городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

18 января 2006, 00:06

Все об уходе за меховыми изделиями

Сегодня мы расскажем, как правильно ухаживать за изделиями из меха.

Уход регулярный

Если после длительной носки ворсинки свалялись, появились комки и шарики, осторожно расчешите эти места расческой с длинными острыми и редкими зубьями.

Если шуба очень пыльная, разложите ее на мокрой простыне мехом вниз и энергично выбейте.

Не торопитесь вывешивать шубу на балкон – под действием солнца темный мех выцветает, а светлый желтеет. При высокой температуре и пониженной влажности мех пересыхает, портится, теряет эластичность.

Если мездра меха огрубела (именно поэтому шапки и шляпы теряют форму, а полочки пальто коробятся и становятся короче), можно восстановить ее эластичность. Смочите поверхность раствором уксусной эссенции с поваренной солью (2 ст. ложки эссенции и 3 ч. ложки соли на 1 л воды). Разомните и осторожно растяните в разных направлениях. Повторить эту процедуру 2–3 раза с перерывами в 2–3 часа. Высушенное изделие смажьте жировой эмульсией (в 1 л теплой воды растворить 100 г мыла, добавить 100 г касторового масла и 15–20 капель нашатырного спирта).

Жировые пятна с манжет и воротника шубы удаляйте, протирая мех тряпочкой, смоченной бензином. Если мех пушистый – по ворсу, если гладкий – против ворса. Жир можно удалять смесью: 1 ч. ложка нашатырного спирта и 3 ч. ложки соли на 0,5 л воды. После обработки меха бензином несколько раз протрите его тампоном, смоченным в чистой воде и отжатым. Не допускайте намокания основы меха.

Белые изделия можно чистить с помощью крахмала. После этого их надо вытряхнуть и расчесать. Крахмал придаст белизну овчине: посыпьте ее картофельной мукой и обильно опрыскайте из пульверизатора теплым раствором универсального стирального порошка. Тестообразную массу размажьте руками, а когда она высохнет, снимите щеткой. Вычищенное изделие сушат, затем мех тщательно расчесывают.

Пожелтевший серый каракуль можно осветлить с помощью 3–5-процентного раствора перекиси водорода (1 ч. ложка на стакан воды) с добавлением нескольких капель нашатырного спирта. Цветной каракуль и мех зайца-беляка чистят овсяной или ржаной мукой.

Изделия из меха бобра, выдры, крота чистят сухим горячим песком. Разложите его мехом вверх на столе, посыпьте песком и протрите ладонью. Грязный песок стряхнуть, насыпать новый. Делать это до тех пор, пока изделие не станет совершенно чистым.

Изделия из меха козла моют холодной мыльной водой, прополаскивают и просушивают. Если натуральный мех смялся, протрите его влажной губкой так, чтобы ворсинки намокли, затем причешите по направлению ворса, высушите и выбейте.

Хранить меховые изделия надо в прохладном месте в темных чехлах. Не рекомендуется вешать одно поверх другого, а меховые шапки класть одна на одну. В шкафу меховая одежда должна висеть свободно, чтобы не мялся ворс. Не пересыпайте ее нафталином и не прячьте в сундук или в диван.

Уход ежедневный

Слякоть, мокрый снег и соль – самые страшные враги кожи и меха. Возвращаясь даже из недолгого путешествия по улице, не спешите убирать шубу в шкаф, а внимательно посмотрите, что с ней стало. Налипшей мокрой грязи дайте просохнуть, потом осторожно ее отчешите (для этого есть специальный «чесок» – расческа для меха, продается в любом зоомагазине). Шубу, попавшую под дождь, сушат в открытом пространстве (мокрая кожа в шкафу обязательно «сядет»), при комнатной температуре и подальше от отопительных приборов. Нельзя сушить мех горячим феном – в природе животные это не делают. Просохший мех легко встряхивают, чтобы все волоски распушились, легли на место. Раз в 2 недели надо просматривать рукава, воротник и подол, где быстрее появляется сальная грязь. Эти места нежно (как кошки умываются) протирают смоченной в водке мягкой губкой.

На улице шубу тоже следует всячески оберегать. Особенно много бед выпадает на подол. Его обязательно приподнимают на лестницах, садясь в машину и другой транспорт. Нельзя стоять у выхлопной трубы: кожа за несколько секунд сваривается, сжимается и начинает ломаться.

Мех, залитый вином, кофе или соусами, лучше отдать в химчистку. Вдали от цивилизации поможет водка, обезжиривающая поверхность. Есть и старые способы чистки: загрязненный мех с коротким ворсом протереть горячим картофельным пюре, потом тщательно отряхнуть. Мех с длинным ворсом чистили кашицей из талька с керосином. Дорогие меха промывали холодной водой, просушивали и расчесывали нечастым гребнем. Освежали шубы прогретыми в духовке сухими отрубями: вначале втирали, потом вытряхивали.

