городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

17 февраля 2006, 07:49 ИХ НРАВЫ

Лицо «Агрессора», или корреспондент «ДДД» в гостях у ВВС США

Помните времена, когда побывать в Америке было так же невероятно, как на Марсе? Теперь нас этим не удивишь. Но вот приглашение нашего корреспондента в США на авиабазу Нэллис в окрестностях Лас-Вегаса интриговало. Ведь там размещена легендарная эскадрилья «Агрессорс».

Рубль вместо армейского жетона

Если в современной России советскую символику стараются забыть, на американской базе она – раритет, почти предмет культового поклонения. Об этом рассказал командир эскадрильи подполковник Пол Хоффман или Biff (в ВВС США у каждого свой позывной). Со времен «холодной войны» у «Агрессорс» появилась традиция использовать символы «потенциального противника»: красные звезды, серп и молот – они здесь повсюду. Даже неоновая вывеска «ПИВО» в баре – на русском языке.

Плакатный Ленин из-под стекла грозит пальцем: «Мы должны быть начеку!» Рядом плакат «Слава героям Труда!». А вот синий китель, висящий как музейный экспонат, «Агрессоры» совершенно искренне принимали за советскую летную форму. На поверку он оказался формой российских железнодорожников. На «недоработочку разведки» пришлось указать, последовала команда: «Стажеры, снимите это немедленно!» – и китель с позором удалили с почетного места.

Эскадрилью «Агрессорс» создали в 1972 году, когда командование ВВС пришло к выводу, что старая практика проведения учебных боев не приносит результатов. Пилоты сражались друг с другом, используя одинаковую тактику устоявшихся клише. Основной задачей «Агрессоров» стало выполнение роли противника, инструктаж и обучение летчиков других подразделений и ВВС стран НАТО. «Кстати, вот австралийский пилот F-18, – показывает Хоффман. – Из тех, кого мы обучаем. Будет инструктором в своей стране».

– По каким критериям происходит набор в эскадрилью?

– Основные требования: как минимум 600 часов налета на боевом типе самолета, квалификация инструктора, отличная теоретическая подготовка, умение держаться перед аудиторией. Ведь мы обязаны толково объяснять летчикам, против которых «воюем», ошибки, допущенные в бою. После успешного отбора кандидат проходит у нас теоретическую и летную подготовку, выполняет зачетные воздушные бои. И в нашей «Ленинской комнате» сдает устный экзамен с участием всей эскадрильи. Это длится несколько часов, практически имитируя разбор полетов на учениях. Другие «Агрессоры» задают вам каверзные вопросы, пытаются загнать в угол. Лишь после этого пилоту вручается нашивка с эмблемой эскадрильи и советский юбилейный рубль, где выгравирован позывной. Эта традиция строго соблюдается с 1972 года. Каждый «Агрессор» всегда носит свой рубль при себе как талисман. Сейчас, правда, сложно находить такие монеты. У меня осталось всего несколько штук. Сможешь нам помочь? Ребята из недавно организованной 65-й эскадрильи будут очень признательны. У них рублей вообще нет, а на копии мы принципиально не согласны.

– ОК, попробуем что-нибудь сделать. Пол, а почему вы используете красные звезды?

– Сейчас это больше дань традиции, нежели что-то еще, – смеясь, отвечает Biff, – к тому же смотрится круто!

Из угла раздается голос его заместителя майора Дерека Роутла (позывной Tazz):

– А еще все девчонки от этого тащатся!

– Провокационный вопрос: что в твоем понимании означает «образ врага»?

– (Пауза) Затрудняюсь с ответом... Но точно не русские.

– Приходилось ли «Агрессорс» принимать участие в боевых действиях?

– Нет, наша задача – готовить к ним. Но многие наши летчики участвовали в операции «Буря в пустыне», были в Югославии. Никто из нынешних пилотов не имеет на своем счету сбитых самолетов... Хотя мой предшественник сбил Миг-23 во время первой войны в Ираке.

– Твое отношение к нынешней войне в Ираке?

– Не комментирую. Как офицер я являюсь представителем правительства США и не имею права обсуждать, а тем более критиковать его политику.

