городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

9 февраля 2006, 21:46 ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Правосудие» по-курски

В редакцию «ДДД» обратились курские ветераны, возмущенные отношением к ним со стороны местных силовиков. В ноябре старики провели, пожалуй, первый в России массовый пикет против милицейского произвола. Протест у здания областной прокуратуры вылился в судебное преследование одного из ветеранов.

Судебное преследование ветерана

Кирей АлексеевиЧ Иванов – уважаемый человек не только в Курске. Хотя ему под 90 лет, ведет активную общественную деятельность, сотрудничает со многими местными и федеральными СМИ. Возглавляет общественную приемную Курской области при местном отделении партии «Единая Россия». Награжден почетным знаком «Четвертая власть» за большие заслуги перед прессой. Мы сначала не поверили, что происшедшее с ним после пикета – правда. Но Кирей Алексеевич показал подтверждающие документы.

«22 ноября 2005 года ветераны Великой Отечественной войны, труда и правоохранительных органов – 136 человек – вышли на улицу Ленина, хотели добиться законности и справедливости, – вспоминает пенсионер. – Несмотря на холод и сильный ветер, убеленные сединами люди с подорванным здоровьем больше часа простояли перед прокуратурой в надежде, что кто-то из ее руководства выйдет к нам. Поинтересуются, что случилось, выслушают, в чем суть претензий. Но никто не вышел. Прокурор Бабичев и его сотрудники лишь выглядывали из окон. До этого мы пытались встретиться с прокурором, попасть к нему на прием. Но он словно скрывается от нас».

Странная позиция, особенно, если учесть, что пикет проводился в год 60-летия Великой Победы. И о своем уважении к ветеранам «рапортовали» все, включая руководство прокуратуры. «О каком уважении речь? Все только на словах, – говорит Кирей Алексеевич. – А на деле «стражи порядка» позже заявили, что пикет незаконный, передали дело в суд, хотели привлечь меня к административной ответственности. Хотя по 31-й статье Конституции РФ граждане имеют право на собрания, шествия и пикетирование. А я заранее предупреждал о проведении акции по телефону прокурора Бабичева и начальника УВД Булушева».

Руководителя общественной приемной Курской области при «Единой России» мировой суд признал организатором пикета. Выйти на улицу стариков, похоже, вынудила как раз «твердолобость» местных силовиков. Первый раз ветераны требовали лишь законности и справедливости в расследовании скандального дела об избиении Павла Грешилова сотрудниками Курского РОВД. Молодой человек хорошо знаком пенсионерам, он организовывал им праздники в развлекательном комплексе «ГРИНН», когда подрабатывал там, будучи студентом. Поскольку областная прокуратура отказалась возбуждать дело против милиционеров, ветераны написали письмо в вышестоящий орган – Генеральную прокуратуру РФ. Ее реакция была моментальной: уволили следователя Овчинникову, затягивавшую дело, возбудили уголовное дело по факту избиения Павла Грешилова. Областная прокуратура не просто проигнорировала приказ сверху, а любыми средствами попыталась спасти милиционеров от ответственности и наказать невиновного парня. Дело поручили следователю Новикову, ранее работавшему в «оскандалившемся» Курском РОВД. Ветераны не привыкли сдаваться. Вышли на улицу, но не были услышаны. И вновь обратились в Генпрокуратуру РФ. В Москве рассмотрели обращение ветеранов по-человечески, по существу, не стали разбираться: законный пикет или нет. Дело было изъято у курских «блюстителей закона» и передано в белгородскую прокуратуру. Не собирается сдаваться и Кирей Иванов. Он сказал, что будет добиваться справедливости: напишет в суд и ЦК «Единой России». А если потребуется, дойдет и до президента.

Избиение Грешилова заказали?

