городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

11 марта 2006, 17:20 КАКИЕ ЛЮДИ!

Олег Митяев: «Думал, что я из Челябинска, а оказалось – курянин»

В семь часов вечера 5 марта перед гарнизонным Домом офицеров было не протолкнуться. Куряне пришли на долгожданный концерт Олега Митяева и Леонида Марголина (он аккомпанирует барду на гитаре, клавишных и баяне).

«Сыну хватит носков до дембеля»

В Берлинском полку, что в поселке имени маршала Жукова под Курском, служит сын Митяева – Филипп. Больше года назад Олег Григорьевич навещал отпрыска. «Тогда был готов дать концерт в части, говорил с руководством об этом, – поясняет артист. – Но что-то у них не сложилось – учения, проверки. А сейчас уже и не к чему».

Олег Митяев провел с сыном весь день. Встретившись в гостинице, они отправились гулять по улице Ленина, зашли в ЦУМ. «Купили сборник стихов Николая Рубцова и кое-что по мелочи. Например, три пары носков для Филиппа – надеюсь, до дембеля хватит, – смеется бард. – Как он сказал: «Осталось 22 дня до приказа!»

Когда отец с сыном вышли из магазина, перед ними резко затормозила машина: «Ничего себе, Митяев! – закричал удивленный водитель. – Куда едем?» «Бесплатно довез до гостиницы, приятно», – довольно улыбается музыкант.

– Олег Григорьевич, у вас же была возможность не пустить сына в армию…

– Говоря по правде, он не особо хотел служить. Но Филипп так себя вел, что я решил – надо бы ему попробовать. Его перед этим выгнали со второго курса Щепкинского театрального училища, и парень пошел вразнос. Надеюсь, армия пошла сыну на пользу. Все-таки попал в образцово-показательную часть, пехоту – о чем еще мечтать?

– Вы помните свою службу?

– Конечно! Но вспоминаю матом. В связи с последними скандалами в армии, могу сказать: дедовщина была всегда. Но у нас была исключительная ситуация – вся рота с одного призыва. Думаю, армия могла бы выполнять в стране незаменимую для нашего общества функцию. Люди, за два года изучившие разные системы вооружения, виды транспорта, могли бы противостоять террористам. Но при условии, что в армию привлекут специалистов, которым будут платить хорошую зарплату.

На этот раз Митяев не стал заезжать к сыну в часть – Филипп сам приехал к отцу в гостиницу. «Месяца через три после того, как Филиппа забрали в армию, мы с братом приехали в Курск навестить его. Потом втроем отправились в Хомутовский район, село Почепное, где похоронены мои бабушка и дедушка. Увы, могилу деда найти невозможно – в советское время кладбище перекопали. В деревне же осталась моя родня. Пришли тогда к ним в гости – земляные полы, 70-градусная самогонка. Все это не способствует долгожительству. Дом бабушки и дедушки тоже не сохранился. Помню, отец кричал на председателя колхоза, который снес их хатку: «Как ты мог? Я ж сюда хотел вернуться!» Но остался на челябинском трубопрокатном заводе. Долгие годы думал, что я парень из Челябинска, а, оказывается, мои корни курские! В свое время занимался родословной, надеялся, что есть королевская кровь. Но дальше крестьян Курской губернии дело не пошло. Хотя родители моего деда из Евпатории. Вот думаю – может, я из крымских татар?»

«Приглашайте на «Соловьиную трель» – приеду»

– Вы вспомнили про самогон… Приходилось пробовать?

– Конечно! Именно у своей курской родни и отведал этот продукт. В избу завалился мой родственник в жутко замасленной робе. Всем налил по стакану самогонки из буряка. Думал, шутит – как можно в обед пить? Оказалось, все серьезно – он опрокинул стакан, борщецом закусил и пошел работать дальше… А я весь стакан не осилил – больно крепкий.

– И как вам вкус курского первача?

– Отлично! Я вообще этот напиток уважаю.

– После концертов приглашают посидеть, выпить?

– Частенько. Андрей Макаревич в своей книге «Занимательная наркология» очень точно описал этот элемент гастрольной жизни. Приходишь в ресторан, а поклонники уже поляну накрыли, ждут, когда с ними выпьешь. У тебя же одно желание – в тишине посидеть, спокойно поужинать. При этом нельзя обижаться на людей, они же от чистого сердца!