– Самый экстраординарный случай из летной жизни?

– За 19 лет службы – ни одного! Обычная летная работа, уверен, очень похожа на работу русских пилотов. Истребители всех стран похожи! У ребят были отказы техники и другие случаи, но об этом лучше спроси у них в баре.

– Твой кумир из американских летчиков?

– Ричард «Стив» Ричи – пилот Ф-4, ас вьетнамской войны, на его счету 5 сбитых Мигов.

– А любимый самолет?

– F-15Е.

– Российская техника нравится?

– Очень! Миг-21бис – мой любимый российский истребитель. Все, каким должен быть истребитель, – в нем! Помимо всего, просто красивый самолет! Второе место – Миг-29 бесспорно. Очень хочу на нем полетать!

– Твое мнение о профессионализме русских пилотов?

– Самое высокое! У вас знают, как готовить летчиков-истребителей! Увы, по нашим данным, налет российских летчиков сейчас очень мал. Даже не представляю, как вы можете сохранять безопасность с таким налетом. Сожалею, что нашим коллегам в России не удается летать больше.

– Случалось видеть нашу технику и мастерство пилотов на авиашоу?

– Только Миг-15 и Миг-17... но пилотировали их американцы. Видел Миг-29 в Фарнборо и Су-27 в Париже, очень впечатлило! Да еще фильм Артура Саркисяна «Пилотажная группа «Стрижи», который ты нам подарил. «Стрижи» – молодцы! Хотелось бы их видеть чаще на разных шоу, может, когда-нибудь прилетят и к нам на базу Нэллис.

«Увидел противника первый – победил!»

- СейЧас многО спорят по поводу суперсовременного американского истребителя 5-го поколения F-22. Твое отношение к нему?

– Отличный самолет! Надеюсь полетать на нем. Мы провели с Ф-22 несколько учебных боёв. Пока результат не в нашу пользу. Впрочем, суть воздушного боя не изменилась с Первой мировой: «Увидел противника первый – победил!» А в ближнем бою надо иметь превосходство в маневренности.

– Не планируют ли «Агрессорс» перейти на F-22?

– Нет. Самолет такого класса на вооружении только у ВВС США. Если подобные истребители появятся в какой-либо стране не из НАТО, – не исключено, что и мы получим несколько F-22. Сейчас у нас на вооружении F-15 и F-16.

– На основании чего вырабатываете тактику воздушных боёв?

– Постоянно получаем разведывательную информацию, и не только о российских ВВС, стараемся охватить все, что можем найти, анализируем реальные воздушные бои.

– Используете проданные вам молдаванами Миги-29?

– Нет, все они в нелетающем состоянии, стоят на «вечной стоянке» вроде наглядного пособия. Подсчитали, что стоимость переучивания техперсонала, обслуживания, запчастей будет огромна.

– Случалось ли встречаться с русскими в учебном бою?

– Мне лично нет, но хотел бы! И только в учебном! Командир 65-й эскадрильи «Агрессорс» дважды был в Липецке, рассказывал много интересного.

В баре на учениях

- Какими представляешь себе русских? Как показывает Голливуд?

– (Смеется) Нет, конечно! Ты, например, под этот образ не подходишь, и акцент у тебя почти не заметен. Не все в США видят русских, как это показывает Голливуд.

– Считаешь ли, что от нас исходит потенциальная угроза миру?

– Надеюсь, что нет.

– Какие ассоциации со словом Россия?

– Чайковский, Рахманинов, Сикорский… (Видя мое удивление) Я изучал русскую культуру и историю в академии.

– Как отдыхают военные пилоты США в свободное время?

– Ну, как видишь! – со смехом показывает в сторону бара.

СПРАВКА «ДДД»: Каждую неделю за счет «любимых ВВС» в бар «Агрессорс» привозят 40-литровую бочку пива. Специально для наших читателей мы переписали «Правила бара»: «Присутствие в баре – участие в учениях», «Стандартные правила барного этикета обязательны», «Невежливые выпады в отношении самолета противника запрещены», «Главное правило – не жаловаться».

