городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

14 июня 2005, 12:20 ПРЕЦЕДЕНТ

Курянка требует от Путина денег на воспитание детей

24-летняя Юлиана Буханова из деревни Бавыкино Обоянского района жалеет, что несколько лет назад связала жизнь с отцом своих детей. Иначе не пришлось бы ей, наверное, искать приемных родителей для третьего, тогда еще нерожденного малыша, и судиться с правительством, включая президента Путина и всех депутатов Госдумы.

«Отдам ребенка в хорошие руки»

Старшей доЧке Даше в июне исполнится 4 года, сыну Жене – три. Самый маленький – Стасик, ему всего 3 месяца.

– Наверное, спросите, зачем рожала, если нечем детей кормить? – говорит Юля. – Но в то время я была счастлива. С мужем зажили гражданским браком, он неплохо зарабатывал. Я вообще хотела четырех детишек от него родить, так все хорошо складывалось. Но все изменилось, когда я забеременела в третий раз.

Гражданский муж Юли уехал в Москву на заработки. А когда вернулся, сообщил: собирай вещи и переезжай к родителям, я полюбил другую, буду жить у нее в Москве. Юле ничего не оставалось делать, как уехать. «Это была моя инициатива не оформлять официально отношения с Женей, – поясняет Юля. – Его семья достаточно обеспеченная, и во мне они видели своего рода нахлебницу».

Родители встретили беременную дочь и внуков не очень радостно. Начались упреки. «После очередной ссоры с мамой я по телевизору увидела анонс программы Андрея Малахова «Пять вечеров», – говорит собеседница. – Там говорили, что тема следующей передачи «Дети на продажу». Позвонила и заявила, что хочу отдать еще нерожденного ребенка хорошей семье, которая не может иметь собственных. На тот момент была в состоянии аффекта. После мне несколько раз звонили из Москвы, справлялись о моем самочувствии – срок подходил рожать. Потом съемочная группа приехала к нам в Бавыкино, снимали, как мы живем, показали старших детей – Дашу и Женю.

На съемках программы Юле пришлось нелегко: зрители разделились на две стороны. Одни упрекали ее в желании отдать малыша, другие – напротив, поддерживали, понимающе кивая головами. «Я уже тогда решила: никому и ни за что не отдам Стасика, – говорит Юля. – Мой звонок в «Пять вечеров» был сиюминутным порывом, от обиды на маму».

После программы к Юлиане подошел профессор института акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН в Москве Леонид Кузьмичев. Предложил рожать у него в институте. Буханова согласилась и на 3 недели «поселилась» в одном из лучших родильных домов России. «Все абсолютно бесплатно, – говорит собеседница. – Просто люди мне помогли». Через неделю после родов Юля с малышом вернулась домой, в Бавыкино.

«Моих детей защитит Страсбургский суд»

Между тем, оригинальное и смелое предложение Юли на ТВ-программе заинтересовало многих. Несколько семейных пар через администратора редакции передавали Юле свои телефоны. «Но я их даже брать не стала», – улыбается многодетная мама. Заинтересовал Юлю только адвокат Александр Сковородко. Он предложил два варианта. От одного – попробовать взыскать алименты с отца детей – она наотрез отказалась. «Бесполезно это, – пожимает плечами Юля. – Во-первых, у него есть ребенок от первого брака. Трое от меня. И, насколько я знаю, совсем недавно родился еще один». Второй вариант показался более приемлемым – подать в суд на Правительство РФ, депутатов Госдумы и Владимира Путина.

По словам адвоката Сковородко, то, что многодетная мать живет за чертой бедности, противоречит Конституции РФ. Ведь там сказано, что каждой матери гарантируется социальное обеспечение для воспитания потомства. А за выполнение этого положения должен отвечать президент и все ветви власти.

– Мизерные детские пособия – издевательство, – заявляет Юля. – Сейчас на троих детишек получаю 210 рублей. Это нормально? Да, я считаю, что в моем тяжелом материальном положении виноват президент, правительство и депутаты. Ведь именно они принимают законы.

В иске Юля требует назначить ежемесячное пособие в размере 4 прожиточных минимумов: по одному на каждого малыша и на нее саму. К тому же многодетная мать собирается взыскать компенсацию за моральный ущерб – 100 миллионов рублей. «Хочу, чтобы матери почувствовали свою защищенность, создать прецедент, – поясняет Юля. – А то так и будет все по-прежнему – 70 рублей на ребенка».

Суд Пресненского района Москвы, куда Сковородко подал первое заявление, иск отклонил. Адвокат готовит второе заявление в Мосгорсуд. «Наверное, и там его рассматривать не станут, – грустно улыбается Юля. – Но ничего страшного, наоборот – мы получим полное право обратиться в высшую инстанцию по защите прав человека – в Страсбургский суд. Думаю, там защитят мои права. Тогда посмотрим, как поведет себя власть».