– Вы пишете песни для себя или для зрителей?

– Тяжелый вопрос. Конечно, хочется поделиться с людьми своим творчеством. Но когда пишешь песню, неважно – понравится это кому-то еще, кроме тебя. Хотя, выступая перед Михаилом Жванецким или Эльдаром Рязановым, степень ответственности повышается настолько, что какие-то песни просто не поешь – неудобно перед ними.

– Какие же вещи, на ваш взгляд, провальные?

– Это как раз не хочется раскрывать. Когда в Кремле проходили концерты, посвященные моему 50-летию, мои песни пели Лолита, «UMA2RMAN», Лев Лещенко, Сергей Безруков. Они сами выбирали, что исполнить. Валерия почему-то остановилась на песне про родильные дома. Я сначала удивился, а потом понял, что ей это близко.

– Как вы относитесь к сравнению группы «UMA2RMAN» с вами?

– Я слышал еще, что это мои сыновья (смеется). Когда они написали песню «Проститься», ко мне многие подходили и поздравляли, мол, классную вещь сделал! Нравятся эти ребята. Может, потому, что напоминают меня в юности. Что касается похожести, видимо, Вова Кристовский слишком долго пел песни Митяева в столовой Нижнего Новгорода и они в него въелись. Теперь, когда занимается сочинительством, «митяевщина» выходит.

– Вы сказали про юбилей… Возраст ощущаете?

– Нисколько! Незадолго перед моим юбилеем было отрезвляющее мероприятие – 100-летие хореографа Игоря Моисеева. На фоне этого праздника 50 – прекрасное начало.

– Что подарили?

– Как ни странно, друзья дарят, в основном, машины. От таких подарков отказаться невозможно. А поклонники преподносят куклы или статуэтки, которые я так и называю «олеги митяевы» – все моя копия. В гараже целая экспозиция!

– В свое время вы приезжали на «Соловьиную трель». Фестивали в прошлом?

– Почему же? Если меня настойчиво приглашают и я свободен – с огромным удовольствием. Неизменно приезжаю на Ильменьский фестиваль в Челябинске. Это лишний повод увидеть маму, друзей. К тому же его организовывает благотворительный фонд Олега Митяева. Правда, я имею к нему косвенное отношение – только иногда включаюсь в решение важных вопросов. Если в этом году пригласят на «Соловьиную трель» – с удовольствием приеду. Курск для меня как родной Челябинск.

«Мои песни на японском очень смешные»

– У вас много гастролей. А на путешествия времени хватает?

– Я уже привык совмещать несколько дел. Например, дать концерт, покататься на яхте, поесть морепродуктов, позагорать. Но чтобы собраться и полететь – так бывает очень редко. Скажем, недавно ездили с концертами в Непал, заодно отдохнул. Может, сейчас будет Япония, какая-нибудь Намибия с сафари. Грех отказываться от таких предложений.

– Ваши песни перевели на разные языки. Слышали эти варианты?

– Конечно! Больше всего повеселили японские вариации, они превратили песни в хокку. И если потом перевести с японского снова на русский, получается невероятно смешно. Например, песня «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» звучит так: «Все мы здесь, закатным отблеском пляшет костер меж сосен – здорово как!» Или «С добрым утром, любимая!» вместилась в такие строчки: «Надпись красивая смотрит в окна любимой. Периферия». Еще у меня есть песня «Женщина с планеты Земля». Там есть строки: «Эта женщина земная не дает мне надежды никакой, но между тем, – если рядом я – она всегда поет, а исчезну перестанет. А зачем? И лето кружит семена сомлевших в полдень тополей. И я все маюсь, упуская времена, и все скучаю по планете по своей». Так японцы перевели: «Стынет из ягод пирог, женщин мне не дает, семя по ветру пущу». Смешно переделали и «Соседку» (про ненаточенные ножи) – «Снова гость у соседки. Как назвать ее, чтобы не обидеть одинокую женщину».

На концерте десятками передавали записки. Митяев заметил, что лучшие включает в свои книги. «Как-то была записка: «Олег, вы классный мужчина, жаль, что таких нет в жизни!» – смеется музыкант. – Или такие: «Год назад был у вас на концерте, после которого бросил пить. Через полгода опять вас послушал – бросил курить. Рискуя последней радостью в жизни, пришел снова», «После вашего концерта жена соглашается исполнять супружеский долг лишь под ваши песни. Скажите ей, что есть и другие исполнители!»