– А вообще, свободное время проводим по-разному, – продолжает Пол. – Мое хобби – реставрация старых спортивных машин. Видел мой «Форд-Мустанг» 1968 года на входе? Это второй, который я восстановил.

– В каком возрасте уйдешь на пенсию?

– Максимального возраста нет, планирую служить, пока не выгонят. Минимальный контракт пилота – 10 лет, после чего он может уволиться и получать 75% последнего должностного оклада. Если оклад повышается – автоматически повышается пенсия. Большинство летчиков обычно за несколько месяцев до увольнения подписывают контракт и уходят на работу в авиалинии. Бывших военных берут с удовольствием.

– Служба не мешает личной жизни – я имею в виду выезд за границу?

– Абсолютно нет. У нас нет ограничений на выезд из США. Мы с женой любим путешествовать в Европу, были в Австралии. Кроме того, у офицера ВВС США есть привилегия – бесплатные перелеты по миру для всей семьи. Как дочки подрастут – планируем посетить Москву и Санкт-Петербург.

Евгений ЗАХАРЕНКОВ, Марина КРАПИВНАЯ, Лас-Вегас

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 07 (593) от 14 февраля 2006 года

ажиотаж

Почему с курских прилавков сметают соль

чп недели

Взрыв в центре Курска: пострадали 6 человек

кошелек

Как считать субсидии на услуги ЖКХ

реакция

Вода лишь до 5-го этажа

братья меньшие

Куряне делают «столовые» для птиц и зверей

любишь кататься?

В Курске стоит городской транспорт

аварии недели

Поселок имени Жукова чуть не замерз

с любовью

В загсе раздавали сердца

эхо бунта

Сотрудники Льговской колонии снова в суде

не гони!

329 тысяч рублей за «паленую» водку

на прием

Здоровье курян проверят

слезы матерей

Курских ребят калечит армия

игры разума

Курские школьники «ломали головы»

экзотика

Под Конышевкой поселились страусы

потребитель

«LG Premium: Подарки любимым!»

потребитель

Кто кого разговорчивей?

кошелек

Вкладчикам «Гранд-фонда» возвращают деньги

коммуналка

Курян обрекают на «МУКу»?

у ринга

Поветкин готовится к шестому бою

с праздником!

Курских ветеранов поздравили «Самоцветы»

лица с экрана

Степа и Алена из «Дома-2» отдыхали в Марьино

«сынки»

Где работают дети руководителей России

письмо в номер

Я люблю тебя! Вернись!

до 16 и после

«Дневной дозор» переснимут в Лос-Анджелесе

это интересно

«Русскому Радио» в Курске – 6 лет!

это интересно

«Патриоты России» в Курске

с ума сойти

Душевнобольные играют в театре

происшествия

Происшествия

спорт

Питер повержен в овертайме

спорт

«Авангард» громит европейские клубы

спорт

1-я лига: новости межсезонья

спорт

БАСКЕТБОЛ

спорт

Ветеранов собрал «Счетмаш»

спорт

Полуфинал ДЮБЛ в Курске

спорт

«Лыжня России»: на старт вышли 300 курян

спорт

Гамзат «завалил» бойца из Чечни

спорт

Наш Погорелов – чемпион России

автосалон

В ПДД хотят внести новые штрафы и старые баллы

автосалон

Тет-а-тет с гаишником

автосалон

Когда за бортом -20°С...

планета загадок

Самый любимый день в году

планета загадок

Над Саратовом видели 3 солнца

здоровьечко

Диета от диабета

здоровьечко

Можно ли постоянно принимать зверобой и мяту, шиповник

здоровьечко

Пища для пожилого человека

здоровьечко

Кофе и чай защищают печень от алкоголя

здоровьечко

Иногда алкоголь полезен

здоровьечко

Самый полезный напиток

здоровьечко

Как узнать по составу минеральной воды, лечебная она или столовая?

дела домашние

Алюминиевая и эмалированная посуда уходит в прошлое

дела домашние

Готовим спагетти

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Подарок «Друг для друга» к 8 Марта

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 051
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 710 533

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024