Юля в Москву на слушания не ездит – выписала адвокату доверенность на право представлять ее в суде. «Александр Викентьевич взялся за это дело бесплатно», – говорит она.

– Может, он использует вас, чтобы сделать себе имя?

– Ну и что плохого, если он станет знаменитым? Для меня главное другое: смогу показать остальным матерям, что государства не стоит бояться. Если что-то не устраивает – надо обращаться в суд. Считаю, малообеспеченные матери имеют право на достойную жизнь. Только когда женщины почувствуют реальную поддержку государства, станут рожать.

«С Путиным встречаться некогда»

ДеревнЯ не разделЯет оптимизма Юли. В Афанасьевском сельсовете заметили, что многодетных семей здесь много, и никто не жалуется. Тем более не беспокоит президента по таким «мелочам».

– В деревне считают, что мы богатые, – горько усмехается Юля. – 2-этажный дом, две машины. Да только 2-й этаж так и не достроен, удобств никаких – воду из колодца носим. Вместе со мной и детьми в доме живет 7 человек. Есть две машины, но это груда металла. Отец – военный пенсионер, держит коммерческий ларек. Только какая прибыль в деревне? К тому же я не могу сидеть на шее у родителей! Почему они должны кормить моих детей? А государство, которое говорит о демографическом кризисе, не заботится о матерях и детях.

– Если дело дойдет до Путина и он захочет с вами встретиться, поедете?

– Вряд ли… Сейчас огороды начинаются, картошку полоть надо. Ведь за счет хозяйства и живем более-менее нормально. Так что никуда я не поеду...

В ТЕМУ

В Железногорске молодые мамы вышли на митинг вместе с детьми. Требовали погасить задолженность по «чернобыльским» детским пособиям – тысяча рублей на ребенка до 3 лет ежемесячно. Возмущались и мизерной компенсацией на каждого малыша. «70 рублей – это подачка со стороны государства, – заявили они. – Плата за детсад в десятки раз превышает так называемое пособие».

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Дмитрий Валерьевич

22 августа 2006, 17:30e-mail: dimoheha1@yandex.ru, город: Москва

самое первое почему ей ничего нельзя давать — она жила в незаконном браке, а то что хочет денег — иди работай. Надо было думать раньше. к тому же она сама не хотела состоять в законном браке, значит она вне закона, и что-либо ей давать и жалеть... таких жаждущих денег в Росии миллионы.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 23 (557) от 7 июня 2005 года

нонсенс

Курские паспортисты удивили посольство Украины

no smoking!

«ДДД» оставила курян без сигарет

чтобы помнили

Рокоссовского увековечат в бронзе

конфликт решен

Библиотека уехала из прокуратуры

праздник

Прогулка с воздушным змеем

жизнь за час

Почта собрала детям 80 тысяч

без границ

Владыка освятил памятник в Сирии

тот свет

Городу не хватает погостов

кошмар

Жена закопала мужа в погребе

громкое дело

В Курске задержан ульяновский авторитет

презент

«Авангарду» и «Динамо» подарят по автобусу

стоп, наркотик!

От директоров требуют сдачи аптечек

хорошо сидим

Курские тюрьмы – лучшие в России

прорыв недели

Фонтан фекалий на улице Литовской

не забудь!

Как не лишиться «детских»

о имена, о нравы

Нужен ли Курску Уфимцев?

летнее

В курских водоемах можно купаться

дорожный патруль

На тротуарной плитке дорожники сэкономили 5 миллионов

эх, дороги

Больше поездов, выше цены на билеты

за чертой

Субсидий на жилье начислено вдвое меньше

за стеклом

Закулисная жизнь ГТРК «Курск»

гастроли

Меладзе на концерте пил за курянок… сок

знай наших

Московское ТВ заинтересовал курский бизнес

новости от «линии»

Акция «ДДД» и арендаторов «ЛИНИИ»: на что положены скидки

новости от «линии»

Сладкий праздник для маленьких курян

новости от «линии»

Курская «ЛИНИЯ» догнала белгородскую

происшествия

Происшествия

спорт

«Волгарь» прервал серию курян

спорт

Наталья Ведля: «Лучше быть звездой в Курске, чем никем в Москве!»

спорт

Рукопашная победа УИНа

спорт

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ И РОССИИ

спорт

МИР СПОРТА

автосалон

Быстрая езда. Советы профессионалов

автосалон

Куряне просят у властей «зебру»

автосалон

Как продлить «жизнь» стартеру

планета загадок

Курск атакуют НЛО

здоровьечко

Лекарства с грядки

здоровьечко

Химия и жизнь

здоровьечко

Овощной салат с луком поможет уснуть

здоровьечко

Стринги опасны для здоровья

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Караул, сорняки!

дела домашние

Как угробить жука

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 31 626
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 728 108

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024