городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

21 февраля 2006, 02:40

В ПДД хотят внести новые штрафы и старые баллы

Депутаты от «Единой России» внесли на днях в Госдуму законопроект, ужесточающий ответственность за нарушение Правил дорожного движения (ПДД). Авторы поправок в главу 12 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) предлагают повысить существующие штрафы, ввести целый ряд новых и вернуться к упраздненной в 90-х годах системе штрафных баллов за систематическое нарушение ПДД.

Проект предполагает значительную корректировку 12-й главы КоАП («Административные правонарушения в области дорожного движения»). Депутаты с участием специалистов МВД подготовили законопроект, который регулирует вопросы, касающиеся ситуации на наших дорогах. Ведь огромное количество людей гибнет на дорогах, и это явление приобрело массовый характер.

Комплекс мер, предложенный единороссами, действительно может существенно осложнить жизнь миллионам автовладельцев.

Прежде всего авторы проекта хотят отменить презумпцию невиновности в отношении автовладельца, правонарушение которого было зафиксировано с использованием фото- или видеосъемки. Если на месте происшествия лицо, совершившее правонарушение, установить не удастся, к ответственности будет привлечен владелец транспортного средства – если только он не сможет доказать, что машина была им утеряна в результате противоправных действий со стороны третьих лиц.

За что будут начислять баллы

В качестве следующего шага авторы предлагают вернуть систему штрафных баллов за систематическое нарушение ПДД, которая была отменена в 1997 году. В КоАПе должна появиться статья 12.38, в которой, в частности, говорится: «Систематическое нарушение водителями ПДД, то есть совершение ими нескольких (трех и более) нарушений, которые в сумме оцениваются десятью и более баллами, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок два года или административный арест на срок до 15 суток».

Дороже всего – в восемь баллов – обойдется управление автомобилем в состоянии опьянения и без прав.

За нарушение правил перевозки крупногабаритных грузов, управление автомобилем с установленными на нем спецзвуковыми и световыми сигналами без соответствующего разрешения, превышение разрешенной скорости на 60 км/ч или выезд на встречную полосу будет начислено четыре балла.

А проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил эксплуатации автомобиля или сокрытие водителя с места аварии, в которой он виновен, будут «стоить» три балла. Порядок фиксации и учета нарушений в баллах устанавливается Правительством РФ.

За что будут лишать прав

В КоАП предлагается внести и другие изменения, которые существенно расширяют перечень нарушений, за которые водитель может быть лишен водительских прав.

К примеру, до пяти минимальных размеров оплаты труда (МРОТ для расчета штрафов равен 100 руб.) увеличивается штраф за управление автомобилем, не прошедшим техосмотр; штраф в 25 МРОТ либо лишение прав сроком от одного до трех месяцев грозит за управление автомобилем без регистрационных знаков;

превышение установленной скорости на величину от 40 до 60 км/ч влечет за собой штраф от 10 до 15 МРОТ либо лишение прав сроком от одного года до полутора лет;

наконец, превышение скорости на 60 км/ч обернется штрафом в размере от 20 до 25 МРОТ либо лишением прав сроком от полутора до двух лет.

Впрочем, доездиться до санкций можно и на разрешенной скорости. Так, невыполнение требований ПДД заблаговременно занять ряд для маневра (поворота либо разворота) будет караться штрафом в 3 МРОТ, беспорядочное перестроение – от 5 до 10 МРОТ, движение по тротуарам, велосипедным и пешеходным дорожкам – 10 МРОТ либо лишением прав на год, выезд на полосу встречного движения – от 20 до 25 МРОТ либо лишением прав сроком от полутора до двух лет.

Невыполнение требования сотрудника милиции об остановке предложено карать штрафом от 20 до 25 МРОТ, лишением прав сроком от полутора до двух лет либо административным арестом на 15 суток.

А за пользование телефоном во время движения без устройств, позволяющих вести разговор «без использования рук», предусмотрены предупреждение либо штраф в размере 3 МРОТ.

Вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский считает, что законопроект был «вброшен» в Думу сотрудниками МВД. «Гаишники проигрывали дважды – в 1997 году, когда были запрещены эвакуаторы и штрафные баллы, и в 2000 году, когда был принят действующий КоАП. – «Единая Россия» в 2000 году голосовала за нынешний вариант 12-й главы КоАП. На заседании Госсовета несколько месяцев назад Владимир Путин остановился на ситуации с дорожным движением, сказав, что необходимо улучшить качество дорог, увеличить оперативность прибытия скорой помощи к месту ДТП и усилить ответственность за взяточничество среди сотрудников МВД. Гаишники вырвали пункт об «усилении ответственности» из контекста и подсунули единороссам законопроект, написанный еще десять лет назад».

