городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

1 февраля 2006, 06:03

Все, что надо знать при покупке шубы

Качество и носкость шуб зависят прежде всего от качества меха. Мех должен быть «зимним». В это время года мех животных очень плотный и имеет густой подпушек.

Во-вторых, должна быть хорошая выделка меха, то есть мездра – оборотная сторона шкурки – должна быть мягкой и эластичной. Мездра у не крашенных шкурок должна быть белой. Если мездра желтая – значит, мех старый.

И, в-третьих, носкость шуб зависит от вида меха. Максимальная носкость у меха выдры, затем идут бобер, енот, соболь, норка, каракуль, нутрия, ондатра и т. д. Самая плохая носкость у меха кролика, козлика, зайца. Для некоторых видов меха (например, для нутрии) особенно важно, мех это дикого животного или выращенного в клетке. Именно поэтому ценится аргентинская нутрия, она дикая.

КАК ПРОВЕРИТЬ КАЧЕСТВО ПОШИВА И ВЫДЕЛКИ МЕХА? В двух словах можно ответить так: мех должен быть густой, блестящий, упругий, без проплешин, мездра должна быть белой, мягкой, не гремящей. Если производитель шуб не боится за качество изделий, подкладка наглухо не пришивается – можно посмотреть изнутри качество выделки шкурок. При выборе и покупке шубы, во-первых, надо решить, где покупать. Лучше делать это в магазине, который работает не первый год. Если обнаружите дефекты в гарантийный период – а это практически целый календарный год – сможете обменять шубу или вернуть деньги. При покупке на рынке это весьма проблематично.

Надо и четко представлять, где вы будете, в основном, носить шубу. Если за рулем автомашины, подойдет короткий полушубок или куртка из короткошерстных мехов (норка, выдра и др.). Если зимой предстоит гулять с ребенком в коляске – берите длинную и теплую шубу из бобра, лисы, песца или норки.

Часто покупатели задают вопрос: что лучше – шуба «в роспуск» или из цельных пластин? И те, и другие имеют право на жизнь. Если мездра толстая, как у бобра, нутрии, енота – лучше роспуск. Тогда шуба удобнее «сидит» и не стоит колом. Если мездра тонкая, скажем, как у норки, шуба в роспуск может стройнить полных женщин (но это не правило). Все зависит от конкретной модели, длины шубы, цвета и т. д. Естественно, надо обращать внимание на качество меха и его выделки.

СТОИТ ЛИ ПОКУПАТЬ КРАШЕНЫЙ МЕХ? Здесь следует различать, для чего производилась окраска меха. Если для того, чтобы скрыть дефекты меха и его выделки (для этого, как правило, используются темные цвета), такое недопустимо. Но существуют и другие назначения окраски. Например, для дикой нутрии окрашивание меха обязательно, поскольку натуральный цвет очень не привлекательный.

Кроме того, мода диктует расширение цветовой гаммы мехов и очень часто применяется тонирование меха либо его окраска в один или несколько цветов. Учитывая высокий уровень современных технологий и высокое качество красителей, такое окрашивание на качество меха существенно не влияет. Поэтому если вам понравилась шуба из ярко-красной норки или фиолетового песца – смело покупайте.

Впрочем, при всех прочих равных качествах, крашеный мех прослужит не так долго, как натурального цвета. Проверьте прочность окраски: обернув носовым платком пучок волос, потрите между пальцами. Если остался малейший след, шуба при носке будет пачкаться.

ЧТО ВЫБРАТЬ – ШУБУ ИЛИ ДУБЛЕНКУ? Это дело вкуса. Но, объективно говоря, шуба более практична. Она не боится дождя, грязи, и мода на шубы более консервативная. Купив ее сегодня, и через пять лет вы не будете выглядеть «белой вороной».

КАК ПРОВЕРИТЬ КАЧЕСТВО ВЫДЕЛКИ? Сомните какую-нибудь деталь мехового изделия – оно должно практически сразу принять первоначальную форму. Кожа должна быть мягкой, волос – блестящим и рассыпчатым. Если это не так – скорее всего, перед вами мех, выделанный кустарным способом. Понюхайте: «самовыделка» всегда издает резкий неприятный запах. Погладьте мех «против шерсти» – длинные волоски не должны ломаться, подпушек должен быть достаточно густым. Волос меха не должен легко отделяться от кожи. Не верьте, если вас будут уверять, что пучок волос, оставшийся у вас в руках, это нормально, «от швов» и «сначала всегда так лезет». Лезть будет постоянно, и через пару сезонов новая шубка превратится в кожаное пальто.

