городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

11 марта 2006, 16:21 ОБ ЭТОМ ГОВОРЯТ

Реальный ответ на жилищный вопрос

Каждая вторая курская семья остро нуждается в решении своей жилищной проблемы. Однако покупка квартиры или улучшение жилищных условий, как известно, требует немалых финансовых затрат. Реальным решением этого вопроса является так называемые «длинные деньги» – жилищное кредитование, которое в последние годы набирает свои обороты.

В конце прошлого года Сбербанк России был признан лидером в области ипотечного кредитования. Сегодня в гостях «Друг для друга» начальник отдела кредитования частных клиентов Курского отделения Центрально-Черноземного банка Сбербанка России Регина Урюпина.

– Регина Михайловна, считается, что рынок недвижимости сейчас самый кредитоемкий. Это действительно так?

– Бесспорно. Жилищные кредиты являются в настоящее время наиболее привлекательными кредитными продуктами для всех категорий населения (это и молодые семьи, не имеющие собственного жилья, и люди среднего возраста, желающие улучшить условия проживания). Сегодня Сбербанк выдает кредиты на приобретение жилья, на его строительство (в т. ч. реконструкцию старого жилого фонда); на ремонт (в т. ч. отделочные работы) объектов недвижимости.

В случае приобретения квартиры в доме-новостройке, который сдается без чистой отделки, Банк может предложить Заемщику параллельно два кредитных продукта: на приобретение (строительство) самой квартиры и на отделку приобретаемой квартиры.

С использованием «жилищных кредитов» купить можно как новое жилье, так и квартиру на вторичном рынке.

В настоящее время наш Банк сотрудничает практически со всеми строительными и риэлторскими компаниями г. Курска в части объединения усилий и оказания помощи населению в выборе объектов недвижимости и оформлении сделок купли-продажи. Широкий список наших компаний-партнеров позволит получить кредит на приобретение самых разнообразных объектов недвижимости – от элитного жилья до жилья, доступного гражданам со средним уровнем доходов.

– Какие изменения условий предоставления жилищных кредитов произошли в последнее время?

– Значительно расширен перечень объектов недвижимости, на приобретение которых можно получить кредит в нашем Банке. Кредиты сегодня выдаются не только на приобретение квартиры или жилого дома, но и на приобретение земельного участка; части квартиры или жилого дома, состоящей из одной или нескольких изолированных комнат; дачи; садового домика; гаража и т. п.; а также незавершенных строительством вышеуказанных объектов (кроме земельного участка).

– На какой максимальный срок можно взять жилищный кредит?

– Сегодня жилищный кредит является долгосрочным, его можно получить на срок до 20 лет. По желанию Заемщика может быть оформлена отсрочка в погашении основного долга на 2 года (с увеличением срока кредитования) на период строительства или реконструкции объекта недвижимости. Кроме того, по кредитам «молодая семья» существует возможность получения отсрочки в погашении основного долга при рождении ребенка на период до достижения ребенком возраста трех лет.

Новые условия кредитования предусматривают существенное снижение процентной ставки по «жилищным кредитам» на два и более процентных пункта.

С 10 февраля по «кредитам на недвижимость» и кредиту «молодая семья», выдаваемым без оформления в залог приобретаемой недвижимости, устанавливается фиксированная процентная ставка: по рублевым кредитам – 16% годовых; по кредитам в долларах США и ЕВРО – 11% годовых. По «ипотечному кредиту» и «кредиту ипотечный +», (где в качестве обеспечения оформляется залог приобретаемого объекта недвижимости), процентные ставки являются ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫМИ – т. е. их размер снижается в течение периода пользования кредитом.

По «ипотечному кредиту» на момент выдачи ставка составляет 16% годовых – в рублях; 11% годовых – в долларах США / ЕВРО. После предоставления Банку документа, подтверждающего государственную регистрацию ипотеки объекта недвижимости процентная ставка снижается до: 15% годовых – в рублях; 10,8% годовых – в долларах США / ЕВРО. По «кредиту ипотечный +» на момент выдачи ставка составляет 15% годовых – в рублях; 10,8% годовых – в долларах США / ЕВРО. После предоставления Банку документа, подтверждающего государственную регистрацию ипотеки объекта недвижимости, процентная ставка снижается до: 14% годовых – в рублях; 10,6% годовых – в долларах США / ЕВРО.

– Несколько слов, пожалуйста, об участии банка в реализации социальных региональных программ.

– Хотелось бы отметить, что с 2003 года Курским отделением совместно с Администрацией Курской области и Комитетом образования Курской области проводится работа в рамках Соглашения о предоставлении кредитов сотрудникам образовательных учреждений на приобретение (строительство) жилья в рамках социальной программы с возмещением сумм процентов, уплачиваемых за пользование кредитами из бюджета Курской области. С 2005 года вступило в силу аналогичное соглашение по работникам медицинских учреждений.

– На какую сумму кредита могут рассчитывать куряне?

– Наш Банк использует индивидуальный подход к определению суммы кредита для каждого Заемщика. Максимальный размер кредита не ограничивается Банком и зависит в первую очередь от платежеспособности заемщика, т. е. Банк реально оценивает возможность клиента по дальнейшему обслуживанию долга, с учетом его безбедного существования после получения кредита.

В настоящее время по «жилищному» кредиту максимальный его размер увеличен с 70% до 90% стоимости объекта недвижимости. Для молодых семей с детьми максимальная сумма кредита увеличена до 95% стоимости объекта. Оставшаяся часть стоимости объекта недвижимости оплачивает за счет собственных средств.

