городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

11 марта 2006, 15:27 КАКИЕ ЛЮДИ!

Гость популярных ток-шоу проповедовал в Курске

«Я же говорил, он убойный!» – восторженно говорил другу парнишка на выходе из Дома знаний после встречи с диаконом Андреем Кураевым. Сам проповедник сленговое словечко наверняка воспринял бы как лучшую награду за 2-часовое выступление. Ведь его главный принцип – идти туда, где собирается молодежь, и говорить с ней на ее языке. Диакон Андрей – единственный в России миссионер, выступающий на рок-концертах.

Рок-проповедник Андрей Кураев

К его проповедям большинство служителей церкви относится по меньшей мере настороженно. Батюшка, заменяющий описания ужасов «геенны огненной» искрометным юмором и новомодными словечками, пугает консерваторов. Да и сами представители «поколения пепси» реагируют на фигуру самого известного миссионера России по-разному.

«Подхожу как-то к станции метро, – рассказывает диакон. – Навстречу два бритых парня с бутылками пива. Увидели священника и захотели «приколоться». Подняв руки в нацистском приветствии, прокричали: «Аллах акбар!» «Воистину акбар!» – миролюбиво согласился я и пошел дальше. Юные фашисты опешили: «Глянь, это ж Андрей Кураев. Он же наш!»

Он идет к ним и в 14-тысячной ревущей толпе на рок-концертах Кинчева и Шевчука рассказывает, что православие – не устаревшая религия. Убеждает, что можно быть успешным и современным, живя по христианским заповедям. Решиться на такое было трудно: «Мне, как любому батюшке, сложно покидать территорию храма, где мой авторитет непререкаем, и пойти туда, где запросто могут послать по «очень нецерковно-славянскому адресу». Но по-другому «достучаться» до молодых невозможно».

После рок-проповедей молодых лиц в церкви становится больше, но не намного. Большая часть прихожан по-прежнему – бабушки. К ним Кураев обратился с особой просьбой не отпугивать молодежь от церкви: «Когда наша «церковная» старушка «налетает» в храме на «нецерковную» девчонку в мини-юбке, она должна понимать свою ответственность. Ответственность за 3 загубленные жизни. Потому что если опозоренная девчонка навсегда уйдет из церкви и наделает кучу непоправимых ошибок, часть ответственности за них ляжет и на эту бабушку, – отец Андрей выдерживает паузу. – А сегодня у нас в России на одну женщину приходится 3 аборта…»

О «богослове Винни-Пухе»

Поводом для приезда миссионера в Курск стало открытие Вторых Знаменских чтений. Научно-практическая конференция, в которой участвовали представители 8 вузов города, архиепископ Герман, ведущие богословы России, была посвящена проблемам взаимодействия науки и религии. Лейтмотивом стало введение «Основ православной культуры» в число обязательных школьных предметов. Кураев выступал на пленарном заседании в КГУ как раз по этой теме. Закаленный в телевизионных дискуссиях кандидат философских наук и богословия рассказывал о грядущей реформе образования не на «церковно-китайском», а на остроумном русском. Цитаты из отцов церкви блестящий оратор соединял со словами «незаслуженно забытого богослова Винни-Пуха, который дал лучшую метафору откровения, когда сочинял стихотворение ко дню рождения Иа». Кураев убеждал слушателей – изучение православной религии сводится не к зазубриванию молитв, а к философии и филологическому анализу древнейших текстов:

«Может ли учить «Основам…» неправославный человек? Конечно! Я же преподаю римскую мифологию и не молюсь при этом Юпитеру. Никто не будет снижать учащемуся оценку, если он скажет, что верит в Будду или Аллаха. Речь о знакомстве с основами русской православной культуры, а не об обучении правильно верить».

Коснулся диакон и вопроса сближения религиоведческих факультетов в вузах со светскими. Воспитание будущих священнослужителей в «инкубаторах» Кураев считает неверным: «Гимном наших семинаристов могут стать слова: «Я люблю тебя, жизнь, но не знаю, что это такое!» А светские студенты в свою очередь только и могут спросить у «наших»: «Можно ли вам жениться?» да «Какая у вас стипендия?». Более тесное общение поможет их взаимному обогащению».

«Агрессивное миссионерство» – так называет диакон свой напряженный график. Многочасовые проповеди в разных городах, ночные перелеты – когда Кураев сходит со сцены, едва держится на ногах от усталости. Однако стоит отдохнуть пару часов и снова выйти к слушателям, как отец Андрей преображается. Снова с неиссякаемой энергией рассказывает людям о том, что так его волнует:

«…Вы наверняка зададите главный вопрос, так точно сформулированный Шевчуком: «Что же будет с Родиной и с нами?». А нам осталось 60 лет. Будущее страны печально и коротко: население стремительно спивается и вымирает. При таком положении дел уже через 7 лет спасти Россию будет невозможно, наш народ просто растворится, – диакон приводит шокирующие данные о падении рождаемости. – Выход есть. Он не в запретах и указах государства, а в духовном возрождении народа. Спасение страны зависит от каждого из нас, от каждого православного. И даже от того, что вы будете сплетничать о нашей беседе…»

Наталья ГУБАРЕВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 10 (596) от 7 марта 2006 года

аты-баты

В Халино погиб солдат-срочник

у ринга

Поветкин уложил нигерийца за 5 минут

красотища!

Оксана Федорова выберет «Мисс Курск»

голосуй или...

Скандалы выборов

компромат

У кандидата в Облдуму вымогали 150 тысяч

масленица

Город лихо проводил зиму

не рубите, мужики!

Рощу невест поставили на «кон»

высокий гость

Виктор Илюхин в Курске говорил о безопасности

протест

«Европа» лишила курян покоя и сна

знай наших!

Лучшая собака России живет в Курске

чп недели

Перед 8 марта курянки остались без «Подарков»

стихия

Самые страшные наводнения в Курске

сильный пол

Амазонка хотела воевать в Чечне

юбилей

Летописец победы

экономика и жизнь

Предприятиям области нужны инвестиции

потребитель

Телеэфир переходит на цифру

потребитель

Праздники с LG: выигрыш запомнится надолго!

об этом говорят

Реальный ответ на жилищный вопрос

пли!

Курским охотникам запретили стрелять

знакомые все лица!

Курянин в списках миллиардеров

какие люди!

Олег Митяев: «Думал, что я из Челябинска, а оказалось – курянин»

не болей

На курян заведут «паспорта здоровья»

просто праздник

«Линия» к 8 марта подарила стиральную машину

происшествия

Происшествия

спорт

Мастера рапиры добыли путевки на мировое первенство

спорт

Погорелова ждет чемпионат мира

спорт

«Авангард» громит швейцарцев – 8:1!

спорт

«Динамо» простилось с Кубком

спорт

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ И РОССИИ

спорт

1-я лига расширена до 24 клубов

автосалон

Трезв или пьян?

планета загадок

Умер белый маг Юрий Лонго

планета загадок

Бобр Юрского периода

планета загадок

Самая маленькая рыбка

здоровьечко

Что могут позволить себе граждане, у которых есть полис обязательного медицинского страхования

здоровьечко

Аспирин необходимо запивать щелочной минеральной водой

здоровьечко

Марганцовкой — нельзя!

здоровьечко

Диабетику поможет еда

дела домашние

И в Пост можно вкусно поесть!

дела домашние

Творог плюс фантазия

дела домашние

Подарок «Друг для друга» к 8 Марта

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 741
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 854 524

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024