Одну из песен Олег Митяев предложил спеть вместе с залом. «Если есть военные, которые не запомнят слова, можете петь «Я – военный, я – военный».

– Все, теперь Филю не отпустят домой! – мрачно пошутил Марголин.

– Точно, зря я так пошутил, не дождется сын дембеля! – подхватил Олег Григорьевич.

Зрители завалили артиста цветами. После почти 3-часового концерта аплодировали стоя и кричали «Браво!» «У хорошего артиста хороший зритель», – философски заметил один из поклонников барда.

Филипп Митяев: «В Курск приеду только с концертами»

Митяев-младший считает дни до дембеля – не терпится вернуться домой. «Планов много, – говорит солдат. – Надо в театральном училище восстановиться, вплотную заняться музыкой. Только она совсем не похожа на отцовскую – мне ближе рок. Когда отец первый раз услышал мое творение, сказал: «Будем работать». Но в Курск обязательно вернусь, дай Бог, с концертами. Думаю поменять фамилию, чтобы не было ассоциации с папой. Всего хочу добиться сам».

Год назад Филипп с упоением рассказывал о своей девушке. Говорил, как вернется, сразу свадьба. Но барышня жениха не дождалась. «Друзья писали, что там вообще непонятная ситуация, – говорит он. – Вроде как магические силы задействованы, приворожил ее кто-то. Но я не очень во все это верю. Вот создам группу, стану известным, чтобы сказать ей: «Что ж ты наделала, дурочка?»

Филипп признался, что одиноким был недолго. «В Курске много красивых девушек, – лукаво улыбается он. – Иду в увольнение, знакомлюсь. С некоторыми потом встречаюсь».

Благодарим концертное агентство «SOUND-promo» за помощь при подготовке материала

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 10 (596) от 7 марта 2006 года

аты-баты

В Халино погиб солдат-срочник

у ринга

Поветкин уложил нигерийца за 5 минут

красотища!

Оксана Федорова выберет «Мисс Курск»

голосуй или...

Скандалы выборов

компромат

У кандидата в Облдуму вымогали 150 тысяч

масленица

Город лихо проводил зиму

не рубите, мужики!

Рощу невест поставили на «кон»

высокий гость

Виктор Илюхин в Курске говорил о безопасности

протест

«Европа» лишила курян покоя и сна

знай наших!

Лучшая собака России живет в Курске

чп недели

Перед 8 марта курянки остались без «Подарков»

стихия

Самые страшные наводнения в Курске

сильный пол

Амазонка хотела воевать в Чечне

юбилей

Летописец победы

экономика и жизнь

Предприятиям области нужны инвестиции

какие люди!

Гость популярных ток-шоу проповедовал в Курске

потребитель

Телеэфир переходит на цифру

потребитель

Праздники с LG: выигрыш запомнится надолго!

об этом говорят

Реальный ответ на жилищный вопрос

пли!

Курским охотникам запретили стрелять

знакомые все лица!

Курянин в списках миллиардеров

не болей

На курян заведут «паспорта здоровья»

просто праздник

«Линия» к 8 марта подарила стиральную машину

происшествия

Происшествия

спорт

Мастера рапиры добыли путевки на мировое первенство

спорт

Погорелова ждет чемпионат мира

спорт

«Авангард» громит швейцарцев – 8:1!

спорт

«Динамо» простилось с Кубком

спорт

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ И РОССИИ

спорт

1-я лига расширена до 24 клубов

автосалон

Трезв или пьян?

планета загадок

Умер белый маг Юрий Лонго

планета загадок

Бобр Юрского периода

планета загадок

Самая маленькая рыбка

здоровьечко

Что могут позволить себе граждане, у которых есть полис обязательного медицинского страхования

здоровьечко

Аспирин необходимо запивать щелочной минеральной водой

здоровьечко

Марганцовкой — нельзя!

здоровьечко

Диабетику поможет еда

дела домашние

И в Пост можно вкусно поесть!

дела домашние

Творог плюс фантазия

дела домашние

Подарок «Друг для друга» к 8 Марта

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 34 093
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 730 575

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024