Напомним, Павел Грешилов, представитель генерального директора корпорации «ГРИНН» на заводе «ГРИНН ПЛАСТИК», был на дискотеке у поселка Клюква. Сотрудники Курского РОВД вытащили его из толпы танцующих. На глазах у всех 22-летнего парня избили, повалили на землю, надели наручники. Без кроссовки на одной ноге Павла потащили к машине, при этом у него пропали сотовый телефон и цифровая фотокамера – и повезли в отдел. Нарушив все инструкции МВД, его не завели в дежурную часть. Вместо этого парня 2 часа продержали не в комнате для разбирательств, а в подвале. Причем большую часть времени в наручниках. Затем его жестоко избил милиционер Найденов, а Павел, спасая свою жизнь, отмахнулся первым, что попалось под руку, – бутылкой из-под водки. Чудом ему удалось вырваться во двор РОВД. Свидетелями избиения стали жильцы соседних домов, находившиеся у входа в отдел родители и представители службы безопасности корпорации «ГРИНН». Начальник службы безопасности прорвался во двор и остановил озверевшего Найденова, кричавшего, что убьет Павла. Парня из РОВД увезла «скорая». У него были ушибы головного мозга и почки, сломано ребро. Дело же возбудили не на садиста-милиционера, а на парня, да еще по статье УК, которая грозит сроком до 10 лет.

После этого инцидента милиция и прокуратура заняли «круговую оборону». Их общую позицию озвучил в интервью одной курской газете начальник УВД Булушев: «Дело расследует прокуратура… Наша позиция и позиция прокуратуры в данном вопросе однозначна. За такое нужно наказывать, будь то дети миллионера или простого рабочего. Закон должны соблюдать все». Такое вот «правосудие» по-курски: виновного определили без суда и следствия, как в 37-м году.

Действительно, закон должны соблюдать все, в том числе и милиционеры. Начальник УВД мог быстро разобраться в ситуации по существу и по справедливости. Но не стал этого делать. Не помогли ни открытое письмо на его имя, ни обращения ветеранов. А подчиненные Булушева и некоторые сотрудники прокуратуры вовсе попытались преступление скрыть. «Стражи порядка» повели себя беспардонно, как и в случае с пикетом стариков. Дошли до того, что стали фабриковать данные, подделывать документы.

Редакция располагает занятными бумагами – копиями трех протоколов об административных правонарушениях на Павла Грешилова, два из которых якобы заполнены прапорщиком Ляминым на дискотеке в Клюкве. Но ранее в своих показаниях милиционеры заявляли, что протоколы там не составлялись – обстановка была накалена. Их писали позже в Курске. К тому же, во-первых, два протокола Лямина явно написаны разным почерком. А во-вторых, очень похоже, что подписи других сотрудников РОВД на них сделаны одной рукой. Есть и иные несоответствия.

Что это значит? Почуяв неладное, в дело вмешалась Генпрокуратура – милиция, возможно, решила «выбрать крайнего», в данном случае Лямина. А почему же не Найденова, который калечил Павла в отделе, зная, что у входа в РОВД стоят родители задержанного, известные и уважаемые в Курске люди? В 9 случаях из 10 вряд ли бы он сам решился на это, с «сына миллионера», как назвал Павла Булушев, пылинки бы сдували. Откуда у Найденова такое чувство безнаказанности?

Судя по всему, «спецоперация» в отношении Павла была спланированной. С большой долей вероятности можно предположить, что ее заказали. Вот и берегут Найденова, который может слишком много знать. Вдруг проболтается…

Еще один момент в подтверждение этой версии: на предварительном расследовании свидетелями, выступавшими против Павла, кроме самих милиционеров, стали дети сотрудников Курского РОВД Малютиной и Волковой. Их объяснения написаны чуть ли не под копирку. Несовершеннолетних школьниц привезли на дискотеку на милицейском автобусе. Как пояснили люди, много лет проработавшие в органах, «совать» своих родственников, а тем более детей, в свидетели – это крайний случай. По неписаным правилам, никто никогда этого не делает. Это – нонсенс! Так что же сподвигло сотрудников Курского РОВД пойти на такое?!

