городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

20 июня 2005, 04:01

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Наш конкурс рецептов вызывает среди читательниц (да и читателей) огромный интерес. В адрес редакции пришли сотни писем с рецептами и просьбами продлить наше «состязание».
Поэтому мы решили продолжить «кулинарный турнир». И в этот раз разыграть среди его участников микроволновую печь!
Ждем ваших рецептов по адресу: 305004, Курск, ул. Радищева, 60/15, редакция «Друг для друга» с пометкой «Кулинарный конкурс».

Имитация отбивных «Строганина»

(Достоинство – можно использовать любую часть мяса). На 1 кг мяса (настрогать мелко) 4 яйца, 3 ст. ложки крахмала, 4 ст. л. майонеза, молотый или мелко резаный лук, соль, перец. Все смешать – и в холодильник на 12 часов. Выкладывать ложкой на раскаленную сковороду и жарить как оладьи. Полуфабрикат может стоять в холодильнике несколько дней и у вас на несколько дней гарантирована вкусная еда.

Еще одна имитация «отбивных»

Вафельный корж (готовый) намазать (толщиной с палец) мясным фаршем, смешанным с луком, солью и черным молотым перцем. Накрыть другим коржом, придавить. Если корж большой и круглый – разрезать на сектора, обмакнуть в яйцо и жарить, как обычные отбивные.

Пикша или филе любой рыбы в пивном кляре

На 500 г рыбы. Рыбу посолить, добавить черный молотый перец, сбрызнуть лимонным соком. Разогреть в небольшом сосуде раст. масло, окунать каждый кусочек рыбы в кляр и жарить во фритюре.

Кляр: 1 ст. муки, 2 яйца, 0,5 ст. пива.

Блины

Хоть масленица и прошла, но вкусные, тоненькие, с дырочками блины с начинкой и без всегда будут кстати. Рецепт беспроигрышный, блины всегда получаются отменные.

3 яйца, 3 ст. л. сахара, 1 ч. л. соды, 1 ч. л. соли – смешать или взбить. Влить, помешивая, в содержимое 0,5 л кипятка + 15 ст. л. муки, 0,5 л. кефира, 2 ст. л. растит. масла. Все выкладывать в тесто в последовательности, как перечислено. Для первого блина для подстраховки можно смазать сковороду маслом.

Бондаренко Марина,

ул. Интернациональная, 47.

Пирог с капустой

Перемешать 1 кг муки, предварительно просеяв ее, с одной пачкой сухих дрожжей, порубить маргарин 1 пачку, все перемешать. Сделать в полученной массе воронку, в нее добавить 0,5 стакана молока, смешанного с 0,5 ст. майонеза. После чего добавить туда же одно яйцо, 1 ст. л. растит. масла, 1 ст. л. сахара без верха, щепотку соли и все перемешать.

Полученное тесто положить в мешок – и в холодильник на 3–4 часа. Разделить потом на две части так, чтобы одна была большая, а другая меньшая. Большой выложить низ в форме, подготовленной для выпечки (мы печем в прямоугольной форме), на него положить начинку – приготовленную тушеную капусту, можно с грибами, но не просто нарезанными, а приготовленные следующим образом: грибы прокрутить через мясорубку, добавить лук, перец, соль и хорошо обжарить, перед концом жарки добавить сырое яйцо и быстро все перемешать и накрыть маленькой частью теста. В нескольких местах наколоть вилкой или чуть-чуть сделать надрезы ножом. Выпекать в жаркой духовке t150–200оС.

Печень жареная

Для приготовления необходим маринад: натереть на терке одну луковицу, добавить сок 1/2 лимона, 50-70 г (1/2 рюмки) белого вина, 1/2 ч. л. майорана, лавровый лист, черный перец, щепотку соли (0,5 ч. л.). После чего режем печенку ломтиками и оставляем на 20–24 часа в этом маринаде. Достаем печень, обжариваем на растит. масле, добавляем наш маринад и жарим 3–4 мин. В конце жаренья можно добавить банан (вкусно!), предварительно его размяв, сбрызнуть лимонным соком, осторожненько перемешать и подавать с рисом.

