городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

22 февраля 2006, 10:29

Алюминиевая и эмалированная посуда уходит в прошлое

Сколько кастрюль должно быть у хорошей хозяйки? Как минимум три: для первых блюд, для гарнира, для каши и молока. С годами в кухонном арсенале их накапливается много — разного объема, из различных материалов. Старые, порченые надо выбрасывать.

Крылатый металл под сомнением

Страшилки о том, что пища, приготовленная в алюминиевых кастрюлях, вредна для здоровья, ходят давно. Да, еще лет тридцать тому назад некоторые медики не рекомендовали пользоваться алюминиевой посудой людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Но тем же врачам должно быть известно, что в популярном среди желудочников средстве «Альмагель» этого металла куда больше.

Известно и то, что в такой посуде не следует хранить пищу. Да и вообще пользоваться ею ежедневно не следует. Можно без опаски разве что кипятить воду или варить кашу на воде. А вот кипятить молоко или варить овощи в алюминиевой кастрюльке не стоит. Не следует в ней солить капусту или огурцы, так как щелочи и кислоты рассола вступают в реакцию с алюминием.

Постепенно алюминиевая посуда уходит из нашего обихода. Цена на нее не намного ниже, чем на популярные ныне кастрюли из различных сплавов, а потребительские качества куда ниже. Некоторые хозяйки алюминиевые кастрюли все еще используют на подхвате, но следует помнить, что век такой посуды недолог. Особенно если она при чистке оцарапана металлическими щетками и твердыми порошками.

Блеск нержавейки

Многие годы самой распространенной посудой была эмалированная (время оцинкованной и луженой тоже проходит). В последнее время эмалированная кастрюля становится не столь популярной у хозяек. Да, она гигиенична, легко отмывается, пригодна не только для приготовления, но и для длительного хранения пищи.

Основной недостаток ее тоже известен: вторые блюда, особенно каши, в ней часто подгорают и могут испортить эмаль.

Эмаль — самое слабое место этой посуды. Да, эти кастрюли, ковшики и тому подобные изделия могут еще привлекать внимание покупательниц яркой окраской, рисунками. Но при выборе следует особенно внимательно осматривать и даже ощупывать эмаль, чтобы не пропустить возможных сколов, пузырей, прогаров. Но самый опасный дефект — рыбья чешуя, малозаметные отслоения эмали в виде тоненьких пластинок. Они могут попасть в пищу.

Стальная посуда из нержавейки — уже не новость для россиянок. Но в последние годы особенно популярны кастрюли из различных сплавов, особенно из хромоникелевого. Это адаптированная к домашней кухне профессиональная посуда, используемая в лучших ресторанах мира. Ее металл не вступает в химические реакции с продуктами, как это случается с алюминиевой посудой. И особенно хороша на кухне с газовой плитой: чтобы пища равномерно прогревалась, в дно кастрюли вмонтирован блин — медный или алюминиевый. Особый шик этим кастрюлям придают крышки из жаропрочного небьющегося стекла с черными фенопластовыми ручками (бьющимися, к сожалению).

Тем, кому эта посуда нравится, а вкус приготовленной в ней пищи кажется восхитительным, все же следует знать, что благородная сталь этих кастрюль есть обычная нержавейка, из которой делают и дверные ручки, и корпуса часов, и канцелярские скрепки. Так что не очень-то верьте рекламе, с помощью которой вам пытаются продать по несуразно высокой цене обычную в общем-то вещь. Добротную, но не более того.

Еще несколько слов об утолщенном днище у таких кастрюль. Его наличие торговцы выдают за уникальность. Эффект томления пищи в посудине с утолщенным дном издавна известен, к примеру, при пользовании чугунными горшками. Если небедным людям нравится платить несколько тысяч рублей за многочисленные прибамбасы вроде термометра на крышке или самой стальной крышки (а чем хуже стеклянная?), то, пожалуйста, покупайте на здоровье. Обычную, ничуть не хуже стальную кастрюлю российского производства можно купить и за несколько сотен рублей.

Это вам не чугунок

У каждой хозяйки должна быть старая добрая чугунная сковорода. Известно, что профессиональные повара предпочитают вставать к плите прежде всего с таким вот оснащением. И все еще с недоверием относятся к вошедшим в моду сковородам с антипригарным покрытием.

Но если вы твердо решили обзавестись такой вещью, следует проявить разумную осторожность.

Настоящая сковорода с антипригарным покрытием без крышки весит от 500 граммов (самая маленькая, диаметром 12–15 сантиметров) до килограмма (диаметром до 28 сантиметров). Подделка будет не тяжелее 400 граммов.

О многом свидетельствует толщина стенок: она должна быть не менее трех миллиметров, тогда сковорода послужит вам не менее четырех-пяти лет. А вот если стенки тоньше, то она прогнется или прогорит куда раньше.