Полезные советы

Еще хуже шубе, которую не носят: она стареет в 2 раза быстрее. Если шуб много или зима оказалась теплой, ее выгуливают на улице, как домашнее животное, но раз в месяц на час. Лучшая погода – сухой крепкий морозец с сильным снегопадом. После прогулки шубу просушивают, встряхивают и убирают до следующего раза. Зимой можно вешать шубу на плечиках на балконе (не летом и не на солнце), и если поблизости нет ворон.

Меховые изделия боятся влаги – нежелательно ходить в них под дождем и мокрым снегом. Если это все же произошло, шубу надо встряхнуть и просушить на плечиках при комнатной температуре. Нельзя сушить меховые изделия у отопительных приборов.

Не вешайте в шкафу крашеный мех рядом с неокрашенным или у побеленной стены (побелка портит мех).

Старый мех будет блестеть, если его смочить глицерином или уксусом, а затем, не давая высохнуть, протереть тряпкой, смоченной в спирте.

Прежде чем убрать мех на хранение, его необходимо просушить и очистить от пыли и грязи. После этого осторожно выбить тонким прутом, но чтобы не повредить волосяной покров.

Оптимальная температура хранения меховых изделий от +5 до –20С (в ломбардах шубы хранят в холодильнике). В городской квартире изделия из меха в ясные морозные дни полезно проветривать на воздухе. Если вещь убирается на длительное хранение, положите в шкаф средство от моли, если его нет – сухую герань, лаванду, полынь или душистое мыло. Головные уборы из меха при хранении заверните в бумагу и положите в коробку с плотно закрывающейся крышкой. На ее дно положите средство против моли в мешочке.

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Ольга

25 января 2008, 13:13e-mail: olya832006@rambler.ru, город: одесса

добрый день,статьи вижу разные ,а вот чегото бы по конкретнее на счет того как ухаживать за шубой" норкой" летом,как хранить ,в чом,может что то надо делать вообщем хотелось бы узнать по больше , ЗА РАНЕЕ БЛАГОДАРЮ

татьяна

23 января 2009, 12:47

Хочется задать вопрос. Как очистить воротник из бобра, после ношения осталось немного жировых следов? Чем можно очистить что-бы мех не потерял цвет??

Svetlana

23 февраля 2010, 16:39

Очень интересная информация. Но я в одной статье читала, что шубы из меха норки не в коем случае нельзя хранить в чехле. Вы же советуете обратное, как же быть?

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 02 (588) от 10 января 2006 года

звездный мир

Курянин стал «премьер-министром»

пан или пропан?

«Газовые страсти» дошли до курян только из телевизоров

клубный дозор

Автор музыки к «Ночному дозору» провел Новый год в Курске

демография

Сертификаты повысят рождаемость

юбилей

Курская прокуратура ловит убийц почти 3 века

зеленый змий

Новый год до комы

экстремалы

Первый день года – в проруби

черный рейтинг

Самые громкие происшествия 2005 года

эхо войны

Жена Черчилля подарила курянину жилетку и ружье

зверье мое

Автор «Пластилиновой вороны» на кошачьем кубке

линия

Праздничные скидки продлены!

ищу тебя

После смерти друга курянин навсегда ушел из дома

новый закон

Выпил пиво на улице? Заплати штраф!

самоуправство

В Железногорске подорожал проезд

почтовый ящик «ддд»

Больницы, где встретят с любовью и радостью

сюрприз

Дед Мороз от ГИБДД на курских дорогах

таинство

В колонии Косиново очередь на венчание

с днем рождения!

Первые курские дети 2006 года – девочки

юбилей

Чудак Хармс считал Курск «открыточным городом»

происшествия

Происшествия

спорт

Агаларева собирается ловить грабителей и убийц

спорт

«Динамо» уступило в Оренбурге и Пышме

спорт

«Авангард»: 9 новичков в Кисловодске

спорт

Зарема Касаева популярнее Титова и Кириленко

спорт

1-я лига: новости межсезонья

автосалон

На дорогах будут новые знаки

автосалон

Техосмотр станет проще

автосалон

Что готовит нам ОСАГО?

автосалон

Десять заповедей женской зимней езды

планета загадок

Нетленный лама загнал науку в тупик. Его тело живо спустя 75 лет после того, как он покинул мир

планета загадок

Канадских бомжей лечат алкоголем

планета загадок

«Титаник» погиб не так, как думали раньше

планета загадок

Кот вызвал спасателей к хозяину

планета загадок

Землю впервые посетило квадратное НЛО

планета загадок

Древнейшее половецкое изваяние использовали как скамейку

здоровьечко

Восемь советов желающим сохранить здоровье без усилий

здоровьечко

Ваша диета от простуды

здоровьечко

Шоколад защищает от болезней сердца, а вино – от язвы желудка

здоровьечко

При насморке закапывайте нос соком свеклы или алоэ

здоровьечко

Банан – успокаивающее средство

дела домашние

Празднуем Старый Новый год

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Как почистить подушку

дела домашние

Советы на все случаи жизни

дела домашние

Наводим порядок в ванной

дела домашние

Сушим белье на морозе

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 764
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 707 246

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024