В свою очередь, глава Движения автомобилистов России, независимый депутат Госдумы Виктор Похмелкин полагает, что говорить о принятии этого проекта пока рано. «К счастью, он внесен не всей фракцией «Единая Россия», не президентом и не правительством. Насколько я знаю, администрация президента всегда занимала довольно взвешенную позицию по 12-й главе КоАП, поэтому есть надежда, что законопроект в нынешнем виде принят не будет. Порядка с его принятием не прибавится, а коррупция возрастет в разы, и уровень недоверия к ГАИ просто зашкалит». По словам господина Похмелкина, пострадают от поправок не только автовладельцы, но и сами сотрудники ГАИ: «Треть всех машин на территории РФ продана по доверенности. Если к ответственности будут привлекаться владельцы машин, на которых были совершены правонарушения, то начнется вакханалия. Сами же гаишники первыми взвоют от атаки собственников, которые после продажи машины вообще отношения к ней не имеют».

Сюзанна ФАРИЗОВА, «Коммерсант»

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

гранько денис александрович

4 сентября 2006, 00:09e-mail: ylityu@mail.ru, город: белгород

какие увеличения штрафов, когда уровень
зарплат низок, исходя из опыта в западных странах.Какие баллы, о чем вы.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 07 (593) от 14 февраля 2006 года

ажиотаж

Почему с курских прилавков сметают соль

чп недели

Взрыв в центре Курска: пострадали 6 человек

кошелек

Как считать субсидии на услуги ЖКХ

реакция

Вода лишь до 5-го этажа

братья меньшие

Куряне делают «столовые» для птиц и зверей

любишь кататься?

В Курске стоит городской транспорт

аварии недели

Поселок имени Жукова чуть не замерз

с любовью

В загсе раздавали сердца

эхо бунта

Сотрудники Льговской колонии снова в суде

не гони!

329 тысяч рублей за «паленую» водку

на прием

Здоровье курян проверят

их нравы

Лицо «Агрессора», или корреспондент «ДДД» в гостях у ВВС США

слезы матерей

Курских ребят калечит армия

игры разума

Курские школьники «ломали головы»

экзотика

Под Конышевкой поселились страусы

потребитель

«LG Premium: Подарки любимым!»

потребитель

Кто кого разговорчивей?

кошелек

Вкладчикам «Гранд-фонда» возвращают деньги

коммуналка

Курян обрекают на «МУКу»?

у ринга

Поветкин готовится к шестому бою

с праздником!

Курских ветеранов поздравили «Самоцветы»

лица с экрана

Степа и Алена из «Дома-2» отдыхали в Марьино

«сынки»

Где работают дети руководителей России

письмо в номер

Я люблю тебя! Вернись!

до 16 и после

«Дневной дозор» переснимут в Лос-Анджелесе

это интересно

«Русскому Радио» в Курске – 6 лет!

это интересно

«Патриоты России» в Курске

с ума сойти

Душевнобольные играют в театре

происшествия

Происшествия

спорт

Питер повержен в овертайме

спорт

«Авангард» громит европейские клубы

спорт

1-я лига: новости межсезонья

спорт

БАСКЕТБОЛ

спорт

Ветеранов собрал «Счетмаш»

спорт

Полуфинал ДЮБЛ в Курске

спорт

«Лыжня России»: на старт вышли 300 курян

спорт

Гамзат «завалил» бойца из Чечни

спорт

Наш Погорелов – чемпион России

автосалон

Тет-а-тет с гаишником

автосалон

Когда за бортом -20°С...

планета загадок

Самый любимый день в году

планета загадок

Над Саратовом видели 3 солнца

здоровьечко

Диета от диабета

здоровьечко

Можно ли постоянно принимать зверобой и мяту, шиповник

здоровьечко

Пища для пожилого человека

здоровьечко

Кофе и чай защищают печень от алкоголя

здоровьечко

Иногда алкоголь полезен

здоровьечко

Самый полезный напиток

здоровьечко

Как узнать по составу минеральной воды, лечебная она или столовая?

дела домашние

Алюминиевая и эмалированная посуда уходит в прошлое

дела домашние

Готовим спагетти

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Подарок «Друг для друга» к 8 Марта

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 361
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 528 550

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024