Кстати, подделка из облегченного сплава может погнуться уже через несколько недель.

Обратите внимание на обратную сторону сковороды. Особенно если собираетесь готовить на электрической плите. Запомните, что ребристое дно можно использовать только на газовых плитах.

Сковородки, предназначенные для электроплит, имеют абсолютно ровное дно. Покрытое эмалью, оно будет идеально прилегать к конфорке.

«ДДД» советует:

Никелированные предметы чистят уксусом с солью (на столовую ложку уксуса чайная ложка соли).

Медные, латунные и мельхиоровые кастрюльки и сковородки, тщательно промыв, нужно отполировать следующим составом: 30 граммов нашатырного спирта, 15 граммов мела на 50 граммов воды. Если мельхиоровые столовые приборы сильно потускнели, то промойте их сначала горячей водой с мылом, а потом смочите раствором гипосульфита (применяется в фотоделе) — 100 граммов сульфита на пол-литра воды — и протрите мягкой тканью.

Потемневшие кастрюли из алюминия вымойте горячей водой с мылом, добавив в раствор немного нашатырного спирта. Хорошо удаляет черноту со стенок посуды тряпочка, смоченная в уксусе.

Если в эмалированной посуде подгорела пища, обильно посыпьте дно солью и оставьте на несколько часов. После этого вы легко отчистите дно мягкой щеткой или мочалкой.

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Александр

16 сентября 2006, 13:43e-mail: nkama@permonline.ru, город: Нижнекамск

Раскажите о чугунной посуде . В последнее время в продаже появился чугун (посуда) китайского производства. У нас что и своего чугуна на Урале не хватает или не выгодно в нашей экономике производить энергоемкие
сковородки. Из-за ближнего зарубежья сковородки везут (Слуцк).

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 07 (593) от 14 февраля 2006 года

ажиотаж

Почему с курских прилавков сметают соль

чп недели

Взрыв в центре Курска: пострадали 6 человек

кошелек

Как считать субсидии на услуги ЖКХ

реакция

Вода лишь до 5-го этажа

братья меньшие

Куряне делают «столовые» для птиц и зверей

любишь кататься?

В Курске стоит городской транспорт

аварии недели

Поселок имени Жукова чуть не замерз

с любовью

В загсе раздавали сердца

эхо бунта

Сотрудники Льговской колонии снова в суде

не гони!

329 тысяч рублей за «паленую» водку

на прием

Здоровье курян проверят

их нравы

Лицо «Агрессора», или корреспондент «ДДД» в гостях у ВВС США

слезы матерей

Курских ребят калечит армия

игры разума

Курские школьники «ломали головы»

экзотика

Под Конышевкой поселились страусы

потребитель

«LG Premium: Подарки любимым!»

потребитель

Кто кого разговорчивей?

кошелек

Вкладчикам «Гранд-фонда» возвращают деньги

коммуналка

Курян обрекают на «МУКу»?

у ринга

Поветкин готовится к шестому бою

с праздником!

Курских ветеранов поздравили «Самоцветы»

лица с экрана

Степа и Алена из «Дома-2» отдыхали в Марьино

«сынки»

Где работают дети руководителей России

письмо в номер

Я люблю тебя! Вернись!

до 16 и после

«Дневной дозор» переснимут в Лос-Анджелесе

это интересно

«Русскому Радио» в Курске – 6 лет!

это интересно

«Патриоты России» в Курске

с ума сойти

Душевнобольные играют в театре

происшествия

Происшествия

спорт

Питер повержен в овертайме

спорт

«Авангард» громит европейские клубы

спорт

1-я лига: новости межсезонья

спорт

БАСКЕТБОЛ

спорт

Ветеранов собрал «Счетмаш»

спорт

Полуфинал ДЮБЛ в Курске

спорт

«Лыжня России»: на старт вышли 300 курян

спорт

Гамзат «завалил» бойца из Чечни

спорт

Наш Погорелов – чемпион России

автосалон

В ПДД хотят внести новые штрафы и старые баллы

автосалон

Тет-а-тет с гаишником

автосалон

Когда за бортом -20°С...

планета загадок

Самый любимый день в году

планета загадок

Над Саратовом видели 3 солнца

здоровьечко

Диета от диабета

здоровьечко

Можно ли постоянно принимать зверобой и мяту, шиповник

здоровьечко

Пища для пожилого человека

здоровьечко

Кофе и чай защищают печень от алкоголя

здоровьечко

Иногда алкоголь полезен

здоровьечко

Самый полезный напиток

здоровьечко

Как узнать по составу минеральной воды, лечебная она или столовая?

дела домашние

Готовим спагетти

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Подарок «Друг для друга» к 8 Марта

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 51
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 838 834

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024