городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

14 марта 2006, 05:46

Трезв или пьян?

Введение строгих карательных мер против беспредела на дорогах перешло от стадии дискуссий к утверждению реальных санкций. Сейчас целый пакет документов проходит утверждающую процедуру в Госдуме. «ДДД» разъясняет новые правила медосмотра автомобилистов.

Раньше отмазать мог адвокат

Кроме поправок в административный кодекс, ужесточающих ответственность водителей, ряд министерств и ведомств готовят свои строгие правила. И первым в этой серии нормативных актов стал «Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 10 января 2006 г. N1 «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 июля 2003 г. N 308», который мы сегодня подробно рассмотрим. Он утверждает новую инструкцию «по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством».

Документ конкретизирует действия врачей при проведении этой процедуры, цена которой – водительские права. Но дьявол, как известно, кроется в деталях. Практика применения старого порядка показала, что в документе много позиций, допускающих двоякое толкование. Так, согласно старой инструкции, «основой заключения о состоянии освидетельствуемого служат данные комплексного медицинского освидетельствования с учетом результатов лабораторных исследований», но не было сказано, как должно проводиться исследование. Этими недоговорками успешно пользовались опытные адвокаты, чтобы развалить дело в суде. Например, поводом, для того чтобы опровергнуть акт экспертизы, было то, что врач не брал анализа крови или мочи. Хотя в принципе врачу для определения клинической картины это было и не нужно. Если водитель едва стоит на ногах и за версту дышит алкоголем, клиническая картина ясна даже не врачу. Также не четко прописанные правила применения приборов количественного и качественного анализа выдыхаемого воздуха тоже позволяли поставить под сомнение справедливость акта медицинского осмотра.

Отключился – возьмут кровь

Именно эти нюансы исправлены в новой инструкции. Теперь порядок осмотра прописан буквально до каждого шага врача. По-прежнему во главе угла стоит клиническая картина. То есть врач определяет пьян – трезв по внешним признакам: окрас кожных покровов, глаз, давление, пульс, поза Ромберга, запах алкоголя... Далее в ход идут приборы. По прежней инструкции тоже полагалось анализировать выдыхаемый воздух два раза с интервалом в 20 минут. Но требований к этому анализу не было. Сейчас прописано четко: в случае использования приборов измерения оба раза применяется одно и то же устройство. А в случае использования приборов индикации, типа трубочки Мохова-Шинкаренко, должно применяться не менее двух приборов в обоих случаях.

Исследование выдыхаемого воздуха на алкоголь проводится в любом случае. А вот с исследованием крови – сложнее. В новом приказе четко оговаривается, в каких случаях берется на анализ «биологический объект» – говоря по-русски, моча, кровь, слюна. Это исследование проводится только в тех случаях, когда клинические признаки опьянения налицо, а выдох чист как у младенца. То есть есть подозрение на наркотическое опьянение. Проба какой жидкости берется на анализ – отдано на усмотрение врача или фельдшера. Но сразу оговоримся, что анализировать объект будут на наличие вещества, вызвавшего опьянение, исключая алкоголь. Единственный случай, когда наличие алкоголя определяется по его содержанию в крови, – это если пациенту невозможно провести клинический анализ. То есть он без сознания.

По-прежнему наличие опьянения определяется по клинической картине. Приборы дают возможность установить, каким веществом одурманен человек. Но даже при отсутствии «выхлопа» и невозможности лабораторным анализом установить наличие наркотического или психотропного вещества, клинических признаков, чтобы определить, пьян человек или нет, достаточно. В акте просто будет записано «наличие опьянения неустановленным веществом».

Для ГАИ ничего не меняется

Но это все дела медицинские. На действия сотрудников ГИБДД этот приказ не распространяется. Для них все остается по-прежнему. Критериев, чтобы заподозрить водителя в «употреблении» и направить на медосвидетельствование, у инспектора по-прежнему семь. Это – запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраски лица, поведение, не соответствующее обстановке, и показания прибора (алкотестера или алкометра). Сразу оговоримся: одного показания прибора еще недостаточно для направления на экспертизу. Налицо должна быть полная клиническая картина. Только инспектора зачастую об этом забывают. Но это вовсе не означает, что надо отказываться от прохождения экспертизы. Ведь это будет означать, что вы сами признали себя пьяным.

Владимир Баршев, по материалам «Российской газеты»

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Лукин Арсений Валерьевич

10 апреля 2007, 22:17город: Череповец

Интересная информация, однако не достаточная для принятия решений в конкретных обстоятельствах, таких как количественная мера алкоголя, срок и поверки измерительных приборов, сроки действия лицензии мпедицинского учреждения.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 10 (596) от 7 марта 2006 года

аты-баты

В Халино погиб солдат-срочник

у ринга

Поветкин уложил нигерийца за 5 минут

красотища!

Оксана Федорова выберет «Мисс Курск»

голосуй или...

Скандалы выборов

компромат

У кандидата в Облдуму вымогали 150 тысяч

масленица

Город лихо проводил зиму

не рубите, мужики!

Рощу невест поставили на «кон»

высокий гость

Виктор Илюхин в Курске говорил о безопасности

протест

«Европа» лишила курян покоя и сна

знай наших!

Лучшая собака России живет в Курске

чп недели

Перед 8 марта курянки остались без «Подарков»

стихия

Самые страшные наводнения в Курске

сильный пол

Амазонка хотела воевать в Чечне

юбилей

Летописец победы

экономика и жизнь

Предприятиям области нужны инвестиции

какие люди!

Гость популярных ток-шоу проповедовал в Курске

потребитель

Телеэфир переходит на цифру

потребитель

Праздники с LG: выигрыш запомнится надолго!

об этом говорят

Реальный ответ на жилищный вопрос

пли!

Курским охотникам запретили стрелять

знакомые все лица!

Курянин в списках миллиардеров

какие люди!

Олег Митяев: «Думал, что я из Челябинска, а оказалось – курянин»

не болей

На курян заведут «паспорта здоровья»

просто праздник

«Линия» к 8 марта подарила стиральную машину

происшествия

Происшествия

спорт

Мастера рапиры добыли путевки на мировое первенство

спорт

Погорелова ждет чемпионат мира

спорт

«Авангард» громит швейцарцев – 8:1!

спорт

«Динамо» простилось с Кубком

спорт

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ И РОССИИ

спорт

1-я лига расширена до 24 клубов

планета загадок

Умер белый маг Юрий Лонго

планета загадок

Бобр Юрского периода

планета загадок

Самая маленькая рыбка

здоровьечко

Что могут позволить себе граждане, у которых есть полис обязательного медицинского страхования

здоровьечко

Аспирин необходимо запивать щелочной минеральной водой

здоровьечко

Марганцовкой — нельзя!

здоровьечко

Диабетику поможет еда

дела домашние

И в Пост можно вкусно поесть!

дела домашние

Творог плюс фантазия

дела домашние

Подарок «Друг для друга» к 8 Марта

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 131
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 540 320

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024