В случае, когда платежеспособность Заемщика недостаточна для получения кредита в требующейся сумме, Банк предусматривает возможность принять в расчет платежеспособности Заемщика дополнительно к его доходу по основному месту работы и следующие виды доходов: доходы, получаемые им по другим местам работы, если трудовой договор (гражданско-правовой договор) заключен на срок свыше 1 года; доходы, получаемые им от занятия частной практикой, либо от иных источников, разрешенных законодательством; доходы супруги(а) Заемщика; сумму пенсии, досрочно назначенную по старости или за выслугу лет и получаемую Заемщиком, не достигшим пенсионного возраста, установленного законодательством (55 лет – для женщин, 60 лет – для мужчин).

Кроме того, по кредитам для молодых семей предусматривается возможность производить расчет максимальной суммы кредита не только с учетом платежеспособности супругов, но и их родителей, что значительно увеличивает возможную сумму кредита.

– Где куряне могут оформить жилищный кредит?

– «Жилищный кредит», по желанию клиента, можно получить в любом дополнительном офисе Сберегательного банка, расположенного на территории г. Курска и области. По желанию заемщика можно обратиться как в дополнительный офис по месту регистрации (месту жительства) Заемщика, так и по месту нахождения приобретаемого жилья, либо по месту нахождения предприятия – работодателя Заемщика.

На сегодняшний день «жилищные кредиты» Сбербанка – это реальный шанс для населения улучшить жилищные условия, приобрести, построить, отремонтировать квартиру, дом и другие объекты недвижимости.

Дополнительная информация во всех филиалах Курского отделения Сбербанка России и по телефонам: 55-77-55, 77-78-38

***

«Ипотечный кредит» – один из наиболее привлекательных сегодня видов кредитных продуктов. Он выдается под залог кредитуемого Объекта недвижимости (либо, под совокупное обеспечение, в состав которого входит залог кредитуемого Объекта недвижимости). Очень удобной для наших заемщиков при получении данного кредита является возможность оформления залога приобретаемого объекта недвижимости в качестве единственного обеспечения. Не стоит забывать, что по данному кредитному продукту предусмотрена возможность снижения процентной ставки в период действия кредитного договора;

***

«Кредит на недвижимость» – вид кредитования, ориентированный на заемщиков, желающих оформить в качестве обеспечения возврата кредита один из традиционных видов обеспечения, использующихся банком, таких как поручительство физических лиц, залог транспортных средств и другого имущества, залог ценных бумаг и пр., а не приобретаемый Объект недвижимости.

***

Кредит «Молодая семья» – уникальный продукт Сбербанка, имеющий социальную направленность. Кредит ориентирован на улучшение жилищных условий физических лиц, состоящих в браке, при условии, что один из супругов не достиг 30-летнего возраста, а также граждан из неполных семей с детьми, в которых мать (отец) не достигли 30-летнего возраста.

***

Кредит «Ипотечный +» – выдается на цели строительства/приобретения Объекта недвижимости, строящегося или построенного с участием кредитных средств Банка. Т. е. в том случае, если строительной организации были предоставлены инвестиционные средства Банка на строительство приобретаемого физическим лицом Объекта недвижимости. Данный кредитный продукт также предусматривает возможность оформления залога приобретаемого объекта недвижимости в качестве единственного обеспечения возврата кредита.

Материал опубликован на правах рекламы. Генеральная лицензия ЦБ РФ на осуществление банковских операций №1481. Предложение действительно на момент публикации

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 10 (596) от 7 марта 2006 года

аты-баты

В Халино погиб солдат-срочник

у ринга

Поветкин уложил нигерийца за 5 минут

красотища!

Оксана Федорова выберет «Мисс Курск»

голосуй или...

Скандалы выборов

компромат

У кандидата в Облдуму вымогали 150 тысяч

масленица

Город лихо проводил зиму

не рубите, мужики!

Рощу невест поставили на «кон»

высокий гость

Виктор Илюхин в Курске говорил о безопасности

протест

«Европа» лишила курян покоя и сна

знай наших!

Лучшая собака России живет в Курске

чп недели

Перед 8 марта курянки остались без «Подарков»

стихия

Самые страшные наводнения в Курске

сильный пол

Амазонка хотела воевать в Чечне

юбилей

Летописец победы

экономика и жизнь

Предприятиям области нужны инвестиции

какие люди!

Гость популярных ток-шоу проповедовал в Курске

потребитель

Телеэфир переходит на цифру

потребитель

Праздники с LG: выигрыш запомнится надолго!

пли!

Курским охотникам запретили стрелять

знакомые все лица!

Курянин в списках миллиардеров

какие люди!

Олег Митяев: «Думал, что я из Челябинска, а оказалось – курянин»

не болей

На курян заведут «паспорта здоровья»

просто праздник

«Линия» к 8 марта подарила стиральную машину

происшествия

Происшествия

спорт

Мастера рапиры добыли путевки на мировое первенство

спорт

Погорелова ждет чемпионат мира

спорт

«Авангард» громит швейцарцев – 8:1!

спорт

«Динамо» простилось с Кубком

спорт

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ И РОССИИ

спорт

1-я лига расширена до 24 клубов

автосалон

Трезв или пьян?

планета загадок

Умер белый маг Юрий Лонго

планета загадок

Бобр Юрского периода

планета загадок

Самая маленькая рыбка

здоровьечко

Что могут позволить себе граждане, у которых есть полис обязательного медицинского страхования

здоровьечко

Аспирин необходимо запивать щелочной минеральной водой

здоровьечко

Марганцовкой — нельзя!

здоровьечко

Диабетику поможет еда

дела домашние

И в Пост можно вкусно поесть!

дела домашние

Творог плюс фантазия

дела домашние

Подарок «Друг для друга» к 8 Марта

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 250
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 526 439

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024