллиардеров

какие люди!

Олег Митяев: «Думал, что я из Челябинска, а оказалось – курянин»

не болей

На курян заведут «паспорта здоровья»

просто праздник

«Линия» к 8 марта подарила стиральную машину

происшествия

Происшествия

спорт

Мастера рапиры добыли путевки на мировое первенство

спорт

Погорелова ждет чемпионат мира

спорт

«Авангард» громит швейцарцев – 8:1!

спорт

«Динамо» простилось с Кубком

спорт

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ И РОССИИ

спорт

1-я лига расширена до 24 клубов

автосалон

Трезв или пьян?

планета загадок

Умер белый маг Юрий Лонго

планета загадок

Бобр Юрского периода

планета загадок

Самая маленькая рыбка

здоровьечко

Что могут позволить себе граждане, у которых есть полис обязательного медицинского страхования

здоровьечко

Аспирин необходимо запивать щелочной минеральной водой

здоровьечко

Марганцовкой — нельзя!

здоровьечко

Диабетику поможет еда

дела домашние

И в Пост можно вкусно поесть!

дела домашние

Творог плюс фантазия

дела домашние

Подарок «Друг для друга» к 8 Марта

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 513
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 657 330

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024