КАЧЕСТВО ПОШИВА. Правило №1: чем меньше швов, тем прочнее изделие. Времена греческих шуб, сшитых из множества кусочков, давно прошли. Их большую популярность в России определяли относительная дешевизна и привлекательний внешний вид: компьютерные технологии раскроя шкурок «в мелкий роспуск» позволяют получать на удивление легкие, «струящиеся» меха. На обилие швов мало кто обращал внимание. А зря – срок жизни такой шубки – всего от полугода до 2 лет! Потом ее мало кто возьмется ремонтировать! Если есть возможность, приобретая шубу, загляните под подкладку, проверьте, нет ли дефектов швов в рукавах, на кокетке, под воротником. Посмотрите, прочно ли пришита вешалка, и обратите особое внимание на маркировку. Одного «лейбла» на спинке подкладки – мало! У шубы, пошитой руками мастеров солидных и известных фирм, есть специальные «опознавательные знаки», они должны непременно друг другу соответствовать:

• фирменная этикетка с логотипом (товарным знаком) фирмы, ее реквизиты, знак соответствия Стандартам качества и на обратной стороне клейкая этикетка с основными данными на изделие и штрих-кодом, напечатанном на специальном оборудовании (он не может быть стерт с этикетки механическим или иным путем);

• памятка покупателю, где вы найдете полезные советы по уходу за мехом;

• мягкая маркировка, вшитая в боковые швы шубы или в шов подкладки головного убора, имеет логотип фирмы и данные, совпадающие с данными, указанными на специальной «липкой» этикетке;

• на дорогих изделиях подкладочный материал с логотипом фирмы.

НОСКОСТЬ МЕХОВ. Качество меховых изделий напрямую зависит от носкости меха. Ноский мех не лысеет, не выцветает, не вытирается, шубе из него не страшны ни дождь, ни снег, ни даже давка в общественном транспорте.

Эксперты Российского национального фонда защиты потребителей определили носкость различных мехов. Ниже представлены их результаты.

Носкость меховых изделий значительно зависит и от отделки шкурок. Крашеные меха изнашиваются примерно на 10–20% интенсивнее, чем натуральные. Стрижка длинноволосых видов меха (овчины, кролика, лисицы и др.) повышает их носкость на 20–40%.

КАК ОТЛИЧИТЬ НАСТОЯЩИЙ МЕХ ОТ ПОДДЕЛКИ? За норку, чей мех носится 10 сезонов, часто выдают крашеных кроликов, которые служат 2 зимы, или сурков – 4 сезона. Отличить фальшивку можно на ощупь: кролик слишком мягкий, а у норки остевой волос жесткий; у сурков – волос разной длины, тогда как у норки он равновеликий и неколючий.

За чернобурку часто выдают мех лисопеса. Отличить подделку легко: у лисопеса волос двухцветный, а у чернобурки трехцветный: у основания – серый, в середине – белый, на конце – черный.

За бобровый мех пытаются продать гораздо более дешевую нутрию. Но у меха нутрии, в отличие от бобрового, менее густой подпушек и более короткая ость. Запомните 3 правила выбора шубы: у норки мех жесткий, но не колется, у чернобурки три цвета на волоске, а бобер очень пушистый.

Cравнительная износостойкость различных видов меха в баллах (носкость меха выдры принята за 100 баллов)