Праздничный завиванец из рубленого мяса

Приготавливаем мясной фарш (массу) для рубленых котлет. Выкладываем массу на мокрое полотенце в виде большой лепешки (удлиненной), толщ. 0,5 см, на середину (как хватит фантазии), выкладываем слой из половинок крутых яиц (в длину), поджаренную морковь и лук. После этого соединяем края полотенца и защипываем края завиванца. Осторожно соединяем края, перекладываем на сковороду или противень, смазываем маслом, взбитым яйцом, накалываем в нескольких местах вилкой, в эти места вливаем немного воды или молока и запекаем в духовке минут 30, периодически подливая воду. В данном рецепте объем продуктов зависит от того, сколько их есть в наличии.

Торт «Монастырская изба»

Готовим слоеное тесто: 250 г маргарина (масла), 3 стакана муки, все порубить, добавить 2 стакана сметаны, 1/2 ч. л. соды, гашеной уксусом. Все перемешать. Полученное тесто разделить на 10 шариков, вынести на холод, затем тонко раскатывать. Выкладывать на корж, с одной стороны ряд вишен, свернуть рулетиком и выпекать. Для придания формы губы кладем на 1-й ряд 4 коржа, 2-й – 3 коржа, 3 – 2 коржа, 4 – 1 корж. Для крема: 0,5 л густой сметаны, 2 стакана сахара, 1 ст. молотых орехов. Выложенные коржи промазать кремом, затем всю «избушку» кремом, посыпать орехами, можно шоколадом.

Александра Р., г. Курск.

Супчик «оттягивающий»

Налить в кастрюлю 2 л воды (в неэмалированную) и поставить на огонь. Промыть и прочистить рис 1/2 стакана, 200-300 г свежих шампиньонов порезать пластинками по вертикали. Можно (но не обязательно!) почистить и нарезать 2–3 картофелины, 2–3 луковицы (можно большие) почистить и мелко порезать. Лук и грибы обжарить на растит. масле. В закипевшую воду закинуть плавленый сырок «Для супа с грибами» (в «ГРИННе» такой продают) и размять его – он должен полностью раствориться. Имейте терпение, растворяется он не сразу! Добавить щепотку «Карри»!!! Закинуть сюда рис и картошку (если вы с ней делаете). Через 10 минут положить в кастрюлю содержимое сковородки. Посолить. Рекомендую добавить грибной кубик, т. к. шампиньоны не дают грибного запаха. Через 5 минут кинуть сюда лавр. лист 2 шт. и душистого перца 2 шт. Все, можете выключать. Суп готов (проверьте по картошке).

Кузнецова Ольга,

ул. Сосновская, 5.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 24 (558) от 14 июня 2005 года

коммунальный конфликт

Вернут ли субсидии?

караул!

Под Курском горел «второй Чернобыль»

вундеркинд

В 4 года льговский малыш пошел в школу

высокие технологии

110 уголовных дел на курского хакера

что делать?

Родители тройни просят о помощи

узы гименея

Очередь на свадьбы. Кто последний?

знай наших!

В книге «Лучшие люди России» – 8 курян

компенсация

«Русский дом «Селенга» отдает деньги

страдания

У курских аграриев отнимают комбайны

беспредел

Курянин убил трех человек в Подмосковье

гоп-стоп

Соловей-разбойник на Павелецком вокзале

по вертикали

В Курске живут люди-пауки

посчитаем?

Орнитологи защищают соловьиную честь края

на колесах

Наш школьник рулил по Европе

демография

Три кризиса 2005 года

иной взгляд

Курянин написал библию XXI века

экономь!

С гипермаркетом бытовая техника стала доступнее

новости от «линии»

«ЛИНИЯ»: цены ниже, ассортимент постоянный

потребитель

Минералка с ворсом и без

проблема

Курск стал огромным спиртзаводом

беспредел

«Школа ремонта» через суд

происшествия

Происшествия

спорт

Дебют Поветкина на профи-ринге: в нокауте Мохаммед Али!

спорт

Куряне «ощипали» «Сокол»

спорт

Спортивные новости

спорт

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ И РОССИИ

автосалон

Внимательно вслушайтесь в звуки...

автосалон

«И разверзлись хляби небесные...

планета загадок

Ванга знала всё о жизни земной и загробной

здоровьечко

Отвар из листьев клубники помогает при бессоннице

здоровьечко

Загораем с головой

здоровьечко

Хлеб – виновник близорукости

здоровьечко

Подпитайте волосы кефиром

дела домашние

Вкус клубники

дела домашние

Что может сравниться с окрошкой моей?..

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 658
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 524 847

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024