Очевидно, что дело серьезное. Действия курских «стражей порядка» все больше убеждают в том, что избиение Павла на дискотеке не было простым стечением обстоятельств. Такое было бы невозможно без влияния очень серьезных людей, с самого верха. Кто на самом деле стоит за этим и какие цели преследовал, сказать пока сложно. Но все тайное, в конце концов, становится явным.

Виктор СОЛОДОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 06 (592) от 7 февраля 2006 года

уникум

Женщина-магнит притягивает ложки и монеты

от первого лица

Сквозь кордоны – к президенту, корреспондент «ДДД» побывала на пресс-конференции Путина

чужой кошелек

Сколько зарабатывают известные куряне

планов громадье

Громов в Курске расставил приоритеты

пли!

На браконьеров охотится «летучий голландец»

рев моторов

Полтора метра колбасы и авто за первое место

огромная радость

Тройне помогает весь Курчатов

занесенные снегом

Зима в Курске – всегда стихийное бедствие

демография

Есть над чем задуматься…

стоп, наркотик!

Суджанских цыганок взяли с «дурью»

люди дела

Династия Пискуновых: от спасения детей до операций Ельцину

крылатая выставка

В Курских голубятников стреляют из-за питомцев

по законам мужества

Пенсионер спас из полыньи рыбака

Приятные открытия в магазине «БИС» в Курскепотребитель  •  реклама

Приятные открытия в магазине «БИС» в Курске

потребитель

«МегаФон» расширил «домашнюю» зону

уточнение

О поверке газовых счетчиков

потребитель

Курские здравницы выбирают минеральную воду «Красиво»

любишь кататься?

Водители Курска остались без зарплаты и без пенсии

беспредел

Директора курских рынков против грабительского налога

пожарная тревога

Огонь может превратить высотки в «братские могилы»

музыкальный олимп

DJ RAM: «С Лагутенко дружу, с «Би-2» работаю»

заметки на полях

Не поспеваем за соседями

«я так ждала тебя, вова»

В Курске у «УМАТУРМАН» нашелся ребенок

мир профессий

«Инструкция по применению»: год на курском ТВ

мы начинаем квн

Масляков готов был стать крестным отцом курянки

новое имя

Катя Чехова: «Я – робот»!

происшествия

Происшествия

спорт

«Авангард» на Кипре с легионерами

спорт

Успешный старт курской дзюдоистки

спорт

Наши супермарафонцы покорили Москву

спорт

Неудачи дублеров «Динамо»

спорт

1-я Лига: новости межсезонья

спорт

БАСКЕТБОЛ

спорт

Женский бокс: курянки потрясли Серпухов

спорт

Россия планирует 25 медалей Олимпиады

спорт

Триумф курских борцов

автосалон

Атака на бензиновых королей — денежный рецепт от «левого» бензина

автосалон

Через три года покрышки «умирают»

планета загадок

День сурка прошел. Когда придет весна?

планета загадок

Мужчина выжил, упав с вертолета

планета загадок

Аномально холодные зимы всех времен

планета загадок

В Египте обнаружены статуи XIII века до н. э.

здоровьечко

Пора лечить алкоголизм

здоровьечко

Чтобы снять симптомы простуды или гриппа, надо согреть ноги, насыпав в носки сухой горчичный порошок

здоровьечко

Употребляя финики, можно улучшить зрение и слух

дела домашние

Тестируем... бабушкины советы

дела домашние

День плавленого сырка

дела домашние

Хоть ленивы голубцы, но котлетки – молодцы!

дела домашние

Подарок «Друг для друга» к 8 Марта

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Аня: «Выиграв олимпиаду, буду ведущей на ОРТ»лицо номера

Аня: «Выиграв олимпиаду, буду ведущей на ОРТ»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 379
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 848 162

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024