Выдра нещипаная 100

Выдра щипаная 95

Медведь бурый 95

Бобер камчатский 95

Бобер речной нещипаный 85

Котик морской натуральный 85

Котик морской крашеный 70

Тюлень (нерпа) натуральный 80

Тюлень (нерпа) крашеный 75

Енот натуральный 75

Енот крашеный 60

Соболь натуральный 80

Леопард 75

Норка натуральная 70

Норка крашеная 55

Куница мягкая натуральная 65

Куница мягкая крашеная 50

Каракуль 60

Песец голубой 60

Волк натуральный 60

Волк крашеный 40

Овчина 55

Куница горская натуральная 45

Куница горская крашеная 45

Ондатра 45

Песец белый 45

Лисица натуральная 40

Лисица крашеная 35

Нутрия нещипаная 40

Рысь натуральная 30

Рысь крашеная 20

Шакал 27

Белка натуральная 27

Белка крашеная 20

Горностай 25

Суслик-песчаник 20

Сурок 20

Каракульча 15

Козлик 15

Шиншилла 15

Кролик 12

Крот 10

Суслик обыкновенный 10

Бурундук 6

Хомяк 6

Заяц-русак 5

Примерные сроки носки различных мехов в сезонах*

Выдра 20

Бобер речной 18

Котик морской 17

Норка 10

Песец 7

Куница 7

Тюлень (нерпа) 6

Каракуль 6

Овчина 6

Лисица 5

Ондатра 5

Нутрия 5

Белка 4

Сурок 4

Суслик-песчаник 3

Кролик длинноволосый 2

Заяц 1

(* при продолжительности сезона 4 месяца )

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Рита

23 декабря 2017, 03:11e-mail: Akulinichevwalerij@mail.ru

Спасибо за такую подробную статью! Думаю, каждая девушка мечтает о шубке. Это и моей мечтой было какое-то время! И мне удалось ее исполнить недавно) Бюджет выделила не очень большой, но как оказалось и с ним можно найти достойные варианты) Чтобы сэкономить идите на сайты с объявлениями, не пожалеете. Я купила новую недорогую шубку. Да такую, что мне все сотрудницы комплименты делали)

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 04 (590) от 24 января 2006 года

«сухой закон»

Стужа грозит оставить Курск без воды

купальный сезон

В 30-градусный мороз куряне надели плавки

почта «друг для друга»

Жители Центрального округа Курска в шоке

будь осторожен!

Мороз делает инвалидами мужчин

эх, дороги...

На водителей составят электронное досье

планов громадье

Городу обещают спорткомплекс

выборы-2006

Конкурс в облдуму – более 6 человек на место

курская антоновка

«Человеком года» стал отец 8 детей

акция «ддд»

Температурная карта Курска

шок!

Насильник напал на 85-летнюю старушку. В третий раз

земляки

Хулиганистое курское детство Игоря Скляра

бр-р-р!

Бойцов ППС переобули в валенки

проблема №1

Пожары лишают курян жилья

ноу-хау

Курские врачи лечат ожоги в невесомости

эхо войны

Под Питером нашли останки летчиков курского полка

ну и ну!

Во Льгове поймали щуку-гиганта

зверье мое

В Курске обезьян отпаивают вином

проблема

Новостройки со старыми газовыми счетчиками

о, счастливчики!

«ДДД» раздает призы «Жаркой подписки»

предания старины

«Курск называли вторым Санкт-Петербургом»

как это было

Самые лютые зимы в Курской области

экономика и жизнь

Время и деньги российских заводов

смотри!

Православию научат по ТВ

происшествия

Происшествия

спорт

«Динамо»: 5 поражений подряд

спорт

Первые голы «Авангарда» в сезоне

спорт

1-я ЛИГА: новости межсезонья

автосалон

Как заводить автомобиль в сильный мороз

автосалон

Чем чреват запуск дизеля легковушки «с толкача»

автосалон

ГАИ начинает сбор досье на злостных нарушителей

планета загадок

Западная Европа ждет жутких морозов

планета загадок

Землю будет лихорадить 100 000 лет

планета загадок

Американка 22 года не снимала корсет

планета загадок

Первая в мире пересадка лица

планета загадок

Среди бомжей жил 4-летний «маугли» с повадками собаки

здоровьечко

Что есть, чтобы не мерзнуть

здоровьечко

Язва от поцелуя

здоровьечко

Гипотоникам и склонным к отекам людям надо выпивать больше двух литров воды в день

здоровьечко

Заговаривая зубы

дела домашние

Как сохранить тепло в квартире

дела домашние

Фольга для запекания

дела домашние

Какие яйца полезнее – коричневые или белые?

дела домашние

Если мясо получается жестким

дела домашние

Морковь по-корейски своими руками

дела домашние

Подарок «Друг для друга» к 8 Марта

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Лена: «Телевидение – это наркотик»лицо номера

Лена: «Телевидение – это наркотик»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 917
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 839 700

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024